Dirk Jakobsz. Vellert Sold at Auction Prices

Glass painter, copperplate engraver, Etcher, Form cutter, b. 1480 - d. 1547

    • DIRK VELLERT St. Bernard Adoring the Christ Child.
      Oct. 17, 2024

      DIRK VELLERT St. Bernard Adoring the Christ Child.

      DIRK VELLERT St. Bernard Adoring the Christ Child. Engraving, 1524. 170x120 mm; 6¾x4¾ inches. Trimmed on the plate mark or with thread margins. Hollstein 8.

      Swann Auction Galleries
    • Vellert, Dirk: Die Berufung der Apostel Petrus und Andreas
      Nov. 29, 2023

      Vellert, Dirk: Die Berufung der Apostel Petrus und Andreas

      Est: €3,000 - €3,500

      Die Berufung der Apostel Petrus und Andreas. Kupferstich. 14,9 x 11,2 cm. 1523. B. 3, Nagler, Die Monogrammisten (Dirk van Star) 3, Wurzbach (Vellert) 3, Hollstein 3 II. -- -- Ganz ausgezeichneter Druck an die Facette geschnitten bzw. teils mit Spuren eines Rändchens. Schwach angestaubt, verso verschiedene geglättete Knitter- und Knickspuren, obene rechts minimal angerändert und mit feiner Federretusche, weitere geringe Ausbesserungen etwa an der Hand Christi und unten links, die obere linke Ecke vollständig ausgebessert und die Darstellung mit der Feder ergänzt, im Gesamteindruck sonst sehr gut. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • DIRK VELLERT Christ Walking on the Water.
      May. 11, 2023

      DIRK VELLERT Christ Walking on the Water.

      DIRK VELLERT Christ Walking on the Water. Engraving, 1525. 157x114 mm; 6 1/4x4 1/2 inches. Second state (of 2). With thread margins or trimmed on the plate mark. A very good impression of this extremely scarce engraving, with strong contrasts and little to no sign of wear. Provenance: Arthur Friedrich Theodor Bohnenberger, Stuttgart, initials ink stamp verso (Lugt 68); Cleveland Museum of Art, ink stamp verso (Lugt 449c); David G. Carter, former director of the Museum of Fine Art, Rhode Island School of Design and the Montreal Museum of Fine Arts. Hollstein 4.

      Swann Auction Galleries
    • Vellert, Dirk: Die Versuchung Christi
      Nov. 30, 2022

      Vellert, Dirk: Die Versuchung Christi

      Est: €2,600 - €3,500

      Die Versuchung Christi. Kupferstich. 11,3 x 7,7 cm. 1523. B. 5, Hollstein 5 II. -- -- Mit den zusätzlichen horizontalen Linien im Knie des Satans. Ausgezeichneter, zarttoniger Druck mit der sichtbaren Plattenkante. In makelloser Erhaltung. Unten links mit einem unbekannten Sammlersignet (nicht bei Lugt). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Vellert, Dirk: Christus auf dem Wasser wandelnd
      Nov. 30, 2022

      Vellert, Dirk: Christus auf dem Wasser wandelnd

      Est: €3,600 - €4,500

      Christus auf dem Wasser wandelnd. Kupferstich. 15,4 x 11,3 cm. 1525. B. 4, Hollstein 4 II. Wz. Adler (?). -- -- Ganz ausgezeichneter, lebendiger Druck rechts und unten mit dem Plattenrand, links mit feinem Rändchen um die Einfassung, oben partiell auf diese geschnitten. Leicht fleckig bzw. schwach gebräunt, linke obere Ecke wieder angefügt und ausgebessert, oben mittig kleine Ausbesserung mit dezenter Retusche, dünne Papierstellen, links auf der Wade Christus' kleiner Einriss, Sammlerstempel recto schwach durchschlagend, verso kleine Montierungsspuren sowie Annotationen, -- sonst schön erhalten. Aus der Sammlung Arthur Friedrich Theodor Bohnenberger (Lugt 68) und der Sammlung des Cleveland Museum of Art (Lugt 449c, mit dem Doublettenstempel). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • DIRK JACOBSZ. VELLERT (ACTIVE 1511-1547) The Temptation of Christ Sheet 11
      Jul. 05, 2022

      DIRK JACOBSZ. VELLERT (ACTIVE 1511-1547) The Temptation of Christ Sheet 11

      Est: £4,000 - £6,000

      DIRK JACOBSZ. VELLERT (ACTIVE 1511-1547) The Temptation of Christ Sheet 113 x 76 mm.

    • DIRK JACOBSZ. VELLERT (ACTIVE 1511-1547) Saint Luke painting the Virgin Pla
      Dec. 09, 2021

      DIRK JACOBSZ. VELLERT (ACTIVE 1511-1547) Saint Luke painting the Virgin Pla

      Est: £5,000 - £7,000

      DIRK JACOBSZ. VELLERT (ACTIVE 1511-1547) Saint Luke painting the Virgin Plate 173 x 125 mm. Sheet 174 x 126 mm.

    • VELLERT, Dirk The drunk drummer. Mechelen 1525 Etching, 9,1 x 5,6 cm, laid
      Oct. 19, 2019

      VELLERT, Dirk The drunk drummer. Mechelen 1525 Etching, 9,1 x 5,6 cm, laid

      Est: €100 - €120

      VELLERT, Dirk The drunk drummer. Mechelen 1525 Etching, 9,1 x 5,6 cm, laid paper, signed with monogram in the plate at bottom edge. Stuck under passe-partout. Vellert produced one of the earliest genre prints with enigmatic engravings such as this man drinking form a cup. A later copy. Ref. Hollstein XXXII:16

      Arenberg Auctions
    • DIRK JAKOBSZ VELLERT, gen. MEISTER DV MIT DEM
      Oct. 25, 2008

      DIRK JAKOBSZ VELLERT, gen. MEISTER DV MIT DEM

      Est: - €3,800

      DIRK JAKOBSZ VELLERT, gen. MEISTER DV MIT DEM STERN war tätig in Amsterdam 1511-1547 Die Vision des Heiligen Bernhard. Radierung 1524. B. und Hollst. 8. Mit dem Monogramm, Datum "1524/ Oct. 3" sowie mit dem Jesus- und Marienmonogramm in der Platte. Darstellung: 17 x 12,2 cm. Meist mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie. Gering gebräunt und mit wenigen schwachen Stockflecken bzw. zwei winzigen Rostfleckchen. [bg

    • DIRK VELLERT
      Nov. 04, 2004

      DIRK VELLERT

      The Temptation of Christ. Engraving, 1525. 112x77 mm; 4 1/2x3 1/8 inches. Second state (of 2). Ex-collection J. F. Linck (Lugt 1684, verso). Trimmed on or just outside the border line. A very good impression of this scarce print. Hollstein 5.

      Swann Auction Galleries