Franz Veersemann Sold at Auction Prices

    • Franz Veersemann
      Apr. 17, 2024

      Franz Veersemann

      Est: €280 - €560

      (1910 Brockel - 2006 Rotenburg/Wümme) "Schauende". Originaltitel Rötelzeichnung/Japan, kaschiert auf Karton. R. u. monogr.; Unterhalb sign. sowie betitelt und bez. Auf dem Karton nummeriert. Blatt 42,5 cm x 31 cm. Red chalk on japan paper, laid down on cardboard. Signed, inscripted and numbered.

    • Franz Veersemann
      Apr. 17, 2024

      Franz Veersemann

      Est: €390 - €780

      (1910 Brockel - 2006 Rotenburg/Wümme) "Kl. Adventstillleben" Originaltitel Als vorweihnachtliches Stillleben arrangiertes Tableau in kräftigem Duktus und mit ausdrucksstarken Umrisslinien. Veersemann, der an der Kunstgewerbeschule in Bremen studierte, entwickelte Anfang der 1950er Jahre seinen für ihn typischen, abstrakten Stil, wobei die kräftige Linienführung bildbestimmend ist. Öl/Masonitplatte; R. u. monogrammiert; Verso sign. und mit Inv.-Nr. sowie auf einem Atelieretikett nummeriert, bez. und betitelt. Ca. 36 cm x 35 cm. Rahmen. Oil on masonite panel. Signed and inscripted on a label on the reverse.

    • Franz Veersemann
      Apr. 17, 2024

      Franz Veersemann

      Est: €1,400 - €2,800

      (1911 Brockel - 2006 Rotenburg/Wümme) "Mädchen in Sonnenblumen". Originaltitel Früher, wohl von Otto Mueller und anderen "Brücke-Malern" beeinflusster, expressionistischer Halbakt in der Tradition der Klassischen Moderne. Veersemann absolvierte eine Malerlehre und besuchte seit 1925 die Kunstgewerbeschule in Bremen, 1929-1933 studierte er in Düsseldorf; 1937 wurde er in Rotenburg ansässig. Öl/Lwd.; R. u. monogr.; Verso sign.; Auf Atelier-Etikett betitelt und mit Werk-Nr.(?) "OE 28" versehen. 110 cm x 50 cm. Rahmen. Oil on canvas. Monogrammed. Signed on the reverse, titled on an artist's studio label.

    • Franz Veersemann
      Apr. 17, 2024

      Franz Veersemann

      Est: €360 - €720

      (1910 Brockel - 2006 Rotenburg/Wümme) "Junger Frauenkopf (Marin B.)". Originaltitel Mit lockerem Pinselstrich und in kräftigen Farben das ausdrucksstarke Bildnis einer Freundin des Künstlers im Profil. Veersemann, der an der Kunstgewerbeschule in Bremen studierte, entwickelte Anfang der 1950er Jahre seinen für ihn typischen, abstrakten Stil, wobei die kräftige Linienführung bildbestimmend ist. Öl/Lwd.; R. oben monogrammiert; Verso sign. und mit Inv.-Nr. sowie auf einem Atelieretikett nummeriert, bez. und betitelt. 40,5 cm x 32,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and inscripted on a label on the reverse.

    • Franz Veersemann
      Apr. 17, 2024

      Franz Veersemann

      Est: €360 - €720

      (1910 Brockel - 2006 Rotenburg/Wümme) "Kopf - Bruder Hermann". Originaltitel In kräftigem Kolorit und mit ausdrucksstarkem Duktus charakterisiert Veersemann seinen Bruder Hermann als selbstbewussten, jungen Mann. Der Rotenburger Künstler, der an der Kunstgewerbeschule in Bremen studierte, entwickelte Anfang der 1950er Jahre seinen für ihn typischen, abstrakten Stil, wobei die kräftige Linienführung bildbestimmend ist. Öl/Karton; Verso sign. und mit Inv.-Nr. sowie auf einem Atelieretikett nummeriert, bez. und betitelt. 30 cm x 25 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed and inscripted on a label on the reverse.

    • Franz Veersemann
      Apr. 17, 2024

      Franz Veersemann

      Est: €360 - €720

      (1910 Brockel - 2006 Rotenburg/Wümme) "Vater m. Imkerpfeife". Originaltitel In lockerem, expressionistischem Duktus gemaltes Porträt von dem Vater des Künstlers mit Imkerpfeife und Mütze. Veersemann, der an der Kunstgewerbeschule in Bremen studierte, entwickelte Anfang der 1950er Jahre seinen für ihn typischen, abstrakten Stil, wobei die kräftige Linienführung bildbestimmend ist. Öl/Lwd.; R. u. monogrammiert; Verso sign. und mit Inv.-Nr. sowie auf einem Atelieretikett nummeriert, bez. und betitelt. Ca. 60 cm x 50 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and inscripted on a label on the reverse.

    • Franz Veersemann
      Apr. 17, 2024

      Franz Veersemann

      Est: €650 - €1,300

      (1910 Brockel - 2006 Rotenburg/Wümme) "Selbstbildnis (im Sommer 1928)". Originaltitel In leuchtendem Kolorit fängt Veersemann die sommerliche Stimmung ein und stellt sich selbst beim Malen in seiner Niedersächsischen Heimat dar. Veersemann, der an der Kunstgewerbeschule in Bremen studierte, entwickelte Anfang der 1950er Jahre seinen für ihn typischen, abstrakten Stil, wobei die kräftige Linienführung bildbestimmend ist. Öl/Holzplatte; L. u.sign.; Verso sign. und mit Inv.-Nr. sowie auf einem Atelieretikett nummeriert, (orts-)bez. und betitelt. 43 cm x 33,5 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed and inscripted on a label on the reverse.

    • Franz Veersemann
      Apr. 17, 2024

      Franz Veersemann

      Est: €360 - €720

      (1910 Brockel - 2006 Rotenburg/Wümme) "Ulla mit Kopftuch". Originaltitel Feinfühlig charakterisiertes Bildnis der Ehefrau des Künstlers mit Kopftuch. Veersemann, der an der Kunstgewerbeschule in Bremen studierte, entwickelte Anfang der 1950er Jahre seinen für ihn typischen, abstrakten Stil, wobei die kräftige Linienführung bildbestimmend ist. Öl/Lwd.; L. u. monogrammiert; Verso sign. und mit Inv.-Nr. sowie auf einem Atelieretikett nummeriert, bez. und betitelt. Ca. 50 cm x 60 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and inscripted on a label on the reverse.

    • Franz Veersemann
      Apr. 17, 2024

      Franz Veersemann

      Est: €1,200 - €2,400

      (1910 Brockel - 2006 Rotenburg/Wümme) "Traumreise". Originaltitel Märchenhafte, fantasievolle, wohl durch Marc Chagall inspirierte Darstellung eines liegenden Aktpaares, von denen ein Akt ganz offensichtlich eine Braut ist. Schwebend bzw. schwimmend sind die Figuren auf einer bootsartigen Insel zu sehen, umgeben von Blumen, Schmetterlingen, einem Fisch und einem großen Seepferdchen, zu den Rändern hin umrahmt von orientalischen Landschaftsmotiven. Die in pastelltonigem Kolorit gemalte und zeichnerisch mit dem Pinselstiel konturierte Arbeit spiegelt die künstlerische Befreiung der deutschen Kunst nach 1945 wider, in der sich auch Veersemann mit der vielfältigen Kunst der Moderne auseinandersetzen konnte. Öl/Lwd.; R. u. sign., verso betitelt. 62 cm x 123 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed, titled on the reverse.

    • Franz Veersemann
      Dec. 04, 2022

      Franz Veersemann

      Est: €360 - €720

      (1910 Brockel - 2006 Rotenburg/Wümme) Figurale Komposition Reliefierte, umrisshaft stilisierte, weibliche, südländische Figur mit Früchtekorb auf dem Kopf, die unregelmäßige Hintergrundfläche mit orientalischen Architekturmotiven und Segelbooten. Mischtechnik/Lwd.; R. u. monogr.; 130 cm x 65 cm. Rahmen. Mixed media on canvas. Monogrammed.

    • Franz Veersemann
      Dec. 04, 2022

      Franz Veersemann

      Est: €1,200 - €2,400

    • Franz Veersemann
      Dec. 04, 2022

      Franz Veersemann

      Est: €1,400 - €2,800

    • Franz Veersemann
      Dec. 04, 2022

      Franz Veersemann

      Est: €280 - €560

    • Franz Veersemann
      Dec. 04, 2022

      Franz Veersemann

      Est: €390 - €780

    • Franz Veersemann
      Dec. 04, 2022

      Franz Veersemann

      Est: €360 - €720

    • Franz Veersemann
      Dec. 04, 2022

      Franz Veersemann

      Est: €360 - €720

    • Franz Veersemann
      Dec. 04, 2022

      Franz Veersemann

      Est: €360 - €720

      (1910 Brockel - 2006 Rotenburg/Wümme) "Junge Dame (Camilla D.)". Originaltitel In kräftigem, expressionistischem Duktus das Bildnis der selbstbewusst charakterisierten jungen Frau mit Zigarette. Veersemann, der an der Kunstgewerbeschule in Bremen studierte, entwickelte Anfang der 1950er Jahre seinen für ihn typischen, abstrakten Stil, wobei die kräftige Linienführung bildbestimmend ist. Öl/Lwd., kaschiert a. Karton; L. u. monogrammiert; Verso sign. und mit Inv.-Nr. sowie auf einem Atelieretikett nummeriert, bez. und betitelt. 65 cm x 41,5 cm. Rahmen. Oil on canvas, laid down on cardboard. Signed and inscripted on a label on the reverse.

    • Franz Veersemann
      Dec. 04, 2022

      Franz Veersemann

      Est: €360 - €720

      (1910 Brockel - 2006 Rotenburg/Wümme) "Krug mit Apfel und Blumen." Originaltitel In expressionistischem Duktus und dominanter, dunkler Linienführung gemaltes Stillleben mit Blumen, Früchten und Gefäßen. Der Rotenburger Künstler, der an der Kunstgewerbeschule in Bremen studierte, entwickelte Anfang der 1950er Jahre seinen für ihn typischen, abstrakten Stil, wobei die kräftige Linienführung bildbestimmend ist. Öl/Platte; R. u. monogrammiert; Verso sign. und mit Inv.-Nr. sowie auf einem Atelieretikett nummeriert, bez. und betitelt. Ca. 41,5 cm x 50,5 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed and inscripted on a label on the reverse.

    • Franz Veersemann
      Dec. 04, 2022

      Franz Veersemann

      Est: €360 - €720

    • Franz Veersemann
      Dec. 04, 2022

      Franz Veersemann

      Est: €650 - €1,300

    • Franz Veersemann
      Dec. 04, 2022

      Franz Veersemann

      Est: €360 - €720