Gijsbert van Veen Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

    • Veen, Gijsbert (1562-1628). The adoration of the shepherds.
      Nov. 24, 2023

      Veen, Gijsbert (1562-1628). The adoration of the shepherds.

      Est: €80 - €100

      Veen, Gijsbert (1562-1628). The adoration of the shepherds. Engraving after Paulus Dei FRANCESCHI, 40,3x31,5 cm. (Hollstein 5). - AND 2 engravings after Peter Paul RUBENS by Hans WITDOUCK.

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • Veen, Gijsbert
      May. 25, 2023

      Veen, Gijsbert

      Est: €70 - €100

      (1562 Leiden - Antwerpen 1628). Apollo u. die Vier Jahreszeiten. Quatuor anni tempora. Kupferstich n. Raffael 1589. Blgr. 27,6 x 33,3 cm. An 3 Seiten mit schmalem Rand um die Einfassung, unter Verlust von 2x 3 Zeilen lat. Text beschn. Wegen einiger - überwieg. an den Rändern - Fehlst. restauriert u. angerändert. Hollstein Dutch 13. Vgl. Rijksmuseum RP-P-OB-15.722. D

    • Veen, Gijsbert van: Allegorie der Vermählung des Bösen mit dem Teufel
      Dec. 01, 2021

      Veen, Gijsbert van: Allegorie der Vermählung des Bösen mit dem Teufel

      Est: €360 - €450

      Allegorie der Vermählung des Bösen mit dem Teufel. Kupferstich nach Otto van Veen. 37 x 24 cm. Hollstein 12 II. Die ikonographisch äußerst reizvolle Darstellung der "dextrarum iunctio" - das Gegenstück bildet die Vermählung Christi mit der Kirche - in einem ausgezeichneten gleichmäßigen Druck mit Spuren eines Rändchen um die Plattenkante. Leicht angestaubt, schwache horizontale Mittelspur, weitere geringe Altersspuren, entlang der Ränder auf ein Untersatzpapier montiert. Beigegeben nach Nicolaes de Bruyn nach Abraham Bloeamert eine gegenseitige Wiederholung nach dem Kupferstich "Das Goldene Zeitalter" (vgl. New Hollstein, Bruyn, 215 copy d). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Veen, Gijsbert van: Allegorie auf die Vermählung Christi mit der Kirche
      Jun. 03, 2020

      Veen, Gijsbert van: Allegorie auf die Vermählung Christi mit der Kirche

      Est: €300 - €400

      Allegorie auf die Vermählung Christi mit der Kirche. Kupferstich nach Otto van Veen. 37,2 x 23,5 cm. Nagler 22, Hollstein 11 II. Wz. Wappen mit Posthorn. Die ikonographisch äußerst reizvolle Darstellung der dextrarum iunctio - das Gegenstück bildet die Allegorie der Vermählung des Bösen mit dem Teufel - in einem ausgezeichneten Druck mit schmalem Rand um die Plattenkante. Insgesamt leicht altersspurig sowie minimal gebräunt, zwei winzige Fleckchen auf dem Bein Christi und an der Taube, schwache Randläsuren, sonst sehr gut. Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Veen, Gijsbert van: Die Heimsuchung
      Nov. 25, 2010

      Veen, Gijsbert van: Die Heimsuchung

      Est: €360 - €460

      Die Heimsuchung. Kupferstich nach Federico Barocci. 42,5 x 29,1 cm. 1588. Hollstein 3 I (von III). Wz. Schild mit M und sechsstrahligem Stern. Vor den späteren Adressen. Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Geglättete Mittelfalte, etwas fleckig, Montierungsreste verso, sonst gutes Exemplar. Beigegeben ebenfalls von Gijsbert van Veen "Die mystische Vermählung der hl. Katharina" (Hollstein 9).

    • Veen, Gijsbert van : Allegorie der Vermählung des Bösen mit dem Teufel
      Nov. 26, 2009

      Veen, Gijsbert van : Allegorie der Vermählung des Bösen mit dem Teufel

      Est: €1,200 - €1,800

      Veen, Gijsbert van : Allegorie der Vermählung des Bösen mit dem Teufel Allegorie der Vermählung des Bösen mit dem Teufel. Kupferstich, nach Otto van Veen. 37 x 24 cm. Hollstein 12 I (von II). Vor der Adresse. Die ikonographisch äußerst reizvolle Darstellung der dextrarum iunctio - das Gegenstück bildet die Vermählung Christi mit der Kirche - in einem ausgezeichneten Druck mit breitem, oben mit schmalem Rand. Im linken Rand Spuren alter Falzmontierung, im äußeren Rand etwas vergilbt, unauffällige Mittelfalten, einzelne winzige Einrisschen sowie kleine Fehlstelle im weißen unteren Rand, Bleistiftnumerierung im weißen Rand oben rechts, leicht fleckig und angestaubt, sonst gut erhalten. Selten.