Giuliano Vangi Sold at Auction Prices

      • GIULIANO VANGI SENZA TITOLO, 1976
        Nov. 14, 2024

        GIULIANO VANGI SENZA TITOLO, 1976

        Est: €2,800 - €3,500

        GIULIANO VANGI 1931-2024 Senza titolo, 1976 Tecnica mista su cartoncino cm. 84x63 Firma e anno al fronte Autentica dell'artista su fotografia PROVENIENZA Collezione privata, Napoli

        Area Casa D'Aste
      • GIULIANO VANGI, VANGI. OPERE/WORKS 1994 - 2014
        Jul. 17, 2024

        GIULIANO VANGI, VANGI. OPERE/WORKS 1994 - 2014

        Est: €40 - €80

        GIULIANO VANGI (1931) Vangi. Opere/Works 1994 - 2014 2014 Monographic illustrated catalogue published on the occasion of the exhibition held at MACRO - Museo d'Arte Contemporanea, Rome (October 19th, 2014 - January 18th, 2015) 28,5 x 24 cm Silvana Editoriale Pages 192 No defects

        Art-Rite
      • Giuliano Vangi Senza Titolo
        May. 25, 2024

        Giuliano Vangi Senza Titolo

        Est: €1,800 - €2,500

        Firma a destra e tiratura a sinistra.

        Fabiani Arte
      • Giuliano Vangi Senza Titolo
        May. 25, 2024

        Giuliano Vangi Senza Titolo

        Est: €1,800 - €2,500

        Fabiani Arte
      • GIULIANO VANGI - Uomo seduto nella grande poltrona, 1969
        Apr. 28, 2024

        GIULIANO VANGI - Uomo seduto nella grande poltrona, 1969

        Est: €32,000 - €36,000

        Uomo seduto nella grande poltrona, 1969 scultura in bronzo 37x19x21 cm, poggiante su base in legno (43,5x21,5x21,5 cm), edizione 2/2, firma, anno e tiratura al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria d'Arte Minotauro su foto.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931 - Pesaro, 2024) – Volto
        Apr. 19, 2024

        Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931 - Pesaro, 2024) – Volto

        Est: €400 - €600

        Matita su carta, cm. 64x44,5. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIULIANO VANGI, MUSICA
        Apr. 04, 2024

        GIULIANO VANGI, MUSICA

        Est: €20 - €40

        GIULIANO VANGI (1931) Musica 1979 Lithograph, ed. 209/5000 28 x 21 cm Signed in pencil lower right Numbered on the reverse

        Art-Rite
      • Giuliano Vangi Nascita: 1931 Barberino di Mugello (FI) Donna nuda che ride
        Dec. 19, 2023

        Giuliano Vangi Nascita: 1931 Barberino di Mugello (FI) Donna nuda che ride

        Est: €10,000 - €12,000

        firma e data incise su un lato

      • Giuliano Vangi RITRATTO FEMMINILE acquaforte, cm 4
        Sep. 05, 2023

        Giuliano Vangi RITRATTO FEMMINILE acquaforte, cm 4

        Est: €200 - €300

        Giuliano Vangi RITRATTO FEMMINILE acquaforte, cm 47x32,5, su foglio 76x55; es. 62/100 firma L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Roberto Bilanceri

        LiveBid
      • Vangi, Giuliano
        Jul. 12, 2023

        Vangi, Giuliano

        Est: €800 - €1,200

        Vangi, Giuliano Barberino di Mugello, geboren 1931 H. 26/30 cm Standing female nude. Bronze, dark patina, on wood base. Signed and numbered 12/53. Private property, Baden-Württemberg.

      • Giuliano Vangi Figura Barberino di Mugello 1931
        Jun. 24, 2023

        Giuliano Vangi Figura Barberino di Mugello 1931

        Est: €2,000 - €3,500

        Figura Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Studio G. Arte Contemporanea". cm. 73x50 China su carta

        Fabiani Arte
        Mar. 23, 2023

        Est: €200 - €300

        Giuliano Vangi RITRATTO FEMMINILE acquaforte, cm 47x32,5, su foglio 76x55; es. 62/100 firma L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Roberto Bilanceri

        LiveBid
      • Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931 - ) Figura China su carta cm. 73x50
        Dec. 08, 2022

        Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931 - ) Figura China su carta cm. 73x50

        Est: €2,000 - €3,500

        Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931 - ) Figura China su carta cm. 73x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Studio G. Arte Contemporanea". Figura Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931 - ) China su carta cm. 73x50 Autentica dell'Artista su foto.

        Fabiani Arte
      • GIULIANO VANGI Nude woman 1978
        Nov. 08, 2022

        GIULIANO VANGI Nude woman 1978

        Est: €5,000 - €8,000

        Carrara white marble. 10.83 x 3.94 x 2.36 in. Work accompanied by authentication of the artist on photography, 1979.

        Aste Bolaffi
      • GIULIANO VANGI (BARBERINO DI MUGELLO, 1931 - ) - UOMO SEDUTO
        Jun. 23, 2022

        GIULIANO VANGI (BARBERINO DI MUGELLO, 1931 - ) - UOMO SEDUTO

        Est: €800 - €1,200

        Pastelli e inchiostro su carta, cm. 93x63. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIULIANO VANGI (BARBERINO DI MUGELLO, 1931 - ) - UOMO CHE PREGA, 1973
        Jun. 23, 2022

        GIULIANO VANGI (BARBERINO DI MUGELLO, 1931 - ) - UOMO CHE PREGA, 1973

        Est: €500 - €800

        Carboncino su carta, cm. 100x70. Firma e data in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIULIANO VANGI (BARBERINO DI MUGELLO, 1931 - ) - RITRATTO DI DONNA, 1976
        Jun. 23, 2022

        GIULIANO VANGI (BARBERINO DI MUGELLO, 1931 - ) - RITRATTO DI DONNA, 1976

        Est: €1,000 - €2,000

        Matita, pastelli e acquerelli su carta, cm. 70x49,5. Firma e data in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • TERRACOTTA SCULPTURE 20TH CENTURY
        Jun. 08, 2022

        TERRACOTTA SCULPTURE 20TH CENTURY

        Est: €600 - €800

        SCULTORE DEL NOVECENTO Prigioniero Scultura in terracotta patinata, cm. 111 x 26 x 22 Non firmata PROVENIENZA Collezione privata romana

      • Vangi, Giuliano (Barberino di Mugello 1931) - Dance step
        Dec. 14, 2021

        Vangi, Giuliano (Barberino di Mugello 1931) - Dance step

        Est: €50 - €80

        etching and aquatint, numbered P. A. Signed in pencil lower right Lower right blind stamp of the publisher and printer Il Cigno, Rome This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Giuliano Vangi, Figura femminile di spalle.
        Oct. 27, 2021

        Giuliano Vangi, Figura femminile di spalle.

        Est: €260 - €520

        Carboncino bruno su carta. mm 660x480. Firmato e datato in basso a destra. Timbri a secco "karat" nell'angolo superiore sinistro e inferiore destro. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giuliano Vangi - Figura
        Sep. 18, 2021

        Giuliano Vangi - Figura

        Est: €2,500 - €4,000

        Giuliano Vangi - Figura 1963 Carboncino e china su carta intelata cm. 92x72 Firma e data in basso a destra. Starting Bid: € 1400

        Fabiani Arte
      • Vangi, Giuliano
        Jul. 15, 2021

        Vangi, Giuliano

        Est: €500 - €700

        Vangi, Giuliano Barberino di Mugello, geboren 1931 H. 26/31 cm Female nude, 1970. Bronze, partially with dark patina, on wood base. Signed and numbered 10/53. Private property, Baden-Württemberg.

      • Giuliano Vangi - Figura di uomo
        Apr. 10, 2021

        Giuliano Vangi - Figura di uomo

        Est: €2,200 - €3,500

        Giuliano Vangi Figura di uomo 1977 Tecnica mista su cartone, cm. 70x50. Authentication: Autentica dell'Artista su foto.

        Fabiani Arte
      • Giuliano Vangi (*1931), Ital.
        Jan. 29, 2021

        Giuliano Vangi (*1931), Ital.

        Giuliano Vangi (*1931), Ital. Sculptor and painter, studied at the Academy in Florence and participated since 1967 in many national and international exhibitions, including the ''documenta 6'' in Kassel in 1977. He created many of his sculptures for public spaces and buildings in Italy and Germany. In 1998 he received the Feltrinelli Prize for sculpture. Couple with male figures, standing on a square pedestal in back view, flanked by two gentlemen in suits, in the foreground a squatting male nude. 1970, large-scale, early work in mixed media (pencil u. white chalk) on light brown paper. u. r. signed u. dated 1970, 98 x 150 cm, framed behind glass

      • Giuliano Vangi (*1931), Ital. Sculp
        Jan. 23, 2021

        Giuliano Vangi (*1931), Ital. Sculp

      • Giuliano Vangi
        Nov. 29, 2020

        Giuliano Vangi

        (Geb. 1931 Barberino di Mugello. Lebt und arbeitet in Pesaro und Fano) Paar mit männlichen Figuren Auf einem quadratierten Sockel stehendes Paar in Rückenansicht, flankiert von zwei Herren im Anzug, im Vordergrund ein hockender männlicher Akt. 1970 entstandene, großformatige, frühe Arbeit des bedeutenden, italienischen, figurativ arbeitenden Bildhauers, Malers und Zeichners. Die Figurengruppe des disparaten Paares griff Vangi in den Jahren 1971-1977 in seiner bekannten Werkreihe "Gostino con la Tecla" mit Skulpturen und Plastiken wieder auf. Vangi studierte an der Akademie in Florenz und nahm seit 1967 an vielen nationalen und internationalen Ausstellungen teil, u. a. 1977 an der "documenta 6" in Kassel. Viele seine Skulpturen schuf er für den öffentlichen Raum und Gebäude in Italien und Deutschland. 1998 erhielt er den Feltrinelli-Preis für Skulptur. Mischtechnik (Bleistift u. weiße Kreide)/hellbraunes Papier. R. u. sign. u. dat. 1970. 98 cm x 150 cm. Rahmen. Mixed media (pencil and white chalk) on light brown paper. Signed and dated 1970.

      • Giuliano Vangi (* -)
        Jun. 24, 2020

        Giuliano Vangi (* -)

        Est: €25,000 - €34,000

        - The lot is subject to full taxation (13%) * The lot is liable to resale royalties. Please note the exact Buyer’s Premium charges which can be found in the Conditions of Sale in the Terms below. (born in Barberino di Mugello/Florence in 1931) Graziella, 1994, bronze, signed and dated Vangi 94, inscribed with A Murakami, one of an edition of 3 variants, height 59 cm, on wooden base height 64 cm This work is accompanied by a photo certificate signed by the artist. Provenance: Private Collection, Japan –gift from the artist to Masashi Murakami (1924-2011), grandfather of the present owner. Masashi Murakami was the owner of Gallery Universe, one of Japan’s first galleries dedicated to Italian modern sculpture. Graziella was a gift from Giuliano Vangi to Masashi Murakami out of gratitude for his effort to plan and open the Vangi Sculpture Garden Museum in Shizuoka on 28 April 2002.

      • GIULIANO VANGI
        Jun. 29, 2019

        GIULIANO VANGI

        Est: CHF30,000 - CHF50,000

        GIULIANO VANGI (Barberino di Mugello 1931 - lives and works in Pesaro) Untitled. 1971. Clay stone, with patina. With the incised signature and date: Vangi 71. 65 x 90 x 40 cm. Provenance: - Galleria Consigli Art, Parma. - Purchased from the above in the 1980s by the present owner, since then private collection Northern Italy. --------------- GIULIANO VANGI (Barberino di Mugello 1931 - lebt und arbeitet u.a. in Pesaro) Ohne Titel. 1971. Tonerde, patiniert. Mit der eingeritzten Signatur und Datierung: Vangi 71. 65 x 90 x 40 cm. Provenienz: - Galleria Consigli Art, Parma. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer in den 1980er Jahren erworben, seitdem Privatsammlung Norditalien.

      • Giuliano Vangi (Barberino di Mugello 1931)
        May. 24, 2019

        Giuliano Vangi (Barberino di Mugello 1931)

        Est: €300 - €500

        Paesaggio con figura; Aquatint with colours, 112 x 170 cm Signed and numbered (60/75)

        Bozner Kunstauktionen
        May. 24, 2019

        Est: €300 - €500

        Figure of a men; Aquatint with colours, 174 x 114 cm Signed and numbered (60/75)

        Bozner Kunstauktionen
      • Giuliano Vangi 1931, Barberino di Mugello (Fi) - [Italia] senza titolo
        Dec. 02, 2018

        Giuliano Vangi 1931, Barberino di Mugello (Fi) - [Italia] senza titolo

        Est: €300 - €400

        acquaforte 69,5x49,5 cm es. II/X; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

        Picenum
      • Giuliano Vangi, Crocifissione.
        Jul. 04, 2018

        Giuliano Vangi, Crocifissione.

        Est: €200 - €400

        Penna e matita di grafite su carta. mm 740x410. Firmato a penna in basso a destra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • GIULIANO VANGI
        Jun. 30, 2018

        GIULIANO VANGI

        Est: CHF50,000 - CHF70,000

        GIULIANO VANGI (Barberino di Mugello 1931 - lives and works in Pesaro and Pietrasanta) Untitled. 1971. Clay stone, with patina. With the incised signature and date: Vangi 71. 65 x 90 x 40 cm. Provenance: - Galleria Consigli Art, Parma. - Purchased from the above in the 1980s by the present owner, since then private collection Northern Italy. --------------- GIULIANO VANGI (Barberino di Mugello 1931 - lebt und arbeitet in Pesaro und Pietrasanta) Ohne Titel. 1971. Tonerde, patiniert. Mit der eingeritzten Signatur und Datierung: Vangi 71. 65 x 90 x 40 cm. Provenienz: - Galleria Consigli Art, Parma. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer in den 1980er Jahren erworben, seitdem Privatsammlung Norditalien.

      • Giuliano Vangi
        Jun. 25, 2018

        Giuliano Vangi

        Est: €1,600 - €2,080

        Senza titolo, 1991;Acquerello, 49 x 68 cm, in cornice Firma e data Provenienza: Collezione privata

        Bozner Kunstauktionen
      • Giuliano Vangi – Senza titolo
        Jun. 03, 2018

        Giuliano Vangi – Senza titolo

        Est: €5,000 - €6,000

        1981 Dim. 70X51 Cartella contenente 6 incisioni a bulino presentate da Piercarlo Santini, Edizione Blue Chips L’incisioni a bulino contenute in questa cartella sono state tirate in 55 esemplari numerati da 1-55 a 55-55 20 esemplari con numeri romani da I-XX a XX-XX, sono riservati all’autore e all’editore. Esistono inoltre 3 prove d’artista contrassegnate con le lettere dell’alfabeto da A a C . La tiratura è avvenuta nello studio dell’artista a Pesaro fra il settembre e il dicembre 1981. Esemplare numero 7/55 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

        Daliano Ribani Aste SRL
        Apr. 19, 2018

        Est: €1,600 - €1,800

        Figura seduta, 1974 tecnica mista su carta giallina, cm 74 x 43 Firmato in basso a sinistra: Vangi 74 1 mixed media on yellow paper, cm 74 x 43 signed lower left

        Finarte Roma
      • GIULIANO VANGI Sitting woman
        Apr. 14, 2018

        GIULIANO VANGI Sitting woman

        Est: €6,000 - €7,000

        pencil and charcoal drawing on brown paper

        Fidesarte Italia SRL
      • GIULIANO VANGI | Untitled
        Jun. 29, 2017

        GIULIANO VANGI | Untitled

        Est: £5,000 - £7,000

        marble, in two parts

      • Nudo femmineo. Stehender weiblicher Akt, die Arme hinter dem Rücken.
        Oct. 24, 2015

        Nudo femmineo. Stehender weiblicher Akt, die Arme hinter dem Rücken.

        Est: €1,000 - €2,000

        Expl. 24/53. Mit dem Namenszug. Höhe: 30,8 cm. Breite: 7 cm. Tiefe: 7 cm(sämtlich einschl. Sockel). Erschienen als Jahresgabe des Badischen Kunstverein, Karlsruhe. [bg]

      • Vangi, Giuliano
        Apr. 25, 2015

        Vangi, Giuliano

        Est: - €900

        Vangi, Giuliano (1931 in Barberino di Mugello). Stehender weibl. Akt, die Arme hinter dem Rücken. Bronze, auf Holzsocken montiert. H: 26,3 bzw. 31,1 cm. Am re. Knöchel außen sign., innen num. - Ex. 41/53.

      • Giuliano Vangi 1931
        Dec. 18, 2014

        Giuliano Vangi 1931

        Est: €1,200 - €1,600

        Giuliano Vangi 1931 Senza titolo tecnica mista su carta 60x50cm Firma in basso a destra

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Giuliano Vangi (N. 1931)
        Nov. 24, 2011

        Giuliano Vangi (N. 1931)

        Est: €20,000 - €30,000

        Giuliano Vangi (N. 1931) Donna nel paesaggio firmato e datato Vangi 83 (sul retro) marmo rosa del Portogallo cm 34,6x29x34 Eseguito nel 1983 Autentica dell'artista su fotografia, in data 10 aprile 1983

      • Giuliano Vangi (N. 1931)
        Nov. 23, 2011

        Giuliano Vangi (N. 1931)

        Est: €20,000 - €30,000

      • GIULIANO VANGI
        Nov. 22, 2011

        GIULIANO VANGI

        Est: €40,000 - €60,000

        N. 1931 UOMO IN PIEDI PAINTED WOOD. EXECUTED IN 1963 legno dipinto cm 186x80x55 Eseguito nel 1963

      • - Giuliano Vangi , n. 1931 Senza titolo terracotta dipinta
        Apr. 21, 2009

        - Giuliano Vangi , n. 1931 Senza titolo terracotta dipinta

        Est: €4,000 - €6,000

        firmato e datato 86 sulla base terracotta dipinta

      • Senza titolo
        May. 21, 2007

        Senza titolo

        Est: €4,000 - €6,000

        Giuliano Vangi (N. 1931) Senza titolo firmato e datato Vangi 1972 (in basso a destra) pastelli, matita, tempera e olio su carta applicata su tela cm 74,5x71,9 Eseguito nel 1972 Autentica dell'artista su fotografia in data 6 giugno 1973