Joost Van Den Tol Sold at Auction Prices

b. 1947 -

    • Joost van den Tol, Abstrakte Komposition
      Feb. 25, 2023

      Joost van den Tol, Abstrakte Komposition

      Joost van den Tol, Abstrakte Komposition informelles, stark plastisches, amorphes Strukturbild, Mischtechnik (Tempera, Bindemittel und Sande) auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "Van den Tol [20]08", ungerahmt, Maße ca. 90 x 70 cm. Künstlerinfo: Maler und Graphiker (geboren 1947), seit 1969 in München tätig, studierte 1981-85 bei Ralf Meyer-Ohlenhof in München, Quelle: Internet. Joost van den Tol, Abstract Composition informal, strongly sculptural, amorphous structural painting, mixed media (tempera, binder and sands) on canvas, signed and dated lower right "Van den Tol [20]08", unframed, dimensions approx. 90 x 70 cm. Artist info: painter and graphic artist (born 1947), working in Munich since 1969, studied 1981-85 with Ralf Meyer-Ohlenhof in Munich, Source: Internet.

    • Joost van den Tol, Komposition
      Feb. 25, 2023

      Joost van den Tol, Komposition

      Joost van den Tol, Komposition stark abstrahierte Gesichter, sich zum Kuss annähernd, Mischtechnik (Collagetechnik, Sande, Bindemittel, Farbpigmente und Ölfarbe) auf Leinwand und Keilrahmen, links unten signiert und datiert "Van den Tol [20]06", ungerahmt, Maße ca. 130 x 110 cm. Künstlerinfo: Maler und Graphiker (geboren 1947), seit 1969 in München tätig, studierte 1981-85 bei Ralf Meyer-Ohlenhof in München, Quelle: Internet. Joost van den Tol, Composition Strongly abstracted faces, approaching each other for a kiss, mixed technique (collage technique, sands, binders, pigments and oil paint) on canvas and stretcher, signed and dated lower left "Van den Tol [20]06", unframed, dimensions approx. 130 x 110 cm. Artist info: painter and graphic artist (born 1947), working in Munich since 1969, studied 1981-85 with Ralf Meyer-Ohlenhof in Munich, Source: Internet.

      Nov. 26, 2022

      Joost van den Tol, Komposition stark abstrahierte Gesichter, sich zum Kuss annähernd, Mischtechnik (Collagetechnik, Sande, Bindemittel, Farbpigmente und Ölfarbe) auf Leinwand und Keilrahmen, links unten signiert und datiert "Van den Tol [20]06", ungerahmt, Maße ca. 130 x 110 cm. Künstlerinfo: Maler und Graphiker (geboren 1947), seit 1969 in München tätig, studierte 1981-85 bei Ralf Meyer-Ohlenhof in München, Quelle: Internet.

      Nov. 26, 2022

      Joost van den Tol, Komposition informelle Mischtechnik (Sande, Bindemittel, Farbpigmente und Ölfarbe) auf Leinwand und Keilrahmen, links unten signiert und datiert "Van den Tol [20]10", ungerahmt, Maße ca. 100,5 x 79,5 cm. Künstlerinfo: Maler und Graphiker (geboren 1947), seit 1969 in München tätig, studierte 1981-85 bei Ralf Meyer-Ohlenhof in München, Quelle: Internet.

      Aug. 27, 2022

      Joost van den Tol, Komposition stark abstrahierte Gesichter, sich zum Kuss annähernd, Mischtechnik (Collagetechnik, Sande, Bindemittel, Farbpigmente und Ölfarbe) auf Leinwand und Keilrahmen, links unten signiert und datiert "Van den Tol [20]06", ungerahmt, Maße ca. 130 x 110 cm. Künstlerinfo: Maler und Graphiker (geboren 1947), seit 1969 in München tätig, studierte 1981–85 bei Ralf Meyer-Ohlenhof in München, Quelle: Internet.

      Aug. 27, 2022

      Joost van den Tol, Komposition informelle Mischtechnik (Sande, Bindemittel, Farbpigmente und Ölfarbe) auf Leinwand und Keilrahmen, links unten signiert und datiert "Van den Tol [20]10", ungerahmt, Maße ca. 100,5 x 79,5 cm. Künstlerinfo: Maler und Graphiker (geboren 1947), seit 1969 in München tätig, studierte 1981–85 bei Ralf Meyer-Ohlenhof in München, Quelle: Internet.

    • VAN DEN TOL, Joost (*1947),
      Apr. 24, 2021

      VAN DEN TOL, Joost (*1947),

      VAN DEN TOL, Joost (*1947), Öl/ Leinwand, Informelle Komposition, unten mittig signiert und datiert (19)94, 70 x 90 cm, links unten größerer Ausbruch

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Tol, Joost van den Abstrakte Komposition, 1988
      Dec. 03, 2007

      Tol, Joost van den Abstrakte Komposition, 1988

      Est: - €650

      Tol, Joost van den Abstrakte Komposition, 1988 Flirrende Farbenkette in diagonalem Fall vor weißem Grund. 110 x 110 cm. Öl auf Leinwand. Unten rechts sign. und dat.: van den Tol 88.

      Von Zezschwitz Kunst und Design