Guillaume Vallet Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • GUILLAUME VALLET (1632 - 1704) after GIOVANNI FRNACESO ROMANELLI (c.1610 - 1662) "Allegory with Cronus, Athena, Heracles and some muses"
      Oct. 19, 2022

      GUILLAUME VALLET (1632 - 1704) after GIOVANNI FRNACESO ROMANELLI (c.1610 - 1662) "Allegory with Cronus, Athena, Heracles and some muses"

      Est: €175 - €200

      GUILLAUME VALLET (Paris, 1632 - 1704) after GIOVANNI FRNACESO ROMANELLI (Viterbo, c.1610 - 1662) "Allegory with Cronus, Athena, Heracles and some muses" Engraving With inscription on the reverse: Nº 11 día 25 julio de 1837. Roma 38 x 65 cm 175 - 200 €

      Bayeu Subastas
    • Atlas coelestis - Sechs Himmelskarten mit Sternzeichen 17./18. Jh.
      Oct. 06, 2022

      Atlas coelestis - Sechs Himmelskarten mit Sternzeichen 17./18. Jh.

      Est: €900 - €1,080

      Sechs kol. Kupferstiche als gnomonische Projektion (Kartensatz zum Würfel zusammenfügbar), num. 1.- 6. Die Tafeln zum Atlas "Globi coelestis in tabulas planas redacti descriptionio,..." von Ignace Gaston Pardies (1636-1673, Erstausgabe erschien posthum 1674, gestochen von Guillaume Vallet 1632-1707). Die Karten sind ohne die seitlichen Texte u. Autoren-/Stechernachweise, wohl aus späterer Ausgabe von Georg Friedrich Kordenbusch, ...Himmelskugel in sechs Karten abgebildet, Nürnberg, Weigel u. Schneider (1789). Die Darstellung ca. 35×36 cm, Papierbogen ca. 37,5×47 cm, als Doppelseite mit Mittelfalte (Taf. 4 unten re. kl. Einriss, Papierunterkanten teils beschn.). R. (59898)

    • Madonna with child, after Guido Reni, Guillaume Vallet, 1661-1704
      May. 19, 2020

      Madonna with child, after Guido Reni, Guillaume Vallet, 1661-1704

      Est: €225 - €350

      Madonna with child, after Guido Reni (1575-1642), engraved and edited by Guillaume Vallet (1632-1704), 1661-1704. Latin texte "Dilectus meus mihi, et ego illi" "My beloved to me, and I to him".

      Old Master Print
    • Vallet, Guillaume Himmelskarte (Paris 1632-1704
      Mar. 17, 2012

      Vallet, Guillaume Himmelskarte (Paris 1632-1704

      Est: - €300

      Vallet, Guillaume Himmelskarte (Paris 1632-1704 ebd.) Kupferstich, koloriert, aus Gaston-Ignace Pardis: Globi Coelestis in Tabulas Planas Redacti descriptio, Paris, Text Sebastien Mambre-Cramoisy, 1674. Ca. 35 x 36 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Kleiner Einriss, geglättete Mittelfalte, leicht fleckig. - Lit. Thieme/Becker 34.

      Mar. 17, 2012

      Est: - €300

      Vallet, Guillaume Himmelskarte (Paris 1632-1704 ebd.) Kupferstich, koloriert, aus Gaston-Ignace Pardis: Globi Coelestis in Tabulas Planas Redacti descriptio, Paris, Text Sebastien Mambre-Cramoisy, 1674. Ca. 35 x 36 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Geglättete Mittelfalte, etw. fleckig. - Lit. Thieme/Becker 34.

    • Vallet, Guillaume-Himmelskarte-(Paris 1632-1704
      Jul. 02, 2011

      Vallet, Guillaume-Himmelskarte-(Paris 1632-1704

      Est: - €500

      Vallet, Guillaume-Himmelskarte-(Paris 1632-1704 ebd.) Kupferstich, koloriert, aus Gaston-Ignace Pardis: Globi Coelestis in Tabulas Planas Redacti descriptio, Paris, Text Sebastien Mambre-Cramoisy, 1674. Ca. 35 x 36 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Kleiner Einriss, geglättete Mittelfalte, leicht fleckig. - Lit. Thieme/Becker 34.

      Jul. 02, 2011

      Est: - €500

      Vallet, Guillaume-Himmelskarte-(Paris 1632-1704 ebd.) Kupferstich, koloriert, aus Gaston-Ignace Pardis: Globi Coelestis in Tabulas Planas Redacti descriptio, Paris, Text Sebastien Mambre-Cramoisy, 1674. Ca. 35 x 36 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Geglättete Mittelfalte, etw. fleckig. - Lit. Thieme/Becker 34.