Luis Miguel Valdes Sold at Auction Prices

b. 1949 -

      • Luis Miguel Valdes "La Siempre Habana" Woodcut
        Jun. 16, 2019

        Luis Miguel Valdes "La Siempre Habana" Woodcut

        Luis Miguel Valdes (Cuban, b. 1949) “La Siempre Habana III,” depicting tower with archway and staircase with face emerging from clouds, signature, title, edition # 9/20 all in lower margin in pencil, red “LM” stamped lower left, woodcut print. Image: 21” H x 13.75” W; frame: 27” H x 19.75” W x 1” D. Minor creases.

        Auctions at Showplace
        May. 17, 2018

        Est: $120,000 - $200,000

        LUIS MIGUEL VALDÉS, Calacas, Signed and dated 2013 in front and on the reverse, Acrylic on canvas, 138 x 210 / 54.3 x 82.6 inches, With certificate. Estimado $ 120,000-200,000 LUIS MIGUEL VALDÉS (Pinar del Río, Cuba, 1949 - ) Calacas Firmado y fechado 2013 al frente y al reveso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Asistió a la Escuela Nacional de Arte en la Habana, vive y trabaja en la Ciudad de México, La Habana y Miami. Fundador y profesor del Departamento de grabado en el Instituto Superior de Arte, además fundó La Siempre Habana con el poeta Cuitláhuac Rangel, proyecto que inició como el Taller de Grabado donde trabajaba Valdés, actualmente es un espacio de reconocimiento internacional. Su obra pertenece a las colecciones del Museo Nacional de Bellas Artes en la Habana, la Ciudad de México y Bucarest, al Museo de Arte Contemporáneo de North Miami y al Museo Universitario de Arte Contemporáneo, MUAC. Ha sido ganador de premios y reconocimientos en concursos científicos, como jurado calificador de exhibiciones internacionales. Como creador ha utilizado diversos medios y experimentado con nuevas tecnologías como arte digital video-instalación, por los que también ha demostrado un gran interés de manera reciente. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.luismiguelvaldes.com 138 x 210 cm USD $6,400-$10,700

      • LUIS MIGUEL VALDÉS, Venus flotante, Signed and dated 05, Engraving P. A. IV / VIII, 100 x 70 cm / 39.3 x 27.5 inches.
        Jan. 18, 2018

        LUIS MIGUEL VALDÉS, Venus flotante, Signed and dated 05, Engraving P. A. IV / VIII, 100 x 70 cm / 39.3 x 27.5 inches.

        Est: $8,000 - $12,000

        LUIS MIGUEL VALDÉS, Venus flotante, Signed and dated 05, Engraving P. A. IV / VIII, 100 x 70 cm / 39.3 x 27.5 inches. Estimado $ 8,000-12,000 LUIS MIGUEL VALDÉS (Pinar del Río, Cuba, 1949 - ) Venus flotante Firmado y fechado 05 Grabado al aguafuerte P. A. IV / VIII Impreso por el taller de gráfica contemporánea La Siempre Habana. La edición de esta obra fue de noventa ejemplares numerados. Nacido en Cuba y radicado en México desde 1991, Luis Miguel Valdés es uno de los artistas que más ha apoyado tanto a la creación como a la difusión del grabado en México, Cuba y otros países. De 1961 a 1965 estudió en la Escuela Taller de Artes Plásticas de Pinar del Río, Cuba. De 1965 a 1969 fue alumno de la Escuela Nacional de Arte de La Habana, Cuba, especializándose en pintura y grabado. De 1983 a 1984 residió en París por haber recibido una beca para trabajar en el prestigioso "Atelier 17" de Stanley William Hayter, por donde también pasaron Pablo Picasso y Francisco Toledo. Como parte de su interés por difundir y promover el grabado, fundó en el año 2000 el taller de gráfica La Siempre Habana en la Ciudad de México, el cual en el 2005 se expandió al inaugurar la Galería La Siempre Habana con el fin de brindarles a las artes gráficas un espacio expositivo y de difusión. Gracias a su buena dirección, el taller ha sido reconocido a nivel internacional por su excelente calidad. Fuente consultada: sitio del taller de gráfica contemporánea La Siempre Habana www.lasiemprehabana.com 100 x 70 cm

      • Luis Miguel Valdés. Forum diseño. Serigrafía, serie 14/50. Firmada y fechada 1995. Enmarcada.
        May. 09, 2015

        Luis Miguel Valdés. Forum diseño. Serigrafía, serie 14/50. Firmada y fechada 1995. Enmarcada.

        Luis Miguel Valdés (Pinar del Río, Cuba, 1949-) Forum diseño. Serigrafía, serie 14/50. Firmada y fechada 1995. Enmarcada. Dimensiones: 20 x 35 cm.