Werner van den (1585) Valckert Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Wood cutter

    • Valckert, Werner van der (±1580-±1627). St. Jerome in his study.
      Nov. 22, 2024

      Valckert, Werner van der (±1580-±1627). St. Jerome in his study.

      Est: €800 - €1,000

      Valckert, Werner van der (±1580-±1627). St. Jerome in his study. Woodcut, 12x8 cm., monogrammed "WvVa IF" and "1613" in the block. - Trimmed on (lower edge just within) the borderline; somewhat soiled. = Very rare. Hollstein 17. SEE ILLUSTRATION PLATE CIII.

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • Valckert, Werner Jacobsz. van den: Der barmherzige Samariter
      May. 29, 2024

      Valckert, Werner Jacobsz. van den: Der barmherzige Samariter

      Est: €300 - €400

      Der barmherzige Samariter. Radierung. 24,3 x 31,4 cm. Hollstein 3 II. Wz. Kleines Wäppchen mit Nebenmarke. Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender und klarer Druck meist auf die Plattenkante geschnitten bzw. mit der vollen Darstellung. Geringfügig angestaubt, schwaches Fleckchen auf dem Fuß des Verwundeten, unmerklich berieben vornehmlich oben, winzige blinde Stelle am Ohr des Samariters, sonst im Gesamteindruck sehr gutes Exemplar. Von großer Seltenheit. Beigegeben von Salomon Savery die Radierung „Stehender Kavalier mit Federhut" nach Pieter Jansz. Quast (Hollstein 53). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 07, 2023

      Est: €700 - €900

      Der barmherzige Samariter. Radierung. 24,3 x 31,4 cm. Hollstein 3 II. Wz. Kleines Wäppchen mit Nebenmarke. -- -- Houbraken zufolge war Valckert ein Schüler Hendrick Goltzius' in dessen Werkstatt. Er tat sich vor allem als Portraitmaler hervor, und zwischen 1600-1605 ist er in der Lukasgilde in Den Haag nachweisbar, war jedoch mehrheitlich in seiner Geburtsstadt Amsterdam tätig. Sein druckgraphisches Werk ist überschaubar, zeugt aber von einer versierten und expressiven Radiertechnik. - Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender und klarer Druck meist auf die Plattenkante geschnitten bzw. mit der vollen Darstellung. Geringfügig angestaubt, schwaches Fleckchen auf dem Fuß des Verwundeten, unmerklich berieben vornehmlich oben, winzige blinde Stelle am Ohr des Samariters, sonst im Gesamteindruck sehr gutes Exemplar. Von großer Seltenheit. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 01, 2022

      Est: €900 - €1,200

      Der barmherzige Samariter. Radierung. 24,3 x 31,4 cm. Hollstein 3 II. Wz. Kleines Wäppchen mit Nebenmarke. -- -- Houbraken zufolge war Valckert ein Schüler Hendrick Goltzius' in dessen Werkstatt. Er tat sich vor allem als Portraitmaler hervor, und zwischen 1600-1605 ist er in der Lukasgilde in den Haag nachweisbar, war jedoch mehrheitlich in seiner Geburtsstadt Amsterdam tätig. Sein druckgraphisches Werk ist überschaubar, zeugt aber von einer versierten und expressiven Radiertechnik. - Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender und klarer Druck meist auf die Plattenkante geschnitten bzw. mit der vollen Darstellung. Geringfügig angestaubt, schwaches Fleckchen auf dem Fuß des Verwundeten, unmerklich berieben vornehmlich oben, winzige blinde Stelle am Ohr des Samariters, sonst im Gesamteindruck sehr gutes Exemplar. Von großer Seltenheit. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Attributed to Werner Van Den Valckert (1585-after 1627): A Muscular Man, His Arm Resting on a Ledge
      Jan. 27, 2022

      Attributed to Werner Van Den Valckert (1585-after 1627): A Muscular Man, His Arm Resting on a Ledge

      Est: $2,000 - $5,000

      Black chalk with white highlights on grey paper, indistinctly inscribed upper right, with label from Hill-Stone, NY. 7 5/8 x 5 5/8 in. (sheet), 14 3/4 x 12 1/2 in. (frame).

      STAIR
      Jun. 09, 2021

      Est: €1,500 - €1,800

      Der barmherzige Samariter. Radierung. 24,3 x 31,4 cm. Hollstein 3 II. Wz. Kleines Wäppchen mit Nebenmarke. Houbraken zufolge war Valckert ein Schüler Hendrick Goltzius' in dessen Werkstatt. Er tat sich vor allem als Portraitmaler hervor, und zwischen 1600-1605 ist er in der Lukasgilde in den Haag nachweisbar, war jedoch mehrheitlich in seiner Geburtsstadt Amsterdam tätig. Sein druckgraphisches Werk ist überschaubar, zeugt aber von einer versierten und expressiven Radiertechnik. - Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender und klarer Druck meist auf die Plattenkante geschnitten bzw. mit der vollen Darstellung. Geringfügig angestaubt, schwaches Fleckchen auf dem Fuß des Verwundeten, unmerklich berieben vornehmlich oben, winzige blinde Stelle am Ohr des Samariters, sonst im Gesamteindruck sehr gutes Exemplar. Von großer Seltenheit. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 03, 2020

      Est: €2,600 - €3,500

      Der barmherzige Samariter. Radierung. 24,3 x 31,4 cm. Hollstein 3 II. Wz. Kleines Wäppchen mit Nebenmarke. Houbraken zufolge war Valckert ein Schüler Hendrick Goltzius' in dessen Werkstatt. Er tat sich vor allem als Portraitmaler hervor, und zwischen 1600-1605 ist er in der Lukasgilde in den Haag nachweisbar, war jedoch mehrhjeitlich in seiner Geburtsstadt Amsterdam tätig. Sein druckgraphisches Werk ist überschaubar, zeugt aber von einer versierten und expressiven Radiertechnik. - Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender und klarer Druck meist auf die Plattenkante geschnitten bzw. mit der vollen Darstellung. Geringfügig angestaubt, schwaches Fleckchen auf dem Fuß des Verwundeten, unmerklich berieben vornehmlich oben, winzige blinde Stelle am Ohr des Samariters, sonst im Gesamteindruck sehr gutes Exemplar. Von großer Seltenheit. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Werner van den Valckert (?The Hague 1580/5-?Amsterdam 1627/44) - Portrait of a man with a rapier resting on his shoulder, bust-length
      Oct. 29, 2019

      Werner van den Valckert (?The Hague 1580/5-?Amsterdam 1627/44) - Portrait of a man with a rapier resting on his shoulder, bust-length

      Est: $40,000 - $60,000

      Werner van den Valckert (?The Hague 1580/5-?Amsterdam 1627/44) Portrait of a man with a rapier resting on his shoulder, bust-length oil on panel 19 1/8 x 14 ¾ in. (48.6 x 37.5 cm.)

    • Werner van den Valckert (The Hague c.1580/85-c. 1627 Amsterdam) - A girl holding pancakes in a feigned stone window
      Dec. 06, 2018

      Werner van den Valckert (The Hague c.1580/85-c. 1627 Amsterdam) - A girl holding pancakes in a feigned stone window

      Est: £80,000 - £120,000

      Werner van den Valckert (The Hague c.1580/85-c. 1627 Amsterdam) A girl holding pancakes in a feigned stone window oil on canvas 28 1/8 x 22 7/8 in. (71.5 x 58.2 cm.)

    • Circle of Werner van den Valckert (Dutch, 1580/5-after 1627)
      Jan. 24, 2012

      Circle of Werner van den Valckert (Dutch, 1580/5-after 1627)

      Est: £1,200 - £1,800

      Circle of Werner van den Valckert (Dutch, 1580/5-after 1627) Portrait of a gentleman, bust-length, in a white lace collar inscribed 'S VAE/...4' (centre left) oil on panel 15¾ x 12 3/8 in. (40.1 x 31.3 cm.)

    • Werner Jacobsz. van den Valckert (The Hague? 1580/85-c. 1627 Amsterdam?)
      Nov. 03, 2004

      Werner Jacobsz. van den Valckert (The Hague? 1580/85-c. 1627 Amsterdam?)

      Est: €80,000 - €120,000

      Venus and Cupid signed 'W.v: valckert pinxit' (lower left) oil on panel 101.4 x 75.6 cm.