Jean Baptise Valadie Sold at Auction Prices

b. 1933 -

    • Jean Baptiste (Johnny) Valadie (French, born 1933) Oil, "Seduction", Signed & Dated '65 Titled Verso, 98 x 48
      Oct. 27, 2024

      Jean Baptiste (Johnny) Valadie (French, born 1933) Oil, "Seduction", Signed & Dated '65 Titled Verso, 98 x 48

      Est: R5,000 - R7,000

      5th Avenue Auctioneers
    • Jean Baptiste (Johnny) Valadie (French, born 1933) Mixed Media, Mother & Child, Signed, 30 x 24
      Sep. 15, 2024

      Jean Baptiste (Johnny) Valadie (French, born 1933) Mixed Media, Mother & Child, Signed, 30 x 24

      Est: R1,800 - R2,800

      5th Avenue Auctioneers
      Jun. 09, 2024

      Est: R5,000 - R7,000

      5th Avenue Auctioneers
    • JEAN VALADIE, (1933 -), Mother & children, 1972, oil on canvas, 60 x 36 cm (frame: 74 x 51 x 3 cm)
      May. 08, 2024

      JEAN VALADIE, (1933 -), Mother & children, 1972, oil on canvas, 60 x 36 cm (frame: 74 x 51 x 3 cm)

      JEAN VALADIE (1933 - ) Mother & children, 1972 oil on canvas signed lower left and dated 1972

      Lawsons
    • VALADIE JEAN BAPTISTE
      Mar. 23, 2024

      VALADIE JEAN BAPTISTE

      Est: €30 - €100

      Seated nude

      Campo & Campo
    • VALADIE Jean-Baptiste - Langoureuse sieste
      Feb. 10, 2024

      VALADIE Jean-Baptiste - Langoureuse sieste

      Est: €150 - €200

      This description has been translated automatically : Jean-Baptiste VALADIE (1886 - 1968) Languorous nap, 1976 Original engraving Signed in pencil Numbered / 199 copies On Arches vellum 37 x 52 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Jean-Baptiste VALADIE (1886 - 1968) Langoureuse sieste, 1976 Gravure originale  Signée au crayon Numérotée / 199 exemplaires Sur vélin Arches 37 x 52 cm Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

      MDP Auction
    • VALADIE Jean-Baptiste - Les amantes blotties l'une contre l'autre
      Feb. 10, 2024

      VALADIE Jean-Baptiste - Les amantes blotties l'une contre l'autre

      Est: €150 - €200

      This description has been translated automatically : Jean-Baptiste VALADIE (1886 - 1968) Lovers huddled together, 1976 Original engraving Signed in pencil Numbered / 199 copies On Arches vellum 37 x 52 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Jean-Baptiste VALADIE (1886 - 1968) Les amantes blotties l'une contre l'autre, 1976 Gravure originale  Signée au crayon Numérotée / 199 exemplaires Sur vélin Arches 37 x 52 cm Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

      MDP Auction
    • VALADIE Jean-Baptiste - De si douces caresses
      Feb. 10, 2024

      VALADIE Jean-Baptiste - De si douces caresses

      Est: €150 - €200

      This description has been translated automatically : Jean-Baptiste VALADIE (1886 - 1968) Such sweet caresses, 1976 Original engraving Signed in pencil Numbered / 199 copies On Arches vellum 37 x 52 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Jean-Baptiste VALADIE (1886 - 1968) De si douces caresses, 1976 Gravure originale  Signée au crayon Numérotée / 199 exemplaires Sur vélin Arches 37 x 52 cm Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

      MDP Auction
    • VALADIE Jean-Baptiste - Les yeux bleus
      Jan. 07, 2024

      VALADIE Jean-Baptiste - Les yeux bleus

      Est: CHF80 - CHF160

      This description has been translated automatically: Jean-Baptiste VALADIE (1933-) Blue eyes Original lithograph Signed in pencil Numbered /199ex On vellum 76 x 56 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Jean-Baptiste VALADIE (1933-) Les yeux bleus Lithographie originale Signée au crayon Numérotée /199ex Sur vélin 76 x 56 cm Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

      TGP Auction
    • VALADIE Jean-Baptiste - Fleur d'Utopie
      Jan. 07, 2024

      VALADIE Jean-Baptiste - Fleur d'Utopie

      Est: CHF80 - CHF160

      This description has been translated automatically: Jean-Baptiste VALADIE (1933-) Flower of Utopia Original engraving and aquatint Signed in pencil Numbered /50ex On vellum 50 x 66 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Jean-Baptiste VALADIE (1933-) Fleur d'Utopie Gravure et aquatinte originale Signée au crayon Numérotée /50ex Sur vélin 50 x 66 cm Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

      TGP Auction
    • VALADIE Jean-Baptiste - Nu assis
      Dec. 28, 2023

      VALADIE Jean-Baptiste - Nu assis

      Est: CHF80 - CHF160

      This description has been translated automatically: Jean-Baptiste VALADIE (1933-) Seated nude Original lithograph Signed in pencil Justified EA (artist's proof) on 15 copies On vellum 51 x 39 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Jean-Baptiste VALADIE (1933-) Nu assis Lithographie originale Signée au crayon Justifiée EA (épreuve d'artiste) sur 15 exemplaires Sur vélin 51 x 39 cm Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

      TGP Auction
      Dec. 12, 2023

      Est: CHF100 - CHF150

      TGP Auction
      Dec. 12, 2023

      Est: CHF100 - CHF150

      TGP Auction
    • Jean-Baptiste Valadie - Caresse de l'espace IV, 1979
      Aug. 03, 2023

      Jean-Baptiste Valadie - Caresse de l'espace IV, 1979

      Est: CHF450 - CHF600

      Jean-Baptiste Valadie - Caresse de l'espace IV, 1979 Original lithograph on Japan paper, signed in pencil and numbered 69/100. Publisher: Vision Nouvelle, Paris, 1979. Very good condition, 76 x 56 cm Lithographie originale sur papier Japon, signée au crayon et numérotée 69/100. Editeur : Vision Nouvelle, Paris, 1979. Très bon état, 76 x 56 cm

      TGP Auction
    • Jean-Baptiste Valadie - Caresse de l'espace III, 1979
      Aug. 03, 2023

      Jean-Baptiste Valadie - Caresse de l'espace III, 1979

      Est: CHF450 - CHF600

      Jean-Baptiste Valadie - Caresse de l'espace III, 1979 Original lithograph on Japan paper, signed in pencil and numbered 69/100. Publisher: Vision Nouvelle, Paris, 1979. Very good condition, 76 x 56 cm Lithographie originale sur papier Japon, signée au crayon et numérotée 69/100. Editeur : Vision Nouvelle, Paris, 1979. Très bon état, 76 x 56 cm

      TGP Auction
    • Jean-Baptiste Valadie - Caresse de l'espace II, 1979
      Aug. 03, 2023

      Jean-Baptiste Valadie - Caresse de l'espace II, 1979

      Est: CHF450 - CHF600

      Jean-Baptiste Valadie - Caresse de l'espace II, 1979 Original lithograph on Japan paper, signed in pencil and numbered 69/100. Publisher: Vision Nouvelle, Paris, 1979. Very good condition, 56 x 76 cm Lithographie originale sur papier Japon, signée au crayon et numérotée 69/100. Editeur : Vision Nouvelle, Paris, 1979. Très bon état, 56 x 76 cm

      TGP Auction
    • Jean-Baptiste Valadie - Caresse de l'espace I, 1979
      Aug. 03, 2023

      Jean-Baptiste Valadie - Caresse de l'espace I, 1979

      Est: CHF450 - CHF600

      Jean-Baptiste Valadie - Caresse de l'espace I, 1979 Original lithograph on Japan paper, signed in pencil and numbered 69/100. Publisher: Vision Nouvelle, Paris, 1979. Very good condition, 76 x 56 cm Lithographie originale sur papier Japon, signée au crayon et numérotée 69/100. Editeur : Vision Nouvelle, Paris, 1979. Très bon état, 76 x 56 cm

      TGP Auction
      Jul. 11, 2023

      Est: CHF450 - CHF600

      TGP Auction
    • VALADIE JEAN BAPTISTE (1933-)
      Jul. 08, 2023

      VALADIE JEAN BAPTISTE (1933-)

      Est: €150 - €250

      'Maternité aux deux enfants' / 'L'age tendre'

      Campo & Campo
    • Jean Baptiste Valadie b.1933 (French) Woman in fantasy landscape oil on canvas
      Jun. 25, 2023

      Jean Baptiste Valadie b.1933 (French) Woman in fantasy landscape oil on canvas

      Est: $300 - $400

      Jean Baptiste Valadie b.1933 (French) Woman in fantasy landscape oil on canvas h:73 w: 92 cm. signed lower right Other Notes: Location: Israel. For estimated delivery time please contact us. Condition report available upon request.

      Matsart Auctioneers & Appraisers
      Jun. 18, 2023

      Est: CHF450 - CHF600

      TGP Auction
      Jun. 18, 2023

      Est: CHF450 - CHF600

      TGP Auction
    • VALADIE JEAN BAPTISTE
      Apr. 18, 2023

      VALADIE JEAN BAPTISTE

      Est: €250 - €400

      Campo & Campo
    • VALADIE JEAN BAPTISTE
      Apr. 18, 2023

      VALADIE JEAN BAPTISTE

      Est: €200 - €400

      'Les colombes'

      Campo & Campo
      Jan. 17, 2023

    • † Jean Baptiste Valadié (French b.1933), a nude study of a woman, signed, inscribed on the reverse, oil on canvas, 34 cm x 26 cm, framed, with brochure and exhibition invitations
      Oct. 27, 2022

      † Jean Baptiste Valadié (French b.1933), a nude study of a woman, signed, inscribed on the reverse, oil on canvas, 34 cm x 26 cm, framed, with brochure and exhibition invitations

      Est: £300 - £400

      Dawsons Auctioneers
    • VALADIÉ, Jean Baptiste (*1933 Brive-la-Gaillarde), Farblithografie, „Nur für Dich“,
      Aug. 20, 2021

      VALADIÉ, Jean Baptiste (*1933 Brive-la-Gaillarde), Farblithografie, „Nur für Dich“,

      VALADIÉ, Jean Baptiste (*1933 Brive-la-Gaillarde), Farblithografie, „Nur für Dich“, weiblicher Akt, unten links num. 102/180, mittig betitelt und rechts signiert, Ausschnittsmaß ca. 69,5 x 49,5 cm, hG, HR (dieser unten mittig besch.), ca. 79,5 x 59,5 cm

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933) La femme et le cerf,1974
      Jun. 19, 2021

      Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933) La femme et le cerf,1974

      Est: €80 - €100

      Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933) La femme et le cerf,1974 Eau-forte, signée dans la planche 51 x 32 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933) L’Ara
      Jun. 19, 2021

      Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933) L’Ara

      Est: €100 - €150

      Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933) L’Ara Lithographie, numérotée 63/150 en bas à gauche Signée en bas à droite 75,5 x 56 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933) Samarcande
      Jun. 19, 2021

      Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933) Samarcande

      Est: €100 - €150

      Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933) Samarcande Lithographie, numérotée 67/150 Signée en bas à droite 75,5 x 56 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933) Femme masquée
      Jun. 19, 2021

      Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933) Femme masquée

      Est: €100 - €150

      Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933) Femme masquée Lithographie en couleur, non signée 76 x 58,5 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • Jean Baptiste Valadie (French, b. 1933) Citronelle, Drypoint etching,
      May. 12, 2021

      Jean Baptiste Valadie (French, b. 1933) Citronelle, Drypoint etching,

      Est: $80 - $120

      Jean Baptiste Valadie (French, b. 1933) Citronelle, Drypoint etching, Signed lower right, numbered 26/99. Framed dimensions: H: 19 3/4 x W: 17 in. H: 11 1/2 W: 9 1/4 in.

      Gray's Auctioneers
      Mar. 20, 2021

      Est: €80 - €100

      Louiza Auktion & Associés
      Mar. 20, 2021

      Est: €100 - €150

      Louiza Auktion & Associés
      Mar. 20, 2021

      Est: €100 - €150

      Louiza Auktion & Associés
      Mar. 20, 2021

      Est: €100 - €150

      Louiza Auktion & Associés
    • Joan Baptiste Valadié, "Butterfly"
      Feb. 27, 2021

      Joan Baptiste Valadié, "Butterfly"

      Joan Baptiste Valadié, "Butterfly" Bildnis eines liegenden Mädchenaktes mit Schmetterling, erotische Farblithographie, links unten in Blei nummeriert "117/150" und rechts undeutlich handsigniert, rückseitig Etikett "Joan Baptiste VALADIÈ ... "Butterfly" Original-Farblithographie von 1980, Auflage 150 Exemplare, handsigniert und numeriert", etwas gegilbt und lichtrandig, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Abbildungsmaße ca. 49 x 66 cm, Falzmaße ca. 60 x 80 cm. Künstlerinfo: irrtümlich auch Joan Baptiste Valadie, frz. Maler, Graphiker, Bildhauer, Illustrator und Designer (geboren 1933 in Brive-la-Gaillarde), studierte 1951-55 am Cours Charpentier in Montparnasse und an der Akademie Paris, beschickte Ausstellungen in Dakar, Algier, Paris, Cannes und Lyon sowie in Südafrika, England, Australien, Belgien, Japan, den USA und der Schweiz, ab den 2000er Jahren Hinwendung zur Plastik und Keramik, ab 2010 entstehen Collagen, tätig in Paris und in Marrakesch, Quelle: Bénézit, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Website des Künstlers und Internet.

    • Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933) Nu
      Dec. 12, 2020

      Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933) Nu

      Est: €80 - €100

      Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933) Nu Lithographie Numérotée 104/125 Signée en bas à droite 53 x 39 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933) Bouquet
      Dec. 12, 2020

      Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933) Bouquet

      Est: €80 - €100

      Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933) Bouquet Lithographie Numérotée 80/199 Signée en bas à droite 70 x 54 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933) Femme à sa toilette
      Dec. 12, 2020

      Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933) Femme à sa toilette

      Est: €80 - €100

      Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933) Femme à sa toilette Lithographie numérotée 195/199 Signée en bas à droite 69 x 64 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933) Nu au chapeau
      Dec. 12, 2020

      Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933) Nu au chapeau

      Est: €80 - €100

      Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933) Nu au chapeau Lithographie numérotée 197/199 Signée en bas à droite 74,5x 54,5 cm

      Louiza Auktion & Associés
      Oct. 24, 2020

      Est: €80 - €100

      Louiza Auktion & Associés
    • Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933) Nu aux fleurs
      Oct. 24, 2020

      Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933) Nu aux fleurs

      Est: €80 - €100

      Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933) Nu aux fleurs Lithographie numérotée 88/199 Signée en bas à droite 69 x 54 cm

      Louiza Auktion & Associés
      Oct. 24, 2020

      Est: €80 - €100

      Louiza Auktion & Associés
      Oct. 24, 2020

      Est: €80 - €100

      Louiza Auktion & Associés
    • Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933) Nu allongé
      Oct. 24, 2020

      Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933) Nu allongé

      Est: €80 - €100

      Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933) Nu allongé Lithographie numérotée 198/199 Signée en bas à droite 54 x 75 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933) Femme à l’écharpe
      Oct. 24, 2020

      Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933) Femme à l’écharpe

      Est: €80 - €100

      Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933) Femme à l’écharpe Lithographie numérotée 185/199 Signée en bas à droite 68 x 74,5 cm

      Louiza Auktion & Associés
      Oct. 24, 2020

      Est: €80 - €100

      Louiza Auktion & Associés