Luis Valadares Sold at Auction Prices

b. 1949 -

    • VALADARES, Luís, Lama, Esc. em barro
      Nov. 21, 2024

      VALADARES, Luís, Lama, Esc. em barro

      Est: €70 - €140

      VALADARES, Luís Valadares (n. 1949) Lama Escultura em barro parcialmente pintado Assinada, marcada e datada de 1988 Dim. aprox.: 33 x 38,5 cm. Gastos, falhas e faltas.

      Palácio do Correio Velho
      Feb. 08, 2024

      Est: €70 - €140

      Palácio do Correio Velho
      Jan. 04, 2024

      Est: €140 - €300

      Palácio do Correio Velho
      Dec. 19, 2022

      Est: €200 - €400

      Palácio do Correio Velho
    • LUÍS VALADARES, PALANCA, ESC.EM CERÂMICA POLICROMA
      Nov. 17, 2020

      LUÍS VALADARES, PALANCA, ESC.EM CERÂMICA POLICROMA

      Est: €500 - €800

      VALADARES, Luís Valadares (n. 1949) Palanca Escultura em cerâmica policromada Assinada e datada de 1990 Comp. aprox.: 45 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • LUÍS VALADARES (B. 1949), "PALANCA NEGRA REAL"
      Dec. 10, 2019

      LUÍS VALADARES (B. 1949), "PALANCA NEGRA REAL"

      Est: €700 - €900

      LUÍS VALADARES (B. 1949), "PALANCA NEGRA REAL" Terracotta sculpture. Signed. Dated 1993. Dim.: 44x43x21.5 cm.

      Renascimento
    • LUIS VALADARES (n. 1949)
      Sep. 27, 2019

      LUIS VALADARES (n. 1949)

      Est: €30 - €60

      LUIS VALADARES (n. 1949) "Lagópode (lagopus mutus)" Escultura em barro pintado, decoração policroma, assinada e datada de 1991. Pequena falha no bico. Dim: 25 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • VALADARES, Escultura em cerâmica
      Dec. 13, 2018

      VALADARES, Escultura em cerâmica

      Est: €500 - €1,000

      VALADARES, Luís Valadares (n. 1949)PalancaEscultura em cerâmica policromadaAssinada e datada de 1990Comp. aprox.: 45 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • "Castro Laboreiro Dog"
      Dec. 10, 2018

      "Castro Laboreiro Dog"

      Est: €350 - €525

      LUÍS VALADARES - NASC. 1949, "Castro Laboreiro Dog", bronze sculpture, Zaire mahogany socle, with original case and certificate, signed and dated 2008, marked P.A., Dim. - (escultura) 14,5 cm; (base) 30,5 x 18 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • "Serra de Aires Dog"
      Dec. 10, 2018

      "Serra de Aires Dog"

      Est: €350 - €525

      LUÍS VALADARES - NASC. 1949, "Serra de Aires Dog", bronze sculpture, Zaire mahogany socle, with original case and certificate, signed and dated 2008, marked P.A., Dim. - (escultura) 19 cm; (base) 30,5 x 18 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • "Portuguese Water Dog"
      Dec. 10, 2018

      "Portuguese Water Dog"

      Est: €350 - €525

      LUÍS VALADARES - NASC. 1949, "Portuguese Water Dog", bronze sculpture, Zaire mahogany socle, with original case and certificate, signed and dated 2008, marked P.A., Dim. - (escultura) 17,5 cm; (base) 30,5 x 18 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • "Podengo Dog"
      Dec. 10, 2018

      "Podengo Dog"

      Est: €350 - €525

      LUÍS VALADARES - NASC. 1949, "Podengo Dog", bronze sculpture, Zaire mahogany socle, with original case and certificate, signed and dated 2008, marked P.A., Dim. - (escultura) 20 cm; (base) 30,5 x 18 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • "Rafeiro do Alentejo Dog"
      Dec. 10, 2018

      "Rafeiro do Alentejo Dog"

      Est: €350 - €525

      LUÍS VALADARES - NASC. 1949, "Rafeiro do Alentejo Dog", bronze sculpture, Zaire mahogany socle, with original case and certificate, signed and dated 2008, marked P.A., Dim. - (escultura) 15 cm; (base) 30,5 x 18 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • "Serra da Estrela Dog"
      Dec. 10, 2018

      "Serra da Estrela Dog"

      Est: €350 - €525

      LUÍS VALADARES - NASC. 1949, "Serra da Estrela Dog", bronze sculpture, Zaire mahogany socle, with original case and certificate, signed and dated 2008, marked P.A., Dim. - (escultura) 23,5 cm; (base) 30,5 x 18 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • "A Grant's Zebra (Equus quagga boehmi)"
      Jun. 05, 2017

      "A Grant's Zebra (Equus quagga boehmi)"

      Est: €350 - €525

      LUÍS VALADARES - NASC. 1949, "A Grant's Zebra (Equus quagga boehmi)", painted clay sculpture, signed, dated 1990 and marked, Dim. - 26,5 x 40 x 15,5 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • LUIS VALADARES (N.1949), JAVALI
      Sep. 28, 2016

      LUIS VALADARES (N.1949), JAVALI

      Est: €200 - €300

      LUIS VALADARES (N.1949), JAVALI escultura de vulto perfeito em terracota, com cores naturais, 22/100. Assinada. Datada de 1992. Assente em base de madeira. Dim. 20x27,5x13 cm.

      Renascimento
    • LUIS VALADARES (N.1949), CABEÇA DE CAVALO
      Sep. 28, 2016

      LUIS VALADARES (N.1949), CABEÇA DE CAVALO

      Est: €500 - €800

      LUIS VALADARES (N.1949), CABEÇA DE CAVALO escultura em bronze patinado, P.A./50. Assinada. Datada de 2005. Assente em base de mármore cinzento. Dim. 33x18x31 cm.

      Renascimento
    • LUIS VALADARES (N.1949), LOBO
      Sep. 28, 2016

      LUIS VALADARES (N.1949), LOBO

      Est: €300 - €500

      LUIS VALADARES (N.1949), LOBO escultura em bronze patinado, P.A. Assinada. Datada de 2000. Assente em base de madeira. Dim. 15,5x29x13 cm.

      Renascimento
    • LUIS VALADARES (N.1949), CÃO
      Sep. 27, 2016

      LUIS VALADARES (N.1949), CÃO

      Est: €400 - €600

      LUIS VALADARES (N.1949), CÃO escultura em bronze patinado, P.A. Assinada. Datada de 2001. Assente em base de madeira escurecida. Dim. 8x32,5x24,5 cm.

      Renascimento
      Sep. 27, 2016

      LUIS VALADARES (N.1949), CÃO

      Est: €400 - €600

      LUIS VALADARES (N.1949), CÃO escultura em bronze patinado, P.A. Assinada. Datada de 2001. Assente em base de madeira escurecida. Dim. 17x34x22 cm.

      Renascimento
    • LUIS VALADARES (N.1949), VEADO
      Sep. 27, 2016

      LUIS VALADARES (N.1949), VEADO

      Est: €300 - €500

      LUIS VALADARES (N.1949), VEADO escultura em bronze com patines escuras e verdes, P.A. Assinada. Datada de 2003. Dim. 25x18,5x9 cm.

      Renascimento
    • LUIS VALADARES (N.1949), DUAS LEBRES
      Sep. 27, 2016

      LUIS VALADARES (N.1949), DUAS LEBRES

      Est: €300 - €500

      LUIS VALADARES (N.1949), DUAS LEBRES grupo escultórico em bronze patinado 2/50. Assinado. Datado de 1998. Assente em base de madeira. Dim. 20,5x21x17 cm.

      Renascimento
    • Valadares, Veado, Esc. em bronze
      Jun. 01, 2016

      Valadares, Veado, Esc. em bronze

      Est: €80 - €160

      VALADARES, Luís Valadares (n. 1949)Cabeça de veadoEscultura em bronzeAssente sobre base em tons de negroAssinada e datada de 1999Alt. aprox. total: 22,8 cm.; Alt. aprox. bronze: 15,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Valadares, Buffalo, bronze sculpture, 1998
      Dec. 18, 2014

      Valadares, Buffalo, bronze sculpture, 1998

      Est: €400 - €600

      VALADARES, Luis Valadares (n. 1949), Buffalo, bronze sculpture, based on wood. Signed and dated 1998, with branded refiner. Length approx. 42 cm .:.

      Palácio do Correio Velho
    • LUÍS VALADARES (BORN IN 1949), HARES
      Dec. 11, 2014

      LUÍS VALADARES (BORN IN 1949), HARES

      Est: €400 - €600

      LUÍS VALADARES (BORN IN 1949), HARES sculpture in patinated bronze, 2/50, on a wooden base. Signed. Dated 1998. Total height: 20 cm.

      Renascimento
    • LUÍS VALADARES (BORN IN 1949), MOUFFLON
      Dec. 11, 2014

      LUÍS VALADARES (BORN IN 1949), MOUFFLON

      Est: €250 - €350

      LUÍS VALADARES (BORN IN 1949), MOUFFLON sculpture in patinated bronze, 34/50, on a wooden base. Signed. Dated 1997. Total height: 17.8 cm.

      Renascimento
    • LUÍS VALADARES (BORN IN 1949), FOX
      Dec. 11, 2014

      LUÍS VALADARES (BORN IN 1949), FOX

      Est: €300 - €500

      LUÍS VALADARES (BORN IN 1949), FOX sculpture in patinated bronze, artist's proof, on a wooden base. Signed. Dated 2000. Length: 24 cm.

      Renascimento
    • LUÍS VALADARES (BORN IN 1949), DEER
      Dec. 11, 2014

      LUÍS VALADARES (BORN IN 1949), DEER

      Est: €250 - €350

      LUÍS VALADARES (BORN IN 1949), DEER sculpture in patinated bronze, artist's proof. Signed. Dated 2003. Height: 24.5 cm.

      Renascimento