Sandro Vadim Sold at Auction Prices

b. 1964 -

    • Vadim Sandro
      Jun. 04, 2022

      Vadim Sandro

      Est: CHF480 - CHF600

      Unten rechts signiert. Datiert 2000

    • SANDRO VADIM, Rom 1964 - tätig in Karlsruhe: „rose-blue parfum“.
      Apr. 23, 2016

      SANDRO VADIM, Rom 1964 - tätig in Karlsruhe: „rose-blue parfum“.

      Est: €800 - €1,200

      SANDRO VADIM Rom 1964 - tätig in Karlsruhe „rose-blue parfum“. Eitempera auf Nessel 1993. Verso signiert, datiert und betitelt. Auf dem Spannrahmen bezeichnet „Atelier: Edelbergstr. 17b (4. OG.) Karlsruhe“. 50 x 50 cm. „Die Bilder sind pure Malerei und wollen nichts anderes sein - und damit die Malerei als eigenständige Kommunikationsform unabhängig und neben der Sprache behaupten. Allein die Farbe trägt das Bild. Sie organisiert eine abstrakte Komposition, die ganz für sich gesehen werden will. Aber das Bild ist nicht frei von gegensätzlichen Assoziationen, z.B. an Landschaften, und will auch das nicht sein. Die dominante, meist leuchtende Farbe ist nur oberflächliches Kennzeichen seiner Bilder. Sie sind aus einem subtilen und anhaltenden Prozeß hervorgegangen, bei dem Farbe übermalt, Bildpartien überdeckt oder freigehalten werden, Zweit- und Drittfarben hervorlugen und durch Farbe erzeugte Formgebilde darzustellen vermögen“ (Prof. Dr. H. Siebenmorgen in: Ausst.-Kat. Frankfurter Westend Galerie, 2000. Gerahmt. [bg]