Marie-Thérèse Vacossin Sold at Auction Prices

      • Vacossin, Marie Thérèse - Etching - Handsigned - Original price € 175
        May. 20, 2023

        Vacossin, Marie Thérèse - Etching - Handsigned - Original price € 175

        Est: €200 - €300

        Hand signed, dated and numumbered in pencil by the artist. Edition: 8/8

        Art Atelier
      • Vacossin, Marie Thérèse - Lithograph - Handsigned - Original price € 165
        May. 20, 2023

        Vacossin, Marie Thérèse - Lithograph - Handsigned - Original price € 165

        Est: €200 - €300

        Hand signed. and numumbered in pencil by the artist.

        Art Atelier
      • Vacossin, Marie Thérèse - Etching.
        Dec. 04, 2022

        Vacossin, Marie Thérèse - Etching.

        Est: €500 - €700

        Art Atelier
      • Vacossin, Marie Thérèse - Lithograph.
        Dec. 03, 2022

        Vacossin, Marie Thérèse - Lithograph.

        Est: €500 - €700

        Art Atelier
        Oct. 29, 2022

        Est: €500 - €700

        Art Atelier
        Oct. 29, 2022

        Est: €500 - €700

        Art Atelier
        Aug. 28, 2022

        Est: €500 - €700

        Art Atelier
        Aug. 27, 2022

        Est: €500 - €700

        Art Atelier
        Aug. 07, 2021

        Est: €550 - €650

        Art Atelier
        Jun. 19, 2021

        Est: €550 - €650

        Art Atelier
        May. 15, 2021

        Est: €550 - €650

        Art Atelier
        Apr. 17, 2021

        Est: €550 - €650

        Art Atelier
      • Vacossin, Marie Thérèse - Lithograph
        Mar. 20, 2021

        Vacossin, Marie Thérèse - Lithograph

        Est: €550 - €650

        Art Atelier
        Feb. 20, 2021

        Est: €550 - €650

        Art Atelier
        Jan. 23, 2021

        Est: €550 - €650

        Art Atelier
        Dec. 12, 2020

        Est: $550 - $650

        Art Atelier
      • Vacossin, Marie Thérèse Set aus 3 Grafiken.
        Nov. 06, 2020

        Vacossin, Marie Thérèse Set aus 3 Grafiken.

        Est: €180 - €250

        [Modern_Artist_Prints] Vacossin, Marie Thérèse Set aus 3 Grafiken. Zw. 1971 u. 1979. Zwei Farbserigraphien auf glattem, festem Papier. Eine Radierung auf Bütten. Zw. 21 x 21 cm (34 x 34 cm) u. 33 x 25 (56 x 37,5 cm). Je signiert, datiert und nummeriert bzw. mit "e.a." versehen. Zwei betitelt "Gris Rose" u. "Grain de Sable". Eins mit Trockenstempel versehen. Konkrete Kunst Zwei Grafiken je eins von 15 Exemplaren. - Vacossin studierte zw. 1947 u. 1949 an der École nationale supérieure des Arts Décoratifs und zw. 1948 u. 1950 zusätzlich an der École du Louvre in Paris. 1956 zog sie nach Basel und gründete dort 1966 mit Marcel Mazar das Atelier Éditions Fanal, wo sie Grafiken vieler KünstlerInnen wie Aurelie Nemours, Nelly Rudin o. Gottfried Honegger druckten. Als Künstlerin ist sie v.a. an Problemen der Farbwahrnehmung in geometrischen Abstraktionen interessiert, sodass sie auch der Op-Art zugeordnet wird. *

      • Marie-Thérèse Vacossin, French b.1929 - Rhapsodie Pour Sept Couleurs, 1984;
        Oct. 06, 2020

        Marie-Thérèse Vacossin, French b.1929 - Rhapsodie Pour Sept Couleurs, 1984;

        Est: £500 - £700

        Marie-Thérèse Vacossin, French b.1929- Rhapsodie Pour Sept Couleurs, 1984; the complete portfolio of seven screenprints on wove, signed and dated in pencil to the suite cover; together with an LP and printed sheet music for De La Tour, Rhapsodie Pour Sept Couleurs, signed and numbered 10/50 in pencil to the colophon, published by Editions Fanal, Basel, each sheet loose as issued, in original metallic card solander box, overall 34 x 34cm (folio) (ARR) Please refer to department for condition report

        Roseberys
      • Vacossin, Marie Thérèse Set aus 3 Grafiken. Zw. 1971 u. 1979. Zwei Farbserigraphien auf glattem, fe
        Sep. 12, 2020

        Vacossin, Marie Thérèse Set aus 3 Grafiken. Zw. 1971 u. 1979. Zwei Farbserigraphien auf glattem, fe

        Vacossin, Marie Thérèse Set aus 3 Grafiken. Zw. 1971 u. 1979. Zwei Farbserigraphien auf glattem, festem Papier. Eine Radierung auf Bütten. Zw. 21 x 21 cm (34 x 34 cm) u. 33 x 25 (56 x 37,5 cm). Je signiert, datiert und nummeriert bzw. mit "e.a." versehen. Zwei betitelt "Gris Rose" u. "Grain de Sable". Eins mit Trockenstempel versehen. Zwei Grafiken je eins von 15 Exemplaren. - Vacossin studierte zw. 1947 u. 1949 an der École nationale supérieure des Arts Décoratifs und zw. 1948 u. 1950 zusätzlich an der École du Louvre in Paris. 1956 zog sie nach Basel und gründete dort 1966 mit Marcel Mazar das Atelier Éditions Fanal, wo sie Grafiken vieler KünstlerInnen wie Aurelie Nemours, Nelly Rudin o. Gottfried Honegger druckten. Als Künstlerin ist sie v.a. an Problemen der Farbwahrnehmung in geometrischen Abstraktionen interessiert, sodass sie auch der Op-Art zugeordnet wird. Konkrete Kunst #

      • Marie-Thérèse VACOSSIN (1929)
        Jun. 27, 2020

        Marie-Thérèse VACOSSIN (1929)

        Est: CHF40 - CHF80

        Marie-Thérèse VACOSSIN (1929) L'oblique rose Serigraphie von 1979, 1/35, mit Bleistift signiert 50 x 35 cm Marie-Thérèse Vacossin: Malerin. Geboren am 19.4.1929 in Paris.

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Marie-Thérèse VACOSSIN (1929)

        Est: CHF60 - CHF120

        Marie-Thérèse VACOSSIN (1929) Kompositionen 2 überaus grosse Serigraphien, E.A., mit Bleistift signiert und datiert 1987 47,5 x 47,5 cm und 51,5 x 51,5 cm Marie-Thérèse Vacossin: Malerin. Geboren am 19.4.1929 in Paris.

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Marie-Thérèse VACOSSIN (1929)

        Est: CHF100 - CHF200

        Marie-Thérèse VACOSSIN (1929) Kompositionen 3 grosse Graphiken, E.A., mit Bleistift signiert und datiert zwischen 1979 und 83 45,5 x 47,5 cm, 47,5 x 47,5 cm und 44,5 x 45 cm Marie-Thérèse Vacossin: Malerin. Geboren am 19.4.1929 in Paris.

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Marie-Thérèse VACOSSIN (1929)

        Est: CHF100 - CHF200

        Marie-Thérèse VACOSSIN (1929) Verschiedene Motive Konvolut von 7 Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 7,5 x 10 cm bis 17 x 17 cm Marie-Thérèse Vacossin: Malerin. Geboren am 19.4.1929 in Paris. Beginnt 1943 zu malen. 1947-49 Ecole de Décoration in Paris, 1948-56 Ecole de Louvre und Erwerb des Zeichenlehrer-Diploms der Stadt Paris. 1952-55 im Atelier Lapoujade. Gründet 1966 ds Atelier Fanal in Basel sowie 1978 die Edition Fanal. 1979 Orden des Chevalier des Arts et des Lettres.

        Galerie Moenius
      • Vacossin, Marie Thérèse Set aus 3 Grafiken. Zw. 1971 u. 1979. Zwei Farbserigraphien auf glattem, fes
        Jun. 26, 2020

        Vacossin, Marie Thérèse Set aus 3 Grafiken. Zw. 1971 u. 1979. Zwei Farbserigraphien auf glattem, fes

        Est: €300 - €360

        Vacossin, Marie Thérèse Konkrete Kunst Set aus 3 Grafiken. Zw. 1971 u. 1979. Zwei Farbserigraphien auf glattem, festem Papier. Eine Radierung auf Bütten. Zw. 21 x 21 cm (34 x 34 cm) u. 33 x 25 (56 x 37,5 cm). Je signiert, datiert und nummeriert bzw. mit "e.a." versehen. Zwei betitelt "Gris Rose" u. "Grain de Sable". Eins mit Trockenstempel versehen. Zwei Grafiken je eins von 15 Exemplaren. - Vacossin studierte zw. 1947 u. 1949 an der École nationale supérieure des Arts Décoratifs und zw. 1948 u. 1950 zusätzlich an der École du Louvre in Paris. 1956 zog sie nach Basel und gründete dort 1966 mit Marcel Mazar das Atelier Éditions Fanal, wo sie Grafiken vieler KünstlerInnen wie Aurelie Nemours, Nelly Rudin o. Gottfried Honegger druckten. Als Künstlerin ist sie v.a. an Problemen der Farbwahrnehmung in geometrischen Abstraktionen interessiert, sodass sie auch der Op-Art zugeordnet wird. * RefPri19620