Wainer Vaccari Sold at Auction Prices

b. 1949 -

    • Wainer Vaccari, 1949, Senza titolo
      Jun. 25, 2024

      Wainer Vaccari, 1949, Senza titolo

      Est: CHF150 - CHF200

      Verso signed, dated and titled. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Wainer Vaccari (Modena 1949), “Per Tito”, 1981.
      Jun. 25, 2024

      Wainer Vaccari (Modena 1949), “Per Tito”, 1981.

      Est: €50 - €100

      Wainer Vaccari (Modena 1949), “Per Tito”, 1981. Incisione su carta, firmata e datata in basso a destra, reca in basso a sinistra numero di tiratura 4/15 e titolo, Lastra H cm 16x12.5

      Gregory's Casa d'Aste
    • Wainer Vaccari (Modena 1949), “Senza titolo”, 1981.
      Jun. 25, 2024

      Wainer Vaccari (Modena 1949), “Senza titolo”, 1981.

      Est: €2,800 - €6,000

      Wainer Vaccari (Modena 1949), “Senza titolo”, 1981. Olio su masonite, firmato e datato in basso a destra, H cm 60x80

      Gregory's Casa d'Aste
    • Wainer Vaccari(Modena 1949) Mystery of Villa Strohl-Fern
      Dec. 13, 2023

      Wainer Vaccari(Modena 1949) Mystery of Villa Strohl-Fern

      Est: €3,000 - €6,000

      Wainer Vaccari (Modena 1949) Mystery of Villa Strohl-Fern 1998 Oil painting on canvas 100x100 cm - In frame 102x102 cm On the verse Reca signature, date and title "W. Vaccari 998 / Mystery of Villa Strohl-Fern" Villa Strohl-Fern, the house of life, illustrated in color Villa Strohl-Fern, The House of Life, with a text by D. Trombadori, Friends of Villa Strohl-Fern, Rome 1998

      Casa d'aste ARCADIA
    • Vaccari, Wainer (*1949) "Der Kürbis von Velázquez" (Damenportrait) 1991, Pastellkreide/Kohle, u.r. sign./dat., verso Klebeetikett "Galerie Levy/Hbg." und bez., 64,8x49,8cm (m.R. 83x69,3cm), in den Ecken je Reißzweckenloch (im Malprozess entstanden)
      Sep. 30, 2023

      Vaccari, Wainer (*1949) "Der Kürbis von Velázquez" (Damenportrait) 1991, Pastellkreide/Kohle, u.r. sign./dat., verso Klebeetikett "Galerie Levy/Hbg." und bez., 64,8x49,8cm (m.R. 83x69,3cm), in den Ecken je Reißzweckenloch (im Malprozess entstanden)

      Vaccari, Wainer (*1949) "Der Kürbis von Velázquez" (Damenportrait) 1991, Pastellkreide/Kohle, u.r. sign./dat., verso Klebeetikett "Galerie Levy/Hbg." und bez., 64,8x49,8cm (m.R. 83x69,3cm), in den Ecken je Reißzweckenloch (im Malprozess entstanden) Vaccari, Wainer (*1949) "The Pumpkin of Velázquez" (portrait of a lady) 1991, pastel chalk/charcoal, b.r. sign./dat., verso adhesive label "Galerie Levy/Hbg." and inscr., 64,8x49,8cm (w.f. 83x69,3cm), each corner with a drawing pin hole (caused in the painting process)

      Kendzia
    • Vaccari, Wainer (*1949) „Verso un Tempio“ 1990, Öl/Leinwand, verso auf Leinwand und Keilrahmen sign./dat., 200x125cm (m.R. 201x126cm), kleine Defekte der Maloberfläche, Provenienz: Slg. Karin Szekessy u. Paul Wunderlich/Hbg.
      Sep. 30, 2023

      Vaccari, Wainer (*1949) „Verso un Tempio“ 1990, Öl/Leinwand, verso auf Leinwand und Keilrahmen sign./dat., 200x125cm (m.R. 201x126cm), kleine Defekte der Maloberfläche, Provenienz: Slg. Karin Szekessy u. Paul Wunderlich/Hbg.

      Vaccari, Wainer (*1949) „Verso un Tempio“ 1990, Öl/Leinwand, verso auf Leinwand und Keilrahmen sign./dat., 200x125cm (m.R. 201x126cm), kleine Defekte der Maloberfläche, Provenienz: Slg. Karin Szekessy u. Paul Wunderlich/Hbg. Vaccari, Wainer (*1949) "Verso un Tempio" 1990, oil/canvas, verso on canvas and stretcher sign./dat., 200x125cm (w.f. 201x126cm), small defects to the painting surface, Provenance: Slg. Karin Szekessy u. Paul Wunderlich/Hbg.

      Kendzia
    • Wainer Vaccari *1949
      Jun. 27, 2023

      Wainer Vaccari *1949

      Est: CHF400 - CHF600

      Wainer Vaccari *1949 In tondo in fondo, 1986 Bleistift auf Papier 99,5 x 63 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • VACCARI WAINER (n. 1949) - Viandante in città.
      Apr. 28, 2023

      VACCARI WAINER (n. 1949) - Viandante in città.

      Est: €8,000 - €12,000

      VACCARI WAINER (n. 1949). Viandante in città.. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.. 120,00 x 180,00 cm. 1992.

    • Wainer Vaccari *1949
      Apr. 19, 2023

      Wainer Vaccari *1949

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Wainer Vaccari *1949 Piccolo bevitore, 1988 Öl auf Holz rückseitig signiert, datiert und bezeichnet W. Vaccari 1988 – PICCOLO BEVITORE – 30 x 40 cm

    • Wainer Vaccari *1949
      Apr. 19, 2023

      Wainer Vaccari *1949

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Wainer Vaccari *1949 Los von 2 Lithografien, 1993 bzw. 1992 unten links nummeriert 54/125 bzw. 61/99 unten rechts signiert und datiert W. Vaccari 93 bzw. unten in der Mitte bezeichnet Bevitore, unten rechts signiert und datiert W. Vaccari 92 diverse Grössen (2)

    • Vaccari, Wainer (* 1949) "Tuffatore" 1974, Bronze Hohlguss, 5/6, sign./dat., H. 173cm, Sockel 32x33cm
      Apr. 14, 2023

      Vaccari, Wainer (* 1949) "Tuffatore" 1974, Bronze Hohlguss, 5/6, sign./dat., H. 173cm, Sockel 32x33cm

      Vaccari, Wainer (* 1949) "Tuffatore" 1974, Bronze Hohlguss, 5/6, sign./dat., H. 173cm, Sockel 32x33cm Vaccari, Wainer (* 1949) "Tuffatore" 1974, bronze hollow casting, 5/6, sign./dat., h. 173cm, base 32x33cm

      Kendzia
    • Vaccari, Wainer (*1949) "Tuffatore" 1991, Lithographie, 11/30, u. sign./dat./num., verso Klebeetikett "Galerie Levy", PM 31,5x24cm, BM 50x35cm (m.R. 70x55cm)
      Apr. 14, 2023

      Vaccari, Wainer (*1949) "Tuffatore" 1991, Lithographie, 11/30, u. sign./dat./num., verso Klebeetikett "Galerie Levy", PM 31,5x24cm, BM 50x35cm (m.R. 70x55cm)

      Vaccari, Wainer (*1949) "Tuffatore" 1991, Lithographie, 11/30, u. sign./dat./num., verso Klebeetikett "Galerie Levy", PM 31,5x24cm, BM 50x35cm (m.R. 70x55cm) Vaccari, Wainer (*1949) "Tuffatore" 1991, lithograph, 11/30, b. sign./dat./num., verso adhesive label "Galerie Levy", PM 31,5x24cm, SM 50x35cm (w.f. 70x55cm)

      Kendzia
    • Vaccari, Wainer (* 1949) "Springer" 1990, Bleistift, u. sign./dat., verso auf Klebeetikett "Kunsthandlung Levy" bez., 25x17cm (m.R. 34x29,5cm)
      Apr. 14, 2023

      Vaccari, Wainer (* 1949) "Springer" 1990, Bleistift, u. sign./dat., verso auf Klebeetikett "Kunsthandlung Levy" bez., 25x17cm (m.R. 34x29,5cm)

      Vaccari, Wainer (* 1949) "Springer" 1990, Bleistift, u. sign./dat., verso auf Klebeetikett "Kunsthandlung Levy" bez., 25x17cm (m.R. 34x29,5cm) Vaccari, Wainer (* 1949) "Springer" 1990, pencil, b. sign./dat., verso on adhesive label "Kunsthandlung Levy" inscribed, 25x17cm (w.f. 34x29,5cm)

      Kendzia
    • Vaccari, Wainer (*1949) "o.T." 1989, Öl/Leinwand, verso sign./dat., Galerierahmung, 70x55cm (m.R. 73,5x57,5)
      Apr. 14, 2023

      Vaccari, Wainer (*1949) "o.T." 1989, Öl/Leinwand, verso sign./dat., Galerierahmung, 70x55cm (m.R. 73,5x57,5)

      Vaccari, Wainer (*1949) "o.T." 1989, Öl/Leinwand, verso sign./dat., Galerierahmung, 70x55cm (m.R. 73,5x57,5) Vaccari, Wainer (*1949) "w.t." 1989, oil/canvas, verso sign./dat., gallery frame, 70x55cm (w.f. 73,5x57,5)

      Kendzia
    • Vaccari, Wainer (*1949) "Due Tuffatori" 1991, Öl/Leinwand, verso sign./dat. und Klebeetikett "Galerie Levy/Hbg.", 178,5x125cm (m.R. 197x142cm), min. Defekte der Maloberfläche
      Apr. 14, 2023

      Vaccari, Wainer (*1949) "Due Tuffatori" 1991, Öl/Leinwand, verso sign./dat. und Klebeetikett "Galerie Levy/Hbg.", 178,5x125cm (m.R. 197x142cm), min. Defekte der Maloberfläche

      Vaccari, Wainer (*1949) "Due Tuffatori" 1991, Öl/Leinwand, verso sign./dat. und Klebeetikett "Galerie Levy/Hbg.", 178,5x125cm (m.R. 197x142cm), min. Defekte der Maloberfläche Vaccari, Wainer (*1949) "Due Tuffatori" 1991, oil/canvas, verso sign./dat. and adhesive label "Galerie Levy/Hbg.", 178,5x125cm (w.f. 197x142cm), min. defects of the painting surface

      Kendzia
    • WAINER VACCARI SENZA TITOLO, 1996
      Mar. 21, 2023

      WAINER VACCARI SENZA TITOLO, 1996

      Est: €100 - €200

      WAINER VACCARI 1949 Senza titolo, 1996 Matita su carta cm. 20x28 Firma e data al fronte PROVENIENZA Collezione privata, Milano

      Area Casa D'Aste
    • VACCARI, WAINER
      Dec. 16, 2022

      VACCARI, WAINER

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      (1949 geboren in Modena, lebt und arbeitet in Modena) Senza Titolo. 1992. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und betitelt. 100x80 cm.

    • Wainer Vaccari (Modena 1949 - lebt in Modena) - Homme chapeau.
      Apr. 30, 2022

      Wainer Vaccari (Modena 1949 - lebt in Modena) - Homme chapeau.

      Wainer Vaccari (Modena 1949 - lebt in Modena) Homme chapeau. Pastell auf grauem Karton. 1982. 65,5 x 50,5 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert. Als Autodidakt in der Malerei erhielt Vaccari 1971 eine erste Einzelausstellung in der Galerie La Sfera in Modena. Angeregt durch die Arbeiten der Neuen Sachlichkeit und Pittura Metafisica veränderte sich 1975 seine Malerei zum Figurativen. Um 1982 lernte er den Kunsthändler Emilio Mazzoli kennen, der ihm in der Folge mehrere Einzelausstellungen widmete. Weitere folgten in der Galerie Wyss, Zürich, und in der Thomas Levy Galerie in Hamburg. 1994 erhielt er eine große Einzelausstellung im Museum Galleria Civica in Modena. Schaetzpreis €400

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • WAINER VACCARI (MODENA 1949)
      Jan. 23, 2021

      WAINER VACCARI (MODENA 1949)

      Est: €200 - €400

      WAINER VACCARI (MODENA 1949) Senza titolo Serigrafia a colori, firmata a matita dall'artista, datata 1997 e numerata 65/125. (senza cornice) Sérigraphie en couleurs, signée au crayon de la main de l'artiste, datée 1997 et numérotée 65/125 (sans cadre) Senza titolo Serigrafia a colori, firmata a matita dall'artista, datata 1997 e numerata 65/125. (senza cornice) Serigrafia a colori, signed in pencil by the artist's hand, dated 1997 and numbered 65/125 (unframed)

      Pierre Bergé & Associés
      Jan. 23, 2021

      WAINER VACCARI (MODENA 1949)

      Est: €2,000 - €4,000

      WAINER VACCARI (MODENA 1949) Paesaggio Olio su tela Firmato, datato 1998 e intitolato al retro Huile sur toile Signée, datée 1998 et titrée au dos 50 x 40 cm Paesaggio Olio su tela Firmato, datato 1998 e intitolato al retro Oil on canvas Signed, dated 1998 and titled on the back 50 x 40 cm

      Pierre Bergé & Associés
    • Wainer Vaccari (Modena 1949) - Egg, 1993
      Dec. 03, 2020

      Wainer Vaccari (Modena 1949) - Egg, 1993

      Est: €150 - €200

      screenprint in colours, not numbered Signature in pencil at the top center This lot is subject to Artists Resale Rights

      Jul. 25, 2020

      Est: €500 - €600

      Wainer Vaccari. 1949 Modena - lebt und arbeitet in Modena - 'Katze' - Lithografie/Papier. 10/20. 31,8 x 43,2 x 35 x 49,9 cm. Sign. und dat. r. u.: W. Vaccari. (19)92. Das Blatt liegt lose.

      Jul. 25, 2020

      Est: €500 - €600

      Wainer Vaccari. 1949 Modena - lebt und arbeitet in Modena - Liegender Mann - Graphit/Papier. 33,5 x 48 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. M. u.: W. Vaccari (19)90. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

      Jul. 25, 2020

      Est: €500 - €580

      Wainer Vaccari. 1949 Modena - lebt und arbeitet in Modena - Sitzender mit Katze - Graphit/Papier. 46,8 x 34,1 cm. Monogr. und dat. M. u.: WV (19)85. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Etwas stockfleckig.

      Jul. 25, 2020

      Est: €500 - €600

      Wainer Vaccari. 1949 Modena - lebt und arbeitet in Modena - 'L`Alchimista' (der Alchimist) - Kohle/Papier. 41,7 x 29,5 cm. Sign. und dat. l. u.: W. Vaccari (19)94. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

      Jul. 25, 2020

      Est: €500 - €600

      Wainer Vaccari. 1949 Modena - lebt und arbeitet in Modena - 'il cacciatore' (der Jäger) - Bleistift/Papier. 23,8 x 31,9 cm. Sign. und dat. r. u.: W. Vaccari (19)89. Betit. l. u.: il cacciatore. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

      Jul. 25, 2020

      Est: €7,000 - €11,000

      Wainer Vaccari. 1949 Modena - lebt und arbeitet in Modena - 'La Lotta' (Der Streit) - Öl/Lwd. 140 x 140 cm. Sign. und dat. l. u.: Wainer Vaccari / (19)83. Verso betit.: La Lotta. Schattenfuge.

      Mar. 21, 2020

      Est: €6,500 - €8,000

      Wainer Vaccari. 1949 Modena (Italien) - lebt und arbeitet in Modena - 'Sotto riva' - Öl/Lwd. 100 x 80 cm. Rückseitig sign., dat. und betit.: W. Vaccari / 014 / SOTTORIVA. Rahmenleiste. - Echtheitszertifikat (Kunsthaus Hannover) liegt in Kopie vor. - Galerierechnung (Kunsthaus Hannover) aus dem Jahr 2015 liegt in Kopie vor.

    • Wainer Vaccari (Modena 1949)
      Nov. 29, 2019

      Wainer Vaccari (Modena 1949)

      Est: €2,500 - €3,500

      Patisco, 1993; pastel on cardboard, 70 x 50 cm, label of the Gallery Goehte Bolzano on verso Signed and dated Provenance: Gallery Goethe Bolzano, private collection

      Bozner Kunstauktionen
    • VACCARI WAINER (n. 1949) Untitled.
      Sep. 11, 2019

      VACCARI WAINER (n. 1949) Untitled.

      Est: €500 - €700

      VACCARI WAINER (n. 1949). Untitled.. Signature and year lower right.. Cm 48,00 x 65,00. 1992

    • FIGURA
      Jul. 17, 2019

      FIGURA

      Est: €100 - €150

      Wainer Vaccari FIGURA cera molle su carta, cm 42x30, foglio cm 50x35 sul fronte: firmato, datato e numerato esemplare 24/30 timbro a secco Laboratiorio d'Arte Grafica di Modena eseguito nel 1992

      LiveBid
    • VACCARI WAINER Senza titolo
      Jun. 29, 2019

      VACCARI WAINER Senza titolo

      Est: €1,500 - €2,500

      Litografia Dim. 70x60 Esemplare 48/125 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

      Daliano Ribani Aste SRL
    • Wainer Vaccari FIGURA cera lacca su carta, foglio cm 35x50 sul fronte: firmato, datato e numerato esemplare 24/30 eseguito nel 1992
      Apr. 03, 2019

      Wainer Vaccari FIGURA cera lacca su carta, foglio cm 35x50 sul fronte: firmato, datato e numerato esemplare 24/30 eseguito nel 1992

      Est: €100 - €200

      LiveBid
    • Wainer Vaccari 1949, Modena (Mo) - [Italia] Bagnante
      Dec. 02, 2018

      Wainer Vaccari 1949, Modena (Mo) - [Italia] Bagnante

      Est: €2,000 - €3,000

      olio su tela 60x60 cm 2004/2005 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

      Picenum
    • VACCARI, WAINER 1949 Modena Ohne Titel. 1990.
      May. 27, 2014

      VACCARI, WAINER 1949 Modena Ohne Titel. 1990.

      Est: €400 - €600

      VACCARI, WAINER 1949 Modena Ohne Titel. 1990. Bleistiftzeichnung auf Japan. 33 x 22cm. Signiert und datiert unten Mitte: W. Vaccari.

    • Vaccari, Wainer
      Jul. 30, 2013

      Vaccari, Wainer

      Est: €1,500 - €3,000

      Vaccari ist ein italienischer Maler, sein Werk wurzelt in der Tradition des Manierismus, seine Bilder sind dennoch nicht "antik", obwohl sie in dieser Technik gemalt sind. - Oil on canvas. Signed and dated on recto and on verso. - Wooden frame. Capriccio No. 8. 1996. Öl auf Leinwand. 250 x 210 mm. Signiert und datiert auf der Vorder- und Rückseite. - Im Holzrahmen gefaßt.

    • Contemporary Prints: Vaccari, Wainer 1949 Modena Uomini grotta.
      Jun. 04, 2010

      Contemporary Prints: Vaccari, Wainer 1949 Modena Uomini grotta.

      Est: - €500

      Vaccari, Wainer 1949 Modena Uomini grotta.1991. Lithograph on chamois-coloured laid paper. 33 x 26,5cm (50 x 35cm). Numbered 27/30, signed and dated. Framed. With the blind stamp "LABORATORIO D'ARTE GRAFICA DI MODENA". Not examined out of the frame. - Sheet softly cockled. Verso mounted.

    • Contemporary Prints: Vaccari, Wainer 1949 Modena Tuffatore.
      Jun. 04, 2010

      Contemporary Prints: Vaccari, Wainer 1949 Modena Tuffatore.

      Est: - €500

      Vaccari, Wainer 1949 Modena Tuffatore.1991. Lithograph on chamois-coloured laid paper. 28,5 x 19,5cm (50 x 35cm). Numbered 3/30, signed and dated. Framed. With the blind stamp "LABORATORIO D'ARTE GRAFICA DI MODENA". Not examined out of the frame. - Sheet softly cockled. Verso mounted.

    • Wainer Vaccari (b. 1949)
      Dec. 01, 2009

      Wainer Vaccari (b. 1949)

      Est: €2,500 - €3,500

      Wainer Vaccari (b. 1949) Mediterranea signed, dated and inscribed with title 'W.Vaccari, 2005' (on the reverse) and inscribed with title again (on the right edge) oil on canvas, unframed 116 x 96.5 cm.

    • WAINER VACCARI 1949 - Italian School SPOSI SI
      Mar. 14, 2009

      WAINER VACCARI 1949 - Italian School SPOSI SI

      Est: €1,800 - €2,400

      WAINER VACCARI 1949 - Italian School SPOSI SI NASCE (1983) Pastel on cardboard Sig. '83 - 108 x 78 cm

      De Vuyst
    • - Wainer Vaccari , n. 1949 Capriccio 31 olio su tela
      Apr. 08, 2008

      - Wainer Vaccari , n. 1949 Capriccio 31 olio su tela

      Est: €1,500 - €2,000

      firmato e intitolato sul retro olio su tela