Adolf Uzarski Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Uzarski, Adolf: Trill, Troll u. Trine bei Meiers
        Oct. 09, 2024

        Uzarski, Adolf: Trill, Troll u. Trine bei Meiers

        Est: €120 - €180

        Uzarski, Adolf. Trill, Troll u. Trine bei Meiers. (Deckeltitel). Leporello mit 15 chromolithographischen Tafeln. 10,5 x 12 cm. Farbig illustrierter OPappband (etwas fleckig und berieben, Gelenk eingerissen, Randläsuren). Mainz, Joseph Scholz, (1925). -- Scholz' Künstler-Bilderbücher - Das Schönste für das Kind, Heft 1. Vgl. Doderer IV, 526. Nicht bei Klotz und Wegehaupt. – Eindrucksvolle Leporello-Ausgabe im Format ca. 12 x 160 cm mit den farbenfrohen expressionistischen Illustrationen Uzarskis (1885-1970), erschien als Heft 1 der nicht weiter realisierten Werbereihe für "Scholz' Künstler-Bilderbücher - Das Schönste für das Kind". Die Illustrationen seiner "im Verlag Jos. Scholz in Mainz erschienenen 'Künstler-Bilderbücher' aus den zwanziger Jahren (zeigen) den lockeren Strich, die expressive Lebendigkeit und übertreibende Zeichnung von Figuren und Gegenständen, wie sie auch von Th. Th. Heine, George Grosz u.a. bekannt sind. [...] Uzarski zählt zu den 'wenigen überzeugenden Beispielen der expressionistischen Kunst in der Kinderliteratur' (H. A. Halbey)." (Doderer). – Leicht stockfleckig und berieben. Selten im Handel.

      • Uzarski, Adolf: Die Geschichte von den 10 kleinen Negerbuben
        Oct. 09, 2024

        Uzarski, Adolf: Die Geschichte von den 10 kleinen Negerbuben

        Est: €120 - €180

        Uzarski, (Adolf). Die Geschichte von den 10 kleinen Negerbuben in heiteren Reimen und vielen bunten Bildern (Deckeltitel). Leporello mit 15 chromolithographischen Tafeln. 10,5 x 12 cm. Farbig illustrierter OPappband (etwas berieben). Mainz, Joseph Scholz, (1925). -- Klipp-Klapp-Kettenbücher. Eindrucksvolle Leporello-Ausgabe im Format 10 x 180 cm mit den farbenfrohen expressionistischen Illustrationen Uzarskis (1885-1970), erschien als Nummer 196 in der Reihe "'Klipp-Klapp'-Kettenbücher" des Verlags. Die Illustrationen seiner "im Verlag Jos. Scholz in Mainz erschienenen 'Künstler-Bilderbücher' aus den zwanziger Jahren (zeigen) den lockeren Strich, die expressive Lebendigkeit und übertreibende Zeichnung von Figuren und Gegenständen, wie sie auch von Th. Th. Heine, George Grosz u.a. bekannt sind. [...] Uzarski zählt zu den 'wenigen überzeugenden Beispielen der expressionistischen Kunst in der Kinderliteratur' (H. A. Halbey)." (LKJ IV, 526). – Am Schluss schwache Flecken und mit geringen Randknicken, sonst wohlerhalten.

      • Uzarski, Adolf: Ali Baba und die vierzig Räuber
        Oct. 09, 2024

        Uzarski, Adolf: Ali Baba und die vierzig Räuber

        Est: €80 - €120

        Uzarski, Adolf. Ali Baba und die vierzig Räuber. 8 Bl. Mit einigen zumeist chromolithographischen Illustrationen. 22 x 29 cm. Farbig illustrierter OHalbleinen (schwach fleckig und berieben). Mainz, Joseph Scholz, (1924). - Scholz Künstler-Bilderbücher. - Titel mit kleinem Eckabriss, im Bug gestempelt. Insgesamt wohlerhalten. --

      • ADOLF UZARSKI 'LANDSCHAFT' (1948)
        Jun. 01, 2024

        ADOLF UZARSKI 'LANDSCHAFT' (1948)

        Est: €900 - €1,800

        ADOLF UZARSKI 1885 Ruhrort - 1970 Düsseldorf 'LANDSCAPE' (1948) Oil on canvas. 50 x 61 cm (f. 59 x 69 x 3.5 cm). Signed and dated 'Uzarski (19)48' lower right. Part. dam., surface craquelure, dents. Frame. Provenance: Directly from the artist in the 1950s as a gift to his sister-in-law; privately owned since then.ADOLF UZARSKI 1885 Ruhrort - 1970 Düsseldorf 'LANDSCHAFT' (1948) Öl auf Leinwand. 50 x 61 cm (R. 59 x 69 x 3,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Uzarski (19)48'. Part. ber., Oberflächencraquelé, Dellen. Rahmen. Provenienz: In den 1950er Jahren direkt vom Künstler als Geschenk an seine Schwägerin; seitdem in Privatbesitz.

      • Adolf Uzarski (Ruhrort 1885 - Düsseldorf 1970). Judgement of Paris.
        Sep. 23, 2023

        Adolf Uzarski (Ruhrort 1885 - Düsseldorf 1970). Judgement of Paris.

        Est: €1,800 -

        1920. Watercolour. 66 x 48 cm. Lo. le. sign. an dat. Uzarski 20, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - German painter, graphic artist and writer. After training as a master builder, he attended the Düsseldorf School of Arts and Crafts. This was followed by study visits to Paris and travels through Southern Europe and North Africa. He was a founding member and board member of 'Das Junge Rheinland', later of the 'Rheingruppe'. In 1967 he was honored with a retrospective exhibition in Berlin. Mus.: Düsseldorf Lit.: Thieme-Becker, Vollmer

      • ADOLF UZARSKI (1885-1970). FÜNF - UHR - THEE / COHEN & EPSTEIN. Circa 1910. 47½x30 inches, 120½x76¼ cm. Fr. Wilh. Buheus, Dortmund.
        Mar. 09, 2023

        ADOLF UZARSKI (1885-1970). FÜNF - UHR - THEE / COHEN & EPSTEIN. Circa 1910. 47½x30 inches, 120½x76¼ cm. Fr. Wilh. Buheus, Dortmund.

        ADOLF UZARSKI (1885-1970) FÜNF - UHR - THEE / COHEN & EPSTEIN. Circa 1910. 47 1/2x30 inches, 120 1/2x76 1/4 cm. Fr. Wilh. Buheus, Dortmund. Condition B+: creases and abrasions in margins and image and along horizontal fold; scuffing in upper text and image; pin holes in corners; collector's notations on recto and label on verso of Chartex. From the Hans Sachs Collection. DFP-III 3308.

        Swann Auction Galleries
      • Adolf Uzarski, 1885-1970, Bilder zur Bossiade
        Nov. 23, 2021

        Adolf Uzarski, 1885-1970, Bilder zur Bossiade

        Est: CHF500 - CHF800

        One sheet signed and dated lower right: Uzarski, 46. All poems on mount. (11).

        Germann Auction House Ltd
      • Uzarski, Adolf: Die 10 kleinen Negerbuben in Afrika
        Oct. 13, 2021

        Uzarski, Adolf: Die 10 kleinen Negerbuben in Afrika

        Est: €300 - €450

        Unter Löwen und Geiern -- Uzarski, A(dolf). Die 10 kleinen Negerbuben in Afrika. In heiteren Reimen und vielen bunten Bildern (Deckeltitel). Leporello mit 15 chromolithographischen Tafeln. 11 x 13 cm. Farbig illustrierter OPappband (nur gering fleckig und berieben). Mainz, Joseph Scholz, (1925). -- Scholz' Künstler-Bilderbücher Nr. 197. Eindrucksvolle Leporello-Ausgabe im Format 10 x 180 cm mit den farbenfrohen expressionistischen Illustrationen Uzarskis (1885-1970), erschienen als Fortsetzung von Die Geschichte von den 10 kleinen Negerbuben in der Reihe "'Klipp-Klapp'-Kettenbücher" des Verlags. Die Illustrationen seiner "im Verlag Jos. Scholz in Mainz erschienenen 'Künstler-Bilderbücher' aus den zwanziger Jahren (zeigen) den lockeren Strich, die expressive Lebendigkeit und übertreibende Zeichnung von Figuren und Gegenständen, wie sie auch von Th. Th. Heine, George Grosz u.a. bekannt sind. [...] Uzarski zählt zu den 'wenigen überzeugenden Beispielen der expressionistischen Kunst in der Kinderliteratur' (H. A. Halbey)." (LKJ IV, 526). In der Geschichte werden die Kinder - in vermeintlich afrikatypischer Manier - von einem Löwen gefressen, von Kokosnüssen getroffen, von einem Elephanten entführt, von einem Straußenei überrollt und von einem Geier verschleppt. – Schönes und wohlerhaltenes Exemplar. - Sehr selten.

      • Konvolut 6 Stk. Moderne Kunst
        Oct. 02, 2021

        Konvolut 6 Stk. Moderne Kunst

        Konvolut 6 Stk. Moderne Kunst. 1x Adolf Uzarski (1885-1970), Parklandschaft, Aquarell, signiert, Maße: 36 x 25 cm. 1x Peter Janssen (1906-1979), Straßenszene mit Kutsche, Aquarell auf dünnem Papier, signiert, Maße: 48 x 66 cm. 4x Hans Werner Geerdts (1925-1980), Nordafrikanische Szenen, Lithographie, signiert, Maße: 50,5 x 65 cm. Altersbedingt guter Zustand.

        Auktionshaus Demessieur
      • STILLLEBEN (1917)
        Jun. 04, 2021

        STILLLEBEN (1917)

        Est: €1,000 - €2,000

        ADOLF UZARSKI 1885 Ruhrort - 1970 Düsseldorf STILLLEBEN (1917) Öl auf Leinwand, auf Karton montiert. 62,5 x 43,5 cm (R. 71,5 x 53 cm). Oben rechts signiert und datiert (geritzt) 'Uzarski (19)17'. Im Randbereich part. mit Farbverlusten. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz.

      • Uzarski, Adolf
        Feb. 20, 2021

        Uzarski, Adolf

        Est: €400 - €600

        (1885 Ruhrort - Düsseldorf 1970). Werkmeister B. Original Zeichnung, um 1910. Feder über Graphit, tls. aquarelliert, auf Aquarellpapier. 30,5 x 24,5 cm. Oben links sign. Am Unterrrand mit Nummerierungen in Graphit sowie in Tinte von fremder Hand betit. Punktuell unter Passep. mont. Sehr frühe Darstellung eines zu Wohlstand gekommenen Arbeiters des politisch links und progresssiv eingestellten Uzarski mit sozialkritischer Thematik, wohl angeregt durch Karikaturen von Satirezeitschriften wie dem Simplicissimus. - Nicht im WVZ von Marlene Lauter (Bilder zum Lesen, Stuttgart 1990). - Das Blatt unregelmäßig beschn., an den Kanten leicht angeschmutzt. Recto mit Kleberückständen alter Montierung. Insgesamt gut. - Original drawing. Pen over graphite, partly painted in watercolours, on watercolour paper, signed. Mounted under passe-partout. Irregularly trimmed, slightly stained. R

      • Uzarski, Adolf
        Dec. 12, 2020

        Uzarski, Adolf

        Est: €500 - €750

        (1885 Ruhrort - Düsseldorf 1970). Werkmeister B. Original Zeichnung, um 1910. Feder über Graphit, tls. aquarelliert, auf Aquarellpapier. 30,5 x 24,5 cm. Oben links sign. Am Unterrrand mit Nummerierungen in Graphit sowie in Tinte von fremder Hand betit. Punktuell unter Passep. mont. Sehr frühe Darstellung eines zu Wohlstand gekommenen Arbeiters des politisch links und progresssiv eingestellten Uzarski mit sozialkritischer Thematik, wohl angeregt durch Karikaturen von Satirezeitschriften wie dem Simplicissimus. - Nicht im WVZ von Marlene Lauter (Bilder zum Lesen, Stuttgart 1990). - Das Blatt unregelmäßig beschn., an den Kanten leicht angeschmutzt. Recto mit Kleberückständen alter Montierung. Insgesamt gut. - Original drawing. Pen over graphite, partly painted in watercolours, on watercolour paper, signed. Mounted under passe-partout. Irregularly trimmed, slightly stained. - R

      • Uzarski, Adolf
        Oct. 10, 2020

        Uzarski, Adolf

        Est: €600 - €900

      • Uzarski, Adolf
        Jul. 04, 2020

        Uzarski, Adolf

        Est: €650 - €1,000

        (1885 Ruhrort - Düsseldorf 1970). Werkmeister B. Original Zeichnung, um 1910. Feder über Graphit, tls. aquarelliert, auf Aquarellpapier. 30,5 x 24,5 cm. Oben links sign. Am Unterrrand mit Nummerierungen in Graphit sowie in Tinte von fremder Hand betit. Punktuell unter Passep. mont. - R

      • Uzarski, A. (1885-1970). "Tuti-Nameh". Lithograph, 1919, 45,7x 31 cm., signed "Uzarski 19" in pencil
        May. 28, 2020

        Uzarski, A. (1885-1970). "Tuti-Nameh". Lithograph, 1919, 45,7x 31 cm., signed "Uzarski 19" in pencil

        Est: €40 - €60

        Uzarski, A. (1885-1970). "Tuti-Nameh". Lithograph, 1919, 45,7x 31 cm., signed "Uzarski 19" in pencil, Düsseldorf, A. Bagel. - Sl. frayed and dustsoiled in margins. = Probably the title leaf of the eponymous portfolio. Stuttgé, A. (late 19th cent.). "Quietude" (Elderly woman knitting with a cat at her feet). Lithograph, on chine collé, 14,9x11,5 cm., signed "A Stuttgé lith" in pencil, signed on the stone. - Foxed in margins (a few foxed spots in upper part image). = Probably a Swiss artist. Titled and with a dedication by the artist in pencil to Th. Zollikofer, dated "Mai 1897" in lower margin.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Uzarski, Adolf - (1885 Ruhrort - Düsseldorf 1970). Werkmeister B. Origin
        May. 13, 2020

        Uzarski, Adolf - (1885 Ruhrort - Düsseldorf 1970). Werkmeister B. Origin

        Est: €800 - €1,200

        Uzarski, Adolf (1885 Ruhrort - Düsseldorf 1970). Werkmeister B. Original Zeichnung, um 1910. Feder über Graphit, tls. aquarelliert, auf Aquarellpapier. 30,5 x 24,5 cm. Oben links sign. Am Unterrrand mit Nummerierungen in Graphit sowie in Tinte von fremder Hand betit. Punktuell unter Passep. mont. Sehr frühe Darstellung eines zu Wohlstand gekommenen Arbeiters des politisch links und progresssiv eingestellten Uzarski mit sozialkritischer Thematik, wohl angeregt durch Karikaturen von Satirezeitschriften wie dem Simplicissimus. - Nicht im WVZ von Marlene Lauter (Bilder zum Lesen, Stuttgart 1990). - Das Blatt unregelmäßig beschn., an den Kanten leicht angeschmutzt. Recto mit Kleberückständen alter Montierung. Insgesamt gut. - Original drawing. Pen over graphite, partly painted in watercolours, on watercolour paper, signed. Mounted under passe-partout. Irregularly trimmed, slightly stained.

      • Adolf Uzarski - Duisburg 1885 - 1970 Düsseldorf
        May. 09, 2020

        Adolf Uzarski - Duisburg 1885 - 1970 Düsseldorf

        Ohne Titel (Untersuchung). Aquarell über Tusche. 1946. 31,6 x 22 cm. Signiert und datiert. (13) Sehr charakteristische, flüssig niedergelegte Darstellung dreier älterer Mediziner bei der intensiven Inspektion einer jungen Dame. – Auf hartem Aquarellpapier. – Im Passepartoutausschnitt etwas gebräunt und umlaufend mit Resten alter Montierung.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • ADOLF UZARSKI (1885-1970) 'Le voyeur' (1920). Aquarel,
        Oct. 16, 2019

        ADOLF UZARSKI (1885-1970) 'Le voyeur' (1920). Aquarel,

        Est: €1,350 - €1,500

        ADOLF UZARSKI (1885-1970) 'Le voyeur' (1920). Aquarel, grijs en zwart potlood. Getekend en gedateerd in grijs potlood 'Uzarski 20'. In kader. Herkomst: Galerie Flechtheim, nr. 8186 (etiket op verso). 475 x 335 mm (710 x 550 mm) ADOLF UZARSKI (1885-1970) 475 x 335 mm (710 x 550 mm) ADOLF UZARSKI (1885-1970) 'Le voyeur' (1920). Watercolour, grey and black pencil. Signed and dated in grey pencil. Framed. Provenance: Galerie Flechtheim, nr. 8186 (label on reverse). 475 x 335 mm (710 x 550 mm)

      • Adolf Uzarski - Orient und Okzident
        Feb. 11, 2017

        Adolf Uzarski - Orient und Okzident

        Est: €400 - €600

        Adolf Uzarski 1885 Ruhrort/ Duisburg - 1970 Düsseldorf Orient and Occident Indian ink and watercolor on paper; H 400 mm, W 300 mm; signed and dated lower left ''Uzarski 46''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Uzarski, Adolf. Der Vampir ist der Menschen Joch. Von Vögeln gibt es noch u
        Jun. 04, 2016

        Uzarski, Adolf. Der Vampir ist der Menschen Joch. Von Vögeln gibt es noch u

        Est: €200 - €300

        Uzarski, Adolf. Der Vampir ist der Menschen Joch. Von Vögeln gibt es noch und noch. Aquarell auf Papier. Links unten signiert und datiert. 1952. Blattgröße: 28 x 20,5 cm.Seltene satirische Arbeit aus den 50er Jahren, in denen Uzarski nahezu vollständig in Vergessenheit geriet und sogar für tot gehalten wurde. - In den Rändern gebräunt und im rechten Rand etwas feuchtfleckig, verso mit Resten einer alten Montierung.

      • Uzarski, Adolf Granada Berrera del Darro. Aqu
        Oct. 10, 2015

        Uzarski, Adolf Granada Berrera del Darro. Aqu

        Est: €260 - €400

        Uzarski, Adolf Granada Berrera del Darro. Aquarellierte Federzeichnung auf Papier, auf Karton montiert. Links unten betitelt. Rechts unten signiert. Ohne Jahr. Blattgröße: 33 x 25,5 cm. Die Zeichnung ist auf einer seiner Reisen nach Südeuropa entstanden ist. - Linker Rand mit kleinem Einriss.

      • Uzarski, Adolf Granada Alameda da Bomba. Aqua
        Oct. 10, 2015

        Uzarski, Adolf Granada Alameda da Bomba. Aqua

        Est: €260 - €400

        Uzarski, Adolf Granada Alameda da Bomba. Aquarellierte Federzeichnung auf Papier, auf Karton montiert. Links unten betitelt. Rechts unten signiert. Ohne Jahr. Blattgröße: 33 x 25,5 cm. Feine Zeichnung des Mitbegründers der Künstlervereinigung "Das Junge Rheinland", die auf einer seiner Reisen nach Südeuropa entstanden ist.

      • Uzarski, Adolf: Zehn kleine Negerlein
        Apr. 17, 2015

        Uzarski, Adolf: Zehn kleine Negerlein

        Est: €80 - €120

        Zehn kleine Negerlein. - Uzarski, A(dolf). Zehn kleine Negerlein. Lustige Bilder und Reime. 6 Bl. Mit fargiben Illustrationen. 20,5 x 14,5 cm. Farbig illustrierter OPappband (etwas berieben und leicht fleckig). Düsseldorf, Merkur, 1946. Schug 1914. Vgl. LKJ IV, 526. Brüggemann II, 945. - Frühe Nachkriegsausgabe mit den neu gezeichneten Illustrationen von Uzarski (1885-1970). - Erstes Blatt mit sehr kleinem Randeinriss. Sonst sauber und wohlerhalten.

        Apr. 17, 2015

        Est: €300 - €450

        Unter Löwen und Geiern Zehn kleine Negerlein. - Uzarski, A(dolf). Die 10 kleinen Negerbuben in Afrika. In heiteren Reimen und vielen bunten Bildern (Deckeltitel). Leporello mit 15 chromolithographischen Tafeln. 11 x 13 cm. Farbig illustrierter OPappband (nur gering berieben). Mainz, Joseph Scholz, (1925). Scholz' Künstler-Bilderbücher Nr. 197. Eindrucksvolle Leporello-Ausgabe im Format 10 x 180 cm mit den farbenfrohen expressionistischen Illustrationen Uzarskis (1885-1970), erschienen als Fortsetzung von Die Geschichte von den 10 kleinen Negerbuben in der Reihe "'Klipp-Klapp'-Kettenbücher" des Verlags. Die Illustrationen seiner "im Verlag Jos. Scholz in Mainz erschienenen 'Künstler-Bilderbücher' aus den zwanziger Jahren (zeigen) den lockeren Strich, die expressive Lebendigkeit und übertreibende Zeichnung von Figuren und Gegenständen, wie sie auch von Th. Th. Heine, George Grosz u.a. bekannt sind. [...] Uzarski zählt zu den 'wenigen überzeugenden Beispielen der expressionistischen Kunst in der Kinderliteratur' (H. A. Halbey)." (LKJ IV, 526). In der Geschichte werden die Kinder - in vermeintlich afrikatypischer Manier - von einem Löwen gefressen, von Kokosnüssen getroffen, von einem Elephanten entführt, von einem Straußenei überrollt und von einem Geier verschleppt. - Sehr schönes und wohlerhaltenes Exemplar. - Von großer Seltenheit.

      • Old German Fashion Poster Mode Plakat 1914
        Mar. 27, 2010

        Old German Fashion Poster Mode Plakat 1914

        Est: €250 - €400

        Uzarski, Adolf 1885 - 1970 Die Herbst-Mode Originalentwurf / Maquette 1914 34.6 x 25.9 in. (88 x 66 cm) Drucker / Printer: no information Beschreibung / Details: (B+) auf Leinen, kleine Verluste und Knitterungen am rechten Rand

        Jörg Weigelt Auktionen
      • Uzarski Adolf. Ruhrort 1885 - Düsseldorf 1970
        Nov. 21, 2009

        Uzarski Adolf. Ruhrort 1885 - Düsseldorf 1970

        Est: - €1,600

        Uzarski Adolf. Ruhrort 1885 - Düsseldorf 1970 Three Female Nudes: The Judgement of Paris Watercolour, 65,5 x 48 cm, sign. a. dat. lo. le. Uzarski 20, unopened. - Lit.: Lauter: Bilder zum Lesen, A.U.- Gemälde, Graphik (Ausstellungskatalog Düsseldorf 1985) u.a.

      • Adolf Uzarski (1885-1970): Tuti-Nameh
        Mar. 27, 2009

        Adolf Uzarski (1885-1970): Tuti-Nameh

        Est: €1,350 - €1,600

        Adolf Uzarski (1885-1970): Tuti-Nameh 1919. Lauter D 17. 11 Lithographien aus der gleichnamigen Folge. Alle Blätter sind signiert, datiert und nummeriert. Druck: A. Bagel, Düsseldorf. Auflage 80 Exemplare. Blatt mit vereinzelten Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhaltene Blätter. Blattgrößen (65,5 x 51,0 cm). Uzarskis „Tuti Nameh" entstand aus der Sehnsucht der Menschen nach fernen Ländern. Dieser Wunsch war nach einem so schrecklichen Krieg besonders verständlich. Vor allem die Südsee und der Orient weckten solche Traumvorstellungen. Uzarski hatte bereits vor dem Krieg einige Blätter zu „1001 Nacht" geschaffen. Es folgte dann 1919 der Zyklus „Tuti Nameh", 12 Lithographien zu der altpersischen Märchensammlung „Das Papageienbuch", das den Märchen aus „1001 Nacht" verwandt ist. Das Buch handelt von dem klugen Papageien eines Kaufmanns, den dieser bei seiner Frau zurück lässt, als er einmal eine längere Reise unternehmen muß. Der Vogel soll seine Frau beaufsichtigen. Das Tier weiß die Abwechslung suchende Frau mit einer abenteuerlichen Geschichte zu unterhalten - und zwar jedes Mal dann, wenn sie gerade zu einem Liebhaber gehen will, damit die Frau ihr Rendezvous verpasst. Der Kaufmann findet nach seiner 20tägigen Reise seine Frau also „unbeschadet" vor. Lithographien auf Van Gelder Zonen. Measures: cm.

        Doebele Kunstauktionen