Victor Uytterschaut Sold at Auction Prices

Painter, Still life painter, Landscape painter, Naval painter

    • Victor UYTTERSCHAUT (1847-1917), watercolour Village on the shore, signed
      Jun. 18, 2024

      Victor UYTTERSCHAUT (1847-1917), watercolour Village on the shore, signed

      Est: €120 - €180

      Victor UYTTERSCHAUT (1847-1917), watercolour Village on the shore, signed Victor UYTTERSCHAUT (1847-1917), aquarel Dorp aan de oever, getekend

      Maison Jules Veilinghuis
    • Victor UYTTERSCHAUT (1847-1917)
      Feb. 02, 2023

      Victor UYTTERSCHAUT (1847-1917)

      Est: €100 - €200

      Victor UYTTERSCHAUT (1847-1917) "Boisfort" Aquarelle sur papier signée en bas à droite, datée de mai 1873 et titrée Dimensions : 27,50 x 34 cm

      Legia-Auction
    • Victor UYTTERSCHAUT [1847-1917]
      Aug. 14, 2022

      Victor UYTTERSCHAUT [1847-1917]

      Est: €50 - €150

      Watercolor signed Victor UYTTERSCHAUT [1847-1917] "Forest view" dim. 40 x 26 cm. with frame 64 x 46 cm.

      Cnock Auctions
      Apr. 03, 2022

      Est: €50 - €150

      Cnock Auctions
    • UYTTERSCHAUT, Victor (1847-1917)
      Oct. 01, 2021

      UYTTERSCHAUT, Victor (1847-1917)

      Est: €180 - €260

      Vue de plage avec cabines (1914) Aquarelle (24.5 x 24 cm), signée et avec le texte 'Pour le tombola de la swanze exhibition'

      Auctions Van de Wiele
    • Victor Uytterschaut (1847-1917)
      Jun. 12, 2021

      Victor Uytterschaut (1847-1917)

      Est: €150 - €200

      Victor Uytterschaut (1847-1917) Lot with 2 watercolor paintings, signed. Een lot met 2 aquarellen, gesigneerd.

      Maison Jules Veilinghuis
    • UYTTERSCHAUT VICTOR
      Dec. 16, 2020

      UYTTERSCHAUT VICTOR

      Est: €60 - €80

      Farm by the pond

      Campo & Campo
    • Victor Uytterschaut (1847-1917) La plage à la Panne
      Feb. 05, 2019

      Victor Uytterschaut (1847-1917) La plage à la Panne

      Est: €120 - €150

      Victor Uytterschaut (1847-1917) La plage à la Panne Gouache et crayon sur papier. Signé et daté 'La Panne 16 juillet (19)10' en bas à gauche. 16,5 x 25 cm. Attestation Galerie P. Lancz

      Brussels Art Auctions
    • Victor Uytterschaut (1847-1917) "Dernières feuilles"
      Feb. 05, 2019

      Victor Uytterschaut (1847-1917) "Dernières feuilles"

      Est: €100 - €120

      Victor Uytterschaut (1847-1917) "Dernières feuilles" Aquarelle sur papier. Signé et titré en bas à gauche. 24 x 15 cm.

      Brussels Art Auctions
    • Uytterschaut, V. (1847-1917). (The Lion's Mound at
      Nov. 25, 2016

      Uytterschaut, V. (1847-1917). (The Lion's Mound at

      Est: €250 - €350

      Uytterschaut, V. (1847-1917). (The Lion's Mound at Waterloo). Watercolour, 33,5x48 cm., signed and "Mont St. Jean 1872" in lower right corner, framed. - Sl. foxed.

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      Apr. 24, 2016

      Est: €500 - €600

      UYTTERSCHAUT, Victor (1847-1917) "Paysage de Flandres" Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée au dos sur le châssis. Etiquette de la Galerie Georges Giroux, Bruxelles. H :60 cm L : 70 cm

      Legia-Auction
    • Victor Uytterschaut (1847-1917), twee aquarellen
      Dec. 10, 2013

      Victor Uytterschaut (1847-1917), twee aquarellen

      Est: €600 - €800

      Victor Uytterschaut (1847-1917), twee aquarellen en een tekening: 'De Panne, België', gesigneerd en gedateerd, afm. 14,5 x 21, 13,5 x 17 en 14,5 x 23 cm.

      Zeeuws Veilinghuis
    • Victor UYTTERSCHAUT.
      Oct. 12, 2013

      Victor UYTTERSCHAUT.

      Est: €350 - €400

      Victor UYTTERSCHAUT. Montaigle. 17 juillet 1871. Ens. 18 pièces. Aquarelle, 21,5 x 15. Titrée, datée et signée en bas à gauche. Très fraîche. Sous verre, baguette noire. Peintre, aquarelliste, pastelliste, de paysages (Ardennes, Campine, littoral), marines et vues urbaines, né à Bruxelles en 1947 et mort à Boulogne-sur-Mer (France) en 1917 (Arto). Joint : 17 dessins, dont 3 en couleurs. Formats divers, de 11 x 18. Sujets : paysages à Stavelot, Sart, Annevoie, Lens, Saint-Cloud...; personnages.

      Lhomme
    • Victor Uytterschaut (1847-1917). Dimensions: 0m34
      May. 15, 2012

      Victor Uytterschaut (1847-1917). Dimensions: 0m34

      Est: €100 - €150

      Victor Uytterschaut (1847-1917). Dimensions: 0m34 x 0m24

      Galerie Moderne
    • UYTTERSCHAUT VICTOR (1847 - 1917) aquarel :
      Apr. 24, 2012

      UYTTERSCHAUT VICTOR (1847 - 1917) aquarel :

      UYTTERSCHAUT VICTOR (1847 - 1917) aquarel : 'Landschap met een kerktoren in de verte' - 46 x 31 getekend aquarelle-signed

      DVC
    • Book - Uytterschaut, Victor
      Jun. 18, 2011

      Book - Uytterschaut, Victor

      Est: - €300

      (1847 Brüssel - Boulogne-sur-Mer 1917). Barque de Pécheurs à Knocke près de Blankenberghe (Belgique). Aquarell. 24 x 34 cm. Sign., verso auf Etikett hs. alt betitelt. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

    • Victor Uytterschaut (1847-1917). Dimensions: 0m37
      Jan. 18, 2011

      Victor Uytterschaut (1847-1917). Dimensions: 0m37

      Est: €100 - €150

      Victor Uytterschaut (1847-1917). Dimensions: 0m37 x 0m53

      Galerie Moderne
    • Victor Uytterschaut (1847-1917).
      Jun. 23, 2009

      Victor Uytterschaut (1847-1917).

      Est: €150 - €200

      Galerie Moderne
    • Victor Uytterschaut (1847-1917) École belge
      Apr. 21, 2009

      Victor Uytterschaut (1847-1917) École belge

      Est: €450 - €600

      Victor Uytterschaut (1847-1917) École belge Aquarelle sur papier: Lecture en bord de mer. Signée et datée: V. Uytterschaut 1914. Dimensions : 23 x 32

      Horta
    • Victor Uytterschaut (1847-1917) Ecole belge
      Jun. 17, 2008

      Victor Uytterschaut (1847-1917) Ecole belge

      Est: €250 - €350

      Victor Uytterschaut (1847-1917) Ecole belge Aquarelle sur papier: "Hommage au Cercle Philanthropique d'Uccle". Signée: V. Uytterschaut. Dimensions : 24,5 x 34,5

      Horta
    • Uytterschaut, Victor
      Mar. 01, 2008

      Uytterschaut, Victor

      belg. Maler (1847-1917), tätig in Brüssel u. Boulogne-sur-mer, Lit. vgl. Th.B., strickende, elegant gekleidete Dame mit Hütchen, fein, impressionistisch erfasste Strandszene, Mischtechnik (Aquarell u. Gouache über Bleistift), re. u. in Tusche sign., dat.

    • Victor Uytterschaut (Belgian, 1847-1917)
      Mar. 22, 2005

      Victor Uytterschaut (Belgian, 1847-1917)

      Est: €600 - €800

      A corner of the garden signed 'V.Uytterschaut' (lower right) watercolour on paper 46 x 29 cm.