Theodor Urtnowski Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, b. 1881 - d. 1963

    • Urtnowski, Theodor
      May. 04, 2024

      Urtnowski, Theodor

      Urtnowski, Theodor 1881 Thorn - 1963 Danzig Danzig, 1930. Signiert u. dat. Öl/Holz, 50 x 65 cm.

    • Theodor Urtnowski (1881-1963): 'Danzig', oil on board
      Aug. 31, 2023

      Theodor Urtnowski (1881-1963): 'Danzig', oil on board

      Est: €800 - €1,200

      Work: 96 x 94 cm Frame: 100 x 98,5 cm

      Coronari Auctions
    • Danzig - Urtnowski, Theodor. Lange Brücke in Danzig. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Bildgröße: 61
      May. 19, 2022

      Danzig - Urtnowski, Theodor. Lange Brücke in Danzig. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Bildgröße: 61

      Est: €750 -

      Urtnowski, Theodor Lange Brücke in Danzig. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Bildgröße: 61 x 80,5 cm. In vergoldetem Holzrahmen (79 x 98 cm). Typische, impressionistische Ansicht von Danzig des deutschen Veduten- und Landschaftsmalers Theodor Urtnowski (1881-1963). - Rahmen mit kleinen Abplatzungen, Bild sehr gut erhalten. Maps and Prints

    • Urtnowski, Theodor (Thorn, Danzig 1881-1963)
      Mar. 24, 2022

      Urtnowski, Theodor (Thorn, Danzig 1881-1963)

      Est: €650 - €780

      Polnische Küste bei Danzig Sign. Öl auf Lwd. 43×70 cm. (Leichte Farbverluste am re. Rand). R. (59745)

      Dec. 09, 2021

      Est: €500 - €600

      Danzig Ansicht der Marienkirche bei Abendsonne. Sign. u. betit. Lwd. 65×70,5 cm. R. (58487)

    • Theodor Urtnowski 1881 Thorn - 1963
      Nov. 13, 2021

      Theodor Urtnowski 1881 Thorn - 1963

      Est: €500 - €1,000

      Theodor Urtnowski 1881 Thorn - 1963 Danzig/Gdansk - Der Hafen von Danzig - Öl/Karton. 74 x 99 cm. Sign. r. u.: Th. URTNOWSKI. Rahmen. Blick auf den Danziger Hafen mit dem Krantor und der Marienkirche im Hintergrund.

    • Theodor Urtnowski (1881 - 1963) By the Motlava River (Gdansk)
      Dec. 17, 2019

      Theodor Urtnowski (1881 - 1963) By the Motlava River (Gdansk)

      Est: zł7,000 - zł9,000

      oil on plywood, 62 x 66 cm

      Desa Unicum SA
    • Theodor Urtnowski (1881 - 1963) By the Motlawa river
      Jan. 23, 2018

      Theodor Urtnowski (1881 - 1963) By the Motlawa river

      Est: zł2,000 - zł5,000

      oil on board, 57 x 78 cm

      Desa Unicum SA
    • Theodor Urtnowski (1881 - 1963) A view of Gdansk with a crane
      Jun. 22, 2017

      Theodor Urtnowski (1881 - 1963) A view of Gdansk with a crane

      Est: zł1,800 - zł4,000

      watercolour, gauche, pastel, crayon on paper; 37 x 49.5 cm

      Desa Unicum SA
    • Theodor, Urtnowski Thorn 1881 - Danzig vor 1958 Port of Gdansk
      Feb. 25, 2017

      Theodor, Urtnowski Thorn 1881 - Danzig vor 1958 Port of Gdansk

      Theodor, Urtnowski Thorn 1881 - Danzig vor 1958 Port of Gdansk Oil/wood, 41 x 65,5 cm, lo. ri. sign. Th. Urtnowski Danzig

    • Theodor Urtnowski, Berchtesgaden mit Watzmann
      Feb. 25, 2017

      Theodor Urtnowski, Berchtesgaden mit Watzmann

      Est: €20 - €30

      Blick auf Berchtesgaden mit Stifts- und Pfarrkirche, umgeben von frischem Grün, vor dem sich imposant erhebendem, teils schneebedeckten Watzmann, pastose Landschaftsmalerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh., rechts unten signiert „Th. Urtnowski“, rückseitig betitelt „ Watzmann Berchtesgaden Morgen“, etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß ca. 48,5 x 66 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1881 Thorn bis 1963 Danzig), Schüler von Albert Maennchen in Berlin, Studienreise nach Paris, Quelle Vollmer, Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen und Internet.

    • Im Hafen von Danzig
      Oct. 29, 2016

      Im Hafen von Danzig

      Est: €500 - €700

      Theodor Urtnowski 1881 - 1963 In the port of Gdansk Gouache and pastel on grey paper; H 360 mm, W 480 mm; signed lower right ''Th. Urtnowski Zoppot''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • THEODOR URTNOWSKI 1881 Thorn - 1963 Danzig Ansicht des Kranentors im Danzig
      Mar. 19, 2016

      THEODOR URTNOWSKI 1881 Thorn - 1963 Danzig Ansicht des Kranentors im Danzig

      THEODOR URTNOWSKI 1881 Thorn - 1963 Danzig Ansicht des Kranentors im Danziger Hafen Öl auf Leinwand. 80 x 60 cm. Signiert unten rechts 'Th.Urtnowski'. Rahmen.

    • Theodor Urtnowski
      Mar. 12, 2016

      Theodor Urtnowski

      Est: €800 - €1,000

      Theodor Urtnowski 1881 Thorn - 1963 Danzig/Gdansk - Der alte Hafen in Danzig - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 60 x 80 cm. Sign. r. u.: TH. URTNOWSKI. Rahmen.

    • Urtnowski, Danziger Hafen, Öl
      May. 25, 2013

      Urtnowski, Danziger Hafen, Öl

      Est: €700 - €900

      Urtnowski, Danziger Hafen, Öl - Urtnowski, Theodor View of the Gdansk harbour. Oil on hard fibre. Signed. - Decorative frame. Condition AA. Erster Aufruf 500 EUR / 600 SFR / 650 USD Blick auf den Danziger Hafen mit dem Krantor. Öl auf Hartfaser. 600 x 800 mm. Signiert. - Dekorativ gerahmt. Zustand AA.

    • Theodor Urtnowski, 1881 - 1963
      Jun. 20, 2012

      Theodor Urtnowski, 1881 - 1963

      Est: €1,000 - €1,500

      ANSICHT VON DANZIG Öl auf Leinwand. 51 x 78 cm. Links unten signiert. Blick über den Kanal mit Segelschiffen und Arbeitskähnen zu den hohen Speichergebäuden. Spätimpressionistische Malweise. (860512)

      Jun. 20, 2012

      Est: €800 - €1,200

      STADTANSICHT VON DANZIG MIT RATHAUS, RATHAUSTURM UND MARIENKIRCHE IM HINTERGRUND Öl auf Leinwand. 70 x 42,5 cm. Links unten signiert. Vorne auf dem Platz ein Brunnen, um- geben von reicher Figurenstaffage. (860511)

    • Theodor Urtnowski (Deutsch-polnischer Maler. 1881
      May. 06, 2012

      Theodor Urtnowski (Deutsch-polnischer Maler. 1881

      Est: - €900

      Theodor Urtnowski (Deutsch-polnischer Maler. 1881 Thorn - 1963 Danzig/Gdansk) Ansicht des Altstädtischen Rathauses in Thorn... [Details]

      May. 08, 2010

      Est: - €2,300

      Theodor Urtnowski (Deutsch-polnischer Maler. 1881 Thorn - 1963 Danzig/Gdansk) Impressionistische Ansicht von Danzig mit dem... [Details + Gebotsabgabe]