Georg Anton Urlaub Sold at Auction Prices

Painter, b. 1713 - d. 1759

    • Georg Anton Urlaub (1713 - 1759) Umkreis, Das Fischwunder oder Petrus nach dem Sturm, Altersspuren, Farbverluste, Öl/Lwd (doublier
      Jul. 06, 2024

      Georg Anton Urlaub (1713 - 1759) Umkreis, Das Fischwunder oder Petrus nach dem Sturm, Altersspuren, Farbverluste, Öl/Lwd (doublier

      Georg Anton Urlaub (1713 - 1759) Umkreis, Das Fischwunder oder Petrus nach dem Sturm, Altersspuren, Farbverluste, Öl/Lwd (doubliert), 48 x 109 cm. Georg Anton Urlaub (1713 - 1759) Umkreis, Das Fischwunder oder Petrus nach dem Sturm, traces of age, loss of colour, oil on canvas (mounted), 48 x 109 cm.

      Auktionshaus Mars
    • Urlaub, Georg Anton: Joseph gibt seinen Brüdern ein Gastmahl
      Jul. 30, 2021

      Urlaub, Georg Anton: Joseph gibt seinen Brüdern ein Gastmahl

      Urlaub, Georg Anton: — Joseph gives a banquet to his brothers. (Thüngersheim 1713-1759 Würzburg) Oil on canvas. Signed and dated lower right ''G.A. Urlaub Pinxit 1757''. 66 x 104 cm. - Lit. Thieme // Becker 33. - In the inventory of the Hamburg Kunsthalle there is a drawing by Georg Anton Urlaub, which largely resembles the composition of the painting; see catalogue Georg Anton Urlaub - Ein fränkischer Maler im Banne Tiepolos. Special exhibition of the Mainfränkisches Museum Würzburg, Würzburg 1996, p. 183, no. 116. // Urlaub, Georg Anton — Joseph gibt seinen Brüdern ein Gastmahl — (Thüngersheim 1713-1759 Würzburg) Öl // Lwd. Rechts unten sign. und dat. "G.A. Urlaub Pinxit 1757". 66 x 104 cm. - Lit. Thieme // Becker 33. - Im Inventar der Hamburger Kunsthalle befindet sich eine Zeichnung von Georg Anton Urlaub, die der Komposition des Gemäldes weitgehend gleicht; siehe Katalog Georg Anton Urlaub – Ein fränkischer Maler im Banne Tiepolos. Sonderausstellung des Mainfränkischen Museums Würzburg, Würzburg 1996, S. 183, Nr. 116.

    • Georg Anton Urlaub, Portrait of Baroness von Lerchenfeld
      Nov. 14, 2015

      Georg Anton Urlaub, Portrait of Baroness von Lerchenfeld

      Est: €2,500 - €3,000

      Signed and dated upper left: GAUrlaub 1782Signed and dated upper left: GAUrlaub 1782According to tradition, the sitter of this portrait was a member of the house of Liebenstein in Neuburg. The portrait painter Georg Anton Urlaub was famous among his contemporaries and active in Würzburg, Bamberg and Nuremberg. He spent his latter years painting for the court of the last Prince-Elector of Mainz, Baron Friedrich Karl Joseph of Erthal.

    • Urlaub, Georg Anton - zugeschrieben-Die Heilige
      Mar. 16, 2013

      Urlaub, Georg Anton - zugeschrieben-Die Heilige

      Est: - €12,000

      Urlaub, Georg Anton - zugeschrieben-Die Heilige Familie-(Thüngersheim 1713-1759 Würzburg) Das vollständig in ein Tuch gewickelte und den Betrachter frontal anblickende Jesuskind wird von Maria in den Armen gehalten, an der Seite der die beiden betrachtende Josef. Öl/Lwd. Um 1755. 98 x 84 cm. - Am Rand mit kleineren Farbverlusten. - Lit. Thieme/Becker 33; Ausst.Kat. Würzburg 1996, Georg Anton Urlaub "Ein fränkischer Maler im Banne Tiepolos". - Mit dem Gutachten von W. Eller, Übersee, vom 29. Januar 2010.