Gera Urkom Sold at Auction Prices

b. 1940 -

          Jun. 12, 2022

          Est: €400 - €600

          GERA URKOM (Serbie / Né en 1940) Noema (Noème) Acrylique sur toile libre Signé et titré 'G. Urkom NOEMA' (en bas à droite) 36.5 x 34.5 cm. Acrylic on free canvas, signed and dated lower right, 14.3/8 x 13.5/8 In.

          Jun. 12, 2022

          Est: €400 - €600

          GERA URKOM (Serbie / Né en 1940) Apple (Polygone jaune et noir) Acrylique sur papier Signé, daté et titré 'G. Urkom 1987 Apple' (en bas à droite) 86 x 60.5 cm. Exécuté en 1987 Acrylic on paper, signed, dated and titled lower right, 33.7/8 x 23.7/8 In., Executed in 1987.

          Jun. 12, 2022

          Est: €800 - €1,200

          GERA URKOM (Serbie / Né en 1940) Asterisk Huile sur toile fine Signé, daté et titré 'G. Urkom / Asterisk / 1995' (au revers) 65.5 x 65.5 cm. Peint en 1995 Oil on thin canvas, signed, dated and titled on the reverse, 25.3/4 x 25.3/4 In., Painted in 1995.

          Jun. 12, 2022

          Est: €600 - €800

          GERA URKOM (Serbie / Né en 1940) Sans titre (Disque noir et bleu) Acrylique sur toile marouflé sur panneau, en tondeau Signé 'G. URKOM' (en bas au centre), signé de nouveau, daté et situé 'G. URKOM LONDON 1980' (au revers) Diamètre: 64 cm. Peint en 1980 Acrylic on canvas laid on a circular panel, signed lower centre, signed again, dated and located on the reverse, diameter: 25.1/8 In., Painted in 1980.

          Jun. 12, 2022

          Est: €300 - €500

          GERA URKOM (Serbie / Né en 1940) Rasa Todosijevic, Zoran Popovic et Gera Urkom lors de l'exposition Objects and Projects, SKC Gallery, Belgrade, 1971 Deux tirages argentiques d'époque L'un des tirages signé et daté 'G. URKOM 1971/72' (au revers) Chacun: 13 x 18 cm. Two original silverprints, one of them signed and dated on the reverse, each, 5.1/8 x 7.1/8 In. Trois des six artistes du Groupe des Six de Belgrade posent lors de leur exposition inaugurale à la galerie SKC en 1971. Le Groupe des Six, dans lequel Marina Abramovic a participé, est pionnier dans le Happening et l'Art Conceptuel en Serbie.

          Jun. 12, 2022

          Est: €150 - €200

          GERA URKOM (Serbie / Né en 1940) Garden Installation Collage sur tirage argentique d'époque Signé, daté et titré 'Garden Installation vis 1973 G. Urkom' (au revers, sur le carton de montage) 26.8 x 19.9 cm. Exécuté en 1973 Collage on original silverprint, signed, dated and titled on the reverse of the mat backboard, 6.5/8 x 7.7/8 In., Executed in 1973. Provenance Collection privée, Paris.

        • GERA URKOM (SRB/ NÉ EN 1940) Sans titre (Arbres et feuilles) signé et daté
          Dec. 06, 2020

          GERA URKOM (SRB/ NÉ EN 1940) Sans titre (Arbres et feuilles) signé et daté

          Est: €300 - €500

          GERA URKOM (SRB/ NÉ EN 1940) Sans titre (Arbres et feuilles) signé et daté 'G. Urkom 1973/4' (au revers sur le carton de montage) Collage découpage et gouache sur quatre tirage argentiques d'époque contrecollé sur carton par l'artiste Montage: 31.6 x 22.2 cm. Exécuté vers 1973-74 PROVENANCE Collection privée Paris.

        • GERA URKOM (SRB/ NÉ EN 1940) Garden Installation signé daté et titré 'Garde
          Dec. 06, 2020

          GERA URKOM (SRB/ NÉ EN 1940) Garden Installation signé daté et titré 'Garde

          Est: €200 - €300

          GERA URKOM (SRB/ NÉ EN 1940) Garden Installation signé daté et titré 'Garden Installation vis 1973 G. Urkom' (au revers sur le carton de montage) collage sur tirage argentique d'époque 26.8 x 19.9 cm. Exécuté en 1973 PROVENANCE Collection privée Paris.

        • GERA URKOM (SRB/ NÉ EN 1940) Sans titre (Horloges au sol) signé et daté 'G.
          Dec. 06, 2020

          GERA URKOM (SRB/ NÉ EN 1940) Sans titre (Horloges au sol) signé et daté 'G.

          Est: €300 - €500

          GERA URKOM (SRB/ NÉ EN 1940) Sans titre (Horloges au sol) signé et daté 'G. Urkom 1971' (au revers) tirage gelatino-argentique d'époque 23.9 x 18 cm. Conçu vers 1973-74 PROVENANCE Collection privée Paris.

        • GERA URKOM (SRB/ né en 1940) Sans titre (tronc d'arbre et feuille blanche)
          Dec. 06, 2020

          GERA URKOM (SRB/ né en 1940) Sans titre (tronc d'arbre et feuille blanche)

          Est: €300 - €500

          GERA URKOM (SRB/ né en 1940) Sans titre (tronc d'arbre et feuille blanche) signé et daté '1973/74 G. URKOM' (au revers sur le plexiglas de montage) tirage gélatino-argentique d'époque découpé 35.8 x 19.1 cm. Conçu vers 1973/74

        • GERA URKOM (SRB/ né en 1940) Mental Object signé et daté 'G. Urkom / 1972/3
          Dec. 06, 2020

          GERA URKOM (SRB/ né en 1940) Mental Object signé et daté 'G. Urkom / 1972/3

          Est: €700 - €1,000

          GERA URKOM (SRB/ né en 1940) Mental Object signé et daté 'G. Urkom / 1972/3' (en bas à droite sur le carton de montage) Collage de deux tirages argentiques montés sur carton Le plus grand tirage: 38 x 23.5 cm. Montage: 40 x 25.5 cm. (à vue) Conçu en 1972-73

        • GERA URKOM (SRB/ 1940) Sans titre (Nature morte)
          Jun. 09, 2020

          GERA URKOM (SRB/ 1940) Sans titre (Nature morte)

          Est: €200 - €300

          GERA URKOM (SRB/ 1940) Sans titre (Nature morte) Signé et daté ‘October 1972 G. Urkom’ (au revers). Tirage gélatino-argentique d’époque. 17.8 x 23.5 cm Conçu en 1972 Provenance : acquis auprès de l’artiste.

          Gros-Delettrez
        • GERA URKOM (SRB/ 1940) Sans titre (deux intérieurs)
          Jun. 09, 2020

          GERA URKOM (SRB/ 1940) Sans titre (deux intérieurs)

          Est: €200 - €300

          GERA URKOM (SRB/ 1940) Sans titre (deux intérieurs) Signé et daté ‘G. Urkom 1972/3’ (au revers). Deux tirages gélatino-argentiques d’époque montés sur papier par l’artiste. Chaque tirage: 10.4 x 14 cm Montage: 29.7 x 20.9 cm Conçu vers 1972-73 Provenance : acquis auprès de l’artiste.

          Gros-Delettrez
        • GERA URKOM (SRB/ né en 1940) Sans titre (feuilles sur une table)
          Jun. 09, 2020

          GERA URKOM (SRB/ né en 1940) Sans titre (feuilles sur une table)

          Est: €250 - €300

          GERA URKOM (SRB/ né en 1940) Sans titre (feuilles sur une table) Signé ‘G. Urkom (au revers). Tirage gélatino-argentique d’époque. 17.7 x 18.7 cm Provenance : acquis auprès de l’artiste par le propriétaire actuel. Bibliographie - As an art scene, SKC Belgrade, Jesa Denegri, 2003, reproduit page 281. - OCTOBER 72, SKC Belgrade, 1972, reproduit pp. 40-41.

          Gros-Delettrez