Juan Camilo Uribe Sold at Auction Prices

    • JUAN SANTIAGO URIBE (1978) Danza, 2022 De la serie "Totem" Ensamble de objetos Medidas: 66 x 27 x 27 cm
      Sep. 18, 2024

      JUAN SANTIAGO URIBE (1978) Danza, 2022 De la serie "Totem" Ensamble de objetos Medidas: 66 x 27 x 27 cm

      Buen estado de conservación. Procedencia: colección particular.

      Lefebre Subastas
    • JUAN CAMILO URIBE (1945-2005) El cometa dormido, 1986 Serigrafía sobre lienzo Medidas: 160 x 94 cm Ed. 73/100
      Jun. 24, 2021

      JUAN CAMILO URIBE (1945-2005) El cometa dormido, 1986 Serigrafía sobre lienzo Medidas: 160 x 94 cm Ed. 73/100

      "A pesar de su actitud iconoclasta y burlona, la obra de Juan Camilo Uribe es una de las más serias y coherentes del panorama actual de la plástica colombiana. Con aparente monotonía, basado en la reiteración de los iconos populares – casi siempre a base de collages de vivaz colorido y obvia intención kistch, el artista, que suele valerse de construcciones geométricas primarias, plantea sin dejar de reír, una visión desesperanzada de la frágil cultura religiosa de su entorno, del mito ya inerte y vacío que ha tomado estérilmente el lugar de una fe moribunda." Jesús Gaviria (1994), El Arte en Suramericana. Colombia. Recuperado el 10 de mayo de 2021 de https://www.sura.com/arteycultura/obra/el-cometa-dormido-juan-camilo-uribe/ Firmado, fechado, titulado y numerado en la parte inferior central. Buen estado de conservación con faltas. Procedencia: Colección particular.

      Lefebre Subastas