Milos Urbásek Sold at Auction Prices

      • Urbasek, Milos (1932-1988). (Untitled).
        Nov. 21, 2024

        Urbasek, Milos (1932-1988). (Untitled).

        Est: €80 - €100

        Urbasek, Milos (1932-1988). (Untitled). Serigraph, 37,4x28 cm., signed "Urbasek" in pencil.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Urbásek, Miloš: Hommage à Albers
        Jun. 04, 2022

        Urbásek, Miloš: Hommage à Albers

        Est: €1,600 - €1,800

        Hommage à Albers -- 8 Farbserigraphien auf Velinkarton. 1977. -- Je ca. 59,3 x 59,3 cm (70 x 69,6 cm). -- Jeweils signiert "Urbásek". Auflage 100 num. Ex. -- -- Die komplette, acht Blatt umfassende Mappe. Erschienen bei der Erker Presse St. Gallen, mit deren Blindstempel unten links. Als einer der ersten Künstler in der Slowakei konzentrierte sich Urbásek auf die geometrische Abstraktion. Eine Analyse des auf einen Kreis reduzierten Buchstabens "O" führte er in monochromen und farbigen Serien durch. Prachtvolle Drucke in leuchtender Farbigkeit mit dem vollen Rand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • URBASEK (Milos). (1932-1988).
        May. 12, 2022

        URBASEK (Milos). (1932-1988).

        Est: €8,000 - €10,000

        La Thème "O" XXXIV. 95 x 95 cm. Huile sur toile signée, titrée et datée au dos 1967. Léger accident.

        Alde
        May. 12, 2022

        URBASEK (Milos). (1932-1988).

        Est: €8,000 - €10,000

        La Thème "O" XXXIII. 95 x 95 cm. Huile sur toile signée, titrée et datée au dos 1967.

        Alde
      • Milos Urbasek (1932–1988): Ohne Titel
        Apr. 30, 2022

        Milos Urbasek (1932–1988): Ohne Titel

        Est: €170 -

        Milos Urbasek (1932–1988): Ohne Titel. Lithographie auf BFK Rives Bütten. 37,5 × 28,5 cm. Signiert. Blattgroß. Gebrauchsspuren. – Lithograph on BFK Rives hand-made paper. Signed. Full page. Traces of usage.

        Doebele Kunstauktionen
      • MILOS URBASEK (1932, Zábřeh - 1988, Drábsko) [Repubblica Ceca] senza tiolo, 1968
        Dec. 19, 2021

        MILOS URBASEK (1932, Zábřeh - 1988, Drábsko) [Repubblica Ceca] senza tiolo, 1968

        Est: €200 - €300

        litografia, 50x35 cm es. 23/50, firma dell'artista in basso al centro e timbro de Il Segnapassi di Pesaro in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

        Picenum
        Dec. 19, 2021

        Est: €200 - €300

        litografia, 50x35 cm es. 111/150, firma dell'artista in basso al centro certificato di autenticità Picenum

        Picenum
        Nov. 27, 2020

        Est: €360 - €500

        Hommage à Albers 2 Farbserigraphien auf Velinkarton. 1977. Je ca. 59,3 x 59,3 cm (70 x 69,6 cm). Beide signiert "Urbásek". Auflage 100 num. Ex. Blatt III und VIII aus der acht Blatt umfassenden Mappe, ein Blatt mit dem Trockenstempel der Erker Presse St. Gallen, wo die Mappe erschien. Prachtvolle, leuchtende Drucke mit breitem Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Milos URBASEK (1932-1988) HOMMAGE A ALBERS, 1973 Portfolio cont
        Jun. 08, 2020

        Milos URBASEK (1932-1988) HOMMAGE A ALBERS, 1973 Portfolio cont

        Est: €300 - €500

        Milos URBASEK (1932-1988) HOMMAGE A ALBERS, 1973 Portfolio contenant 8 sérigraphies (sur 10) Toutes sont signées et numérotées 61/100 Edition Erker-Presse St.Gallen 70 x 70 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • MILOS URBASEK | Königsstadt (King City)
        Nov. 13, 2018

        MILOS URBASEK | Königsstadt (King City)

        Est: £6,000 - £8,000

        collage on paper

      • Miloš Urbásek
        Jun. 20, 2018

        Miloš Urbásek

        Est: CHF300 - CHF500

        Hommage à Albers RefGraphicArt

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Ein Paar Kompositionen
        Oct. 29, 2016

        Ein Paar Kompositionen

        Est: €550 - €600

        Milos Urbasek 1932 Ostrava-Zábreh - 1988 Drábsko A pair of compositions Pastels on brown cardboard; H 65 cm, W 50 cm; inscribed below, dedicated and signed ''O. T. Für Herbert Milos Urbasek 8.11.81'' or designated, signed and dated ''Z/D-12 Milos Urbasek 1982''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Milos Urbasek (1932-1988)
        Jul. 10, 2009

        Milos Urbasek (1932-1988)

        Est: €180 - €280

        Milos Urbasek (1932-1988): Ohne Titel. Signiert unten rechts. Lithographie auf BFK Rives Bütten. Measures: 37,5 × 28,5 cm. Milos Urbasek (1932-1988): Ohne Titel (1970). Lithograph on BFK Rives hand-made paper. Signed lower right. Measures: 37,5 × 28,5 cm.

        Doebele Kunstauktionen