Miguel Hernandez Urban Sold at Auction Prices

b. 1936 - d. 2017

    • 2 American prints- Hernandez & Prado
      Aug. 22, 2020

      2 American prints- Hernandez & Prado

      2 American prints- 1.) Miguel Hernandez Urban (Mexican 1936-2017)- ''Vecinidad''- etching and aquatint in colors, ca. 1959, signed and titled in pencil. 9 5/8 x 16 1/8''; 2.) Maximo Prado (b. 1925- )- ''The Village''- linocut, ca. 1955, signed in pencil. 13 3/4 x 17''

      Rachel Davis Fine Arts
    • 2 American prints
      Feb. 08, 2020

      2 American prints

      Est: $150 - $250

      Rachel Davis Fine Arts
    • Miguel Hernández Urbán (Tultepec, México, 1936 - 2017) Paisaje surreal. Acrílico sobre tela. Firmado y fechado 1969.
      Oct. 06, 2018

      Miguel Hernández Urbán (Tultepec, México, 1936 - 2017) Paisaje surreal. Acrílico sobre tela. Firmado y fechado 1969.

      Est: $5,500 - $6,000

      Miguel Hernández Urbán (Tultepec, México, 1936 - 2017) Paisaje surreal. Acrílico sobre tela. Firmado y fechado 1969. 150 x 150 cm Detalles de conservación. *El artista ha realizado exposiciones individuales de pintura y escultura en galerías de arte, centros culturales y museos en México y en el extranjero como por ejemplo, en la muestra de Pintura Contemporánea Mexicana en La Habana, en la muestra Confrontación 66 del Palacio de Bellas Artes, y en importantes galerías de Oslo. Su obra se puede encontrar en las colecciones del Instituto Nacional de Bellas Artes, la UNAM y en el Organismo Internacional de la Cultura y el Museo de Arte Contemporáneo en Morelia. Estimado $5,500-6,000

      Sep. 01, 2018

      Est: $6,000 - $12,000

      Miguel Hernández Urbán (Tultepec, México, 1936 - 2017) Paisaje surreal. Acrílico sobre tela. Firmado y fechado 1969. Presenta detalles de composición. 150 x 150 cm El artista ha realizado exposiciones individuales de pintura y escultura en galerías de arte, centros culturales y museos en México y en el extranjero como por ejemplo, en la muestra de Pintura Contemporánea Mexicana en La Habana, en la muestra Confrontación 66 del Palacio de Bellas Artes, y en importantes galerías de Oslo. Su obra se puede encontrar en las colecciones del Instituto Nacional de Bellas Artes, la UNAM y en el Organismo Internacional de la Cultura y el Museo de Arte Contemporáneo en Morelia. Estimado $6,000-12,000

      Jan. 17, 2018

      Est: $20,000 - $30,000

      MIGUEL HERNÁNDEZ URBÁN, Con fondo amarillo y sol, Signed on the front. Signed and dated 1969 on the reverse, Acrylic on canvas, 150 x 150 cm / 59 x 59 inches. Estimado $ 20,000-30,000 MIGUEL HERNÁNDEZ URBÁN (Tultepec, Estado de México, 1936 - Tultepec, Estado de México, 2017) Con fondo amarillo y sol Firmado al frente. Firmado y fechado 1969 al reverso Acrílico sobre tela Estudió en la Academia de San Carlos, fue asistente de David Alfaro Siqueiros y de José Chávez Morado. Desde los años 60 comenzó su fuerte actividad artística, la cual obtuvo importantes y positivas críticas que lo impulsaron a exponer en importantes recintos públicos y privados en México y el extranjero. En 1973 encabezó el proyecto para realizar el monumento al General Lázaro Cárdenas en Michoacán, el cual ha sido uno de los más significativos de su trabajo escultórico, así como también "El hombre y la energía", "Monumento a la paz", y "La Independencia, la Reforma y la Revolución". Parte se su trabajo pueden ser apreciado en el Instituto Nacional de Bellas Artes, la UNAM, el Organismo Internacional de Cultura, el Museo de Arte y el Museo Contemporáneo de Morelia. Fuente consultada: CHÁVEZ GONZÁLEZ, Silvia. "Fallece artista plástico, Miguel Ángel Urbán en Tutlepec". México. La Jornada, sección Cultura, 13 de noviembre del 2017. 150 x 100 cm