György Urbán Sold at Auction Prices

Painter, Still life painter, City opinion painter

    • Urbán, György: Stilleben mit Violine
      Dec. 01, 2023

      Urbán, György: Stilleben mit Violine

      Est: €300 - €400

      Stilleben mit Violine -- Öl auf Hartfaserplatte. 1971. -- 85 x 84,5 cm. -- Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Urbán Gy." und datiert, verso mit Farbkreide in Rosa erneut signiert, ungarisch betitelt und bezeichnet. -- -- Der ungarische Maler György Urbán schloss 1957 sein Studium an der Akademie der Bildenden Künste bei Géza Fónyi und Bertalan Pór ab. Später lehrte er an der Schule für Malerei in Óbuda. In seinem Werk finden sich zahlreiche Stilleben wie das vorliegende, vom Kubismus beinflusst, die Formen jedoch nicht aufgebrochen. -- -- - Provenienz: Privatbesitz Berlin -- -- - Ausstellung: Herbstsalon, Haus der Kunst, München (verso mit dem Ausstellungsetikett) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Urbán György (1936-2011): Table Still Life, 1964, Paris
      Dec. 09, 2021

      Urbán György (1936-2011): Table Still Life, 1964, Paris

      Est: Ft240,000 - Ft340,000

      Urbán György (1936-2011): Table Still Life, 1964, Paris; oil on canvas; 46 x 54,5 cm; Signed right below: Urbán György Paris 64

      Bodo Gallery and Auction House