Eugen Urban Sold at Auction Prices

Portrait painter

    • Urban, Eugen Marius (1868-1929) Soldaten und Damenakt, zwei Bleistiftzeichnungen auf Papier.
      Jun. 29, 2024

      Urban, Eugen Marius (1868-1929) Soldaten und Damenakt, zwei Bleistiftzeichnungen auf Papier.

      Est: €80 - €150

      Urban, Eugen Marius (1868-1929) Soldaten und Damenakt, zwei Bleistiftzeichnungen auf Papier. Soldaten: Darstellung mehrerer Soldaten. Rückseitig mit Nachlass-Stempel Rechts unten monogrammiert, auf Passepartout signiert. Blatt 22 x 29,5 cm. Schutzfolie; Passepartout 26 x 35 cm. Damen Akt: Rückseitig mit Nachlass-Stempel. Rechts unten monogrammiert. Mittig unten signiert und datiert: "[19]28". Blatt 34 x 28,5 cm. Urban, Eugen Marius (1868-1929) Soldiers and and Lady Nude, two pencil drawings on paper. Soldiers: Depiction of several soldiers. With estate stamp on the reverse Monogrammed lower right, signed on passepartout. Sheet 22 x 29.5 cm. Protective film; mat 26 x 35 cm. Ladies nude: Back with estate stamp. Monogrammed lower right. Signed and dated lower centre: "[19]28". Sheet 34 x 28.5 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
      Apr. 13, 2024

      Est: €80 - €150

      Urban, Eugen Marius (1868-1929) Soldaten und Damenakt, zwei Bleistiftzeichnungen auf Papier. Soldaten: Darstellung mehrerer Soldaten. Rückseitig mit Nachlass-Stempel Rechts unten monogrammiert, auf Passepartout signiert. Blatt 22 x 29,5 cm. Schutzfolie; Passepartout 26 x 35 cm. Damen Akt: Rückseitig mit Nachlass-Stempel. Rechts unten monogrammiert. Mittig unten signiert und datiert: "[19]28". Blatt 34 x 28,5 cm. Urban, Eugen Marius (1868-1929), Soldiers and and Lady Nude, two pencil drawings on paper. Soldiers: Depiction of several soldiers. With estate stamp on the reverse Monogrammed lower right, signed on passepartout. Sheet 22 x 29.5 cm. Protective film; mat 26 x 35 cm. Ladies nude: Back with estate stamp. Monogrammed lower right. Signed and dated lower centre: "[19]28". Sheet 34 x 28.5 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Huile sur panneau "Portraits des éditeurs de partitions de musique de la Compagnie August Cranz, Alw
      Feb. 24, 2021

      Huile sur panneau "Portraits des éditeurs de partitions de musique de la Compagnie August Cranz, Alw

      Est: €400 - €600

      Huile sur panneau "Portraits des éditeurs de partitions de musique de la Compagnie August Cranz, Alwin et Oscar Cranz". Signé en haut à droite E. Urban et daté 1914. Ecole allemande. Dim.:+/-76,5x57cm.

    • Urban, Eugen: Studienblatt mit Flöte spielendem Faunknaben
      Jun. 05, 2020

      Urban, Eugen: Studienblatt mit Flöte spielendem Faunknaben

      Est: €60 - €120

      Studienblatt mit Flöte spielendem Faunsknaben und anderen Kindern. Schwarze Kreide auf graubraunem Velin. 41,5 x 32,2 cm. Beigegeben von Ludwig Nieper "Studienblatt mit liegendem Mädchen". - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (mit dem Nachlaßstempel auf dem Untersatzpapier). Aus einer unbekanntem Sammlerstempel "Dr. K. K." (nicht bei Lugt). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.