Alexandre Urbain Sold at Auction Prices

Figure painter, Act painter, Landscape painter, Painter, Portrait painter, Etcher, Sculptor, Naval painter, Still life painter, Engraver

    • ALEXANDRE URBAIN FRENCH STILL-LIFE PAINTING
      Mar. 17, 2024

      ALEXANDRE URBAIN FRENCH STILL-LIFE PAINTING

      Est: $500 - $800

      URBAIN, Alexandre, (French, 1875 - 1953): “Nature Mort – Fruits et Fleuers D’ete”, Oil/Board, 38” x 30.5”, signed lower left, dated ’32, signed/titled/dated verso, original frame, 46” x 38.5”.

      Burchard Galleries Inc
    • ALEXANDRE URBAIN (1875-1953) / Nude, 1948
      Feb. 04, 2024

      ALEXANDRE URBAIN (1875-1953) / Nude, 1948

      Est: €150 - €200

      ALEXANDRE URBAIN (1875-1953) Nue, 1948 Huile sur panneau Signé et daté en haut à gauche H: 37 x L: 46 cmNude, 1948 Oil on panel Signed and dated upper left H: 37 x W: 46 cm Provenance: Count Gérard de Léotoing d'Anjony

      Antenor Auction
    • ALEXANDRE URBAIN (1875-1953) / The park of Versailles
      Feb. 04, 2024

      ALEXANDRE URBAIN (1875-1953) / The park of Versailles

      Est: €150 - €200

      ALEXANDRE URBAIN (1875-1953) Le parc de Versailles Huile sur carton Signé en bas à gauche H: 38 x L: 45 cmThe park of Versailles Oil on cardboard Signed lower left H: 38 x W: 45 cm Provenance: Count Gérard de Léotoing d'Anjony

      Antenor Auction
    • Alexandre URBAIN (1875 - 1953) Les quais de Seine à Paris
      Mar. 16, 2023

      Alexandre URBAIN (1875 - 1953) Les quais de Seine à Paris

      Est: €600 - €800

      Alexandre URBAIN (1875 - 1953) Les quais de Seine à Paris Huile sur toile Signée et datée 1941 en bas à gauche 65 x 92 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Alexandre URBAIN (1875 - 1953)
      Oct. 14, 2022

      Alexandre URBAIN (1875 - 1953)

      Est: €600 - €800

      Nov. 18, 2021

      Est: €600 - €800

      Oct. 28, 2021

      Est: €100 - €150

      URBAIN Alexandre (1875-1953) – Côte d'Azur. Peut-être une vue de St Raphaël. 1911 Aquarelle sur papier. Signé et daté en bas à gauche. Deux petites perforations dans un angle. 45x32,5cm. Période fauviste.

      Limoges Encheres
      Oct. 08, 2021

      Est: €600 - €800

      May. 28, 2020

      Est: €600 - €800

      Jan. 29, 2020

      Est: €600 - €800

    • Alexandre URBAIN (1875-1953) La baie de Naples. 1
      Nov. 23, 2018

      Alexandre URBAIN (1875-1953) La baie de Naples. 1

      Est: €1,500 - €2,000

      Alexandre URBAIN (1875-1953) La baie de Naples. 1909. Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. 64 x 94 cm.

      MaisonRC
    • Alexandre URBAIN KOENIG (1875-1953) Santa Maria Della Pace, Venise Aquare
      Jun. 16, 2016

      Alexandre URBAIN KOENIG (1875-1953) Santa Maria Della Pace, Venise Aquare

      Est: €50 - €80

      Alexandre URBAIN KOENIG (1875-1953) Marseille, la Cathédrale, La Vieille Major Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche 17 x 21,5 cm

      Boisgirard-Antonini
    • Alexandre URBAIN KOENIG (1875-1953) "Le Cap Brun" Huile sur toile Signée
      Jun. 16, 2016

      Alexandre URBAIN KOENIG (1875-1953) "Le Cap Brun" Huile sur toile Signée

      Est: €500 - €600

      Alexandre URBAIN KOENIG (1875-1953) "Le Cap Brun" Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 1929 (?) Titrée au dos 73 x 60 cm

      Boisgirard-Antonini
    • Alexandre URBAIN KOENIG (1875-1953) "Obélisque Toulon" Huile sur toile S
      Jun. 16, 2016

      Alexandre URBAIN KOENIG (1875-1953) "Obélisque Toulon" Huile sur toile S

      Est: €600 - €800

      Alexandre URBAIN KOENIG (1875-1953) "Obélisque Toulon" Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche Titrée et datée au dos 1923 81 x 60 cm (petits manques en bas)

      Boisgirard-Antonini
    • Alexandre URBAIN KOENIG (1875-1953) "Baie de Naples" Huile sur toile Sig
      Jun. 16, 2016

      Alexandre URBAIN KOENIG (1875-1953) "Baie de Naples" Huile sur toile Sig

      Est: €2,000 - €3,000

      Alexandre URBAIN KOENIG (1875-1953) "Baie de Naples" Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 09 65 x 92 cm

      Boisgirard-Antonini
    • Alexandre URBAIN KOENIG (1875-1953) Paysage Huile sur toile Signée et da
      Jun. 16, 2016

      Alexandre URBAIN KOENIG (1875-1953) Paysage Huile sur toile Signée et da

      Est: €250 - €300

      Alexandre URBAIN KOENIG (1875-1953) Paysage Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 24 50 x 61 cm

      Boisgirard-Antonini
    • Alexandre URBAIN KOENIG (1875-1953) Les dockers Huile sur toile Signée e
      Jun. 16, 2016

      Alexandre URBAIN KOENIG (1875-1953) Les dockers Huile sur toile Signée e

      Est: €600 - €800

      Alexandre URBAIN KOENIG (1875-1953) Les dockers Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 23 51 x 65 cm

      Boisgirard-Antonini
    • Alexandre URBAIN KOENIG (1875-1953) Les quais de la Seine Huile sur papie
      Jun. 16, 2016

      Alexandre URBAIN KOENIG (1875-1953) Les quais de la Seine Huile sur papie

      Est: €400 - €500

      Alexandre URBAIN KOENIG (1875-1953) Les quais de la Seine Huile sur papier marouflée sur toile Signée en bas à gauche 33 x 46,5 cm

      Boisgirard-Antonini
    • Alexandre URBAIN KOENIG (1875-1953) Bateaux au port Crayon et aquarelle s
      Jun. 16, 2016

      Alexandre URBAIN KOENIG (1875-1953) Bateaux au port Crayon et aquarelle s

      Est: €100 - €150

      Alexandre URBAIN KOENIG (1875-1953) Bateaux au port Crayon et aquarelle sur papier et rehauts de gouache blanche Signé et datée en bas à droite 19 20,5 x 29 cm (à vue)

      Boisgirard-Antonini
    • Alexandre URBAIN KOENIG (1875-1953) "Devant le port d'Antibes" Huile sur
      Jun. 16, 2016

      Alexandre URBAIN KOENIG (1875-1953) "Devant le port d'Antibes" Huile sur

      Est: €500 - €600

      Alexandre URBAIN KOENIG (1875-1953) "Devant le port d'Antibes" Huile sur toile Signée en bas à gauche Titrée au dos sur une étiquette 46 x 61,5 cm

      Boisgirard-Antonini
    • Alexandre URBAIN (1875-1953)
      Feb. 20, 2016

      Alexandre URBAIN (1875-1953)

      Est: €800 - €1,000

      Alexandre URBAIN (1875-1953) Les quais de Seine à Paris Huile sur toile signée en bas à droite datée 41 65 - 92 cm

    • Urbain, Alexandre
      Dec. 08, 2012

      Urbain, Alexandre

      Reclining nude. Oil on canvas. Signed and dated (19)24 lower right. Please Note German Text - 1875 Markirch - 1953 Paris. Liegender Akt. Öl/Lw. Auf einem grünen Sofa eine weibliche Aktfigur, die Hände hinter dem Kopf verschränkt, nach rechts blickend. U.r. sign. und (19)24 dat. H. 46,5, B. 66 cm. Please Note: Reserve Price €400

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Urbain, Alexandre
      Apr. 21, 2012

      Urbain, Alexandre

      Est: - €450

      Urbain, Alexandre (1875 St-Mairie-aux-Mines - Paris 1953). Sitzender weiblicher Rückenakt auf einem Sofa. Öl auf Karton, 1932. 72 x 59 cm. Sign., dat., verso mit Sign. u. Adr. des Künstlers. Gerahmt. - Im ob. Rd. 3 Befestigungslöchlein.

    • URBAIN Alexandre (1875-1953) FEMMES AU BORD DU
      Jun. 22, 2008

      URBAIN Alexandre (1875-1953) FEMMES AU BORD DU

      URBAIN Alexandre (1875-1953) FEMMES AU BORD DU FLEUVE 1951 Huile sur toile signée en bas à droite> 38 x 46 cm 1000 / 1200

      Eric Pillon Enchères
    • Alexandre Urbain, (French, 18750-1953)
      Feb. 08, 2005

      Alexandre Urbain, (French, 18750-1953)

      A reclining nude, signed and dated 1927, oil on canvas, 10 3/8 x 15 7/8 in. (26.5 x 40.5 cm.)

    • Alexandre Urbain (1875-1953)
      Apr. 29, 2004

      Alexandre Urbain (1875-1953)

      Est: £600 - £800

      Study of a reclining nude signed and dated 'Urbain 1927' oil on canvas 10 1/2 x 16 in. (26.7 x 40.7 cm.)