Karl Unverzagt Sold at Auction Prices

b. 1915 - d. 2007

    • Karl Unverzagt, 11 signierte Radierungen und Holzschnitte der 1950er und 1960er Jahre
      Mar. 03, 2023

      Karl Unverzagt, 11 signierte Radierungen und Holzschnitte der 1950er und 1960er Jahre

      Est: €350 - €450

      Karl Unverzagt, 11 signierte Radierungen und Holzschnitte der 1950er und 1960er Jahre Karl Unverzagt, 1915 Grünstadt - 2007 Grünstadt, Wasser und Luft, Katze, Landschaften, abstrakte Kompositionen, Frau mit Katze, "Das Mädchen und die Alten", kubistische Figur, "Luftballon", 6 Radierungen und 5 Holzschnitte, 10x signiert, teils datiert 1950er und 1960er Jahre, teils bezeichnet und betitelt, mit leichten Altersspuren Karl Unverzagt, 11 signed etchings and woodcuts of the 1950s and 1960s Karl Unverzagt, 1915 Grünstadt - 2007 Grünstadt, water and air, cat, landscapes, abstract compositions, woman with cat, "The Girl and the Old People", cubist figure, "Balloon", 6 etchings and 5 woodcuts, 10x signed, partly dated 1950s and 1960s, partly inscribed and titled, with slight traces of age

    • Karl Unverzagt, 1915-2007 Grünstadt, landscapein the
      Jan. 29, 2022

      Karl Unverzagt, 1915-2007 Grünstadt, landscapein the

      Est: €300 - €600

      Karl Unverzagt, 1915-2007 Grünstadt, landscapein the Palatinate, probably Eisenberg, oil / canvas, signed lower right and dat. 12.9 .1984, approx. 80x120cm . German Description: Karl Unverzagt, 1915-2007 Grünstadt, Landschaft in der Pfalz, wohl Eisenberg, Öl/Lwd, rechts unten signiert und dat. 12.9.1984, ca. 80x120cm

    • Pfälzer Kunst, 5 Ölgemälde: u.a. Karl Unverzagt & Paul Wolfgang Schmidt, aus Bankensammlung, gerahmt
      Oct. 22, 2021

      Pfälzer Kunst, 5 Ölgemälde: u.a. Karl Unverzagt & Paul Wolfgang Schmidt, aus Bankensammlung, gerahmt

      Est: €800 - €1,000

      Pfälzer Kunst, 5 Ölgemälde: u.a. Karl Unverzagt & Paul Wolfgang Schmidt, aus Bankensammlung, gerahmt Karl Unverzagt, 1915 - Grünstadt - 2007, bis 1937 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, Moschellandsburg bei Obermoschel, Öl/Lw./Platte, 79,5 x 119 cm, sign., dat. 1989, gerahmt; Paul Wolfgang Schmidt, Neustadt, Südliche Landschaft in kräftigen Farben, Öl/Platte, 49 x 66 cm, sign., dat. 1969, unleserlich betit. "... mimosa", gerahmt sowie Obermoschel mit Blick auf die Kirchtürme, Öl/Platte, 60 x 80 cm, sign., dat. 1970, gerahmt; Unleserlich signierender Künstler, "Bauer mit Kühen" & "Bauer mit Pferden", 2 große Ölgemälde/Lw., pastoser Farbauftrag, 60 x 80 cm, je sign. B..., verso betit., gerahmt

    • Karl Unverzagt, 1915-2007 Grünstadt, view of alarge
      Apr. 25, 2020

      Karl Unverzagt, 1915-2007 Grünstadt, view of alarge

      Est: €200 - €400

      Karl Unverzagt, 1915-2007 Grünstadt, view of alarge construction site, probably in Ludwigshafen, oil on ply wood, unsigned, approx. 37x49.5cm, frame approx. 42x54.5cm . German Description: Karl Unverzagt, 1915-2007 Grünstadt, Ansicht einer Großbaustelle, wohl in Ludwigshafen, Öl auf Sperrholz, unsigniert, ca. 37x49.5cm, R. ca. 42x54.5cm

    • Karl Unverzagt
      Nov. 26, 2016

      Karl Unverzagt

      Est: €200 - €400

      Karl Unverzagt, 1915-2007 Grünstadt, wide landscape with turrets, Pastel on paper, signed at the bottom on the right and dated 1983, inscribed cell 22.10., About 48x64cm, under glass, frame . German Description: Karl Unverzagt, 1915-2007 Grünstadt, Weite Landschaft mit Türmchen, Pastell auf Papier, rechts unten signiert und datiert 1983, bezeichnet Zell 22.10., ca. 48x64cm, u.Gl., R.

    • Karl Unverzagt (1915-), watercolour on paper, "Bissersheim", 23rd of July, 1992
      Jul. 02, 2016

      Karl Unverzagt (1915-), watercolour on paper, "Bissersheim", 23rd of July, 1992

      Karl Unverzagt (1915-), watercolour on paper, "Bissersheim", 23rd of July, 1992, on the right below signature Unverzagt, extravagantly behind glass framed, mass approx. 23 x 30 cm

      Leininger Auktionshaus
    • 3 verschiedene Graphiken von Karl Unverzagt
      Dec. 08, 2012

      3 verschiedene Graphiken von Karl Unverzagt

      3 verschiedene Graphiken von Karl Unverzagt (1915-2007). Christliche Szene, Landschaft, Männerakt. Monotypie/Kaltnadelradierung/Linolschnitt, je re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 49 x 35,5 bis 47,5 x 37 cm. Vorgebot für diese Katalog-Nr. abgeben

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Karl Unverzagt (1915-2007). „Grünstadt, vom
      Dec. 08, 2012

      Karl Unverzagt (1915-2007). „Grünstadt, vom

      Karl Unverzagt (1915-2007). „Grünstadt, vom weissen Häuschen aus", Öl/Karton, re./u./sign. u. dat. „9.10.1986", verso bez., gerahmt, 70 x 83 cm. Vorgebot für diese Katalog-Nr. abgeben Telefonisches Bieten ist bei dieser Auktion nicht möglich

    • Karl Unverzagt, zugeschrieben (* Grünstadt/Pfalz
      Jul. 14, 2010

      Karl Unverzagt, zugeschrieben (* Grünstadt/Pfalz

      Est: - €180

      Karl Unverzagt, zugeschrieben (* Grünstadt/Pfalz 1915), 2. H. 20. Jh. Keramikskulptur, Steinzeug oder hartgebrannter Ton mit interessanter Laufglasur in verschiedenen Brauntönen, H: 64 cm, Standfläche aus Holz, interessante Keramikfigur, die in starker Anlehnung an afrikanische Kunst entwickelt wurde. Auch dieser Umstand

      Dawo
    • Karl Unverzagt (* Grünstadt/Pfalz 1915) Südliche
      Mar. 04, 2008

      Karl Unverzagt (* Grünstadt/Pfalz 1915) Südliche

      Est: - €500

      Karl Unverzagt (* Grünstadt/Pfalz 1915) Südliche Landschaft, Öl/Lwd./Platte, 47 x 62,5 cm, unt. re. sign. u. dat. (19)60, Ra. Deutscher Graphiker, studierte an der Akademie in Karlsruhe, erhielt 1953 den Pfalzpreis für Graphik; Lit. Vollmer

      Dawo
    • Karl Unverzagt (* Grünstadt/Pfalz 1915)
      Mar. 04, 2008

      Karl Unverzagt (* Grünstadt/Pfalz 1915)

      Est: - €650

      Karl Unverzagt (* Grünstadt/Pfalz 1915) Strandleben vor der Kulisse eines südlichen Städtchens, Öl/Lwd., 60 x 72 cm, unt. re. sign. u. dat. (19)61, Ra. Deutscher Graphiker, studierte an der Akademie in Karlsruhe, erhielt 1953 den Pfalzpreis für Graphik; Lit. Vollmer

      Dawo