Raphael Oskar Unverdross Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter, b. 1873 - d. 1959

      • Unverdross, Raphael Oskar
        Jul. 05, 2024

        Unverdross, Raphael Oskar

        Est: €100 - €150

        (1873 Düsseldorf 1952). Flußlandschaft mit Brücke und Waldrand in der Dämmerung. Öl auf Holz, 1906. 18 x 13,5 cm. Unt. re. sign. u. dat. Vertikale Kratzspur, kl. Abplatzung oben. - ╔Dazu: 7 kleinformatige, anonyme Gemälde╗ auf Holz (4), Kart. (2) u. Lwd., die letzteren auf Hartfaser oder Kart. kaschiert, 19.-20. Jh. 11,5 x 17,5 bis 22,3 x 33,8 cm. - Vorhanden: Marine mit Segelschiff und Booten. - Stillleben mit Obst - Landschaft mit Hahn, Henne u. Kücken. - Landschaft mit Schaf, Lamm und Ziege. - Alpenlandschaft - Landschaft mit Baumstudie - Straßenszene (undeutl. sign.). - Gebrauchs- u. Alterssp., tls. etw. beschäd. D

      • Raphael Oskar Unverdross
        Jun. 15, 2024

        Raphael Oskar Unverdross

        Est: €100 - €150

        Raphael Oskar Unverdross 1874 Düsseldorf - 1952 - Feierabend - Öl/Lwd. 30 x 40,5 cm. Sign. und dat. l. u.: R. O. Unverdross Df. (19)24. Rahmen. Rest. (verso ein Flicken). - Prov.: Privatsammlung. Düsseldorfer Landschaftsmaler. Der Künstler studierte an der Düsseldorfer Akademie unter H. Liesegang und lebte später in München.

      • Unverdross, Raphael Oskar
        May. 04, 2024

        Unverdross, Raphael Oskar

        Est: €160 - €240

      • Raphael Oskar Unverdross (1873-1952)"Winterlandschaft mit Holzsammlerin", Öl auf Holz,unten links signiert,bezeichnet Df, beschädigt, ca. 40x53cm
        Jan. 13, 2024

        Raphael Oskar Unverdross (1873-1952)"Winterlandschaft mit Holzsammlerin", Öl auf Holz,unten links signiert,bezeichnet Df, beschädigt, ca. 40x53cm

        Est: €100 -

        Auction Partners
      • Raphael Oskar Unverdross, 1873-1952 Düsseldorf
        Nov. 25, 2023

        Raphael Oskar Unverdross, 1873-1952 Düsseldorf

        Est: €150 - €250

        Raphael Oskar Unverdross, 1873-1952 Düsseldorf, summer river landscape, signed, oil/canvas, frame 68x74 cm . German Description: Raphael Oskar Unverdross, 1873-1952 Düsseldorf, sommerliche Flusslandschaft, signiert, Öl/Lwd, Rahmen 68x74 cm

      • Raphael Oskar Unverdross
        Nov. 18, 2023

        Raphael Oskar Unverdross

        Est: €150 - €200

      • RAPHAEL OSKAR UNVERDROSS (1873-1952) , DÜSSELDORF, "WALD"
        Jul. 28, 2023

        RAPHAEL OSKAR UNVERDROSS (1873-1952) , DÜSSELDORF, "WALD"

        Raphael Oskar UNVERDROSS (1873-1952) , Düsseldorf, "Wald", Öl/Leinen, 50x70 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • UNVERDROSS, RAPHAEL OSKAR (1873 DÜSSELDORF - 1952). ZWEI LANDSCHAFTEN.
        Jun. 24, 2023

        UNVERDROSS, RAPHAEL OSKAR (1873 DÜSSELDORF - 1952). ZWEI LANDSCHAFTEN.

        UNVERDROSS, Raphael Oskar(1873 Düsseldorf - 1952) Zwei Landschaften Je Öl/Sperrholz. Je links unten signiert. Je 18 x 24 cm. GerahmtJe 25 x 31 cm. Zwei impressionistische Landschaften mit Bäumen unter grauem Himmel Landschaftsmaler, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Liesegang, in München tätig. Literatur : Thieme/Becker. UNVERDROSS, Raphael Oskar(1873 Düsseldorf - 1952) Two landscapes Each oil / plywood. Each signed lower left. Each 18 x 24 cm. FramedEach 25 x 31 cm. Two impressionistic landscapes with trees under a gray sky Landscape painter, studied at the Düsseldorf Art Academy with Liesegang, active in Munich. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Raphael Oskar Unverdross (1873-1952) 2 oil paintings - river scenery and seascape, Fluss- und Seelandschaft,
        Feb. 25, 2023

        Raphael Oskar Unverdross (1873-1952) 2 oil paintings - river scenery and seascape, Fluss- und Seelandschaft,

        Est: €180 -

        oil/wood, signed on lower left RO Unverdross, 1x river landscape approx. H 18 cm x W 27 cm, frame 30 x 39 cm, 1x seascape H 17 cm x W 24 cm, frame 30.5 x 36.5 cm, color chips, restored, frame damaged

        Antikauktion Krefeld
      • Unverdross, Raphael Oskar (1873 Düsseldorf - 1952) two paintings, "Summer Landscape", summery forest
        Dec. 03, 2022

        Unverdross, Raphael Oskar (1873 Düsseldorf - 1952) two paintings, "Summer Landscape", summery forest

        Unverdross, Raphael Oskar (1873 Düsseldorf - 1952) two paintings, "Summer Landscape", summery forest with bright light accents, oil on panel, signed lower left, 13x17 cm, 24x28 cm with frame, "Winter Landscape", snowy forest landscape with bare trees, oil on panel, signed on the lower right, 13x17cm, 24x28cm with frame Unverdross, Raphael Oskar (1873 Düsseldorf - 1952) zwei Gemälde, "Sommerlandschaft", sommerlicher Wald mit hellen Lichtakzenten, Öl auf Platte, unten links signiert, 13x17 cm, 24x28 cm mit Rahmen, "Winterlandschaft", verschneite Waldlandschaft mit kahlen Bäumen, Öl auf Platte, rechts unten signiert, 13x17cm, 24x28cm mit Rahmen

        Auktionshaus am See
        Oct. 29, 2022

        UNVERDROSS, Raphael Oskar(1873 Düsseldorf - 1952) Zwei Landschaften Je Öl/Sperrholz. Je links unten signiert. Je 18 x 24 cm. Gerahmt : Je 25 x 31 cm. Zwei impressionistische Landschaften mit Bäumen unter grauem Himmel. Landschaftsmaler, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Liesegang, in München tätig. Literatur : Thieme/Becker. UNVERDROSS, Raphael Oskar(1873 Düsseldorf - 1952) Two landscapes Each oil / plywood. Each signed lower left. Each 18 x 24 cm. Framed : Each 25 x 31 cm. Two impressionistic landscapes with trees under a gray sky. Landscape painter, studied at the Düsseldorf Art Academy with Liesegang, active in Munich. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Unverdross, Landschaft/ landscape
        Oct. 06, 2022

        Unverdross, Landschaft/ landscape

        Unverdross, Raphael Oskar. 1873 Düsseldorf-1952 Kleine Landschaft. Öl auf Holz, li. u. sign., 18,5 x 24,5 cm, gerahmt. Ra. 35,5 x 41 cm Landscape, oil/ panel, signed lower left, 18,5 x 24,5 cm, frame. 35,5 x 41 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Unverdross, Mühle/ wind mill
        Oct. 06, 2022

        Unverdross, Mühle/ wind mill

        Unverdross, Raphael Oskar. 1873 Düsseldorf-1952. Alte Windmühle. Öl auf Holz, li. u. sign. (ungedeutet), horizontal Rissbildung, 24 x 18 cm, gerahmt. Ra. 43 x 37,5 cm Old wind mill, oil/ wooden panel, signed lower left, 24 x 18 cm, framed. Horizontal cracks. Frame 43 x 37,5 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • UNVERDROSS, RAPHAEL OSKAR (1873 DÜSSELDORF - 1952). TWO LANDSCAPES.
        Jun. 25, 2022

        UNVERDROSS, RAPHAEL OSKAR (1873 DÜSSELDORF - 1952). TWO LANDSCAPES.

        UNVERDROSS, Raphael Oskar(1873 Düsseldorf - 1952) Two landscapes Each oil / plywood. Each signed lower left. Each 18 x 24 cm. FramedEach 25 x 31 cm. Two impressionistic landscapes with trees under a gray sky Landscape painter, studied at the Düsseldorf Art Academy with Liesegang, active in Munich. Literature : Thieme/Becker.

      • RAPHAEL OSKAR UNVERDROSS (1873 DÜSSELDORF - 1952)
        Feb. 27, 2022

        RAPHAEL OSKAR UNVERDROSS (1873 DÜSSELDORF - 1952)

        Öl auf Holzplatte, ¨Winter im Harz¨ (1928), unten links signiert ¨R. O. Unverdross¨ und datiert, verso betitelt, ca. 18x24cm, Prunkrahmen (41x45cm), Firnis, leicht craqueliert

        Feb. 27, 2022

        Öl auf Holzplatte, ¨Norddeutsche Landschaft mit Weiden und Kate an gewundenem Flusslauf¨ (um 1930), unten links signiert ¨R. O. Unverdross¨ und unleserlich datiert, ca. 19x24cm, gerahmt (36x42cm), Firnis, starker (rahmungsbedingter) Farbabrieb am unteren Rand (Signatur und Datierung)

      • Unverdross, Raphael Oskar (Düsseldorf 1873 - 1952, Studium an der KA Düsseldorf bei Prof. H. Liesegang, in München tätiger Landschaftsmaler),
        Feb. 19, 2022

        Unverdross, Raphael Oskar (Düsseldorf 1873 - 1952, Studium an der KA Düsseldorf bei Prof. H. Liesegang, in München tätiger Landschaftsmaler),

        Unverdross, Raphael Oskar (Düsseldorf 1873 - 1952, Studium an der KA Düsseldorf bei Prof. H. Liesegang, in München tätiger Landschaftsmaler), "Waldweg", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert 06, 31 x 44 cm

        Feb. 19, 2022

        Unverdross, Raphael Oskar (Düsseldorf 1873 - 1952, Studium an der KA Düsseldorf bei Prof. H. Liesegang, in München tätiger Landschaftsmaler), "Altstadtgasse in der Eifel", Federzeichnung auf Papier, signiert unten R.O. Unverdross, datiert 24, 15 x 10 cm, unter Glas

      • Unverdross, Raphael Oskar (Düsseldorf 1873-1952)
        Sep. 30, 2021

        Unverdross, Raphael Oskar (Düsseldorf 1873-1952)

        Est: €300 - €360

        Niederrheinische Flusslandschaft unter dramatischem Wolkenhimmel Sign. Ortsbez. D(üsseldor)f. Malkarton. 20×25cm. R. (35793)

      • Raphael Oskar UNVERDROSS (1873-1952) "Fischerboote"
        May. 29, 2021

        Raphael Oskar UNVERDROSS (1873-1952) "Fischerboote"

        Raphael Oskar UNVERDROSS (1873-1952) "Fischerboote", Öl/Leinen, gerahmt, RG 73x92 cm, ein Farbabplatzer im Segel

        Auktionshalle Cuxhaven
      • SCHÄFER IN BEWEGTER LANDSCHAFT
        Mar. 13, 2021

        SCHÄFER IN BEWEGTER LANDSCHAFT

        Est: €150 - €300

        RefOld4321 RAPHAEL OSKAR UNVERDROSS 1873 Duesseldorf - 1952 Shepherd in vivid landscape Oil on canvas. 51 x 70 cm. Signed lower left 'R O Unverdross Df.'. Verso: on stretcher handwritten indicated. Part. soiled, rest.

      • Unverdross, Raphael Oskar (1873 - 1952), ''Herbsttag'', Öl auf Holz, signiert unten links R.O. Unverdross Df., verso Titelangabe, 18 x 24 cm
        Feb. 20, 2021

        Unverdross, Raphael Oskar (1873 - 1952), ''Herbsttag'', Öl auf Holz, signiert unten links R.O. Unverdross Df., verso Titelangabe, 18 x 24 cm

        Unverdross, Raphael Oskar (1873 Düsseldorf - 1952, Studium an der KA Düsseldorf bei Prof. H. Liesegang, in München tätiger Landschaftsmaler), ''Herbsttag'', Öl auf Holz, signiert unten links R.O. Unverdross Df., verso Titelangabe, 18 x 24 cm

      • Raphael Oskar UNVERDROSS (1873-1952), Stadtansicht, wohl Friesland, Öl/Leinwand
        Nov. 28, 2020

        Raphael Oskar UNVERDROSS (1873-1952), Stadtansicht, wohl Friesland, Öl/Leinwand

        Raphael Oskar UNVERDROSS (1873-1952), Stadtansicht, wohl Friesland, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 43 x 56cm.

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Raphael Oskar UNVERDROSS (1873-1952) "einsame Kirche"
        Oct. 30, 2020

        Raphael Oskar UNVERDROSS (1873-1952) "einsame Kirche"

        Raphael Oskar UNVERDROSS (1873-1952) "einsame Kirche", Öl/Holzplatte, gerahmt, RG 32x42 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Raphael Oskar UNVERDROSS (1873-1952) "Winterlandschaft"
        Oct. 30, 2020

        Raphael Oskar UNVERDROSS (1873-1952) "Winterlandschaft"

        Raphael Oskar UNVERDROSS (1873-1952) "Winterlandschaft", Öl/Holz, gerahmt, RG 32x42 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • UNVERDROSS,Raphael Oskar(1873 Düsseldorf - 1952)
        Oct. 24, 2020

        UNVERDROSS,Raphael Oskar(1873 Düsseldorf - 1952)

        UNVERDROSS, Raphael Oskar(1873 Düsseldorf - 1952) Küstendorf mit Windmühle Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz Düsseldorf. 26 x 40 cm. Gerahmt : 43 x 57 cm. Fischerboote nahe dem Ufer mit Blick zu den Häusern und der Windmühle unter bewölktem Himmel . Landschaftsmaler, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Liesegang, in München tätig. Literatur: Thieme/Becker.

      • Oskar Raphael Unverdross, 1873 Düsseldorf- 1952, winter
        Sep. 26, 2020

        Oskar Raphael Unverdross, 1873 Düsseldorf- 1952, winter

        Est: €200 - €400

        Oskar Raphael Unverdross, 1873 Düsseldorf- 1952, winter landscape with trees on the riverside, oil/canvas, signed lower right, approx. 30x41cm, under glass, frame approx. 45x55cm . German Description: Oskar Raphael Unverdross, 1873 Düsseldorf-1952, Winterlandschaft mit Baum bestandenem Flusslauf, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 30x41cm, u.Gl., R. ca. 45x55cm

      • Raphael Oskar Unverdross (1873-1952) Landschaft mit Bach, landscape with creek,
        Sep. 19, 2020

        Raphael Oskar Unverdross (1873-1952) Landschaft mit Bach, landscape with creek,

        Öl/Leinwand, u. links signiert R.O. Unverdross, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule H 60 cm x B 78 cm, Holzrahmen 73 cm x 94 cm, Restaurationsstellen

        Antikauktion Krefeld
      • UNVERDROSS, Raphael Oskar (1873 Düsseldorf - 1952). Küstendorf mit Windmühle.
        Jun. 27, 2020

        UNVERDROSS, Raphael Oskar (1873 Düsseldorf - 1952). Küstendorf mit Windmühle.

      • Unverdross, Raphael Oskar (1873 - 1952)
        May. 20, 2020

        Unverdross, Raphael Oskar (1873 - 1952)

        Unverdross, Raphael Oskar Düsseldorfer Schule. Schäfer auf einem Waldweg mit seiner Herde. Re.u., D'dorf. 62 x 49 cm. R. Rahmen besch.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
        Apr. 18, 2020

      • UNVERDROSS,RAPHAEL OSKAR(1873 DÜSSELDORF - 1952)
        Mar. 07, 2020

        UNVERDROSS,RAPHAEL OSKAR(1873 DÜSSELDORF - 1952)

        UNVERDROSS, Raphael Oskar (1873 Düsseldorf - 1952) Küstendorf mit Windmühle Öl/Leinwand.Rechts unten signiert mit Zusatz Düsseldorf. 26 x 40 cm.Gerahmt: 43 x 57 cm. Fischerboote nahe dem Ufer mit Blick zu den Häusern und der Windmühle unter bewölktem Himmel. Landschaftsmaler, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Liesegang, in München tätig. Literatur: Thieme/Becker.

      • Unverdross, Raphael
        Oct. 19, 2019

        Unverdross, Raphael

        Unverdross, Raphael Oskar. 1873 - Düsseldorf - 1952. Herbstliche Landschaft. Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat. R.O. Unverdross (19)32, 50,5 x 67 cm, ger. 74,5 x 91,5 cm

        Bolland-Marotz
      • Raphael Oskar Unverdross
        Nov. 26, 2016

        Raphael Oskar Unverdross

        Est: €400 - €600

        Raphael Oskar Unverdross. 1874 Düsseldorf - 1952 - Bäuerin auf Feldweg - Öl/Lwd. 24.4 x 32 cm. Sign. und ortsbez. l. u.: R. O. Unverdross. Df. Rahmen. - Winterlandschaft - Öl/Lwd. 24.2 x 32 cm. Sign. r. u.: R. O. Unverdross. Rahmen. Der Künstler studierte an der Düsseldorfer Akademie unter H. Liesegang und lebte später in München.

      • RAPHAEL OSKAR UNVERDROSS
        Sep. 24, 2016

        RAPHAEL OSKAR UNVERDROSS

        RAPHAEL OSKAR UNVERDROSS 1873 Düsseldorf - 1952 Hafenansicht Öl auf Leinwand, doubliert. 60 x 90 cm. Signiert, datiert und ortsbezeichnet unten links 'R. O. Unverdross. Df. 23'. Rahmen.

      • Raphael Oskar Unverdross (1873-1952) Flußlandscha
        Aug. 30, 2016

        Raphael Oskar Unverdross (1873-1952) Flußlandscha

        Raphael Oskar Unverdross (1873-1952) Flußlandschaft mit Windmühlen. Öl/Lw. 1906. Signiert u. datiert u. li. R. O. Unverdross 06. 33 x 40 cm ger. 48 x 56 cm

      • Oskar Raphael Unverdross, 1873-1959
        Jun. 25, 2016

        Oskar Raphael Unverdross, 1873-1959

        Est: €250 - €500

        Oskar Raphael Unverdross, 1873 Dusseldorf - 1959, two small paintings: summer landscape with trees and autumnal village view, oil / wood, signed, 18 x 24 cm, suitably framed, signs of age . German Description: Oskar Raphael Unverdross, 1873 Düsseldorf - 1959, zwei kleine Gemälde: sommerliche Landschaft mit Bäumen und herbstliche Dorfansicht, Öl/ Holz, signiert, 18 x 24 cm, passend gerahmt, Altersspuren

        Jun. 25, 2016

        Est: €250 - €500

        Oskar Raphael Unverdross, 1873 Dusseldorf - 1959, two small paintings: Sailboats on movingwater and Shepherd with flock, oil / wood, signed lower right, 1 x dat 39, 18 x 24 cm, suitably framed, signs of age. . German Description: Oskar Raphael Unverdross, 1873 Düsseldorf - 1959, , zwei kleine Gemälde: Segelboote auf bewegtem Wasser und Schäfer mit Herde, Öl/Holz, rechts unten signiert, 1 x dat. 39, 18 x 24 cm, passend gerahmt, Altersspuren

      • Raphael Oskar Unverdross
        Mar. 26, 2016

        Raphael Oskar Unverdross

        Est: €400 - €800

        Raphael Oskar Unverdross, 1873-1952 Dusseldorf, homecoming peasant couple in snowywinter forest, oil / canvas, signed lower leftand dated 02, on the back once signed, about 76x50cm, frame . German Description: Raphael Oskar Unverdross, 1873-1952 Düsseldorf, Heimkehrendes Bauernpaar im verschneiten Winterwald, Öl/Lwd, links unten signiert und datiert 02, rückseitig nochmals signiert, ca. 76x50cm, Rahmen

      • UNVERDROSS, RAPHAEL OSKAR (1873 - 1952): Gehöft in nordischer Landschaft.
        Jul. 18, 2015

        UNVERDROSS, RAPHAEL OSKAR (1873 - 1952): Gehöft in nordischer Landschaft.

        Öl/Holz, sign., ca. 18 x 24, Rahmen, Oberfläche verschmutzt.

      • "Unverdross, Raphael Oskar (1873 Düsseldorf
        Apr. 05, 2008

        "Unverdross, Raphael Oskar (1873 Düsseldorf

        "Unverdross, Raphael Oskar (1873 Düsseldorf 1952)""" Schäfer mit Herde in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)04, 45,5x 60 cm, R."

      • RAPHAEL OSKAR UNVERDROSS (1873 Düsseldorf - 1952
        Sep. 22, 2007

        RAPHAEL OSKAR UNVERDROSS (1873 Düsseldorf - 1952

        Est: - €400

        RAPHAEL OSKAR UNVERDROSS (1873 Düsseldorf - 1952 ebenda) Norddeutsche Sommerlandschaft Mit virtuos lockerem Duktus in nuancierten grünen und silbergrauen Tönen impressionistisch angelegte

      • Raphael Oskar Unverdross (German, b. 1873)
        Feb. 16, 2005

        Raphael Oskar Unverdross (German, b. 1873)

        Est: £400 - £600

        Deer in a woodland landscape signed 'R.O. Unverdross. 08 07' (lower left) oil on canvas 29 7/8 x 39 5/8 in. (75.9 x 100.7 cm.)