Moritz Unterwalder Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Unterwalder, Moritz (Wien 1861-1930)
      Jun. 27, 2024

      Unterwalder, Moritz (Wien 1861-1930)

      Est: €150 - €180

      Bedeckter Tag Voralpenlandschaft. Sign. Öl auf Lwd. (Loch). 62×77 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel und Künstleradresse. {Dazu: Priem, Carl} (geb. 1866 Berlin), Landschaft mit rot gedecktem Haus an Weiher. Sign. Lwd. 61×71 cm. {Und: Otto, Ernst} (um 1900). Zehnender mit gesenktem Geweih. Sign. Lwd. (teilweise umgeschlagen u. beschn.) 52×74 cm. (56555)

    • Unterwalder, Moritz. 1861 - Wi
      Sep. 26, 2020

      Unterwalder, Moritz. 1861 - Wi

      Unterwalder, Moritz. 1861 - Wien - 1930. ''Venezianisches Fischerboot''. Öl/Malkarton, u. li. sign. M. Unterwalder Mnchn, verso auf altem Klebeetikett handschrftl. betitelt und bez. mit Künstleradresse 'Landwehrstr. 56 München', 50 x 37,5 cm, ger. 61 x 48,5 cm

      Bolland-Marotz