Franz Xaver Unterseher Sold at Auction Prices

    • UNTERSEHER, FRANZ XAVER (1888 GÖGGINGEN - 1954 KEMPTEN). "FRANZISKUS MIT SCHWALBEN".
      Oct. 26, 2024

      UNTERSEHER, FRANZ XAVER (1888 GÖGGINGEN - 1954 KEMPTEN). "FRANZISKUS MIT SCHWALBEN".

      UNTERSEHER, Franz Xaver(1888 Göggingen - 1954 Kempten) "Franziskus mit Schwalben" Pastell. Links unten signiert, verso signiert/bezeichnet/betitelt sowie Nachlass-Stempel des Künstlers. 1926. 26 x 22 cm. Gerahmt & hinter Glas : 62 x 58 cm (Goldstuckrahmen). Der Heilige mit Kapuze und den beiden Vögeln vor blauem Himmel . Deutscher Maler und Grafiker, studierte in München. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:53 Uhr (CET) UNTERSEHER, Franz Xaver(1888 Göggingen - 1954 Kempten) "Franziskus mit Schwalben" Pastel. Signed lower left, signed/inscribed/titled on verso and estate stamp of the artist. 1926. 26 x 22 cm. Framed & behind glass : 62 x 58 cm (gold stucco frame). The saint with hood and the two birds in front of a blue sky . German painter and graphic artist, studied in Munich. Literature : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 11:53 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Franz Xaver Unterseher. 1888 Göppingen - 1954 Kempten. Sign. (19)35 dat. Voralpenlandschaft mit Bachlauf und fernem Kirchdorf. Öl/Ktn. 38,5 x 42 cm. R
      Apr. 05, 2024

      Franz Xaver Unterseher. 1888 Göppingen - 1954 Kempten. Sign. (19)35 dat. Voralpenlandschaft mit Bachlauf und fernem Kirchdorf. Öl/Ktn. 38,5 x 42 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Unterseher, Franz Xaver (1888 Göngingen - 1954 Kempten, Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München, neben Blumenstillleben malte er Landschafts- und Gebirgsbilder, Porträts, sowie figürliche Kompositionen),
      Oct. 14, 2023

      Unterseher, Franz Xaver (1888 Göngingen - 1954 Kempten, Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München, neben Blumenstillleben malte er Landschafts- und Gebirgsbilder, Porträts, sowie figürliche Kompositionen),

      Unterseher, Franz Xaver (1888 Göngingen - 1954 Kempten, Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München, neben Blumenstillleben malte er Landschafts- und Gebirgsbilder, Porträts, sowie figürliche Kompositionen), "Blumenstillleben vor Landschaft", Öl auf Platte, signiert unten links F.X. Unterseher, 70 x 50 cm

    • UNTERSEHER, FRANZ XAVER (1888 GÖGGINGEN - 1954 KEMPTEN). STILLLEBEN MIT WEIHNACHTSKAKTUS UND PFINGST
      Mar. 05, 2022

      UNTERSEHER, FRANZ XAVER (1888 GÖGGINGEN - 1954 KEMPTEN). STILLLEBEN MIT WEIHNACHTSKAKTUS UND PFINGST

      UNTERSEHER, Franz Xaver(1888 Göggingen - 1954 Kempten) Stillleben mit Weihnachtskaktus und Pfingstrosen Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 40,5 x 51 cm. Gerahmt57 x 66 cm. Blühender Kaktus neben einem Strauß Pfingstrosen in flacher Vase auf einem Sims mit dahinter erkennbarer Landschaft Leichte Altersspuren. Deutscher Maler und Grafiker, studierte in München. Literatur : Vollmer.

    • Franz Xaver Unterseher (1888-
      Aug. 23, 2021

      Franz Xaver Unterseher (1888-

      Franz Xaver Unterseher (1888-1954), small floral still life in the manner of floral burnt painting, oil on wood, signed and dated 1908 lower right, 20 x 15 cm, framed 27 x 21 cm

    • Franz Xaver Unterseher
      Apr. 01, 2017

      Franz Xaver Unterseher

      Est: €350 - €700

      Franz Xaver Unterseher, 1888 Göppingen -, 1954Kempten, active in Kempten, painter and medalist, here: The way to the hereafter, oil / cardboard, signed and dated, approx. 76 x 100 cm, frame . German Description: Franz Xaver Unterseher, 1888 Göppingen - 1954 Kempten, tätig in Kempten, Maler und Medailleur, hier: Der Weg ins Jenseits, Öl/Malkarton, signiert und datiert, ca. 76 x 100 cm, Rahmen

    • Franz Xaver Unterseher
      Apr. 01, 2017

      Franz Xaver Unterseher

      Est: €200 - €400

      Franz Xaver Unterseher, 1888 Göppingen-1954 Kempten, wide landscape with isolated trees, pastel / paper, state stamp on the back, ca. 24x29.5cm, PP, under glass, frame . German Description: Franz Xaver Unterseher, 1888 Göppingen-1954 Kempten, Weite Landschaft mit vereinzelten Bäumen, Pastell/Papier, rückseitig Nachlaßstempel, ca. 24x29.5cm, PP, u.Gl., R.

    • Franz Xaver Unterseher
      Nov. 26, 2016

      Franz Xaver Unterseher

      Est: €290 - €600

      Franz Xaver Unterseher, 1888 Göppingen-1964, view of Kempten / Allgäu in the morning mist, oil / cardboard, on the back estate stamp, ca.21x27cm, frame . German Description: Franz Xaver Unterseher, 1888 Göppingen-1964, Blick auf Kempten/Allgäu im Morgennebel, sehr stimmungsvoll, Öl/Malkarton, rückseitig Nachlaßstempel, ca. 21x27cm, Rahmen

    • Franz Xaver Unterseher, born in 1888 in Göppingen,
      Jun. 27, 2015

      Franz Xaver Unterseher, born in 1888 in Göppingen,

      Est: €200 - €400

      Franz Xaver Unterseher, born in 1888 in Göppingen, view at Kempten/Allgäu, oil / cardboard, estate stamp at the back, approx 20x26.5cm, frame

    • Unterseher, Franz Xaver, 1888 Göppingen-1954
      Feb. 28, 2009

      Unterseher, Franz Xaver, 1888 Göppingen-1954