Albert Unseld Sold at Auction Prices

    • Albert Unseld. 1879 Ulm - 1964. Stud. in Stuttgart, war Mitbegründer der Künstlergilde Ulm 1919. Sign. (19) 39 dat. Weite Landschaft. Gouache. 49 x 58,5 cm. Gl. u. R
      Apr. 05, 2024

      Albert Unseld. 1879 Ulm - 1964. Stud. in Stuttgart, war Mitbegründer der Künstlergilde Ulm 1919. Sign. (19) 39 dat. Weite Landschaft. Gouache. 49 x 58,5 cm. Gl. u. R

      Auktionshaus Zeller
    • Albert Unseld. 1879 Ulm - 1964. Stud. in Stuttgart, war Mitbegründer der Künstlergilde Ulm 1919. Sign. 1943 dat. Blühende Büsche im Frühling. Gouache. 46 x 58 cm. Gl. u. R
      Apr. 05, 2024

      Albert Unseld. 1879 Ulm - 1964. Stud. in Stuttgart, war Mitbegründer der Künstlergilde Ulm 1919. Sign. 1943 dat. Blühende Büsche im Frühling. Gouache. 46 x 58 cm. Gl. u. R

      Auktionshaus Zeller
    • Albert Unseld, 1879-1964 Ulm, industrial landscape
      Nov. 26, 2022

      Albert Unseld, 1879-1964 Ulm, industrial landscape

      Est: €200 - €400

      Albert Unseld, 1879-1964 Ulm, industrial landscape, ink and watercolour, signed lower right, approx. 38x48cm . German Description: Albert Unseld, 1879-1964 Ulm, Industrielandschaft, Tusche und Aquarell, rechts unten signiert, ca. 38x48cm

    • Albert Unseld
      Sep. 06, 2020

      Albert Unseld

      (1879 Ulm - 1964 ebenda) /T/Großes Blumenstillleben// Mit breitem, schnellem Duktus und weich-pastosem Farbauftrag gemaltes Werk Unselds, das impressionistische und expressionistische Stilelemente verbindet. Als Maler des expressiven Realismus gehörte er zur sog. verschollenen Generation. Das Gemälde entstand auf dem Höhepunkt seines künstlerischen Schaffens - 1928/29 hatte er eine Austellung im Folkwang-Museum in Essen und reiste zusammen mit Paul Kleinschmidt in die Provence. Öl/Lwd.; R. u. sign. u.dat. (19)29. Verso Original-Etikett des Kunsthauses Alfred Hirrlinger, Stuttgart. 75 cm x 101 cm. Original-Rahmen. /V/Oil on canvas. Signed and dated (19)29.// $P#

    • Unseld, Albert (Ulm 1879 - 1964)
      Jul. 23, 2016

      Unseld, Albert (Ulm 1879 - 1964)

      Unseld, Albert (Ulm 1879 - 1964) "Weiblicher Akt auf Stuhl sitzend"; beim Ausziehen eines Kleidungstückes; ÖL/LW; 100 x 60 cm; R; verso auf LW sign. und dat. 1931; Provenienz: Südwestdeutsche Privatsammlung; seine Arbeiten sind dem expressivem Realismus zuzuordnen; Unseld studierte in Stuttgart und unternahm zahlreiche Auslandsreisen; er war Mitbegründer der Künstlergruppe Ulm; div. Ausstellungen u.a. im Folkwang-Museum Essen sowie in München und Stuttgart

      Auktionshaus Geble GbR
    • UNSELD, ALBERT
      Apr. 05, 2016

      UNSELD, ALBERT

      UNSELD, ALBERT Ulm 1879 - 1964 Landscape, gouache on paper, signed, 48x66cm, framed.

      Sigalas