Fritz von Unruh Sold at Auction Prices

    • Unruh, Fritz von: Flügel der Nike
      Nov. 30, 2023

      Unruh, Fritz von: Flügel der Nike

      Est: €200 - €300

      Flügel der Nike. Buch einer Reise. 403 S., 2 Bl. 21,5 x 14,5 cm. OLeinen (etwas fleckig und berieben, Rücken schwach ausgeblichen) mit goldgeprägter Deckelvignette. Frankfurt, Societätsdruckerei, 1925. -- -- Erste Ausgabe. Fliegender Vorsatz mit Verfasserwidmung an Gerhart Hauptmanns zweite Ehefrau, die Schauspielerin Margarete Hauptmann (1875-1957), "in aufrichtiger, treuer Freundschaft und Verehrung Fritz v. Unruh. Rapallo, Jan. 1925". Die Bühnenstücke des expressionistischen Dichters und überzeugten Pazifisten Fritz von Unruh wurden u. a. von Max Reinhardt inszeniert und erfreuten sich in der Weimarer Republik großer Beliebtheit. 1932 emigrierte er zunächst nach Italien und Südfrankreich, später dann über Spanien nach New York. 1948 kehrte er zurück in seine Heimat Frankfurt. -- -- - Literatur: Wilpert-Gühring 13. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Unruh (Fritz von) Opfergang, first edition, number 16 of 75 copies, signed by the author on title with 4-line autograph poem, Berlin, Reiß, 1919.
      Jul. 07, 2021

      Unruh (Fritz von) Opfergang, first edition, number 16 of 75 copies, signed by the author on title with 4-line autograph poem, Berlin, Reiß, 1919.

      Est: £150 - £200

      NO RESERVE Unruh (Fritz von) Opfergang, first edition, number 16 of 75 copies, signed by the author on title with 4-line autograph poem, original roan, gilt, rubbed, t.e.g., others uncut, 4to, Berlin, Reiß, 1919. ⁂ Published in 1928 by Knopf as The Way of Sacrifice, Opfergang is one of the great German novels to come out of the First World War.

      Forum Auctions - UK
    • Unruh, Fritz von: Ein Geschlecht. Tragödie.
      Oct. 19, 2013

      Unruh, Fritz von: Ein Geschlecht. Tragödie.

      Est: €160 - €250

      Unruh, Fritz von. Ein Geschlecht. Tragödie. 87 S., 5 Bl. 24,2 x 16 cm. Grünes OMaroquin (Rücken und Ränder etwas ausgeblichen, minimal berieben und etwas bestoßen, geringe Abschürfung). Leipzig, Wolff, 1917. Eines von 50 römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf festen Kartonbütten und in Ganzleder nach einem Entwurf von Emil Preetorius gebunden (Gesamtauflage: 750). Erste Ausgabe. - Vortitel mit kleinem blassen Verlagsstempelchen, Innengelenke brüchig, sonst kaum unfrisch, insgesamt sehr schönes Exemplar, vorne mit 10zeiligem eigenhändigem Widmungseintrag mit Unterschrift des expressionistischen Dichters, Schriftstellers, Malers und Rhetorikers Fritz von Unruh (1885-1970) mit einem eigenhändigen Gedicht: "Weil ich allen Schmerz durchweint, / Lach, oh, lach ich wieder. / Wo mir eine Sonne scheint / Fall ich jauchzend nieder!", datiert "Zürich, 4. II. 18". Beiliegt das Subskribentenverzeichnis (4 Blätter).