Wilhelm Unger Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Lithographer, Miniature painter, copperplate engraver, b. 1775 - d. 1855

    • Unger, Wilhelm: Bildnis des Komponisten Hugo Wolf
      Nov. 29, 2023

      Unger, Wilhelm: Bildnis des Komponisten Hugo Wolf

      Est: €400 - €500

      Bildnis des Komponisten Hugo Wolf. Aquatinta und Kaltnadelradierung auf gewalztem China. 45,2 x 32,6 cm (Maße gewalztes China). Signiert. Kirkovitz 714. -- -- Prachtvoller, herrlich gratiger Druck noch mit der Remarque, mit Rändchen. Die weißen Ränder nach hinten umgeschlagen, geringfügig stockfleckig, leichte Randschäden. Selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • WILHELM UNGER, AUS MEINEM ARBEITSRAUM (FROM MY WORKROOM), WATRCOLOUR, 23.5 X 32CM, FRAME SIZE: 41 X 51CM
      Mar. 10, 2022

      WILHELM UNGER, AUS MEINEM ARBEITSRAUM (FROM MY WORKROOM), WATRCOLOUR, 23.5 X 32CM, FRAME SIZE: 41 X 51CM

      Est: $140 - $240

      Leonard Joel
      Mar. 03, 2022

      Leonard Joel
    • Wilhelm Unger (German, 1837-1932) - Shipyard, Colored Etching.
      Aug. 12, 2020

      Wilhelm Unger (German, 1837-1932) - Shipyard, Colored Etching.

      Wilhelm Unger (German, 1837-1932) - Shipyard, Colored Etching. Signed (pencil). 16x24cm.

      Pasarel
    • Unger, Wilhelm: Großherzogin Marie von Mecklenburg-Strelitz
      May. 29, 2015

      Unger, Wilhelm: Großherzogin Marie von Mecklenburg-Strelitz

      Est: €3,400 - €3,800

      Großherzogin Marie von Mecklenburg-Strelitz: Bildnis mit ihrem Sohn und Bildnis im Chemisekleid mit violettem Überkleid. 2 Gemälde, je Öl auf Leinwand. Je ca. 37 x 26 cm. Je unten rechts signiert und datiert "Unger 1831" (in die nasse Farbe geritzt, letzte Ziffer der Jahreszahl undeutlich). Wilhelm Unger erhielt seine Ausbildung an der Kasseler Akademie bei Johann Heinrich und Heinrich Wilhelm Tischbein. Nach Abschluss seiner Studien wurde er 1795 Hofmaler des Fürsten Friedrich von Waldeck in Arolsen. Von 1795-1798 begab er sich nach Paris und arbeitete dort u.a. im Atelier von Jean-Baptiste Isabey. Er wurde 1816/17 Lehrer für Miniaturmalerei an der Kunstakademie Kassel und 1817 Hofmaler in Neustrelitz bei seiner ehemaligen Kasseler Schülerin Marie von Hessen-Kassel, nun Großherzogin von Mecklenburg-Strelitz. Diese hat er offenbar in diesen beiden Portraits festgehalten, wobei die Dargestellte bei einem der Bildnisse wohl in Begleitung ihres älteren Sohnes Friedrich Wilhelm dargestellt ist. Werke von Wilhelm Unger sind selten. Thieme-Becker nennt nur 24 in Öl ausgeführte Portraits und 15 Miniaturen, die sich meist in öffentlichen Sammlungen befinden.