Johann Georg Unger Sold at Auction Prices

Wood cutter, Form cutter

    • Unger, Johann Georg: Fünf in Holz geschnittene Figuren
      Apr. 16, 2015

      Unger, Johann Georg: Fünf in Holz geschnittene Figuren

      Est: €400 - €600

      Unger, (Johann Georg). Fünf in Holz geschnittene Figuren, nach der Zeichnung J. W. Meil, wobey zugleich eine Untersuchung der Frage: Ob Albrecht Dürer jemals Bilder in Holz geschnitten? 8 S. Mit Titel- und Textvignette in Holzschnitt und 5 Holzschnitt-Tafeln. 26,5 x 21,5 cm. Broschur des späten 19. Jahrhunderts (angestaubt) in privater HLeinen-Mappe mit hs. Deckelschild. Berlin, G. A. Lange, 1779. Thieme-Becker XXXIII, 573f. Rümann 1172. - Seltene kunsttheoretische Schrift, in welcher der Berliner Holzschneider und Drucker Johann Georg Unger (1715-1788) - Vater des berühmten Verlegers der Klassik und erfolgreichen Druckers der Antiqua-Schrifttypen in Deutschland, Johann Friedrich Gottlieb Unger (1753-804) - den Beweis zu erbringen sucht, dass Albrecht Dürer nicht selbst in Holz geschnitten habe, u. a. "... ist der in Holz geschnittene Einzug Kaysers Maximiliani I. der aus acht Blättern besteht... per Albertum Durer deliniatus. Diese letzten Worte zeigen deutlich, daß Albrecht Dürer außer der Zeichnung keinen Antheil am Schneiden gehabt; die acht Blätter selbst lassen einen Unterscheid in der Arbeit der Formschneider bemerken..." (S. 4). - Titel im Bug mit Umschlag etwas verklebt, Textblätter angestaubt und braunfleckig, die Tafeln lediglich im Rand etwas gebräunt und fleckig. Mit Exlibris der Dürener Büchersammlerin Ida Schoeller. Der Rückdeckel mit einem montierten hs. ausgefüllten Zettel von der Buchgewerblichen Weltausstellung Leipzig 1914, wo das Exemplar in der "Sondergruppe: Die Frau im Buchgewerbe und in der Graphik" ausgestellt wurde.