Carl (1915) Unger Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman

      • CARL UNGER: GÄRTNEREI IM CLAM-GALLASGARTEN I
        Jun. 19, 2024

        CARL UNGER: GÄRTNEREI IM CLAM-GALLASGARTEN I

        Est: €3,500 - €7,000

        Carl Unger Gärtnerei im Clam-Gallasgarten I 1942 oil on canvas; framed 48 x 66 cm signed and dated on the lower right: K. Unger 42 inscribed on a label on the reverse on the stretcher: Carl Unger / Gärtnerei im Clam-Gallasgarten I (Rodaun) 1942 / 48 x 66 cm, Öl a. Lwd Galerie Gerald Ziwna, Vienna; private property, Austria Franz Smola, Carl Unger (1915-1995). Variationen. Mit einem Werkverzeichnis der Gemälde, Katalog Österreichische Galerie Belvedere, Vienna 2006, cat.-no. 57, ill. p. 30

        Im Kinsky
      • Attributed to: Carl Unger (Austrian 1915-1995) Composition, Oil/ Panel, Signed, Image Size 4.5 x 13.25, Framed 9.5 x 18 in.
        Jun. 11, 2024

        Attributed to: Carl Unger (Austrian 1915-1995) Composition, Oil/ Panel, Signed, Image Size 4.5 x 13.25, Framed 9.5 x 18 in.

        Est: $300 - $600

        Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
      • Carl Unger (1915-1995)
        Jun. 29, 2023

        Carl Unger (1915-1995)

        Est: €120 - €240

        Carl Unger (1915-1995), abstract composition, water colour on paper, framed, 45 x 27 cm

        Deutsch Auktionen
      • CARL UNGER: PERSEPOLIS
        Jun. 30, 2022

        CARL UNGER: PERSEPOLIS

        Est: €1,500 - €3,000

        Carl Unger Persepolis 1967 watercolour on paper; framed 36.5 x 53 cm (cut-out) signed and dated on the lower left: C. Unger / 67 inscribed on the lower right: Persepolis, 1.7.67 private property, Austria

        Im Kinsky
      • CARL UNGER: "FLUGBRÜCKE"
        Jun. 30, 2022

        CARL UNGER: "FLUGBRÜCKE"

        Est: €15,000 - €30,000

        Carl Unger "Flugbrücke" 1961 oil on canvas; framed 72 x 141 cm signed and dated on the lower right: C. Unger 61 private property, Austria Wieland Schmid, Carl Unger, Salzburg 1998, ill. no. 18; Franz Smola, Carl Unger (1915-1995). Variationen. Mit einem Werkverzeichnis der Gemälde, exhibition catalogue Österreichische Galerie Belvedere, Vienna 2006, cat.-no. 154 (w/o ill.).

        Im Kinsky
      • attribue a Arthur UNGER (1932 )
        May. 31, 2022

        attribue a Arthur UNGER (1932 )

        Est: €200 - €300

        Carl UNGER (1915-1995) Composition,1959 Aquarelle sur papier signée et datée 1959 en bas à droite 37 x 23 cm - 14.56 x 9.05 in. Watercolour on paper signed and dated lower right

        Maison Verneuil
        May. 31, 2022

        Est: €200 - €300

        Maison Verneuil
      • Carl UNGER (1915-1995)
        Apr. 28, 2022

        Carl UNGER (1915-1995)

        Est: €1,000 - €2,000

        Maison Verneuil
      • Carl UNGER (1915-1995)
        Apr. 28, 2022

        Carl UNGER (1915-1995)

        Est: €1,000 - €2,000

        Maison Verneuil
      • Carl Unger Flugbrücke
        Dec. 17, 2021

        Carl Unger Flugbrücke

        Est: €30,000 - €60,000

        Carl Unger "Flugbrücke" 1961 oil on canvas; framed 72 x 141 cm signed and dated on the lower right: C. Unger 61 private property, Austria Wieland Schmid, Carl Unger, Salzburg 1998, ill. no. 18; Franz Smola, Carl Unger (1915-1995). Variationen. Mit einem Werkverzeichnis der Gemälde, Katalog Österreichische Galerie Belvedere, Vienna 2006, cat.-no. 154 (w/o. ill.).

        Im Kinsky
      • Carl Unger*; Mykonos I
        Dec. 17, 2020

        Carl Unger*; Mykonos I

        Est: €15,000 - €30,000

        Carl Unger* (Wolframitzkirchen, Znaim 1915-1995 Wien) Mykonos I, 1969 oil on canvas; 100 x 100 cm signed and dated on the lower right: C. Unger 69 inscribed on the reverse on the stretcher: Carl Unger / Wien / "Mykonos", 1969 I / 100 x 100 cm Provenance private property, Austria Literature Wieland Schmid, Carl Unger, Salzburg 1998, ill. no. 26; Franz Smola, Carl Unger (1915-1995). Variationen. mit einem Werkverzeichnis der Gemälde, Katalog Österreichische Galerie Belvedere, Vienna 2006, cat.-no. 200 (o. ill.)

        Im Kinsky
      • Unger, Carl
        Jun. 30, 2018

        Unger, Carl

        Est: - €120

        Unger, Carl (1915 Wolframitzkirchen - 1995 in Wien). Bootsfahrt auf See. Farbholzschnitt. Blgr. 42,7 x 66 cm. Unt. re. mit Bleistift sign. - Breitrandig. Fleckig u. mit leichten Abschabungen im link. unt. Eck. Minim. stockfl. a. d. Rd. Mit Alters- u. Gebrauchssp. +Dabei: Ders.+ Straßenansicht. Lithogr. Blgr. 61,1 x 43,5 cm. Unt. re. mit Bleistift sign. - Breitrandig. Altersbedingt gebr. Minim. stockfl. a. d. Rd. Mit Gebrauchssp.

      • Carl Unger, Erinnerungen an Kreta III
        Mar. 05, 2018

        Carl Unger, Erinnerungen an Kreta III

        Carl Unger (hs art) Wolframitzkirchen 1915 - 1995 Wien Erinnerungen an Kreta III Öl auf Leinwand / oil on canvas 100,5 x 110,5 cm WV-Nr.: 157 1962 rechts unten signiert und datiert: C. Unger 62 rückseitig am Keilrahmen handschriftlich betitelt und nummeriert, sowie drei Klebeetiketten mit Werkangaben wie dem Titel, Maßen, Datierung, Werkverzeichnisnummer: Erinnerungen an Kreta III 157 Literatur / literature: vgl. Franz Smola, CARL UNGER (1915-1995) Variationen. Mit einem Werkverzeichnis der Gemälde. Eigenverlag Österreichische Galerie Belvedere Wien 2006, S. 110-113, 143 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien Carl Unger besuchte bereits als 15-jähriger die private Malschule Streicher in Wien. Danach ging er an die Kunstgewerbeschule und die Akademie. Dort studierte er bei Herbert Boeckl, dessen Tochter Maria er 1943 heiratete. Carl Unger war Mitbegründer des legendären Art Club in Wien. 1947 begann er seine Lehrtätigkeit an der Hochschule für angewandte Kunst. Von 1971 bis 1975 bekleidete er das Amt des Rektors an der Hochschule für angewandte Kunst. Ungers Bilder waren anfangs eine intensive Auseinandersetzung mit der internationalen Moderne. Später entwickelte er sich vom Expressionismus über eine kubistische Phase zur Abstraktion. In seinem reifen Werk ging Unger zu einer farbintensiven, ausgesprochen gestischen, von der informellen Kunst inspirierten Gestaltungsweise über.

        Ressler Kunst Auktionen GMBH, OstLicht
      • Carl Unger, Felswand II
        Feb. 20, 2017

        Carl Unger, Felswand II

        Carl Unger Felswand II 75 x 84,5 cm Starting Bid: 17000

      • Carl Unger, Landschaft
        Jun. 04, 2016

        Carl Unger, Landschaft

        Est: €200 - €300

        Carl Unger, Landschaft, Signed and dedicated, Colour lithograph on wove paper, 11 × 16 1/8 in. (19 5/8 × 24 3/8 in.)

        Grisebach
      • CARL UNGER (1915-1995) OIL PAINTING ON CANVAS An
        Jun. 22, 2010

        CARL UNGER (1915-1995) OIL PAINTING ON CANVAS An

        Est: £8,000 - £12,000

        CARL UNGER (1915-1995) OIL PAINTING ON CANVAS An abstract river landscape signed and dated (190 48 lower left 26" x 39" (66cm x 99cm)

        Capes Dunn & Co.
      • Carl Unger (1915-) San Rocco 23 x 18.75in.
        Feb. 11, 2010

        Carl Unger (1915-) San Rocco 23 x 18.75in.

        Est: £600 - £900

        Carl Unger (1915-) ink and watercolour San Rocco signed and dated '48 23 x 18.75in.

        Gorringes