Arthur Unger Sold at Auction Prices

b. 1932 -

      • ARTHUR UNGER, BLUE FALL, WATERCOLOR ON PAPER
        Oct. 10, 2024

        ARTHUR UNGER, BLUE FALL, WATERCOLOR ON PAPER

        Est: $2,250 - $2,950

        Artist: Arthur Unger Title: Blue Fall Year: 1978 Medium: Watercolor on Paper, Signed and titled in pencil Size: 22.5 in. x 30 in. (57.15 cm x 76.2 cm)

        RoGallery
      • ARTHUR UNGER (1932- ) ‘COMPOSITION ABSTRAITE’ PYROCHIMIOGRAVURE TECHNIQUE ON COPPER, SIGNED.
        Sep. 21, 2024

        ARTHUR UNGER (1932- ) ‘COMPOSITION ABSTRAITE’ PYROCHIMIOGRAVURE TECHNIQUE ON COPPER, SIGNED.

        Est: €450 - €900

        Arthur UNGER (1932- ) ‘Composition abstraite’ Pyrochimiogravure technique on copper, signed. - Weight: 2.05 kg - Shipping available - Region: Luxembourg - Sizes: H 450MM X L 395MM AVEC CADRE / H 210MM X L210MM

        Goldfield Auction
      • Arthur Unger (né en 1932) Artiste peintre luxembourgeois, inventeur du procédé pyrochimiogramme, membre du CAL
        Jul. 07, 2024

        Arthur Unger (né en 1932) Artiste peintre luxembourgeois, inventeur du procédé pyrochimiogramme, membre du CAL

        Est: €500 - €1,000

        Arthur Unger (né en 1932) Artiste peintre luxembourgeois, inventeur du procédé pyrochimiogramme, membre du CAL "Magic Forest" Œuvre par pyrochimiogramme (procédé, inventé par l'artiste, de peinture par le feu sur du cuivre électrolytique) signé en bas à gauche. Circa 1991 Encadré sous verre Dimensions: H: 46; L: 56 cm

        Lux Auction
        Jul. 07, 2024

        Est: €500 - €1,000

        Arthur Unger (né en 1932) Artiste peintre luxembourgeois, inventeur du procédé pyrochimiogramme, membre du CAL "Flower Hedge" Œuvre par pyrochimiogramme (procédé, inventé par l'artiste, de peinture par le feu sur du cuivre électrolytique) signé en bas à droite. Circa 1991 Encadré sous verre Dimensions: H: 46; L: 56 cm

        Lux Auction
        Jul. 07, 2024

        Est: €800 - €1,200

        Arthur Unger (né en 1932) Artiste peintre luxembourgeois, inventeur du procédé pyrochimiogramme, membre du CAL "Bandiagara - La Falaise" Œuvre par pyrochimiogramme (procédé, inventé par l'artiste, de peinture par le feu sur du cuivre électrolytique) signé en bas à droite Circa 1991 Encadré sous verre Dimensions: H: 50; L: 70 cm

        Lux Auction
      • Arthur UNGER (1932) pyrochemograms on copper "composition"
        Sep. 23, 2023

        Arthur UNGER (1932) pyrochemograms on copper "composition"

        Est: €350 - €700

        Arthur UNGER (1932) pyrochemograms on copper "composition". This artist is known for using this technique on copper; it is created by the incidence of fire and chemistry on electrolytic copper sheets. - Weight: 1.75 kg - Shipping unavailable - Region: Europe - Sizes: H 330 MM L 270 MM - At first glance: good condition

        Goldfield Auction
      • "Eglise St Michel" d'Arthur Unger (né en 1932) Artiste peintre luxembourgeois, inventeur du procéd
        Mar. 26, 2023

        "Eglise St Michel" d'Arthur Unger (né en 1932) Artiste peintre luxembourgeois, inventeur du procéd

        Est: €800 - €1,000

        "Eglise St Michel" d'Arthur Unger (né en 1932) Artiste peintre luxembourgeois, inventeur du procédé pyrochimiogramme, membre du CAL Œuvre par pyrochimiogramme (procédé, inventé par l'artiste, de peinture par le feu sur du cuivre électrolytique) encadrée sous verre. Signé et daté 98 en bas à droite Dimensions à vue: H: 29; L: 45 cm

        Lux Auction
      • Arthur Unger (né en 1932) Artiste peintre luxembourgeois, inventeur du procédé pyrochimiogramme, m
        Mar. 26, 2023

        Arthur Unger (né en 1932) Artiste peintre luxembourgeois, inventeur du procédé pyrochimiogramme, m

        Est: €200 - €300

        Arthur Unger (né en 1932) Artiste peintre luxembourgeois, inventeur du procédé pyrochimiogramme, membre du CAL Œuvre par pyrochimiogramme (procédé, inventé par l'artiste, de peinture par le feu sur du cuivre électrolytique) Signé en bas à gauche Encadré dans un coffret sur mesure. Dimensions à vue: H: 8,5; L: 8,5 cm

        Lux Auction
        Mar. 26, 2023

        Est: €200 - €300

        Arthur Unger (né en 1932) Artiste peintre luxembourgeois, inventeur du procédé pyrochimiogramme, membre du CAL Œuvre par pyrochimiogramme (procédé, inventé par l'artiste, de peinture par le feu sur du cuivre électrolytique) Signé en bas à droite Encadré dans un coffret sur mesure. Dimensions à vue: H: 6; L: 7 cm

        Lux Auction
        Nov. 20, 2022

        Est: €1,500 - €2,000

        Lux Auction
        Nov. 20, 2022

        Est: €300 - €600

        Arthur Unger (né en 1932) Artiste peintre luxembourgeois, inventeur du procédé pyrochimiogramme, membre du CAL Œuvre par pyrochimiogramme (procédé, inventé par l'artiste, de peinture par le feu sur du cuivre électrolytique) Signé en bas Encadré dans un coffret sur mesure. Dimensions à vue: D: 14 cm

        Lux Auction
        Nov. 20, 2022

        Est: €300 - €600

        Lux Auction
        Nov. 20, 2022

        Est: €300 - €600

        Lux Auction
      • * UNGER, ARTHUR: Sans titre.
        Nov. 03, 2022

        * UNGER, ARTHUR: Sans titre.

        Est: CHF150 - CHF300

        UNGER, ARTHUR (Luxemburg 1932)* : Sans titre; Ätzung auf Metall; 19x57 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. (19)78 u.l.

      • Arthur Unger (né en 1932) Artiste luxembourgeois Technique mixte sur carton formant une tête reposan
        Mar. 20, 2022

        Arthur Unger (né en 1932) Artiste luxembourgeois Technique mixte sur carton formant une tête reposan

        Est: €450 - €500

        Arthur Unger (né en 1932) Artiste luxembourgeois Technique mixte sur carton formant une tête reposant sur un sellette. Intitulé "Celui qui a la tête dans les nuages", signé et daté 99 à l'intérieur de l'œuvre. Pièce unique Dimensions: H: 60 cm

        Lux Auction
      • ARTHUR UNGER WORKS ON "VOLCANIC" COPPER FOIL
        May. 16, 2021

        ARTHUR UNGER WORKS ON "VOLCANIC" COPPER FOIL

        Est: €1,000 - €1,500

        Arthur Unger works on "volcanic" copper foil Sizes: Cadre L=720mm l=720mm Œuvre L=460mm l=460mm Weight (K): 5.080kg Condition: at first glance - good condition - no restoration - no repair Author / artist: ARTHUR UNGER

        Goldfield Auction
        Apr. 25, 2021

        Est: €1,000 - €1,500

        Arthur Unger works on "volcanic" copper foil Sizes: Cadre L=720mm l=720mm Œuvre L=460mm l=460mm Weight (K): 5.080kg State: at first glance - good condition - no restoration - no repair Author / artist: ARTHUR UNGER Arthur Unger œuvre sur feuille de cuivre "volcanique" Dimensions: Cadre L=720mm l=720mm Œuvre L=460mm l=460mm Poids (Kg): 5.080kg Etat: à première vue - bon état - pas de restauration - pas de réparation Auteur/artiste: ARTHUR UNGER Arthur Unger works on "volcanic" copper foil 尺寸: Cadre L=720mm l=720mm Œuvre L=460mm l=460mm 重量 (Kg): 5.080kg 状: at first glance - good condition - no restoration - no repair 作者/艺术家: ARTHUR UNGER

        Goldfield Auction
      • ARTHUR UNGER (1932), WORK ON COPPER FOIL, PYROCHIMIOGRAMME TECHNIQUE
        Mar. 07, 2021

        ARTHUR UNGER (1932), WORK ON COPPER FOIL, PYROCHIMIOGRAMME TECHNIQUE

        Est: €800 - €1,200

        Arthur UNGER (1932), oeuvre sur feuille de cuivre, technique pyrochimiogramme Dimensions: Cadre H=750mm L=510mm Peinture H=560mm L=340mm Poids (Kg): 3.5kg Etat: Après vérification - bon état - pas de restauration - pas de réparation Auteur/artiste: Arthur UNGER (1932)

        Goldfield Auction
      • Arthur Unger, Blue Fall, Watercolor Painting
        May. 10, 2020

        Arthur Unger, Blue Fall, Watercolor Painting

        Est: $2,250 - $2,950

        RoGallery
      • ARTHUR UNGER (Né en 1932)
        Dec. 12, 2019

        ARTHUR UNGER (Né en 1932)

        Est: €8,000 - €12,000

        ARTHUR UNGER (Né en 1932) En ce pays enflammé, 2000 Pyrochimiogramme sur cuivre Signé en bas à droite 55,5 x 109 cm Provenance Atelier de l’artiste Exposition « Le Toit de la Grande Arche » à la Grande Arche de Paris en Octobre / Novembre 2001 Musée d’Art Moderne Guan Shanyue de Shenzhen, avril 2004 Musée d’Art Moderne Liu Haisu de Shanghai, juillet 2004 Musée d’Art Moderne Millénium de Pékin, mai-juin 2005 Bibliographie Ante Glibota, « Arthur Unger, Aux sources de l’Archée, Life’s Fiery Fulcrum », Le Toit de la Grande Arche, 2001, reproduit page 82. Un certificat de l’artiste sera remis à l’acquéreur.

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo