Giuseppe Uncini Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1929 - d. 2008

              • GIUSEPPE UNCINI FOR THE HUNDREDTH EXHIBITION OF THE "SOLE"
                Nov. 13, 2024

                GIUSEPPE UNCINI FOR THE HUNDREDTH EXHIBITION OF THE "SOLE"

                Est: €3,000 - €3,500

                signature and date bottom center, date and title bottom right

                Fidesarte Italia SRL
              • UNCINI Giuseppe, 90-048-M Spazi di ferro (maquette)
                Nov. 05, 2024

                UNCINI Giuseppe, 90-048-M Spazi di ferro (maquette)

                Est: €20,000 - €25,000

                UNCINI Giuseppe, 90-048-M Spazi di ferro (maquette), 1991, iron and cement, cm 74.5x87x73 The work has a base of cm 93x120x3.8 Size are reffered to the work without the base Signed, dated, written "Uncini, 1991, maquette per la scultura Spazi di Ferro per il patio della sala Ferruzzi palazzo delle arti e dello sport, scultura cm. 64.5x87x73, base 93x120x3.8" (under the base) Certificate issued by Archivio Uncini, under no. 90-048M Work included in the online version of Giuseppe Uncini's catalog raisonné > Catalog Raisonné > Addendum> Artworks > Spazi di ferro Percorsi nel moderno e contemporaneo “Ferruzzi per l’arte”, texts by C. Salma, B. Mantura, Palazzo Mauro De Andrè, Ravenna; CSG Gruppo Ferruzzi, Ravenna, 1991, col Private collection, Milan Poleschi Arte, Lucca

                Ambrosiana Casa D'Aste
              • GIUSEPPE UNCINI, FERROCEMENTO, MIXED MEDIA PRINT (POCHOIR AND LEAD)
                Oct. 16, 2024

                GIUSEPPE UNCINI, FERROCEMENTO, MIXED MEDIA PRINT (POCHOIR AND LEAD)

                Est: $1,700 - $2,200

                Artist: Giuseppe Uncini, Italian (1929 - 2008) Title: Ferrocemento Year: circa 1970 Medium: Mixed Media Print (Pochoir and Lead), signed and numbered in pencil Edition: 110/150 Image Size: 16.5 x 13 inches Size: 26 in. x 22 in. (66.04 cm x 55.88 cm)

                RoGallery
              • Giuseppe Uncini (1929 - 2008) Composizioni astratte (recto verso), 1978-1980
                Jul. 17, 2024

                Giuseppe Uncini (1929 - 2008) Composizioni astratte (recto verso), 1978-1980

                Giuseppe Uncini (1929 - 2008) Composizioni astratte (recto verso), 1978-1980 Acquerello su carta 56 x 76,2 cm Firma: “Uncini” a matita, al recto Data: “1980” a matita al recto Elementi distintivi: sul verso, etichetta Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana Provenienza: Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana; Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95% Il lavoro del 1978 fa parte della serie “Interspazi” e il lavoro del 1980 fa parte della serie “Dimora delle cose”. Entrambi i lavori sono Senza titolo: infatti, tutte le carte e disegni di Uncini non avevano titolo, a differenza delle opere scultoree. Il titolo sull’etichetta “Composizione astratta" è probabilmente posticcio. Rare, nella produzione di Uncini, le opere disegnate recto verso. Ringraziamo l’Archivio Opera Giuseppe Uncini per il supporto nella redazione della scheda di catalogo, cortesemente concessoci in base all’esame delle immagini digitali e con riserva di verificare l’opera dal vero in sede di archiviazione.

                Bonino
              • GIUSEPPE UNCINI, RAUM AUS FLÄCHE UND STRUKTUR / SPAZIO FATTO DI SUPERFICIE E STRUTTURA
                Jul. 17, 2024

                GIUSEPPE UNCINI, RAUM AUS FLÄCHE UND STRUKTUR / SPAZIO FATTO DI SUPERFICIE E STRUTTURA

                Est: €150 - €250

                GIUSEPPE UNCINI (1929 - 2008) Raum aus fläche und struktur / Spazio fatto di superficie e struttura 2001 Illustrated catalogue published on the occasion of the exhibition held at Städtische Kunsthalle Mannheim, Mannheim (October 20th, 2001 - January 6th, 2002) 30 x 24,5 cm Edition of the museum Pages 252 No defects

                Art-Rite
              • Giuseppe Uncini 1929 Fabriano-2008 Trevi Senza titolo
                Jul. 03, 2024

                Giuseppe Uncini 1929 Fabriano-2008 Trevi Senza titolo

                Est: €2,000 - €3,000

                firmato e datato in basso a destra

              • Giuseppe Uncini Senza titolo
                May. 25, 2024

                Giuseppe Uncini Senza titolo

                Est: €1,000 - €2,000

                Firma e data in basso a destra.

                Fabiani Arte
                May. 22, 2024

                Est: $1,700 - $2,200

                Artist: Giuseppe Uncini, Italian (1929 - 2008), Title: Ferrocemento, Year: circa 1970, Medium: Mixed Media Print (Pochoir and Lead), signed and numbered in pencil, Edition: 110/150, Image Size: 16.5 x 13 inches, Size: 26 in. x 22 in. (66.04 cm x 55.88 cm)

                RoGallery
              • Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008) - Composizione n°98, 2000
                May. 16, 2024

                Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008) - Composizione n°98, 2000

                Est: €10,000 - €15,000

                iron and concrete 52 x 36 cm Signed on the reverse: Uncini, n°98, 2000 with an ad personam dedication

              • Giuseppe Uncini, Senza titolo, dalla serie Dimore. Ante 1980.
                May. 16, 2024

                Giuseppe Uncini, Senza titolo, dalla serie Dimore. Ante 1980.

                Est: €600 - €1,200

                Collage su carta di cartoncini acquerellati a mano. cm 57x116,5. Firma a matita in basso a destra. Al verso iscritto "esemplare fuori commercio". (1)

                Gonnelli Casa d'Aste
                May. 15, 2024

                Bonino
              • UNCINI Giuseppe, Untitled, 1987, watercolour on Fabriano paper, cm 57x76
                May. 06, 2024

                UNCINI Giuseppe, Untitled, 1987, watercolour on Fabriano paper, cm 57x76

                Est: €5,000 - €6,000

                Certificate issued by Archivio Uncini, under no. 87-019-c, with label and stamp of Galleria Fumagalli "Giuseppe Uncini. Il cemento disegnato. Opere su carta 1957/2006", Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2010, p. 177, ill.  G. Bonomi "Giuseppe Uncini. A carte scoperte", Edizioni Giraldi, Livorno 2010, p. 58, ill.  Galleria Fumagalli, Bergamo Galleria Giraldi, Livorno Signed, dated "Uncini, 87" (lower right)

                Ambrosiana Casa D'Aste
              • Giuseppe Uncini (Fabriano, 1929 - Trevi, 2008) - Mattoni con ombra n. 3, 1969
                Apr. 19, 2024

                Giuseppe Uncini (Fabriano, 1929 - Trevi, 2008) - Mattoni con ombra n. 3, 1969

                Est: €25,000 - €30,000

                Mattoni e cemento, cm. 34x46. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2007, Bruno Corà, Giuseppe Uncini catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Milano, p. 257, n. 69-002.

                Pananti Casa D'Aste SRL
              • GIUSEPPE UNCINI - Dimore, 1983
                Mar. 09, 2024

                GIUSEPPE UNCINI - Dimore, 1983

                Est: €18,000 - €20,000

                Dimore, 1983 acquerello su carta a mano 100x140 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità ed etichetta dell'artista su foto, etichetta dello Studio d'Arte Aurelio Stefanini (FI) e archivio Uncini 83-009-C allegato. Bibliografia: - "Giuseppe Uncini A carte scoperte", a cura di Giorgio Bonomi, 2010, edizioni Galleria Giraldi, pagina 53.

                Meeting Art Casa D'Aste
              • GIUSEPPE UNCINI - Senza titolo, 2004
                Mar. 02, 2024

                GIUSEPPE UNCINI - Senza titolo, 2004

                Est: €6,000 - €7,000

                Senza titolo, 2004 tecnica mista su cartone 102x72 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Fumagalli (BG) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Uncini a cura della Galleria Fumagalli (BG) su foto.

                Meeting Art Casa D'Aste
                Feb. 29, 2024

                Bonino
              • GIUSEPPE UNCINI, L'IMMAGINARIA MISURA
                Feb. 27, 2024

                GIUSEPPE UNCINI, L'IMMAGINARIA MISURA

                Est: €150 - €250

                GIUSEPPE UNCINI (1929 - 2008) L'immaginaria misura 2000 Illustrateed monographic catalogue published on the occasion of the exhibition held at the Palazzo Fabroni, Pistoia (May 6th - July 9th 2000) 29 x 23 cm Artout - Gli Ori edition No defects

                Art-Rite
              • Giuseppe Uncini “Untitled” '84
                Jan. 20, 2024

                Giuseppe Uncini “Untitled” '84

                Est: €2,500 - €3,500

                Giuseppe Uncini (1929-2008) “Untitled” '84 Ceramic plate, 57 cm Signature and dating lower right, 1/8 example Made at Biagioli Ceramiche, Gubbio

                Felima Art Casa D'Aste
              • Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008) Show 1981 Watercolor and pencil on paper cm 38x56- frame 40x58 cm Signature and date on the bottom right "Uncini 1981". On the reverse the label of the "Galleria Fumagalli, Bergamo".
                Dec. 13, 2023

                Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008) Show 1981 Watercolor and pencil on paper cm 38x56- frame 40x58 cm Signature and date on the bottom right "Uncini 1981". On the reverse the label of the "Galleria Fumagalli, Bergamo".

                Est: €600 - €1,200

                Casa d'aste ARCADIA
              • Giuseppe Uncini, Spaziocemento n. 58
                Dec. 06, 2023

                Giuseppe Uncini, Spaziocemento n. 58

                Est: €45,000 - €55,000

                Firma, titolo e misure sul retro L'opera è registrata presso l'Archivio Uncini.

                Mediartrade Casa d'aste
              • Giuseppe Uncini, Spaziocemento n. 25
                Dec. 06, 2023

                Giuseppe Uncini, Spaziocemento n. 25

                Est: €40,000 - €50,000

                Firma, titolo, data e misure sul retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia rilasciato in data 23 settembre 2006. L'opera è registrata presso l'Archivio Uncini.

                Mediartrade Casa d'aste
              • Giuseppe Uncini (Fabriano 1929 – Trevi 2008)
                Dec. 01, 2023

                Giuseppe Uncini (Fabriano 1929 – Trevi 2008)

                Est: €1,000 - €3,000

                Untitled, 1959; Mixed media on paper, 20.5 x 29 cm Signature Provenance: Private Collection

                Bozner Kunstauktionen
              • Giuseppe Uncini "Untitled" 1991 pencil on paper 57x76.3 cm Signed and dated 91 lower right Provenance Galleria Maria Cilena, Milan Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued b...
                Nov. 29, 2023

                Giuseppe Uncini "Untitled" 1991 pencil on paper 57x76.3 cm Signed and dated 91 lower right Provenance Galleria Maria Cilena, Milan Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued b...

                Est: €500 - €700

                (Fabriano 1929 - Trevi 2008) "Untitled" 1991 pencil on paper 57x76.3 cm Signed and dated 91 lower right Provenance Galleria Maria Cilena, Milan Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Giuseppe Uncini, Roma, with the n. 91-063-C IT "Senza titolo" 1991 matita su carta cm 57x76,3 Firmato e datato 91 in basso a destra Provenienza Galleria Maria Cilena, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Opera Giuseppe Uncini, Roma, con il n. 91-063-C

                Il Ponte Auction House
              • UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) - Untitled.
                Oct. 23, 2023

                UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) - Untitled.

                Est: €300 - €500

                UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008). Untitled.. XXI/XXX. Edition, signature and year lower in pencil. Total edition: 99 + XXX copies. Small defects.. 140,00 x 99,00 cm. 1984.

              • GIUSEPPE UNCINI (FABRIANO, 1929 - TREVI, 2008) - SPAZI DI FERRO N 11 - OFFICINA DI GORGIA
                Oct. 20, 2023

                GIUSEPPE UNCINI (FABRIANO, 1929 - TREVI, 2008) - SPAZI DI FERRO N 11 - OFFICINA DI GORGIA

                Est: €10,000 - €12,000

                Cartoncino acquerellato e ferro, cm. 60x46. Esposizioni: 1996, Scultura Contemporanea a Roma. Uncini Opere in studio, 3 maggio - 1 giugno, Centro d'Arte L'officina di Gorgia, Roma, (ripr. in cat. p. 19 b/n). Bibliografia: 2008, Uncini, Catalogo ragionato, Bruno Corà, Silvana Editoriale, p. 340, n. 96-059. Certificato di autenticità Elite Trading.

                Pananti Casa D'Aste SRL
              • Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008) - Quadrato con ombra, 1976
                Jul. 04, 2023

                Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008) - Quadrato con ombra, 1976

                Est: €9,000 - €11,000

                concrete, wood cm 47 x 86 x 6 Signed and dated on the reverse: Uncini 76 LITERATURE B. Corà (curated by), Uncini. Catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2008, p. 286, n. 76-031 (illustrated).  Photo certificate of authenticity issued by the Artist.

              • UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Untitled.
                Jun. 29, 2023

                UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Untitled.

                Est: €1,400 - €1,800

                UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008). Untitled.. 13/80. Edition, signature and year under the base in marker. For Italcementi. Total edition: 80 copies + 3 p.a. Publication: Giuseppe Uncini - Catalogo ragionato, by B. Corà, Silvana Editoriale, p.393, rif. 06-026-M. . Cm 22,00 x 27,50. 2006

              • Giuseppe Uncini (Italian 1929 - 2008). Untitled, from the 'Dimore' [Dwellings] series, 1980.
                Jun. 06, 2023

                Giuseppe Uncini (Italian 1929 - 2008). Untitled, from the 'Dimore' [Dwellings] series, 1980.

                Est: €1,000 - €1,500

                Giuseppe Uncini (Italian 1929 - 2008) Untitled, from the 'Dimore' [Dwellings] series, 1980 watercolour on paper signed and dated 'Uncini 1980' (lower right) image size 35.5 x 54 cm., frame size 51 x 71 cm.

                Adams Amsterdam Auctions
              • Giuseppe Uncini (1929-2008) Senza titolo acquerello su cartoncino 57 x 76 c
                May. 31, 2023

                Giuseppe Uncini (1929-2008) Senza titolo acquerello su cartoncino 57 x 76 c

                Est: €2,000 - €3,000

                Giuseppe Uncini (1929-2008) Senza titolo acquerello su cartoncino 57 x 76 cm.

              • GIUSEPPE UNCINI SENZA TITOLO, 1999
                May. 30, 2023

                GIUSEPPE UNCINI SENZA TITOLO, 1999

                Est: €7,000 - €9,000

                GIUSEPPE UNCINI 1929-2008 Senza titolo, 1999 Cemento, ferro e pigmenti su legno cm. 46x35x3 Firma e anno al retro Autentica dell'artista su fotografia Certificato su fotografia a cura dell' Archivio Uncini PROVENIENZA Collezione privata, Genova

                Area Casa D'Aste
              • Giuseppe Uncini *
                May. 24, 2023

                Giuseppe Uncini *

                Est: €35,000 - €50,000

                (Fabriano 1929–2008 Trevi) Muri di cemento n. 156, 2003, signed, dated and titled on the reverse, cement and iron, 154 x 120 cm This work is registered in the Archivio Uncini, Bergamo and is accompanied by a photo certificate signed by the artist Provenance: Galleria Fumagalli, Bergamo (label and stamp on the certificate) European Private Collection Literature: B. Corà, Giuseppe Uncini-Catalogo ragionato, Fondazione VAF-Silvana Editoriale, Milan 2007, p. 380, no. 03–023 with ill.

              • Giuseppe Uncini "Untitled" 1991 mixed media on paper cm 76x56 Signed and dated 91 lower right Provenance Galleria Maria Cilena, Milan Private collection, Milan This work is being archived in the Archivio Giuseppe Uncini, Rome...
                May. 24, 2023

                Giuseppe Uncini "Untitled" 1991 mixed media on paper cm 76x56 Signed and dated 91 lower right Provenance Galleria Maria Cilena, Milan Private collection, Milan This work is being archived in the Archivio Giuseppe Uncini, Rome...

                Est: €800 - €1,200

                (Fabriano 1929 - Trevi 2008) "Untitled" 1991 mixed media on paper cm 76x56 Signed and dated 91 lower right Provenance Galleria Maria Cilena, Milan Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Giuseppe Uncini, Rome, n. 91-062-C IT "Senza titolo" 1991 tecnica mista su carta cm 76x56 Firmato e datato 91 in basso a destra Provenienza Galleria Maria Cilena, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Uncini, Roma, n. 91-062-C

                Il Ponte Auction House
              • UNCINI Giuseppe, Untitled
                May. 04, 2023

                UNCINI Giuseppe, Untitled

                Est: €5,000 - €6,000

                UNCINI Giuseppe, Untitled, 1983, watercolor on cardboard, cm 38x57 Certificate issued by Archivio Uncini, under no. 83-030-C, signed by Maria Lucrezia Delicati Uncini, with label of Galleria Fumagalli M. Covi Celli, A. Maggi "Giuseppe Uncini. Il cemento disegnato opere su carta 1957/2006", Galleria Fumagalli, Silvana Editore, Milan 2010, p. 140, ill. Private collection, Treviso Galleria Fumagalli, Bergamo

                Ambrosiana Casa D'Aste
              • Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008) - Gemelli
                Apr. 19, 2023

                Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008) - Gemelli

                Est: €6,000 - €7,000

              • Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008) - Untitled, 1998
                Apr. 19, 2023

                Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008) - Untitled, 1998

                Est: €1,000 - €1,500

                Signed and dated lower left: Uncini 98 LITERATURE Titolo. Rivista scientifico-culturale d'arte contemporanea, Anno IX, n. 26, Primavera/Estate 1998 (illustrated on the cover).

              • Giuseppe Uncini “Untitled”
                Apr. 15, 2023

                Giuseppe Uncini “Untitled”

                Est: €300 - €500

                Giuseppe Uncini (Fabriano, 1929-Trevi, 2008) “Untitled” Lithograph on paper, cm 100x140 Signed lower right, numbered 7/35

                Felima Art Casa D'Aste
              • Fabriano 1929-2008 Giuseppe Uncini Senza titolo
                Mar. 18, 2023

                Fabriano 1929-2008 Giuseppe Uncini Senza titolo

                Est: €350 - €500

                Firma e tiratura in basso a destra.

                Fabiani Arte
              • Giuseppe Uncini “Dimore” 1983
                Mar. 04, 2023

                Giuseppe Uncini “Dimore” 1983

                Est: €6,000 - €8,000

                Giuseppe Uncini (Fabriano, 1929-Trevi, 2008) “Dimore” 1983 Watercolor on handmade paper, cm 100x140 Signed lower right Certificate of authenticity Archivio Uncini, Bergamo

                Felima Art Casa D'Aste
              • UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Spazi di ferro n.15.
                Feb. 28, 2023

                UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Spazi di ferro n.15.

                Est: €6,000 - €8,000

                UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008). Spazi di ferro n.15.. Title, signature and year under the base in marker. The artwork registered in the Giuseppe Uncini Archive. Sitography: https://www.archiviouncini.org/catalogue/artwork_detail/292/Spazi%20di%20ferro%20n.15/. Cm 43,00 x 35,00 x 14,00. 1990

              • UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Struttura spazio n.17b.
                Feb. 28, 2023

                UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Struttura spazio n.17b.

                Est: €8,000 - €12,000

                UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008). Struttura spazio n.17b.. At the back title, signature, year and Spazia Gallery, Bologna, label. Thanks to Spazia Gallery, Bologna, for confirming the provenance of the artwork. Provenance: Spazia Gallery, Bologna; Private Collection, Bologna. The artwork being archived in the Giuseppe Uncini Archive.. Cm 50,00 x 50,00. 1966

              • Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008) - Untitled, 1961
                Dec. 19, 2022

                Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008) - Untitled, 1961

                Est: €4,000 - €6,000

                Signed and dated lower right: Uncini 1961 PROVENANCE Bologna, Spazia Gallery; private collection. EXHIBITIONS Bologna, Fondazione del Monte, Un secolo di disegno in Italia, April,13-June,24 2021. LITERATURE M. Pozzati-C. Musso (curated by), Un secolo di disegno in Italia, Corraini Edizioni, Mantova, March 2021, p. 41. Work registered with Archivio Giuseppe Uncini, Perugia.

              • Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008) - Spazi cemento
                Dec. 16, 2022

                Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008) - Spazi cemento

                Est: €200 - €300

                screenprint in colours, numbered 122/150 76 x 56 cm (sheet size) Signed in pencil lower right Lower left blind stamp of the publisher and printer Seriarte, Bergamo

              • GIUSEPPE UNCINI (FABRIANO, 1929 - TREVI, 2008) - SPAZI DI FERRO N. 88, 1988-1990
                Dec. 16, 2022

                GIUSEPPE UNCINI (FABRIANO, 1929 - TREVI, 2008) - SPAZI DI FERRO N. 88, 1988-1990

                Est: €26,000 - €40,000

                Cemento e ferro, cm. 62,5x102x13. Sul verso: firma, data e titolo. Certificato su foto Archivio Uncini, n. 90-035 con firma dell'autore. Bibliografia: 1996, Uncini, Giovanni Maria Accame, De Agostini, p. 190; 2005, Arte Mondadori, 388, dicembre, p. 6.

                Pananti Casa D'Aste SRL
              • Giuseppe Uncini Cubo
                Dec. 14, 2022

                Giuseppe Uncini Cubo

                Est: €6,500 - €10,000

                Giuseppe Uncini Cubo The sculpture consists of two concrete elements, the first size 86x13x17 cm and bears the signature and date "Uncini '72". The second element is a concrete cube of the measures of 12x12.5x13 cm cm 17x86x13 1972

                Casa d'aste ARCADIA
              • Giuseppe Uncini (1929-2008) Spazi di ferro n° 106 cemento e ferro 83 x 81 x
                Dec. 06, 2022

                Giuseppe Uncini (1929-2008) Spazi di ferro n° 106 cemento e ferro 83 x 81 x

                Est: €12,000 - €18,000

                Giuseppe Uncini (1929-2008) Spazi di ferro n° 106 cemento e ferro 83 x 81 x 10.5 cm.

              • Giuseppe Uncini (Fabriano 1929 - Trevi 2008)
                Dec. 02, 2022

                Giuseppe Uncini (Fabriano 1929 - Trevi 2008)

                Est: €800 - €1,500

                Untitled, 1987;ink on paper, 15,5 x 30 cm Signed and dated Provenance: Private collection

                Bozner Kunstauktionen
              • Giuseppe Uncini *
                Nov. 30, 2022

                Giuseppe Uncini *

                Est: €100,000 - €160,000

                (Fabriano 1929–2008 Trevi) Cementarmato,1961, signed, dated and titled on the reverse, iron and cement, 150 x 96 x 3 cm This work is registered in the Archivio Opera Giuseppe Uncini, Trevi and is accompanied by a photo certificate of authenticity signed by the artist Provenance: Städtische Kunsthalle Mannheim, Mannheim Fondazione VAF, Rovereto, Trento European Private Collection Exhibited: Pistoia, Giuseppe Uncini - L’immaginaria misura, Palazzo Fabroni, 2000, exh. cat. p. 17with ill. Mannheim, Uncini, Städtische Kunsthalle Mannheim, 2001, exh. cat. p. 19 with ill. Lucca-Milan, Giuseppe Uncini - Dimore, Claudio Poleschi Arte Contemporanea, Galleria Tega, 2016 Literature: G. M. Accame, Uncini, De Agostini, Novara 1996, p. 97 with ill. B. Corà, Giuseppe Uncini-Catalogo ragionato, Fondazione VAF - Silvana Editoriale, Milan 2007, p. 225, no. 61–013 with ill. L. Caprile, L’Artista e la Materia, Galleria Tega, Milan 2009, pp. 126–127 with ill. W. Guadagnini, Rome 60s, Galleria Tega, Milan 2017, p. 143 with ill.

              • MIXED MEDIA PROJECT FOR SCULPTURE BY GIUSEPPE UNCINI, 1961
                Nov. 25, 2022

                MIXED MEDIA PROJECT FOR SCULPTURE BY GIUSEPPE UNCINI, 1961

                Est: €3,000 - €4,000

                GIUSEPPE UNCINI (Fabriano 1929 - Trevi 2008) Progetto, 1961 Tecnica mista e collage su carta, cm. 48 x 68 Firma e data in basso a destra In cornice Autentica dell'Archivio Giuseppe Uncini