Wolfgang Ulrich Sold at Auction Prices

Painter, Mosaizist

    • Ulrich, Wolfgang (1922 Berlin Baden Baden 1987). Zwei abstrahierte K
      Oct. 15, 2016

      Ulrich, Wolfgang (1922 Berlin Baden Baden 1987). Zwei abstrahierte K

      Est: - €120

      Ulrich, Wolfgang (1922 Berlin Baden Baden 1987). Zwei abstrahierte Köpfe. Öl auf Karton, um 1955. 49 x 38 cm. Gerahmt. Leichte Knickspuren im Karton, tls. Krakelee, sonst sehr schönes Gemälde. ,

    • Ulrich, Wolfgang (1922 Berlin Baden Baden 1987). Zwei Köpfe. Öl auf
      Oct. 15, 2016

      Ulrich, Wolfgang (1922 Berlin Baden Baden 1987). Zwei Köpfe. Öl auf

      Est: - €180

      Ulrich, Wolfgang (1922 Berlin Baden Baden 1987). Zwei Köpfe. Öl auf Karton, 1956. 58 x 46 cm. Unten re. sign. u. dat. Gerahmt. Sehr schönes Gemälde. ,

    • Ulrich, Wolfgang (1922 Berlin Baden Baden 1987). "Applaus". Öl auf K
      Oct. 15, 2016

      Ulrich, Wolfgang (1922 Berlin Baden Baden 1987). "Applaus". Öl auf K

      Est: - €180

      Ulrich, Wolfgang (1922 Berlin Baden Baden 1987). "Applaus". Öl auf Karton, 1956. 73 x 60 cm. Unten re. sign. u. dat., verso betit. u. mit Namenszug u. Datum. Gerahmt. Schönes Gemälde. ,

    • Ulrich, Wolfgang (1922 Berlin Baden Baden 1987). Ohne Titel (Komposi
      Oct. 15, 2016

      Ulrich, Wolfgang (1922 Berlin Baden Baden 1987). Ohne Titel (Komposi

      Est: - €150

      Ulrich, Wolfgang (1922 Berlin Baden Baden 1987). Ohne Titel (Komposition mit Figuren). Öl auf Kart., 1958. 91 x 63.5 cm. Unten re. sign. u. dat. Schwach berieben, schönes Gemälde. ,

    • Ulrich, Wolfgang (1922 Berlin Baden Baden 1987). "Das Paar". Öl auf
      Oct. 15, 2016

      Ulrich, Wolfgang (1922 Berlin Baden Baden 1987). "Das Paar". Öl auf

      Est: - €120

      Ulrich, Wolfgang (1922 Berlin Baden Baden 1987). "Das Paar". Öl auf Papier. 27, 5 x 21 cm. Auf Papier mont. u. dort verso mit Titel, Namenszug u. Ortsbez. "Baden Baden". Unter Glas gerahmt. , Etw. berieben, kl. Randein u. ausrisse. Dabei: Abstrakte Komposition mit zwei Figuren. Mischtechnik auf Papier. 27 x 32 cm. Unten li. undeutlich sign. "Thertau"(?). Unter Glas gerahmt. Gering fleckig u. schwach gebräunt.

    • Ulrich, Wolfgang
      Jun. 12, 2010

      Ulrich, Wolfgang

      Painter mid 20th c. Figures. Oil on masonite. Signed lower right and dated (19)58. Maler Mitte 20. Jh. Öl/Hartfaser. Figuren. Auf aus verschiedenfarbigen Flächen zusammengesetztem Hintergrund stilisierte menschliche Figuren in unterschiedlichen Größen. U.r. sign. und (19)58 dat. H. 59,5, B. 85 cm. Starting Bid - EUR 400

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Ulrich, Wolfgang (1922 Berlin - Baden-Baden 1987).
      May. 16, 2008

      Ulrich, Wolfgang (1922 Berlin - Baden-Baden 1987).

      Est: - €360

      Ulrich, Wolfgang (1922 Berlin - Baden-Baden 1987). Applaus. Öl auf Kart., 1956. 73 x 60 cm. Unten rechts sign. u. dat., verso bezeichn. u. betitelt. Gerahmt.