Hans Caspar Ulrich Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • Plakate - Ulrich, Hans Caspar.
      May. 10, 2024

      Plakate - Ulrich, Hans Caspar.

      Est: €200 - €300

      Plakate - Ulrich, Hans Caspar. Eidgenössisches Schweizerisches Schützenfest 7.-18. Juli Zürich 1907. Farblithographisches Plakat auf Papier. Zürich, Gebr. Fretz, 1907. Blattmaße: 105 x 82 cm. Schönes, auf Wilhelm Tell verweisendes Plakat des Schweizer Künstlers Hans Caspar Ulrich (1880-1950). - Mit einigen kleinen Randeinrissen bzw. Fehlstellen im weißen Rand, nur ein Einriss leicht ins Bild gehend, etwas randknickspurig.

    • Appenzeller Landschaft
      Jun. 05, 2015

      Appenzeller Landschaft

      Est: - CHF200

      Appenzeller Landschaft, Bleistiftzeichnung, datiert 1932. Signiert Hans Caspar Ulrich (1880 - 1950 Zürich). Gerahmt. Bildmasse 25.5 cm × 33 cm

    • ULRICH, HANS CASPAR(1880 Zurich 1950)Man with a
      Jun. 22, 2011

      ULRICH, HANS CASPAR(1880 Zurich 1950)Man with a

      Est: CHF500 - CHF700

      ULRICH, HANS CASPAR (1880 Zurich 1950) Man with a pipe in Appenzell costume. Oil on canvas. Signed lower right : H.C. Ulrich. 40 x 34 cm. ULRICH, HANS CASPAR (1880 Zürich 1950) Mann mit Pfeife in Appenzeller Tracht. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: H.C. Ulrich. 40 x 34 cm.

    • Artwork by - Hans Casper Ulrich (Swiss 1880-1950)
      Mar. 23, 2011

      Artwork by - Hans Casper Ulrich (Swiss 1880-1950)

      Est: £120 - £180

      Woolley & Wallis
    • Eidgenössisches Schützenfest Poster / Plakat
      Mar. 28, 2009

      Eidgenössisches Schützenfest Poster / Plakat

      Est: €350 - €600

      Ulrich, Hans Caspar 1880 - 1950 Eidgenössisches Schützenfest Buchdruck / Letterpress Print 1907 40.9 x 31.4 in. (104 x 80 cm) Drucker / Printer: Fretz, Zürich Beschreibung / Details: (B+) war gefaltet, Aufkleber unten links am Rand, schwache Bräunungen, PS rechts Marktwert: € 600 Startpreis: € 350

      Jörg Weigelt Auktionen