Friedrich Ulrich Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • Friedrich Ulrich, born 1778 Altenberg/Saxony, worked in
        May. 25, 2024

        Friedrich Ulrich, born 1778 Altenberg/Saxony, worked in

        Est: €700 - €1,400

        Friedrich Ulrich, born 1778 Altenberg/Saxony, worked in Berlin, here: horses and riders in front of the farrier, in the background ideal landscape with ruins, oil/canvas, restored, relined, fine detailed painting, lower left difficult to read signed, approx . 43x53cm, pomp frame approx. 58x70cm . German Description: Friedrich Ulrich, geb. 1778 Altenberg/Sachsen, war tätig in Berlin, hier: Pferde und Reiter vor der Hufschmiede, im Hintergrund ideale Landschaft mit Ruine, Öl/Lwd, rest., doubl., feine detailreiche Malerei, links unten schwer lesbar signiert, ca. 43x53cm, Prunkrahmen ca. 58x70cm

      • FRIEDRICH ULRICH
        Jun. 06, 2020

        FRIEDRICH ULRICH

        FRIEDRICH ULRICH, letzter Herzog v. Braunschweig-Wolfenbüttel (1591-1634), OU „Friedrich Ulrich“, Stadt Braunschweig, d. 19. Junis 1627, auf Edict ü. Jagdrecht u. Wilderei im Solling, Recht d. Hohen Krieges-Officiere, eigene Schützen anzustellen u. soviel Wildprädt als ihnen beliebt schießen laßen, auch Verhalten bei d. Contribution der katholischen Truppen d. Generalobersten Grafen Tilly, 8 S.; Großformat, gef., Lacksiegel entfernt, eindrucksvolles Dokument d. 30.jährigen Krieges

        Berliner Auktionshaus GmbH & Co. KG