August Wilhelm Ulmer Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Ulmer, Fernblick auf Burg / Ulmer, View onto a castle
      Oct. 06, 2022

      Ulmer, Fernblick auf Burg / Ulmer, View onto a castle

      Ulmer (Willy Ulmer), August Friedrich Wilhelm (1874 Marktredwitz - 1905 Dresden) Landidyll. Öl auf Leinwand, 1905. Unten rechts signiert und datiert. Rückseitig Etikett ''Leipziger Kunstverein 902'' sowie bloße Nummerierung ''540''. Im originalen Jugendstilrahmen (künstlerbezeichnet). 86 x 126 cm, 109 x 147 cm (Ra). Einige größere Retuschen im Grün des vordersten Hügels sowie in den Wolken. Großformatiges Landschaftsstück mit allegorisierten Kinderfiguren am Rand einer frühlingshaften Dorflandschaft. In der Ferne ein prominenter Burgberg, davor dichte Bebauung mit etlichen Kirchenbauten. Vielleicht Blick auf die Anlage von Burg Ranis im Saale-Orla-Kreis in Thüringen. Idyllic countryside. Oil on canvas, 1905. Signed and dated bottom right. Backside with label Leipzig Art Association 902. In orginal Art Nouveau frame with artist's name. Some larger retouches in green and clouds. Maybe view onto castle Ranis in Thuringia, Germany.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Willy Ulmer(1874-1905)"Hochgebirgsssee", Öl auf Malpappe, signiert, datiert
      Dec. 31, 2016

      Willy Ulmer(1874-1905)"Hochgebirgsssee", Öl auf Malpappe, signiert, datiert

      Willy Ulmer(1874-1905)"Hochgebirgsssee", Öl auf Malpappe, signiert, datiert 1901, ca. 32, 5x40, 5cm

      Auction Partners
    • Willy Ulmer(1874-1905)"Mittelgebirgslandschaft mit Dorf an einem Bach", Öl
      Dec. 31, 2016

      Willy Ulmer(1874-1905)"Mittelgebirgslandschaft mit Dorf an einem Bach", Öl

      Willy Ulmer(1874-1905)"Mittelgebirgslandschaft mit Dorf an einem Bach", Öl auf Malpappe, signiert, datiert 1901, ca. 32, 5x40, 5cm

      Auction Partners
    • LARGE AUGUST ULMER VILLAGE PAINTING
      Mar. 24, 2013

      LARGE AUGUST ULMER VILLAGE PAINTING

      Est: $600 - $900

      ULMER, August Wilhelm, (German, 1874-1905): European River Village, Oil/Canvas, 44" x 44", signed lower right and dated 1904, period gilded frame with minor wear, 51" x 51".

      Burchard Galleries Inc