Helmut Ullrich Sold at Auction Prices

Figure painter, Portrait painter, Painter, Landscape painter

    • HELMUT ULLRICH (1915-2012), '
      Nov. 14, 2023

      HELMUT ULLRICH (1915-2012), '

      Helmut Ullrich (1915-2012), ''The Oracle'', oil on canvas, bottom right signed and dated 1969, verso label of the great art exhibition in Munich 1970, in studio molding 82 x 58 cm

      Nov. 14, 2023

      HELMUT ULLRICH (1915-2012), '

      Helmut Ullrich (1915-2012), ''Flight of the Doves'', oil on canvas, signed and dated 1970 lower right, label of the large art exhibition in Munich 1971 on verso, in studio molding 82 x 58 cm

    • ULLRICH, Helmut (*1915 +2007),
      Jul. 22, 2023

      ULLRICH, Helmut (*1915 +2007),

      ULLRICH, Helmut (*1915 +2007), Öl/ Hartfaserplatte, "Okkupation", links unten signiert u dat. (19)61, verso signiert u orig. Etikett Große Kunstausstellung München 1962, ca. 71 x 100 cm, SR

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Helmut Ullrich, "Mädchen auf der Brücke"
      Feb. 26, 2022

      Helmut Ullrich, "Mädchen auf der Brücke"

      Helmut Ullrich, "Mädchen auf der Brücke" auf einer Brücke stehendes, sinnend aufs Wasser blickendes Mädchen, vor Häuserkulisse, Öl auf Platte, links unten signiert und datiert "H. Ullrich (19)54", rückseitig Etikett, dass dies Gemälde auf der Großen Deutschen Kunstausstellung 1959 gezeigt wurde, betitelt "Mädchen auf der Brücke" und Stempel des Künstlers, Malträger etwas wellig, im Bereich des Falzes minimal berieben, gerahmt, Falzmaße ca. 34 x 42 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1915 Dortmund bis 2012 München), 1930–34 Besuch der Kunstgewerbeschule Dortmund, ab 1938 kurzzeitiges Studium an der Akademie in München bei Max Mayrshofer, 1957–70 zahlreiche Studienreisen, Werke von Helmut Ullrich weisen teils surrealistische Züge auf, Quelle: Wikipedia.

    • Helmut Ullrich, 1915 Dortmund - 2012 München
      May. 25, 2020

      Helmut Ullrich, 1915 Dortmund - 2012 München

      Öl/Hartfaserplatte. Stillleben mit Blumenstrauß und Spielkarten. Ullrich zählt als einer der bedeutendsten Surrealisten in Deutschland. Seine Werke weisen starke Einflüsse nicht nur von Max Ernst und Salvador Dali, sondern auch von den bedeutenden Klassiker wie Michelangelo und Francisco Goya auf. Dieses Gemälde zeigt seinen Versuch in Richtung des Kubismus. Links oben signiert. Guter Zustand. H x B ca. 25,5 x 33 cm, ger.

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart