Robert Ullmann Sold at Auction Prices

        • Porzellanplastik Fohlengruppe, Robert Ullmann für Augarten, Wien, 20. Jh.
          Nov. 09, 2024

          Porzellanplastik Fohlengruppe, Robert Ullmann für Augarten, Wien, 20. Jh.

          Est: €400 - €500

          Porzellanplastik Fohlengruppe, Robert Ullmann für Augarten, Wien, 20. Jh. Robert Ullmann, 1903- 1966, Bildhauer und Medailleur, zwei spielende, aufsteigende Fohlen auf polygonalem Sockel, Weißporzellan, glasiert, H 31 cm, Stempelmarke, Modell-Nr. 1836 Porcelain sculpture Foal group, Robert Ullmann for Augarten, Vienna, 20th century Robert Ullmann, 1903- 1966, sculptor and medallist, two playing, ascending foals on a polygonal base, white porcelain, glazed, height 31 cm, stamp mark, model no. 1836

        • Robert Ullmann (1903 - 1966) - "The Contemplative", Meissen Porcelain Manufactory
          Nov. 07, 2024

          Robert Ullmann (1903 - 1966) - "The Contemplative", Meissen Porcelain Manufactory

          Braunes Böttger-Steinzeug. Sitzender weiblicher Akt. In Plinthe gepresste Signatur "ROBERT ULLMANN 1940" sowie Schwertermarke. Im Boden eingepresste Schwertermarke mit zwei Querstrichen, Zusatz "Böttger Steinzeug" sowie die Nummer "Q. 239". Höhe 33,5 cm. Unbeschädigt. Der dunkle Ton des teuren Materials verbindet sich kongenial mit dem Motiv der In-sich-Gekehrten, Sinnenden. Robert Ullmann, ein bekannter Bildhauer, studierte an der Wiener Akademie, erhielt 1931 ein Staatsatelier. 1943 stellte er seine Figur "Anmut" auf der Großen Deutschen Kunstausstellung in München aus, daraufhin ließ ihn Speer nach Berlin kommen und gab einen Brunnen und vier verschiedene Figuren in Auftrag. Vorgestellt in einem Bericht über Robert Ullmann in "Die Kunst im Deutschen Reich", Folge 9, 1943, mit Abb. der Sinnenden auf S. 190. Vgl. Hermann Historica, Auktion 64, Los 6297, Zuschlag 4.200 Euro. Condition: I Keywords: Erotic, erotsch, Erotik, Wien

          Hermann Historica GmbH
        • PFERDEGRUPPE. AUGARTEN.
          Oct. 25, 2024

          PFERDEGRUPPE. AUGARTEN.

          Pferdegruppe . Augarten. Blaumarke, 20. Jh. Bezeichnet. Modell-Nr.: 1836. ULLMANN, Robert (1903 Mönchengladbach- 1966 Wien) Weißporzellan, glasiert. H 31 cm. Über rechteckigem Sockel die Darstellung zwei junger spielender Pferde . Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 17:06 Uhr (CET) Horse group . Augarten. Blue mark, 20th century. Marked. Model no.: 1836. ULLMANN, Robert (1903 Mönchengladbach- 1966 Vienna) White porcelain, glazed. H 31 cm. The depiction of two young horses playing above a rectangular base. Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 17:06 Uhr (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Robert Ullmann (1903 - 1966) - "Gazing Female"
          May. 10, 2024

          Robert Ullmann (1903 - 1966) - "Gazing Female"

          Porzellan, weiß glasiert, Porzellanmanufaktur Meissen. Fein modellierte sitzende Frauenfigur, nach rechts schauend. Der Sockel mit Tüchern drapiert, rs. Schwertermarke mit drei Querstrichen sowie Bezeichnung "Robert Ullmann Wien 1939". Im Boden Nummer "Q 238". Höhe 32 cm. Im Boden Brandrisse. Unbeschädigt. Robert Ullmann, deutsch-österreichischer Bildhauer, studierte an der Akademie in Wien. 1931 erhielt er ein staatlich gefördertes Atelier. Er war 1940 mit dieser Skulptur, "Die Schauende", sowie 1938 und 1943 mit weiteren Skulpturen auf den Großen Deutschen Kunstausstellungen in München vertreten. Daraufhin wurde er von Speer nach Berlin gerufen, wo er mit dem Entwurf für einen Brunnen und vier weiteren unterschiedlichen Figuren beauftragt wurde. Vorgestellt in einem Bericht über Robert Ullmann in "Die Kunst im Deutschen Reich", Folge 9, 1943, mit Abb. der Schauenden auf S. 189. Condition: II -

          Hermann Historica GmbH
        • Ullmann, Robert
          Mar. 22, 2024

          Ullmann, Robert

          Est: €1,200 - €1,440

          Schauende Meissen, um 1955 Böttgersteinzeug. Auf Tuchdraperie sitzender Frauenakt mit Kopftuch. H. 52,5 cm. Modelljahr 1940. Modellnr. P 200. Sockelsign. Gepresste Schwertermarke. Jahreszeichen. (60699)

        • ROBERT ULLMANN (1903-1966) / Die Sinnende
          Feb. 04, 2024

          ROBERT ULLMANN (1903-1966) / Die Sinnende

          Est: €400 - €600

          ROBERT ULLMANN (1903-1966) Die Sinnende Porcelaine de Meissen H: 32 cmDie Sinnende Meissen porcelain H: 32 cm Provenance: Mr. R.: A private collection of sculptures from the 18th to the 20th century

          Antenor Auction
        • ROBERT ULLMANN (1903-1966) / Der Frühling
          Feb. 04, 2024

          ROBERT ULLMANN (1903-1966) / Der Frühling

          Est: €400 - €600

          ROBERT ULLMANN (1903-1966) Der Frühling Porcelaine de Meissen H: 51 cmDer Frühling Meissen porcelain H: 51 cm Provenance: Mr R.: A private collection of sculptures from the 18th to the 20th century

          Antenor Auction
        • Robert Ullmann für Meissen
          Nov. 18, 2023

          Robert Ullmann für Meissen

          Mönchengladbach 1903 - 1966 Wien, 'Die Sinnende', weiß, dat. 1940, H = 31,5 cm, 2. Wahl, Glasurfehler

          Auktionshaus Arnold
        • Große Porzellan Skulptur 'Die Schauende' / A large porcelain sculpture 'The looking one', Robert Ullmann, Meissen, 1939
          Oct. 07, 2023

          Große Porzellan Skulptur 'Die Schauende' / A large porcelain sculpture 'The looking one', Robert Ullmann, Meissen, 1939

          Est: €5,000 - €10,000

          Material: Weißporzellan, glasiert, Signatur/Marke: verso: unterglasurblaue Schwertermarke, Pressmarke und Signatur 'Robert Ullmann Wien 1939', Modell-Nr.: P 266, Entwurf: Bildhauer Robert Ullmann (1903-1966), 1939, Höhe: 53,5 cm, Zustand: gut

          Auktionshaus Schwab
        • SPRING, MEISSEN, MARK AFTER 19
          Aug. 23, 2023

          SPRING, MEISSEN, MARK AFTER 19

          Spring, Meissen, mark after 1934, 2nd choice, in the cloth marked Kop. n. Robert Ullmann (1903 Mönchengladbach - 1966 Vienna), design in 1948, female torso holding a cloth, model no. Q 294, white, fire crack in the bottom, h. 52 cm

        • ROBERT ULLMANN (Mönchengladbach, 1903 - Vienna, 1966) "The Meditation (Die Sinneude), 1940. Terracotta. Signed and dated on the base.
          Jun. 21, 2023

          ROBERT ULLMANN (Mönchengladbach, 1903 - Vienna, 1966) "The Meditation (Die Sinneude), 1940. Terracotta. Signed and dated on the base.

          Est: €2,000 - €2,400

          ROBERT ULLMANN (Mönchengladbach, 1903 - Vienna, 1966) "The Meditation (Die Sinneude), 1940. Terracotta. Signed and dated on the base. Exhibitions: "Un poco de escultura, por favor!: La escultura europea del siglo XX", European Museum of Modern Art (MEAM), Barcelona, 2014. Reproduced in the catalogue of this exhibition, published by the Fundació de les Arts i els Artistes, 2014. Size: 34 x 40 x 16 cm. "Meditation" is Robert Ullmann's most celebrated sculpture (versions of which were also made in Meissen porcelain in 1940). Its popularity is attested to by the fact that the work is popularly known as "Ullmann's Nude". Trained at the Academy of Fine Arts in Vienna under the painter Franz Cižek, Ullmann cultivated portraiture and monumental projects, and was also responsible for the Augarten porcelain factory in Leopold stadt on the outskirts of Vienna, for which he mainly designed animal depictions. He worked there from 1930 until the end of the 1957s. A protégé of Albert Speer, he was one of the most celebrated sculptors in the Nazi regime.

          Setdart Auction House
        • Robert Ullmann (1903-66) - "Die Sinnende", Porcelain Manufactory Meissen
          Oct. 28, 2022

          Robert Ullmann (1903-66) - "Die Sinnende", Porcelain Manufactory Meissen

          Weißes, glasiertes Porzellan. Sitzender weiblicher Akt. Die Plinthe mit gepresster Signatur "Robert Ullmann 1940" und seitlicher, blau unterglasierter Schwertermarke. Im Boden Pressmarke der Manufaktur sowie Modellnummer. Höhe 32 cm. Sehr schöne Erhaltung, lediglich ein Brand-/Glasurfehler an der Plinthe. Vorgestellt in einem Bericht über Robert Ullmann in "Die Kunst im Deutschen Reich", Folge 9, 1943, mit Abb. der Sinnenden auf S. 190. Condition: I - II

          Hermann Historica GmbH
        • Robert Ullmann for Meissen Blanc de Chine Figure
          Oct. 16, 2022

          Robert Ullmann for Meissen Blanc de Chine Figure

          Robert Ullmann for Meissen Blanc de Chine Figure Art Deco style depiction of a seated female nude, signed and dated in the mold 'ROBERT / ULLMAN / WIEN / 1939' and having an underglaze blue crossed swords mark with (2) wheel-cut lines to reverse lower edge and impressed marks including crossed swords, 'Q238' and '1526' to underside; together with etch-marked Lalique frosted crystal 'Tang Horse' figurine; reed motif opalescent crystal vase having an indistinct worn etch-mark to underside; and Bing & Grondahl figurines #1779 and #1876 Property from: Private Collector, Wilmette, IL Category: Pottery & Porcelain > Meissen Estimated Sale Time: 3:01 pm CST Shipping Status: Leonard Auction, Inc. will provide direct shipping for this lot. Please visit our website for a shipping estimate. Sales Tax: California (7.25%), Florida (6%), Georgia (8.5%), Kansas (6.5%), New Jersey (6.625%), New Mexico (5.125%), New York (8.875%), Pennsylvania (6%), Washington (10.5%) Download High Resolution Photographs: Photograph #1 Photograph #2 Photograph #3 Photograph #4 Photograph #5 Photograph #6 Last modified: September 19, 2022, 4:33 pm

          Leonard Auction
        • ROBERT ULLMANN DER FRÜHLING
          Sep. 08, 2022

          ROBERT ULLMANN DER FRÜHLING

          Est: €900 - €1,800

          ROBERT ULLMANN 1903 Mönchengladbach - 1966 Wien DER FRÜHLING Deutsch, Meissen, 1989 (Entwurf 1948) Böttgersteinzeug. H. 51,5 cm. Eingepresste Schwertermarke sowie 'Böttgersteinzeug', Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. 'Q 294' sowie '85017'. Hinten bez. 'Kop. n. Robert Ullmann'. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 606.

        • Robert Ullmann (1903-1966) for Meissen, a large white glazed porcelain three-quarter length figure of a nude woman, 50.5cm high
          Jun. 28, 2022

          Robert Ullmann (1903-1966) for Meissen, a large white glazed porcelain three-quarter length figure of a nude woman, 50.5cm high

          Est: £400 - £600

          Robert Ullmann (1903-1966) for Meissen, a large white glazed porcelain three-quarter length figure of a nude woman, blue crossed swords mark, impressed 73350 and with crossed swords above weiß,

          Gorringes
          Jun. 28, 2022

          Est: £400 - £600

          Robert Ullmann (1903-1966) for Meissen, a large white glazed porcelain three-quarter length figure of a nude woman, blue crossed swords mark, impressed Q294 with a crossed swords above weiß,

          Gorringes
        • Robert Ullmann (1903-1966) for Meissen, a white glazed porcelain figure of a seated female nude, 31.5cm high
          Jun. 28, 2022

          Robert Ullmann (1903-1966) for Meissen, a white glazed porcelain figure of a seated female nude, 31.5cm high

          Est: £400 - £600

          Robert Ullmann (1903-1966) for Meissen, a white glazed porcelain figure of a seated female nude, blue crossed swords Mark, impressed Q238 and with a cross swords above weiß,

          Gorringes
        • MEISSEN 'DIE SINNENDE' FEMALE NUDE PORCELAIN SCULPTURE
          Jun. 26, 2022

          MEISSEN 'DIE SINNENDE' FEMALE NUDE PORCELAIN SCULPTURE

          Meissen Art Deco Blanc De Chine Female Nude Porcelain Sculpture titled "Die Sinnende" (The Muse). Designed in 1941 by Austrian sculptor Robert Ullman (1906-1966), and executed by the Meissen Porcelain Manufactory. Depicts a nude seated female on a cloth. Robert Ullmann was an Austrian sculptor who was born in 1903. Horsham Regional Art Gallery featured Robert Ullmann's work in the past. Robert Ullmann's work has been offered at auction multiple times, with realized prices ranging from $178 USD to $4,543 USD, depending on the size and medium of the artwork. Signed and dated Robert Ullman 1940 near right hand with a blue double sword hallmark underneath. Press marked "Weifs" Q.239 and double sword mark on the underside. Approx. Net Weight: 7.9lbs Keywords: ArtSculpture, Porcelain, Pottery, Collectible; Ref: BD1595

          Bradford's
        • GROSSE FIGUR 'SCHAUENDE'
          Mar. 10, 2022

          GROSSE FIGUR 'SCHAUENDE'

          Est: €1,000 - €2,000

          ROBERT ULLMANN 1903 Moenchengladbach - 1966 Wien GROSSE FIGUR 'SCHAUENDE' Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1939) Biskuitporzellan. H. 52 cm. Rueckseitig blaue Schwertermarke sowie Weisszeichen, im Boden weiteres Weisszeichen, Pressnummer, Modellnr. 'P266'. Darstellung eines auf einem Tuch sitzenden Frauenaktes. Am Tuch bez. 'Robert Ullmann Wien 1939'. 1. Wahl. Sehr min. Brandrisse. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Kuenstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 605.

        • Porzellanfigur, "Schauende", Meissen, Schwertermarke, 2. Wahl, Modellnummer P 266, Weißporzellan, Biskuit, bezeichnet, Modellentwurf von Robert Ullmann (1903-1966), 52 cm hoch, fleckig.
          Jun. 18, 2021

          Porzellanfigur, "Schauende", Meissen, Schwertermarke, 2. Wahl, Modellnummer P 266, Weißporzellan, Biskuit, bezeichnet, Modellentwurf von Robert Ullmann (1903-1966), 52 cm hoch, fleckig.

          Porzellanfigur, "Schauende", Meissen, Schwertermarke, 2. Wahl, Modellnummer P 266, Weißporzellan, Biskuit, bezeichnet, Modellentwurf von Robert Ullmann (1903-1966), 52 cm hoch, fleckig. Provenienz: Kirchenhof, Köln/Müngersdorf

        • Ullmann, Robert (1903 Mönchengladbach- Wien 1966), nach
          Jun. 17, 2021

          Ullmann, Robert (1903 Mönchengladbach- Wien 1966), nach

          Est: €480 - €560

          Weiblicher Halbakt: "Der Frühling", weiß. Auf Tuch bez. "Kop. n. Robert Ullmann". Modell-Nr. Q 294, Entwurf von 1948. Schwertermarke Meissen und Blindprägung für Weißporzellan. Ende 20. Jh. 3. Wahl. H. 51 cm. Lit.: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Nr. 1236, S. 606 mit farbiger Abb.

        • Ullmann, Robert (1903 Mönchengladbach - Wien 1966)
          Jun. 17, 2021

          Ullmann, Robert (1903 Mönchengladbach - Wien 1966)

          Est: €240 - €280

          Weiblicher Akt "Schauende, groß". Biskuitporzellan (fleckig, verschmutzt, Sockel mit Brandriss). Auf Sockel sign. und dat. 1939. Modell von 1939 und zeitnahe Ausformung. Modell-Nr. P266, Schwertermarke Meissen sowie Blindprägung mit Zusatz weiß. Wahl ? Ca. 52x 53x 38 cm. Lit.: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Nr. 1235, S. 605 mit farbiger Abb., dort aber in Böttgersteinzeug.

        • Robert Ullmann (1903-66) - "Die Sinnende", Porzellan-Manufaktur Meißen
          Oct. 23, 2020

          Robert Ullmann (1903-66) - "Die Sinnende", Porzellan-Manufaktur Meißen

          Braunes Böttger-Steinzeug. Sitzender weiblicher Akt. In Plinthe gepresste Signatur "ROBERT ULLMANN 1940". Im Boden eingepresste Schwertermarke mit zwei Strichen sowie der Nummer. Höhe 33 cm. Kleine Ausbesserungen an rechten Zehen. Der dunkle Ton des teuren Materials verbindet sich kongenial mit dem Motiv der In-sich-Gekehrten, Sinnenden. Vorgestellt in einem Bericht über Robert Ullmann in "Die Kunst im Deutschen Reich", Folge 9, 1943, mit Abb. der Sinnenden auf S. 190. Vgl. Hermann Historica, Auktion 64, Los 6297, Zuschlag 4.200 Euro. Condition: II Condition Report: Meißen

          Hermann Historica GmbH
        • Deer group Augarten |"Hirschgruppe" Augarten
          Jul. 17, 2020

          Deer group Augarten |"Hirschgruppe" Augarten

          Est: €1,000 - €1,500

          Designed by Prof. Robert Ullmann (1903 - 1966) - 1930, porcelain, white glaze, elliptical-shaped terrain base, underglaze blue Augarten stamp Vienna, embossed Made in Austria, model no. 1662 height 21 cm, length 26 cm | Entwurf Prof. Robert Ullmann (1903 - 1966) - 1930, Porzellan, weiß glasiert, ellypsenförmiger Terrainsockel, unterglasurblauer Augarten-Stempel Wien, Prägezeichen Made in Austria, Modellnr. 1662 Höhe 21 cm, Länge 26 cm

          Amadeus Auction
        • Robert Ullmann (1903-1966) Die Sinnende'
          Jun. 13, 2020

          Robert Ullmann (1903-1966) Die Sinnende'

          Meissen Keramik, Böttgersteinzeug, Schwertermarke, 'Q 239'. Höhe 33 cm

          Auktionshaus Angerland GmbH
        • Gruppo con coppia di puledri Vienna, Manifattura Augarten, seconda metà del XX secolo Modello di Robert Ullmann, 1961 ,
          Oct. 23, 2019

          Gruppo con coppia di puledri Vienna, Manifattura Augarten, seconda metà del XX secolo Modello di Robert Ullmann, 1961 ,

          Est: €380 - €500

          Porcellana bianca. Marca: scudo con corona e “Wien”, in blu; numero “1836” in rilievo; “Made in Austria”, impresso. Altezza cm 31. Ottimo stato di conservazione Questa scultura, detta “Fohlengruppe” è opera dell’artista Robert Ullmann (1903-1966) che progettò con maestria molti dei più famosi pezzi con animali della manifattura Augarten

        • Robert Ullmann (1903-1966), "Die Sinnende".
          Jun. 05, 2018

          Robert Ullmann (1903-1966), "Die Sinnende".

          Est: CHF800 - CHF1,500

          Robert Ullmann (1903-1966), "Die Sinnende". Bronze doré à patine verte, numérotée 6/8 cachet de fondeur. H. 30x34x12 cm. Référence: Sujet bien connu en porcelaine, il est rarement présenté en bronze. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

          Dogny Auction
        • Robert Ullmann - (Pelican)
          Mar. 05, 2018

          Robert Ullmann - (Pelican)

          Est: $300 - $400

          Robert Ullmann - (Pelican)

          Colville Auctions
        • ROBERT ULLMANN 1989, BIRDS AND BLOSSOMS, WATERCOLOUR, 51 X 36CM
          Jul. 20, 2017

          ROBERT ULLMANN 1989, BIRDS AND BLOSSOMS, WATERCOLOUR, 51 X 36CM

          Est: $180 - $280

          Leonard Joel
        • ROBERT ULLMANN 1989, (SEABIRDS), WATERCOLOUR, 36 X 50CM
          Jul. 20, 2017

          ROBERT ULLMANN 1989, (SEABIRDS), WATERCOLOUR, 36 X 50CM

          Est: $180 - $280

          Leonard Joel
        • ROBERT ULLMANN 1989, BIRDS AND BLOSSOMS, WATERCOLOUR
          Jul. 13, 2017

          ROBERT ULLMANN 1989, BIRDS AND BLOSSOMS, WATERCOLOUR

          Leonard Joel
        • ROBERT ULLMANN 1989, (SEABIRDS), WATERCOLOUR
          Jul. 13, 2017

          ROBERT ULLMANN 1989, (SEABIRDS), WATERCOLOUR

          Leonard Joel
        • "Sinnende". Robert Ullmann fuer Meissen. 1950.
          Dec. 10, 2016

          "Sinnende". Robert Ullmann fuer Meissen. 1950.

          Est: €1,000 - €1,200

          Boettger-stoneware. Verso auf der Plinthe im Model signiert und datiert "ROBERT ULLMANN 1940". Unterseits mit der geritzten, dreifach geschliffenen Schwertermarke sowie mit der geritzten Modellnummer "Q 239", der Formernummer "157" mit Jahreszeichen sowie der gepraegten Bezeichnung "BOeTTGER STEINZEUG". Entwurfsjahr 1940.

        • Robert Ullman (Austrian, 1903-1966) Porcelain Seated Nude Sculpture
          May. 21, 2016

          Robert Ullman (Austrian, 1903-1966) Porcelain Seated Nude Sculpture

          Sgn.

          Cottone Auctions
        • Robert Ullmann (1903 - 1966) - "Die Schauende"
          Apr. 27, 2016

          Robert Ullmann (1903 - 1966) - "Die Schauende"

          Est: €770 - €924

          Porzellanmanufaktur Meissen. Weißes, glasiertes Porzellan. Aufrecht sitzender Frauenakt mit Kopftuch. In der Plinthe eingepresste Unterglasur-Signatur "Robert Ullmann Wien 1939" und blaue Schwertermarke, im Boden eingepresste Schwertermarke sowie die Nummern "Q.238." und "153". Höhe 32 cm. Hitler hatte in seiner eigenen Sammlung diese Figur, die ihm vorbildhaft für die BDM-Organisation "Glaube und Schönheit" erschien. Robert Ullmann, deutsch-österreichischer Bildhauer, studierte an der Akademie in Wien sowie in Paris, Zürich und Rom. 1927 erhielt er den Rompreis, ab 1936 Mitglied des Künstlerhauses Wien. Drei seiner Sandstein-Skulpturen sind in der Stephanskirche in Wien. Er war 1940 mit dieser Skulptur, "Die Schauende", sowie 1938 und 1943 mit weiteren Skulpturen auf den Großen Deutschen Kunstausstellungen in München vertreten. Vgl. "Die Kunst im Deutschen Reich", Folge 9, 1943, mit Abb. der Schauenden auf S. 189.

          Hermann Historica GmbH
        • Robert Ullmann (1903 - 1966) - "Die Sinnende"
          Apr. 27, 2016

          Robert Ullmann (1903 - 1966) - "Die Sinnende"

          Est: €1,200 - €1,440

          Porzellan-Manufaktur Meissen. Braunes Böttger-Steinzeug. Sitzender, weiblicher Akt. In die Plinthe gepresste Signatur "Robert Ullmann 1940". An der Plinthe seitlich die eingepresste Schwertermarke, im Boden "Böttger Steinzeug" sowie die Nummern "85022" und "27S". Höhe 33 cm. Der dunkle Ton verbindet sich kongenial mit dem Motiv der In-sich-Gekehrten, der Sinnenden. Vorgestellt in einem Bericht über Robert Ullmann in "Die Kunst im Deutschen Reich", Folge 9, 1943, mit Abb. der Sinnenden auf S. 190.

          Hermann Historica GmbH
        • Augarten Porcelain Capuchin Monkey, Vienna, 20th Century
          Feb. 25, 2016

          Augarten Porcelain Capuchin Monkey, Vienna, 20th Century

          Est: €104 - €130

          White glazed porcelain Austria, after 1924 Augarten porcelain, Vienna Design: 1936 by Robert Ullmann (1903-1966) – Austrian sculptor of German origin Underglaze blue Austrian emblem, embossed number 1122 and ‘E’ on the underside 12 cm (height) 1st Choice Very good condition Estimate by Auctionata Expert: 500 EUR This dainty little monkey was made by the Viennese porcelain manufactory Augarten. It was designed by the sculptor Robert Ullmann (1903-1966). The monkey has a white glaze and relievo details. The monkey’s tail is artfully rolled up. He is reaching for his right foot with his right hand while his chin rests on his left hand. There is an underglaze blue Austrian emblem, an embossed number 1122, and the letter ‘E’ on the underside. The name ‘Robert Ullmann’ can be seen under the monkey’s right arm. The monkey is in good condition with minimal signs of use; the underside is slightly soiled. The figure is 12 cm high. Robert Ullmann The sculptor and poet Robert Ullmann was born 1903 in Monchengladbach. He is particularly well known for having worked at the Augarten porcelain manufactory in Vienna. Ullmann died in Vienna in 1966, where he lies buried at the central cemetery. Wiener Porzellanmanufaktur Augarten The Viennese porcelain manufactory Augarten was founded in 1718 by Claudius Innocentius du Paquier. With special privilege, vested upon him by the emperor Charles VI., du Paquier reached a monopoly position with his porcelain business in Austria. The manufactory became the property of the court under Maria Theresa’s reign. The company gained fame during the classicist period by producing elegant decorative items. It was also well known for it delicate Biedermeier flower decors. The porcelain manufactory reached new heights during the Art Déco, when the collaboration with new artists and designers helped their products prevail. Designs from this time are still high in demand. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

          Auctionata Paddle8 AG
        • A female allegory of the spring
          Nov. 28, 2015

          A female allegory of the spring

          Est: €800 - €960

          Robert Ullmann Mönchengladbach 1903 - Wien 1966 , A female allegory of the spring, Meissen, around 1930/40. Böttger stoneware. A three-quarter figure of a female nude as an allegory of the spring. Verso designated 'Kop.(iert) n.(ach) Robert Ullmann'. Crossed swords mark (4 incised lines). Model's no. 'Q 294', impressed no. '150'. At the bottom some rubbing marks. H. 53 cm.,

        • Kunst im Dritten Reich
          Nov. 06, 2015

          Kunst im Dritten Reich

          Est: €960 - €1,152

          Robert Ullmann (1903 - 1966) - "Contemplating Female" Meissen porcelain factory. White glazed porcelain. Seated female nude. The signature "ROBERT ULLMANN 1940" and the blue underglaze crossed swords mark stamped in the plinth. Height 33 cm. The toes slightly restored. Presented in a report on Robert Ullmann in "Die Kunst im Deutschen Reich" Episode 9 1943 with an illustration of the figurine on p. 190.

          Hermann Historica GmbH
        • Kunst im Dritten Reich
          Nov. 06, 2015

          Kunst im Dritten Reich

          Est: €960 - €1,152

          Robert Ullmann (1903 - 1966) - "Die Schauende" Porzellanmanufaktur Meissen. Weißes glasiertes Porzellan. Aufrecht sitzender Frauenakt mit Kopftuch. In der Plinthe eingepresste Unterglasur-Signatur "Robert Ullmann Wien 1939" und blaue Schwertermarke im Boden eingepresste Schwertermarke sowie die Nummern "Q.238." und "153". Höhe 32 cm. Hitler hatte in seiner eigenen Sammlung diese Figur die ihm vorbildhaft für die BDM-Organisation "Glaube und Schönheit" erschien. Robert Ullmann deutsch-österreichischer Bildhauer studierte an der Akademie in Wien sowie in Paris Zürich und Rom. 1927 erhielt er den Rompreis ab 1936 Mitglied des Künstlerhauses Wien. Drei seiner Sandstein-Skulpturen sind in der Stephanskirche in Wien. Er war 1940 mit dieser Skulptur "Die Schauende" sowie 1938 und 1943 mit weiteren Skulpturen auf den Großen Deutschen Kunstausstellungen in München vertreten. Vgl. "Die Kunst im Deutschen Reich" Folge 9 1943 mit Abb. der Schauenden auf S. 189.

          Hermann Historica GmbH
          Aug. 28, 2015

          Est: €90 - €117

          Auctionata Paddle8 AG
        • KUNST IM DRITTEN REICH - Robert Ullmann (1903 - 1966) - "Contemplating Female"
          Dec. 12, 2014

          KUNST IM DRITTEN REICH - Robert Ullmann (1903 - 1966) - "Contemplating Female"

          Est: €1,500 - €1,800

          KUNST IM DRITTEN REICH Robert Ullmann (1903 - 1966) - "Contemplating Female" Meissen porcelain factory. White glazed porcelain. Seated female nude. The signature "ROBERT ULLMANN 1940" and the blue underglaze crossed swords mark stamped in the plinth. Height 33 cm. The toes slightly restored. Presented in a report on Robert Ullmann in "Die Kunst im Deutschen Reich" Episode 9 1943 with an illustration of the figurine on p. 190. PLEASE NOTE: Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äußern, versichern sie, dass sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des Dritten Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken erwerben (§§ 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Hermann Historica oHG, ihre Versteigerer und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab.

          Hermann Historica GmbH
        • Ullmann, Robert, for Meissen, 1903-1966, Austria, Seated Female Nude. Porcelain.
          Dec. 11, 2014

          Ullmann, Robert, for Meissen, 1903-1966, Austria, Seated Female Nude. Porcelain.

          Ullmann, Robert, for Meissen, 1903-1966, Austria, Seated Female Nude. Porcelain. Impressed near hand "Robert Ullmann 1940" with Meissen crossed blue swords below. Underside impressed "Q. 239. Weifs" with crossed swords. h:12.50 w:15 d:7.50 in.

          Alderfer Auction
        • MEISSEN I. Quality, ART-DÉCO-Figurine: Sitting, design by Robert Ullmann (1903 - 1966), white porcelain, designed 1940.
          Oct. 19, 2013

          MEISSEN I. Quality, ART-DÉCO-Figurine: Sitting, design by Robert Ullmann (1903 - 1966), white porcelain, designed 1940.

          Underglaze blue crossed swords mark on back side, inscribed 'Robert/Ullmann/1940', crossed swords mark stamped on bottom for white good, model-Nr. Q 239, H. ca. 32,

        • MEISSEN I. Quality, ART-DÉCO-Figurine: Die Schauende, design by Robert Ullmann (1903 - 1966), white porcelain, designed 1939.
          Oct. 19, 2013

          MEISSEN I. Quality, ART-DÉCO-Figurine: Die Schauende, design by Robert Ullmann (1903 - 1966), white porcelain, designed 1939.

          Underglaze blue crossed swords mark on back side, inscribed 'Robert/Ullmann/Wien /1939', crossed swords mark stamped on bottom for white goods, model-Nr. Q 238, H. ca. 31,

        • Robert Ullmann(1903-1966), Sinnende,
          Jun. 12, 2013

          Robert Ullmann(1903-1966), Sinnende,

          Robert Ullmann(1903-1966), Sinnende, Entwurf 1941, Ausführung Porzellanmanufaktur Meissen, Porzellan, weiß glasiert, Unterseite mit Pressmarke, rücks. unterglasurblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Höhe 32 cm,(B). opening price EUR 500,-

        • R. Ullmannwien "Fighting Horses" marked
          May. 30, 2013

          R. Ullmannwien "Fighting Horses" marked

          Est: $500 - $750

          Robert Ullmann sculptor 1903-1966. "Fighting Horses" white porcelain sculpture. The sculpture has the Wein mark and Robert Ullmann name on base. There is also an 1836E mark on bottom. Approx. 12" x 11.25".

          Time & Again Galleries
        • KUNST IM DRITTEN REICH
          May. 08, 2013

          KUNST IM DRITTEN REICH

          Est: €1,000 - €1,200

          KUNST IM DRITTEN REICH Robert Ullmann (1903 - 1966) - Contemplating Female Porcelain manufacture Meissen. Brown Böttger stoneware. Seated female nude. The plinth (small chipping) with impressed signature ROBERT ULLMANN 1940. Crossed swords mark and the numbers Q.239. and 147 impressed on the bottom. Height circa 34 cm. Beautifully modelled figure the dark shade of the fine material effectively supporting the the motif of the introvert musing female. PLEASE NOTE: Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äußern, versichern sie, dass sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des Dritten Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken erwerben (§§ 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Hermann Historica oHG, ihre Versteigerer und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab. As long as catalogue owner, auction participants and bidders do not state otherwise, they agree to the condition that the catalogue and the items displayed in the catalogue that refer to the Third Reich are used exclusively for the purpose of civic education, the purpose of defense against actions that defy the constitutional rights, the purpose of art or science, the purpose of academic research and education, coverage regarding contemporary/historic developments or for purposes similar to the ones stated above (§ 86a , 86 penal code). Hermann Historica oHG, its auctioneers and suppliers will only yield ownership of the corresponding items according to these conditions.

          Hermann Historica GmbH