Willi Ulfig Sold at Auction Prices

Lacquer painter, b. 1910 - d. 1983

      • Ulfig, Willi
        Sep. 25, 2024

        Ulfig, Willi

        Est: €500 - €800

        Ulfig, Willi Breslau, 1910 - Regensburg, 1983 47 x 65 cm, R. View into a landscape, 1974. Watercolour on paper. Signed and dated. Collection, Nordrhein-Westfalen. Ulfig, Willi Breslau, 1910 - Regensburg, 1983 47 x 65 cm, R. Blick in eine Landschaft,1974. Aquarell auf Papier. In Bleistift unten rechts signiert und datiert. Sammlung, Nordrhein-Westfalen.

      • Ulfig, Willi
        Sep. 25, 2024

        Ulfig, Willi

        Est: €500 - €800

        Ulfig, Willi Breslau, 1910 - Regensburg, 1983 70 x 50 cm, R. Flower still life, 1976. Watercolour on paper. Signed and dated. Collection, Nordrhein-Westfalen. Ulfig, Willi Breslau, 1910 - Regensburg, 1983 70 x 50 cm, R. Blumenstillleben, 1976. Aquarell auf Papier. In Bleistift unten links signiert und datiert. Sammlung, Nordrhein-Westfalen.

      • Ulfig, Willi
        Sep. 25, 2024

        Ulfig, Willi

        Est: €500 - €800

        Ulfig, Willi Breslau, 1910 - Regensburg, 1983 50 x 69 cm, R. Flowers, 1975. Watercolour on paper. Signed and dated. Collection, Nordrhein-Westfalen. Ulfig, Willi Breslau, 1910 - Regensburg, 1983 50 x 69 cm, R. Blumen, 1975. Aquarell auf Papier. In Bleistift unten rechts signiert und datiert. Sammlung, Nordrhein-Westfalen.

      • Ulfig, Willi
        Sep. 25, 2024

        Ulfig, Willi

        Est: €500 - €800

        Ulfig, Willi Breslau, 1910 - Regensburg, 1983 52 x 69 cm, R. Landscape with trees, 1975. Watercolour on paper. Signed and dated. Collection, Nordrhein-Westfalen. Ulfig, Willi Breslau, 1910 - Regensburg, 1983 52 x 69 cm, R. Landschaft mit Bäumen, 1975. Aquarell auf Papier. In Bleistift unten rechts signiert und datiert. Sammlung, Nordrhein-Westfalen.

      • Ulfig, Willi
        Sep. 25, 2024

        Ulfig, Willi

        Est: €500 - €800

        Ulfig, Willi Breslau, 1910 - Regensburg, 1983 69 x 52 cm, R. Still life with flowers, 1975. Watercolour on paper. Signed and dated. Collection, Nordrhein-Westfalen. Ulfig, Willi Breslau, 1910 - Regensburg, 1983 69 x 52 cm, R. Stillleben mit Rittersporn, 1975. Aquarell auf Papier. In Bleistift unten rechts signiert und datiert. Sammlung, Nordrhein-Westfalen.

      • Ulfig, Willi | 1910 Breslau, Polen - 1983 Regensburg
        Jul. 20, 2024

        Ulfig, Willi | 1910 Breslau, Polen - 1983 Regensburg

        Est: €100 -

        Ulfig, Willi 1910 Breslau, Polen - 1983 Regensburg Original-Atelierstaffelei mit Farbresten Holz · ca. 198 x 70 x 70 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Besch.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        Jul. 20, 2024

        Est: €500 -

        Ulfig, Willi 1910 Breslau, Polen - 1983 Regensburg "Im Schlosspark Bad Homburg" · 1982. Aquarell auf Papier · 47 x 68,5 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Ulfig (19)82. Rückseitig bezeichnet: Im Schloßpark Bad Homburg | Pfingstsonntag, 30. Mai 1982 | Willi Ulfig | sein letztes Bild | im Atelier vor der Staffelei | erworben am 10. Dezember 1982. Rahmen mit Glas.

        Jul. 20, 2024

        Est: €100 -

        Ulfig, Willi 1910 Breslau, Polen - 1983 Regensburg Zwei Ansichten von Bad Homburg (in einem Rahmen) · 1982. Wachsmalkreide auf Papier · Jeweils 23,2 x 30,8 cm (Sichtmaß). Unten rechts Widmung: Der lieben Fam. Sterr mit herzlichstem Dank Pfingsten 1982 Willi + Äna Ulfig (linkes Bild). Unten rechts signiert: Ulfig (19)82 (rechtes Bild). Rahmen mit Glas. Beigegeben: Willi Ulfig, Aus Bad Homburg, Kreide auf Papier, 13 x 18,8 cm (Sichtmaß). Nicht signiert. Rahmen mit Glas. Insgesamt: 2 Bilder.

        Jul. 20, 2024

        Est: €100 -

        Ulfig, Willi 1910 Breslau, Polen - 1983 Regensburg Lustiger Vogel · 1981. Hinterglas · 28 x 16 cm. Rückseitig signiert und gewidmet: Frau Sterr | herzlichst in Dankbar- | keit. Ihr Ulfig | August 1981. Rahmen.

        Jul. 20, 2024

        Est: €50 -

        Ulfig, Willi 1910 Breslau, Polen - 1983 Regensburg Sonnenuntergang am Meer · 1981. Wachsmalkreide auf Papier · 9,7 x 14,5 cm (Sichtmaß). Unten links monogrammiert: U. (19)81. Rahmen mit Glas.

        Jul. 20, 2024

        Est: €300 -

        Ulfig, Willi 1910 Breslau, Polen - 1983 Regensburg Landschaft mit Figuren · 1980. Mischtechnik auf Papier · 37 x 49,5 cm (Sichtmaß). Unten links signiert: Ulfig (19)80. Rahmen mit Glas.

        Jul. 20, 2024

        Est: €100 -

        Ulfig, Willi 1910 Breslau, Polen - 1983 Regensburg Dorf im Winter · 1980. Aquarell, Kreide auf Papier · 12,5 x 17,5 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Ulfig (19)80. Rahmenloser Bilderhalter.

        Jul. 20, 2024

        Est: €400 -

        Ulfig, Willi 1910 Breslau, Polen - 1983 Regensburg Landschaft im Abendlicht · 1979. Aquarell auf Papier · 48 x 68,5 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Ulfig (19)79. Rahmen mit Glas.

        Jul. 20, 2024

        Est: €500 -

        Ulfig, Willi 1910 Breslau, Polen - 1983 Regensburg Wintersonne · um 1978. Mischtechnik auf Papier · 72,5 x 72,5 cm (Sichtmaß). Nicht signiert. Ungeöffnet. Rahmen mit Glas.

        Jul. 20, 2024

        Est: €100 -

        Ulfig, Willi 1910 Breslau, Polen - 1983 Regensburg Konvolut von zwei Arbeiten: 1) Im Garten, Wachsmalkreide auf Papier, 19,2 x 19 cm (Sichtmaß). Nicht signiert. 2) Felsen im Wald, Wachsmalkreide auf Papier, 19,7 x 20,3 cm (Sichtmaß). Unten links signiert: Ulfig (19)79. Jeweils Rahmen mit Glas.

        Jul. 20, 2024

        Est: €100 -

        Ulfig, Willi 1910 Breslau, Polen - 1983 Regensburg Konvolut von zwei Arbeiten: 1) Rittersporn in Vase auf der Terrasse, Wachsmalkreide auf Papier, 19 x 24 cm (Sichtmaß). Nicht signiert. Ungeöffnet. 2) Feuerlilien und Sonnenhut, Wachsmalkreide auf Papier, 16 x 23 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Ulfig (19)78. Jeweils Rahmen mit Glas.

        Jul. 20, 2024

        Est: €100 -

        Ulfig, Willi 1910 Breslau, Polen - 1983 Regensburg Konvolut von zwei Arbeiten: 1) Herbst (Jugoslawien), Wachsmalkreide auf Papier, 13,9 x 22 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Ulfig 6.11. (19)76. 2) Der blaue Berg, Wachsmalkreide auf Papier, 20 x 27,7 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Ulfig (19)79. Jeweils Rahmen mit Glas.

        Jul. 20, 2024

        Est: €600 -

        Ulfig, Willi 1910 Breslau, Polen - 1983 Regensburg "Winterlicher Waldrand" · 1973. Öl auf Spanplatte · 60 x 80 cm. Unten rechts signiert: Ulfig (19)73. Rückseitig auf Etikett bezeichnet: "Winterlicher | Waldrand" | Willi Ulfig, Stefling | Geschenk an | Franz R. Sterr | zum 50. Geburtstag | am 11.8. (19)82 in | Bad Homburg. Rahmen.

        Jul. 20, 2024

        Est: €600 -

        Ulfig, Willi 1910 Breslau, Polen - 1983 Regensburg Blumen im Garten · 1971. Aquarell auf Papier · 48,3 x 62 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Ulfig (19)71. Rahmen mit Glas.

        Jul. 20, 2024

        Est: €100 -

        Ulfig, Willi 1910 Breslau, Polen - 1983 Regensburg Stadtansicht Regensburg · 1966. Farbsiebdruck · 40,5 x 59 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Ulfig (19)66. Unten links nummeriert: 64/120. Rahmen mit Glas.

        Jul. 20, 2024

        Est: €100 -

        Ulfig, Willi 1910 Breslau, Polen - 1983 Regensburg Stadtansicht Regensburg · 1966. Farbsiebdruck · 40 x 59 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Ulfig (19)66. Unten links nummeriert: 85/120. Rahmen mit Glas.

        Jul. 20, 2024

        Est: €50 -

        Ulfig, Willi 1910 Breslau, Polen - 1983 Regensburg Regensburg · 1966. Farbsiebdruck · 29,5 x 46,7 cm (Darstellungsgröße). Unten links handsigniert: Ulfig (19)66. Rahmen mit Glas.

        Jul. 20, 2024

        Est: €700 -

        Ulfig, Willi 1910 Breslau, Polen - 1983 Regensburg Gartenblumen · 1966. Aquarell auf Papier · 48,5 x 63 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Ulfig (19)66. Rahmen mit Glas. Ausst. Kat. Passau: Hans Schmeißer, Otto Wirthensohn, Thomas A. Ziegler, 70 Jahre Donau-Wald-Gruppe. Bilder aus den Jugendherbergen des Bayerischen Waldes. Ausstellung zum 90-jährigen Jubiläum des Landesverbandes Bayern im Deutschen Jugendherbergswerk, Passau 2016, Farbabb. S. 131.

        Jul. 20, 2024

        Est: €200 -

        Ulfig, Willi 1910 Breslau, Polen - 1983 Regensburg Italienisches Dorf · 1965. Aquarell, Kreide auf Papier · 31 x 45,5 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Ulfig (19)65. Knickspuren. Rahmen mit Glas.

        Jul. 20, 2024

        Est: €100 -

        Ulfig, Willi 1910 Breslau, Polen - 1983 Regensburg Konvolut von drei Arbeiten auf Papier: 1) Balletttänzerinnen, Kreide auf Papier, 43,7 x 31 cm (Blattgröße). Unten links signiert: Ulfig (19)60. 2) Eulenpaar, Kreide auf Papier, 38 x 27,5 cm Blattgröße). Unten rechts signiert: Ulfig (19)55. 3) Sitzender männlicher Akt, Aquarell auf Packpapier, 48 x 38 cm (Blattgröße). Unten links signiert: Ulfig (19)50. Jeweils ohne Rahmen.

        Jul. 20, 2024

        Est: €50 -

        Ulfig, Willi 1910 Breslau, Polen - 1983 Regensburg Konvolut von zwei Arbeiten: 1) Regensburg, Filzstift, koloriert auf Papier, 19,8 x 20 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Ulfig (19)80. 2) Ziegen, Tusche auf Papier, 23,4 x 34 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Ulfig (19)55. Fleckig. Jeweils Rahmen mit Glas.

        Jul. 20, 2024

        Est: €100 -

        Ulfig, Willi 1910 Breslau, Polen - 1983 Regensburg Konvolut von zwei Arbeiten: 1) Garten, Wachsmalkreide auf Papier, 17,7 x 24,8 cm (Blattgröße). Nicht signiert. 2) Dame im Garten, Wachsmalkreide auf Papier, 15 x 10,5 cm (Blattgröße). Unten rechts monogrammiert: U. (19)82. Jeweils Rahmen mit Glas.

        Jul. 20, 2024

        Est: €100 -

        Ulfig, Willi 1910 Breslau, Polen - 1983 Regensburg Sitzender Akt · 1947. Gouache auf Papier · 16,2 x 12,9 cm (Blattgröße). Unten rechts monogrammiert: U. (19)47. Rahmen mit Glas.

        Jul. 20, 2024

        Est: €200 -

        Ulfig, Willi 1910 Breslau, Polen - 1983 Regensburg Rummelplatz · 1947. Gouache auf Papier · 18,7 x 20,6 cm (Sichtmaß). Unten links signiert: Ulfig (19)47. Rahmen mit Glas.

        Jul. 20, 2024

        Est: €100 -

        Ulfig, Willi 1910 Breslau, Polen - 1983 Regensburg Paar auf der Landstraße · 1947. Gouache auf Papier · 26 x 33,5 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Ulfig (19)47. Leicht gebräunt. Knickfalte. Papiereinrisse. Rahmen mit Glas.

        Jul. 20, 2024

        Est: €100 -

        Ulfig, Willi 1910 Breslau, Polen - 1983 Regensburg Konvolut von zwei Arbeiten: 1) Frauen im Gespräch, Aquarell auf Papier, 12,5 x 23,7 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Ulfig (19)47. 2) Gartenlandschaft in der Abendsonne, Wachsmalkreide auf Papier, 21,7 x 20 cm (Blattgröße). Rechts in der unteren Hälfte signiert: Ulfig. Jeweils Rahmen mit Glas.

        Jul. 20, 2024

        Est: €200 -

        Ulfig, Willi 1910 Breslau, Polen - 1983 Regensburg Achensee · 1947. Aquarell auf Papier · 38,8 x 56 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Ulfig (19)47. Rahmen mit Glas.

        Jul. 20, 2024

        Est: €150 -

        Ulfig, Willi 1910 Breslau, Polen - 1983 Regensburg Konvolut von zwei Arbeiten: 1) Dorfansicht, Aquarell auf Papier, 28,8 x 41 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Ulfig (19)46. Gebräunt. 2) Bei Lenggries, Aquarell auf Papier, 32,5 x 56,5 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Ulfig (19)48. Gebräunt. Jeweils Rahmen mit Glas.

        Jul. 20, 2024

        Est: €100 -

        Ulfig, Willi 1910 Breslau, Polen - 1983 Regensburg Dorfszene · 1946. Aquarell auf Papier · 34,5 x 43,7 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Ulfig (19)46. Gebräunt. Knittrig. Rahmen mit Glas.

      • Willy ULFIG (1910-1983)
        Jun. 26, 2021

        Willy ULFIG (1910-1983)

        Est: €400 - €800

        Willy ULFIG (1910-1983) Abstract Landscape Watercolor on paper, signed and dated (19)73 94 x 53 cm

        Galerie Moenius
      • Willy ULFIG (1910-1983), Abstract Landscape
        May. 16, 2020

        Willy ULFIG (1910-1983), Abstract Landscape

        Est: €400 - €800

        Willy ULFIG (1910-1983), Abstract Landscape, Watercolor on paper, signed and dated (19)73, 94 x 53 cm

        Galerie Moenius
      • Ulfig, Willi (1910 Breslau - Regensburg 1983).
        Mar. 21, 2020

        Ulfig, Willi (1910 Breslau - Regensburg 1983).

        Est: €96 - €112

        Expressive Landschaft. Farbige Wachsstiftzeichnung, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80. Ca. 28x 15 cm. PP., R.

      • ULFIG, WILLI
        Mar. 22, 2019

        ULFIG, WILLI

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        (Breslau 1910–1983 Regensburg) "Strandstillleben". 1962. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. Verso auf dem Rahmen betitelt. 59x80 cm.

      • Akte im Grünen
        Oct. 29, 2016

        Akte im Grünen

        Est: €500 - €700

        Willy Ulfig 1910 Breslau - 1983 Regensburg Nudes in the country Acrylic on canvas; H 60 cm, W 50 cm; signed lower right ''Ulfig''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • ULFIG, WILLI: (1910-1983): Blick in einen Garten mit Haus und Bäumen, 2 H. 20. Jh.,
        Jul. 18, 2015

        ULFIG, WILLI: (1910-1983): Blick in einen Garten mit Haus und Bäumen, 2 H. 20. Jh.,

        Kreidezeichnung/Papier, 43x52 cm, Blattmaß: 22x31cm, verso Nachlassstempel in Rot "Willi Ulfig", unter Passepartout und Glas gerahmt, Blatt gewellt, Altersspuren.

      • ULFIG, WILLI (1910-1983): "Kallmünz", 2 H. 20. Jh.,
        Jul. 18, 2015

        ULFIG, WILLI (1910-1983): "Kallmünz", 2 H. 20. Jh.,

        Ortsansicht mit Pfarrkirche St. Michael udn Burgruine, Mischtechnik/Papier, 43x 52 cm, Blattmaß: 16x22 cm, verso Nachlassstempel in Rot "Willi Ulfig", unter Passepartout und Glas gerahmt, Blatt gewellt, Rahmen besch., Altersspuren.

      • Willy Ulfig, Dorfstraße mit Bäuerin. 1943.
        Jun. 04, 2011

        Willy Ulfig, Dorfstraße mit Bäuerin. 1943.

        Est: €350 - €420

        Mixed media auf Leinwand, auf festes Papier kaschiert. Signiert u.li. "Ulfig" und datiert. In goldgefaßter Hohlkehlen-Modelleiste hinter Glas gerahmt.Malträger leicht wellig; in den Ecken Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer älteren Montierung.

      • Willy Ulfig"La Roche". 1943.
        Jun. 04, 2011

        Willy Ulfig"La Roche". 1943.

        Est: €350 - €420

        Pastel crayons in colours über Federzeichnung in Tusche auf Bütten. Unsigniert. In Blei datiert und betitelt u.re. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.

      • ULFIG, WILLI "Parklandschaft". Aquarell. Sign. und
        May. 05, 2011

        ULFIG, WILLI "Parklandschaft". Aquarell. Sign. und

        Est: - €500

        ULFIG, WILLI "Parklandschaft". Aquarell. Sign. und dat. (19)63. Min. besch. 49 x 64,5 cm. Rahmen.

      • Willy Ulfig"Ile d'Yeu". 1943.
        Mar. 13, 2010

        Willy Ulfig"Ile d'Yeu". 1943.

        Est: €350 - €420

        Pen and brush drawing in ink. Unsigniert. U.re. betitelt.An den Rändern leicht knickspurig, mit kleinen Einrissen.

      • Willy Ulfig"Le Sabler". 1943.
        Dec. 05, 2009

        Willy Ulfig"Le Sabler". 1943.

        Est: €350 - €420

        Pastel und Aquarell auf bläulichem Bütten. Unsigniert. U.re. betitelt und datiert. Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt. Am oberen Rand unter Passepartout montiert. Rahmen mit einer kleinen Bestoßung o.Mi.

      • Willy Ulfig, Häuserlandschaft. 1942.
        Dec. 05, 2009

        Willy Ulfig, Häuserlandschaft. 1942.

        Est: €350 - €420

        Pastel crayon auf gräulichem Bütten. In Blei signiert "Ulfig" und datiert u.re. Blatt mit Fehlstehlen und ausgeblichene Partien durch frühere Montierung. Reißzwecklöchlein in den Ecken, leicht knickspurig, Einriss (ca. 1cm) am oberen Bildrand, verso Reste alter Montierung.

      • Willy Ulfig, Spaziergänger. 1943.
        Sep. 19, 2009

        Willy Ulfig, Spaziergänger. 1943.

        Est: €300 - €360

        auf chamoisfarbenem Ingres d'Arches-Bütten. Signiert u.li. "Ulfig" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.Verso Reste alter Montierungen. Leichte Knickspuren und zwei Löchlein an der Blattseite re.