Walter Ulbricht Sold at Auction Prices

Etcher

      • Ulbricht, Walter
        Dec. 14, 2022

        Ulbricht, Walter

        Est: €100 - €150

        Ulbricht, Walter - Ulbricht, Walter. Fotografia dello statista tedesco dell'Est con autografo, accompagnata da lettera dattiloscritta che ne attesta l'autografia su carta intestata dello Staatsrat della DDR, datata 24.5.71.

        Aste Bolaffi
      • Ulbricht, W., Bautzen, Radierung / Ulbricht, Etching, Bautzen
        Oct. 06, 2022

        Ulbricht, W., Bautzen, Radierung / Ulbricht, Etching, Bautzen

        Ulbricht, Walter (1870 Altenburg - 1914 Colroy la Roche) Blick auf den Bautzner Lauenturm. Radierung, um 1912. In Blei unterhalb der Darstellung rechts signiert, unlesbar bezeichnet unten links. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 14 x 10 cm (Pl), 43 x 32 cm (Ra). Unscheinbar stockfleckig, leicht angestaubt. Stimmungsvolle Bautzner Szene mit Treppenaufgang in den ehemaligen Festungsbereich, wohl von der Fischergasse aus. View onto the Lauenturm in Bautzen. Etching, around 1912. Signed in pencil below the motif right. Framed behind glass. Some very very decent foxing.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Ulbricht, Walter: Kriegsschauplatz Innerdeutschland
        Apr. 23, 2016

        Ulbricht, Walter: Kriegsschauplatz Innerdeutschland

        Est: €100 - €150

        (Ulbricht), Walter. "Kriegsschauplatz Innerdeutschland". 93 S., 1 Bl. 23,5 x 16 cm. OKart. Straßburg, Éditions Prométhée, (1938). Sternfeld-T. 511. – Erste Ausgabe. – Wohlerhalten.