Johann Pius Ulbrich Sold at Auction Prices

Portrait miniature painter, Genre Painter, Lithographer

    • Johann Pius Ulbrich
      Feb. 29, 2020

      Johann Pius Ulbrich

      Johann Pius Ulbrich (1802 Georgswalde/Böhmen - 1880 Wien) /T/Bildnis eines Herrn in roter Paradeuniform Repräsentatives, spätbiedermeierliches, ausdrucksvoll charakterisierendes Brustporträt vor Himmelshintergrund. Öl/Lwd.; Verso sign. u. dat. 1850. 71,5 cm x 59 cm. Original-Rahmen. /P/Provenienz: Aus dem Besitz der Wiener Musiker- und Komponistenfamilie Seegner, die teilw. Mitglied der Hofkapelle war. Oil on canvas. Signed and dated 1850 on the reverse.

    • Johann Pius Ulbrich
      Sep. 16, 2012

      Johann Pius Ulbrich

      Est: - €1,700