Hans Uhlmann Sold at Auction Prices

Water color painter, b. 1900 - d. 1975

      • Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Komposition). Tusche und Aquarell auf Fabriano-Bütten. Signiert u
        Nov. 16, 2024

        Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Komposition). Tusche und Aquarell auf Fabriano-Bütten. Signiert u

        Est: €600 - €900

        Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Komposition). Tusche und Aquarell auf Fabriano-Bütten. Signiert und datiert unten mittig in Bleistift. 1956. Blattmaße: 29,5 x 44,3 cm. Thiele 754 - Schöne geometrische Komposition von Hans Uhlmann (1900-1975). - Verso mit kleinen Papierresten einer alten Montierung, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Berlin.

        Nov. 16, 2024

        Est: €600 - €900

        Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Komposition). Tusche und Aquarell auf Fabriano-Bütten. Signiert und datiert rechts unten. Verso mit Widmung von Hildegard Uhlmann "Für Herrn H. Schwenke zum Geburtstag d. 27.7.1985, Ihre Hildegard Uhlmann". 1956. Blattmaße: 44 x 58 cm. Thiele 743. - Geometrische Komposition von Hans Uhlmann (1900-1975). - Verso in den Ecken mit Papierresten einer alten Montierung, leicht griffspurig, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Berlin.

      • Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Komposition). Schwarze Kreide auf leichtem Schoeller-Hammer-Karto
        Nov. 16, 2024

        Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Komposition). Schwarze Kreide auf leichtem Schoeller-Hammer-Karto

        Est: €650 - €1,000

        Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Komposition). Schwarze Kreide auf leichtem Schoeller-Hammer-Karton (mit Trockenstempel). Signiert und datiert unten rechts. Verso von Hildegard Uhlmann bezeichnet: "Uhlmann 1961 - Zeichnung schwarze Kreide". 1961. Blattmaße: 62,5 x 88 cm. Thiele 942. - Charakteristische Kreidezeichnung aus dieser Schaffensperiode von Hans Uhlmann (1900-1975). - Leicht randknickspurig und mit leichten Atelierspuren bzw. Kreidespuren, rechte obere Ecke mit 2 kleinen schmalen Wasserrändern, sonst gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Berlin.

      • Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Komposition). Schwarze Kreide auf bräunlichem Papier. Signiert un
        Nov. 16, 2024

        Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Komposition). Schwarze Kreide auf bräunlichem Papier. Signiert un

        Est: €650 - €1,000

        Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Komposition). Schwarze Kreide auf bräunlichem Papier. Signiert und datiert unten mittig. Verso mit Widmung von Hildegard Uhlmann "Meinen lieben Schwenkes mit herzlichen Grüßen, Ihre Hildegard Uhlmann, den 28.10.90" sowie bezeichnet "25". 1950. Blattmaße: 62,7 x 88 cm. Thiele 509. - Großformatige Kreidezeichnung von Hans Uhlmann (1900-1975). - Papier gleichmäßig etwas gebräunt, in den äußersten Rändern stellenweise stärker gebräunt, mit Ateliersspuren, etwas griff- bzw. knickspurig, sonst gut erhalten. - Provenienz: Geschenk der Frau von Hans Uhlmann, seitdem in Privatsammlung Berlin.

      • Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Komposition). Aquarell und Tusche auf Fabriano-Bütten. Signiert u
        Nov. 16, 2024

        Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Komposition). Aquarell und Tusche auf Fabriano-Bütten. Signiert u

        Est: €600 - €900

        Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Komposition). Aquarell und Tusche auf Fabriano-Bütten. Signiert und datiert unten mittig. 1956. Verso mit Widmung von Hildegard Uhlmann "Für Herrn H. Schwenke, Ihre Hildegard Uhlmann 19.5.84". 1956. Blattmaße: 44,3 x 58,3 cm. Thiele 727 - Schöne geometrische Komposition von Hans Uhlmann (1900-1975). - Minimal griffspurig und fleckig, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Berlin.

      • Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Figuren). Tusche auf chamoisfarbenem Velin. Signiert und datiert
        Nov. 16, 2024

        Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Figuren). Tusche auf chamoisfarbenem Velin. Signiert und datiert

        Est: €600 - €900

        Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Figuren). Tusche auf chamoisfarbenem Velin. Signiert und datiert rechts unten. 1948. Passepartout-Ausschnitt: 45,5 x 36,7 cm. Blattmaße: 49,3 x 40,5 cm. Verso mit weiterer Tuschezeichnung (Komposition) Uhlmanns. - Recto umlaufend unter Passepartout montiert (insgesamt etwas fleckig, kleine Knickspur, vereinzelt kleine Nadellöchlein). - Die Zeichnungen insgesamt leicht gewellt und minimal gebräunt sowie partiell schwach fleckig bzw. mit Atelierspuren.

      • Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Figürliche Komposition). Tusche und Aquarell auf Papier. Signiert
        Nov. 16, 2024

        Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Figürliche Komposition). Tusche und Aquarell auf Papier. Signiert

        Est: €500 - €750

        Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Figürliche Komposition). Tusche und Aquarell auf Papier. Signiert und datiert rechts unten. 1948. Blattmaße: 50,2 x 35,6 cm. An den oberen Ecken auf Papier montiert. Thiele 311. - Leicht griffspurig, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Berlin.

      • Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Figürliche Komposition). Aquarell und Tusche auf Bütten. Signiert
        Nov. 16, 2024

        Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Figürliche Komposition). Aquarell und Tusche auf Bütten. Signiert

        Est: €500 - €750

        Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Figürliche Komposition). Aquarell und Tusche auf Bütten. Signiert und datiert rechts unten. 1947. Blattmaße: 48,6 x 38,5 cm. Thiele 178. - Papier etwas gebräunt, in den äußersten Rändern teils etwas stärker, leicht wellig. - Provenienz: Privatsammlung Berlin.

      • Hans Uhlmann (1900 Berlin 1975) o.T. (Zwei Figuren).
        Oct. 26, 2024

        Hans Uhlmann (1900 Berlin 1975) o.T. (Zwei Figuren).

        Est: €1,800 -

        Hans Uhlmann (1900 Berlin 1975) o.T. (Zwei Figuren). Aquarell u. Pinsel in Tusche auf Karton. 1947. Signiert u. datiert. Verso weitere Bleistiftzeichnung. Nicht bei Thiele - Der Karton leicht gebräunt und in den Rändern fest unter Passepartout montiert.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Hans Uhlmann (1900 Berlin 1975) o.T. (Dynamik).
        Oct. 26, 2024

        Hans Uhlmann (1900 Berlin 1975) o.T. (Dynamik).

        Est: €1,000 -

        Hans Uhlmann (1900 Berlin 1975) o.T. (Dynamik). Aquarell u. Feder in Tusche auf Bütten. 1955. Signiert u. datiert. Auf dem Unterlagekarton mit Widmung versehen. Nicht bei Thiele.

      • Hans Uhlmann (1900 Berlin 1975) o.T. (Figurale Komposition).
        Oct. 26, 2024

        Hans Uhlmann (1900 Berlin 1975) o.T. (Figurale Komposition).

        Est: €2,000 -

        Hans Uhlmann (1900 Berlin 1975) o.T. (Figurale Komposition). Aquarell u. Pinsel in Tusche auf Büttenkarton. 1948. Signiert u. datiert. Thiele 307 - Provenienz: Sammlung Eberhard Seel, Berlin; Sammlung Irene von Reitzenstein, Berlin; Privatsammlung Berlin. - Der untere Rand mit zwei kleinen Flecken.

      • Uhlmann, Hans (1900 Berlin 1975)
        Sep. 21, 2024

        Uhlmann, Hans (1900 Berlin 1975)

        Est: €1,800 - €2,000

        Ohne Titel (abstrakte Figuren). Tusche und Aquarell auf Velin, re. u. mit Pinsel sign. und dat. 1950. 57x 58 cm. PP. R. Thiele 475. Provenienz: Galerie Wenzel, Köln / Galerie Michael, Bremen / Sammlung F.W. Freiherr von Sell, Köln/Berlin.

      • Hans Uhlmann o.T. 1957. Bleistift auf CMFabriano-Velin. 47,8 x 66,5 cm. Unten rechts innerhalb der D
        Aug. 18, 2024

        Hans Uhlmann o.T. 1957. Bleistift auf CMFabriano-Velin. 47,8 x 66,5 cm. Unten rechts innerhalb der D

        Hans Uhlmann o.T. 1957. Bleistift auf CMFabriano-Velin. 47,8 x 66,5 cm. Unten rechts innerhalb der Darstellung signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage freistehend montiert und unter Glas gerahmt. - Verso vereinzelt leichte Griffspuren, v.a im unteren Blattbereich, stellenweise leichte Farbspuren, kleine Montierungsspuren am Unterrand, insgesamt sehr gut. Die Zeichnung kräftig ausgeführt. Pencil on CMFabriano wove paper. Signed and dated within the depiction on lower right. Free-standing spot-mounted to unterlying mat and framed under glass. - Isolated grip traces on the verso, esp. in lower sheet area, slight colour traces in places, small traces from previous mounting at lower margin, all in all very good. Pencil strongly applied. - Provenance: Berlin private collection. - With masterly vehemence, Uhlmann sets fields of tension in the large-format drawing, oscillating between heaviness and apparent lightness. Around 1960 the artist abandoned all figurative and representational contexts; lines and geometric surfaces in particular now playfully create positive-negative effects, movements full of inner energy that reveal from the technical-constructive composition in a variety of tensions as an expression of an abstract creative force. As one of the most important sculptors and draughtsmen of West German post-war modernism, his work is represented in numerous national and international collections, and the Berlinische Galerie is currently presenting a solo exhibition of his oeuvre. Provenienz: - Berliner Privatsammlung. - Wir danken Herrn Hans-Joachim Uhlmann für wertvolle Hinweise. - Geometrisch umrissene Flächen und klare, energisch gezogene Linien, ineinander geschoben, grenzen sich vom hellen Untergrund, dieser einer Leere gleich, ab. Mit meisterlich strenger Vehemenz setzt Uhlmann auf der großformatigen Zeichnung Spannungsfelder, zwischen Schwere und scheinbarer Leichtigkeit changierend. Um 1960 lässt der Künstler jegliche figürlichen und gegenständlichen Zusammenhänge hinter sich, insbesondere Linien und geometrische Flächen erzeugen nunmehr spielerisch Positiv-Negativ-Effekte, Bewegungen voller innerer Energien, die sich aus der technisch-konstruktiven Komposition in vielfältiger Spannung als Ausdruck einer abstrakten Gestaltungskraft offenbaren. Als einer der wichtigsten Bildhauer und Zeichner der westdeutschen Nachkriegsmoderne ist sein Werk in zahlreichen nationalen und internationalen Sammlungen vertreten, die Berlinische Galerie wirft in einer derzeitig stattfindenden Einzelausstellung entscheidende Impulse auf sein Schaffen (Vgl. https://berlinischegalerie.de/ausstellungen/aktuell/hans-uhlmann/).

        Jun. 22, 2024

        Est: - €250

        Online - Modern and Contemporary Art Deutsche Nachkriegsmoderne Uhlmann, Hans Erregt. 1964. Lithographie auf BFK Rives-Velin (mit WZ). 47 x 60,7 cm (50,4 x 65,2 cm). Signiert, datiert und nummeriert. Unten links mit dem Trockenstempel der Edition Wolfgang Ketterer. - Verso leichter Abdruck. Insgesamt gut. Ausgezeichneter, kreidiger Druck mit schmalem Rand, an der linken und rechten Seite mit dem Schöpfrand. Eines von 65 Exemplaren. - Aus der Mappe "Europäische Graphik II". - Hg. Edition Wolfgang Ketterer, München. Lithograph on BFK Rives wove paper (with watermark). Signed, dated and numbered. With the dry stamp of Edition Wolfgang Ketterer on lower left. - On the verso slight imprint. Good overall. Superb, chalky impression with narrow margin, with scooped margin on the left and right side. - One of 65 copies. - From the portfolio "Europäische Graphik II". - Pub. Edition Wolfgang Ketterer, Munich.

        Jun. 22, 2024

        Est: - €5,000

        German Post War Uhlmann, Hans o.T. 1957. Bleistift auf CMFabriano-Velin. 47,8 x 66,5 cm. Unten rechts innerhalb der Darstellung signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage freistehend montiert und unter Glas gerahmt. - Verso vereinzelt leichte Griffspuren, v.a im unteren Blattbereich, stellenweise leichte Farbspuren, kleine Montierungsspuren am Unterrand, insgesamt sehr gut. Die Zeichnung kräftig ausgeführt. Provenienz: - Berliner Privatsammlung. - Wir danken Herrn Hans-Joachim Uhlmann für wertvolle Hinweise. - Geometrisch umrissene Flächen und klare, energisch gezogene Linien, ineinander geschoben, grenzen sich vom hellen Untergrund, dieser einer Leere gleich, ab. Mit meisterlich strenger Vehemenz setzt Uhlmann auf der großformatigen Zeichnung Spannungsfelder, zwischen Schwere und scheinbarer Leichtigkeit changierend. Um 1960 lässt der Künstler jegliche figürlichen und gegenständlichen Zusammenhänge hinter sich, insbesondere Linien und geometrische Flächen erzeugen nunmehr spielerisch Positiv-Negativ-Effekte, Bewegungen voller innerer Energien, die sich aus der technisch-konstruktiven Komposition in vielfältiger Spannung als Ausdruck einer abstrakten Gestaltungskraft offenbaren. Als einer der wichtigsten Bildhauer und Zeichner der westdeutschen Nachkriegsmoderne ist sein Werk in zahlreichen nationalen und internationalen Sammlungen vertreten, die Berlinische Galerie wirft in einer derzeitig stattfindenden Einzelausstellung entscheidende Impulse auf sein Schaffen (Vgl. https://berlinischegalerie.de/ausstellungen/aktuell/hans-uhlmann/). Pencil on CMFabriano wove paper. Signed and dated within the depiction on lower right. Free-standing spot-mounted to unterlying mat and framed under glass. - Isolated grip traces on the verso, esp. in lower sheet area, slight colour traces in places, small traces from previous mounting at lower margin, all in all very good. Pencil strongly applied. - Provenance: Berlin private collection. - With masterly vehemence, Uhlmann sets fields of tension in the large-format drawing, oscillating between heaviness and apparent lightness. Around 1960 the artist abandoned all figurative and representational contexts; lines and geometric surfaces in particular now playfully create positive-negative effects, movements full of inner energy that reveal from the technical-constructive composition in a variety of tensions as an expression of an abstract creative force. As one of the most important sculptors and draughtsmen of West German post-war modernism, his work is represented in numerous national and international collections, and the Berlinische Galerie is currently presenting a solo exhibition of his oeuvre.

      • HANS UHLMANN (1900-1975, Berlin)
        May. 25, 2024

        HANS UHLMANN (1900-1975, Berlin)

        Est: €2,000 - €2,500

        Ohne Titel Tusche und Aquarell auf Velin. 1950. 57 x 58 cm. Unten rechts mit Pinsel in Hellbraun signiert "H. Uhlmann" und datiert. Thiele 475. Provenienz: Galerie Wenzel, Köln / Galerie Michael, Bremen / Sammlung F.W. Freiherr von Sell, Köln/Berlin / Bassenge Auktion 112, 2018 Tanz und Bewegung waren die Leitmotive im Schaffen von Hans Uhlmann, sowohl in seinem zeichnerischen wie auch in seinem bildhauerischen Oeuvre. Eine Gruppe abstrahierter Figuren steht im tänzerischen Austausch miteinander und durchdringt sich gegenseitig. Die ausdrucksstarke Szene ist ein charakteristisches Beispiel seiner Zeichnungen und deren konstruktivistischen Aufbaus. Der studierte Ingenieur und Bildhauer entscheidet sich nach dem Zweiten Weltkrieg bewusst für eine Laufbahn als Künstler, lehrt ab 1950 als Professor an der Berliner Hochschule der Künste und widmet sich Bildhauerei und Zeichnung gleichermaßen. Er gilt als wichtiger Künstler der Nachkriegszeit und ist im westlichen Teil Berlins mit vier großformatigen Plastiken im öffentlichen Raum vertreten, aber auch international hoch anerkannt. Aktuell ist ihm eine umfassende Ausstellung in der Berlinischen Galerie gewidmet (bis zum 13. Mai 2024).

      • Uhlmann, Hans. Tier. Skulptur aus
        May. 11, 2024

        Uhlmann, Hans. Tier. Skulptur aus

        Est: €2,000 - €3,000

        Uhlmann, Hans. Tier. Skulptur aus Messingstäben. 1947. Maße: 24 x 19,5 x 7 cm. Lehmann-Brockhaus 42 (mit abweichender Maßangabe "21 cm"). - Uhlmann, der vor seinem Studium der Bildhauerei erfolgreich Maschinenbau studiert hatte, blieb auch als Künstler seinen bevorzugten Materialien Eisen, Stahl und Draht treu. Der "Ingenieur der plastischen Form" (Waldemar Grzimek) präsentierte bereits 1930 eine Serie geometrischer Köpfe in der Galerie Fritz Gurlitt. Nach seiner Festnahme bei einer antifaschistischen Flugblattaktion im Jahr 1933 und seiner Inhaftierung bis 1935 in Berlin-Tegel wurden seine Werke als "entartet" diffamiert. Nach dem Krieg zeigte er 1945 seine konstruktiven Metallplastiken in der Galerie Gerd Rosen. Derzeit wird er in einer großen Retrospektive in der Berlinischen Galerie geehrt, die ihn als einen der "wichtigsten Bildhauer*innen und Zeichner*innen der westdeutschen Nachkriegsmoderne" würdigt, dessen Werke in zahlreichen nationalen und internationalen Sammlungen vertreten sind, während seine Skulpturen bis heute öffentliche Räume im In- und Ausland prägen. - Leichte Patina, vor allem an den Beinen mit Rostspuren sowie Bereibungen, die Nasenspitze ebenfalls mit Bereibung. - Provenienz: Berliner Privatsammlung.

      • Uhlmann, Hans. Ohne Titel.
        May. 11, 2024

        Uhlmann, Hans. Ohne Titel.

        Est: €800 - €1,200

        Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Komposition). Schwarze Kreide auf Fabriano-Bütten. Signiert und datiert unten rechts. Verso von Hildegard Uhlmann signiert und bezeichnet: "Uhlmann 1956 (schwarze Kreidezichnung)". 1956. Blattmaße: 44,2 x 58 cm. Thiele 759. - Chrakteristische Kreidezeichnung aus dieser Schaffensperiode von Hans Uhlmann (1900-1975). - Verso mit kleinen Papierresten einer alten Montierung und mit kleinem Stempel, gering griffspurig und mit leichten Atelierspuren, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Berlin.

      • Uhlmann, Hans. Ohne Titel.
        May. 11, 2024

        Uhlmann, Hans. Ohne Titel.

        Est: €1,000 - €1,500

        Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Komposition). Schwarze Kreide auf bräunlichem Papier. Signiert und datiert unten mittig. Verso mit Widmung von Hildegard Uhlmann "Meinen lieben Schwenkes mit herzlichen Grüßen, Ihre Hildegard Uhlmann, den 28.10.90" sowie bezeichnet "25". 1950. Blattmaße: 62,7 x 88 cm. Thiele 509. - Großformatige Kreidezeichnung von Hans Uhlmann (1900-1975). - Papier gleichmäßig etwas gebräunt, in den äußersten Rändern stellenweise stärker gebräunt, mit leichten Ateliersspuren, etwas griff- bzw. knickspurig, sonst gut erhalten. - Provenienz: Geschenk der Frau von Hans Uhlmann, seitdem in Privatsammlung Berlin.

      • Uhlmann, Hans. Ohne Titel.
        May. 11, 2024

        Uhlmann, Hans. Ohne Titel.

        Est: €800 - €1,200

        Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Komposition). Farbige Tuschen auf leichtem Karton. Signiert und datiert rechts unten. 1954. Blattmaße: 30,9 x 43,8 cm. Thiele 618. - Dynamische geometrische Komposition mit farbigen Tuschen von Hans Uhlmann (1900-1975). - Verso umlaufend mit Papierresten einer alten Montierung, Papier leicht wellig, leicht gebräunt und stockfleckig, sonst sehr gut erhalten.

      • Uhlmann, Hans. Ohne Titel.
        May. 11, 2024

        Uhlmann, Hans. Ohne Titel.

        Est: €800 - €1,200

        Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Komposition). Aquarell und Tusche auf Fabriano-Bütten. Signiert und datiert unten mittig. 1954. Blattmaße: 28,8 x 44 cm. Thiele 729 - Schöne geometrische Komposition von Hans Uhlmann (1900-1975). - Verso mit kleinen Papierresten einer alten Montierung, sonst sehr gut erhalten. Provenienz: Privatsammlung Berlin.

      • Uhlmann, Hans. Ohne Titel.
        May. 11, 2024

        Uhlmann, Hans. Ohne Titel.

        Est: €1,300 - €2,000

        Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Geometrische Komposition). Schwarze Kreide auf Papier. Signiert und datiert unten mittig. Verso von Hildegard Uhlmann bezeichnet "Uhlmann 1960 (schwarze Kreide)" und mit WVZ-Nr. versehen. 1960. Blattmaße: 51 x 80,5 cm. Thiele 908. - Großformatige, geometrische Kreidezeichnung von Hans Uhlmann (1900-1975). - Verso mit Papierresten einer alten Montierung, leicht griffspurig, mit Atelierspuren, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Berlin.

      • Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Figürliche
        May. 11, 2024

        Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Figürliche

        Est: €600 - €900

        Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Figürliche Komposition). Aquarell und Tusche auf Bütten. Signiert und datiert rechts unten. Verso bezeichnet "Nr. 50". 1947. Blattmaße: 58 x 37 cm. Thiele 191. - Oberer rechter Rand mit kleinem Löchlein sowie kleinen Braunflecken, in der unteren Hälfte mit leichter horizontaler Knickspur, Papier im linken und rechten Rand etwas wellig, mit leichten Atelierspuren, leicht angestaubt und fleckig.

      • Uhlmann, Hans. Agression I. Dritter
        May. 11, 2024

        Uhlmann, Hans. Agression I. Dritter

        Est: €10,000 - €15,000

        Uhlmann, Hans. Agression I. Dritter Entwurf zur Skulptur vor der Universitätsbibliothek Stuttgart. 1959. Eisen, schwarz patiniert. Maße: 32,5 x 45 x 30 cm. Lehmann-Brockhaus 181: Hier als "Aggression I - 3. Entwurf zur Skulptur vor der Bibliothek der Technischen Hochschule in Stuttgart" bezeichnet, der als "verschollen" gilt. - Dieses nicht realisierte Modell war einer von drei Entwürfen im Maßstab von 1:7,5, die Hans Uhlmann (1900-1975) dem Architekten des Bibliothekneubaus Hans Volkart und dem Stuttgarter Regierungsbaurat Schilling im Oktober 1959 in seinem Berliner Atelier vorstellte. Im Gegensatz zur letztlich realisierten monumentalen Messingkonstruktion "Aggression I" von 1961, die von der Berliner Bildgießerei Noack gegossen und im Sommer 1962 in Stuttgart nach heftigen Kontroversen in "aller Stille und im kleinsten Kreise" aufgestellt wurde (vgl. Bärbel Küster. Kunst und Konsens 1958 - 1962: Zur Ankaufsgeschichte der Plastik von Hans Uhlmann für die Universitätsbibliothek Stuttgart), scheint der vorliegende Entwurf Uhlmanns "Kopf-Fetische" vorwegzunehmen. - Uhlmann, der vor seinem Studium der Bildhauerei erfolgreich Maschinenbau studiert hatte, blieb auch als Künstler seinen bevorzugten Materialien Eisen, Stahl und Draht treu. Der "Ingenieur der plastischen Form" (Waldemar Grzimek) präsentierte bereits 1930 eine Serie geometrischer Köpfe in der Galerie Fritz Gurlitt. Nach seiner Festnahme bei einer antifaschistischen Flugblattaktion im Jahr 1933 und seiner Inhaftierung bis 1935 in Berlin-Tegel wurden seine Werke als "entartet" diffamiert. Nach dem Krieg zeigte er 1945 seine konstruktiven Metallplastiken in der Galerie Gerd Rosen. Er wurde 1950 mit dem Berliner Kunstpreis ausgezeichnet und zum Leiter der Bildhauerklasse an die Hochschule für Bildende Künste in Berlin berufen. Seine Werke wurden auf internationalen Ausstellungen wie der Biennale in Venedig 1954, der Ausstellung "The New Decade" im Museum of Modern Art in New York 1955, der Weltausstellung in Brüssel 1957 und den ersten drei documenta-Ausstellungen gezeigt. Derzeit wird er in einer großen Retrospektive in der Berlinischen Galerie geehrt, die ihn als einen der "wichtigsten Bildhauer*innen und Zeichner*innen der westdeutschen Nachkriegsmoderne" würdigt, dessen Werke in zahlreichen nationalen und internationalen Sammlungen vertreten sind, während seine Skulpturen bis heute öffentliche Räume im In- und Ausland prägen. - Das Werk weist zwei sehr kleine Einkerbungen auf, ist teilweise etwas berieben und zeigt Rostspuren. - Provenienz: Berliner Privatsammlung.

      • Hans Uhlmann, o.T. (Zwei Figuren).
        Apr. 27, 2024

        Hans Uhlmann, o.T. (Zwei Figuren).

        Est: €1,800 -

        Hans Uhlmann (1900 Berlin 1975) o.T. (Zwei Figuren). Aquarell u. Pinsel in Tusche auf Karton. 1947. 49 x 40 cm. Signiert u. datiert. Nicht bei Thiele - Die rechte obere Ecke mit einer leichten Knickspur. Der Rand leicht gebräunt.

      • Hans Uhlmann, o.T. (Figurengruppe).
        Apr. 27, 2024

        Hans Uhlmann, o.T. (Figurengruppe).

        Est: €2,000 -

        Hans Uhlmann (1900 Berlin 1975) o.T. (Figurengruppe). Aquarell u. Pinsel in Tusche auf leichtem Karton. 1949. 35 x 46,5 cm. Signiert u. datiert. Nicht bei Thiele.

      • Hans Uhlmann, o.T.
        Apr. 27, 2024

        Hans Uhlmann, o.T.

        Est: €2,000 -

        Hans Uhlmann (1900 Berlin 1975) o.T. Schwarze Kreide auf Karton. 1950. 88 x 61 cm. Signiert u. datiert. Thiele 515 - Provenienz: Sammlung Eberhard Seel, Berlin; Sammlung Irene von Reitzenstein, Berlin; Privatsammlung Berlin. - Insgesamt gebräunt und leicht stockfleckig. Die obere rechte Ecke mit einem Fleck.

      • ”Roter Vogel”
        Nov. 30, 2023

        ”Roter Vogel”

        Est: €60,000 - €80,000

        ”Roter Vogel”

        Grisebach
      • Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Figuren).
        Nov. 11, 2023

        Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Figuren).

        Est: €500 - €750

        Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Figuren). Gouache und Tusche auf festem Velin. Signiert und datiert rechts unten. 1947. Blattmaße: 49,2 x 37,8 cm. Thiele 218. - Verso mit weiterer Gouache bzw. Tuschezeichnung (Komposition). Diese wohl vom Künstler selbst durchgestrichen und als "ungültig" bezeichnet. - Verso mit Spuren einer früheren Montierung, insgesamt leicht gebräunt und im Randbereich vereinzelt schwach fleckig.

      • Hans Uhlmann (1900 Berlin 1975) o.T.
        Oct. 28, 2023

        Hans Uhlmann (1900 Berlin 1975) o.T.

        Hans Uhlmann (1900 Berlin 1975) o.T. Schwarze Kreide auf chamoisfarbenem Schoeller Turm Karton. 1958. 62,5 x 90 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert u. mit Angaben zur Technik versehen. Thiele 840 - Die Ecken mit Löchlein von Reißzwecken, die untere Blattkante mit einem kleinen Ausriss. Stellenweise leicht stockfleckig und gebräunt.

      • Hans Uhlmann (1900 Berlin 1975) Verwandlung.
        Oct. 28, 2023

        Hans Uhlmann (1900 Berlin 1975) Verwandlung.

        Hans Uhlmann (1900 Berlin 1975) Verwandlung. Bronze mit goldbrauner Patina. 1948/49. 52 x 16,5 x 9 cm. Auf Steinsockel montiert (10 x 15,3 x 15 cm). Monogrammiert. Mit dem Gießerstempel "Noack Berlin". Lehmann-Brockhaus 70 - Provenienz: Nachlass des Künstlers; Galerie Brusberg, Berlin, dort vom Vorbesitzer 2003 erworben (Rechnung in Kopie beigegeben). - Die vorliegende, rhythmische Skulptur ist der Höhepunkt in einer Serie von Werken, die Uhlmann in den ersten Nachkriegsjahren schuf. Werner Haftmann beschrieb sie in seinem Werkverzeichnis: "In diesem prachtvollen Werk [...] wird das Relief nahezu aufgelöst. Kubische Motive türmen sich übereinander und verschieben sich in ihren Achsen. Aufgeraute Oberflächen, die gegen die Glätte der Haut stehen, geben dem statuarischen Gebilde eine reiche Textur. Mit dieser, den straffen konstruktiven Aufbau in äußerste Spannung bringenden Figur hört die noch einmal um das Vollplastische bemühte Untersuchung endgültig auf. Nicht ohne Bedauern nimmt man von dieser Serie der Relieffiguren Abschied. Sie stellen einen nunmehr abgeschlossenen, aber gewichtigen Punkt im Werk Uhlmanns dar." (Werner Haftmann, Hans Uhlmann, Berlin 1975, S. 39)

      • Hans Uhlmann (1900 Berlin 1975) Gruppierung.
        Oct. 28, 2023

        Hans Uhlmann (1900 Berlin 1975) Gruppierung.

        Hans Uhlmann (1900 Berlin 1975) Gruppierung. Stahl, geschweißt, teilweise poliert u. schwarz getönt. 1958. 31,8 x 33,8 x 34,7 cm. Lehmann-Brockhaus 149 - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen; Privatsammlung Berlin. - In den 50er Jahren begann Hans Uhlmann sich sukzessive von der anthropomorphen Form zu lösen, um abstrakte, konstruktive Zeichen im Raum zu entwerfen. Seine kraftvollen Konstruktionen überzeugen durch ungewohnte Zusammenstellungen, die bisweilen futuristisch und architektonisch anmuten. Mit einer reduzierten Farbgebung steuerte der Künstler einer allzu technischen Erscheinung seiner Skulpturen entgegen und betonte die Verbindungen von Körper und Raum. Werner Haftmann schrieb zur künstlerischen Kreativität Uhlmanns: "Die Idee vom 'Kraftfeld', vom Umlauf und Bewegung ersetzte in der modernen wissenschaftlichen Naturerfahrung die Vorstellung von Masse und ihrer Schwere. Diese Erfahrungen und Einsichten, die in seiner täglichen Arbeit als Maschinenbauer und Elektroingenieur ständig auf ihn zukamen, konnten leichthin von einem Menschen, der als Künstler in die Welt gesetzt war, den Wunsch hervorrufen, diese Vorstellung von Transparenz, Konstruktion und räumlicher Konstellation in die poetische bildnerische Dimension zu übertragen. Diese Übertragung konnte geradezu als bildnerische Aufgabe unseres wissenschaftlichen Zeitalters gelten." (Werner Haftmann, Hans Uhlmann, Berlin 1975, S. 27) - Uhlmann erlangte bald große nationale sowie internationale Anerkennung. Nach Erhalt des Berliner Kunstpreises 1950 wurde er zum Leiter der Bildhauerklasse an die Hochschule für bildende Künste in Berlin berufen. Seine Arbeiten wurden unter anderem 1954 auf der Biennale in Venedig, ein Jahr später auf der Ausstellung "The New Decade" im Museum of Modern Art in New York, 1957 auf der Weltausstellung in Brüssel sowie den ersten drei documenta-Ausstellungen gezeigt. - Uhlmann hat wie kaum ein anderer deutscher Bildhauer die abstrakte Metallplastik in der jungen Bundesrepublik bestimmt. Zunächst in der Industrie tätig, schuf er bereits in den 30er Jahren Drahtskulpturen, die sich mit dem Aufbau der menschlichen Figur auseinandersetzen. Hier waren es vor allem Köpfe, die er oft des Nachts anfertigte. Den Materialien Eisen, Stahl und Draht, mit denen er sich bereits als Ingenieur beschäftigt hatte, blieb er auch als Künstler treu. Ebenso kamen seinem Werk die genauen Kenntnisse der Mathematik, Physik und Statik zugute. Die menschliche Gestalt blieb bis in die 40er Jahre Ausgangspunkt seiner bildhauerischen Recherchen.

      • Hans Uhlmann
        Sep. 09, 2023

        Hans Uhlmann

        Est: €3,600 - €7,200

        (1900 Berlin - 1975 ebenda) Figurative Komposition Abstrahierte, konstruktivistisch angelegte, aus fließenden Formen aufgebaute Figuren, die dem Betrachter in ihrem Zusammenspiel Bewegung vermitteln. Charakteristische Komposition Uhlmanns, der Maschinenbau und Bildhauerei studierte und 1926-1933 an der Technischen Universität in Berlin lehrte. Aus dieser Zeit stammen seine ersten geometrischen Köpfe, die er 1930 in der Galerie Fritz Gurlitt in Berlin ausstellte. 1933 wurde er aufgrund der Teilnahme an einer antifaschistischen Flugblattaktion für zwei Jahre inhaftiert und fortan als "entartet" verfemt. 1950 folgte er seinem Ruf als Professor für Bildhauerei an die Hochschule der Künste in Berlin. Uhlmanns Arbeiten wirkten sich ab 1945 stilbildend in Deutschland aus und viele seiner konstruktivistischen Metallplastiken befinden sich im öffentlichen Raum. Tusche und Aquarell/Bütten. L. u. sign. und dat. (19)49. Wvz. Thiele 435. Rückseitig blauer Sammlungsstempel Dr. Michael Semff. Blatt 42 cm x 36 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Michael Semff, München; Galerie Günther Franke, München. Indian ink and watercolour on paper. Signed and dated (19)49. Stamp of the collection of Dr. Michael Semff on the reverse.

      • Uhlmann, Hans. Paar. Gouache und
        May. 13, 2023

        Uhlmann, Hans. Paar. Gouache und

        Est: - €1,000

        Uhlmann, Hans. Paar. Gouache und Tusche auf Papier. Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso mit Fragment einer Figur in Bleistift. 1946. Blattmaße: 40 x 22 cm. Auf Karton montiert. Nicht bei Thiele. - Das Blatt unregelmäßig leicht gebräunt und in den Randbereichen leicht angestaubt, das Papier technikbedingt leicht gewellt und vereinzelt leicht knittrig, vereinzelt schwache Bereibungen, die Farben etwas verblasst, im unteren rechten Randbereich kleine punktuelle bräunliche Flecken, unterer Rand unregelmäßig beschnitten, verso mit Resten von Papierklebestreifen einer alten Montierung.

      • HANS UHLMANN (1900–1975, Berlin)
        May. 06, 2023

        HANS UHLMANN (1900–1975, Berlin)

        Est: €1,500 - €1,800

        Trio in Gelb-Schwarz-Weiß Gouache und Aquarell auf Velin. 1949. 36 x 48,2 cm. Unten links mit Pinsel in Grau signiert "H. Uhlmann“ und datiert. Nicht bei Thiele. Provenienz: Privatsammlung Berlin Uhlmann, der vor allem Bekanntheit durch seine Draht- und Metallplastiken erlangte und großen Anteil an dem Wiederaufleben der Berliner Kunstszene nach 1945 hatte, gelang es einen Bogen zu spannen zwischen der Vorkriegsmoderne und dem Kunstgeschmack der Nachkriegszeit. Unsere Arbeit ist ein schönes Beispiel dafür. Angelehnt an die Drahtarbeiten aus den 1930er Jahren vermag man auch hier das Geflecht zu erkennen, aus dem drei Figuren erwachsen, die uns hier in warmen, ruhigen Tönen in heiterer Leichtigkeit und offenbar mit weit geöffneten Armen begegnen.

        May. 06, 2023

        Est: €1,800 - €2,400

        Narr Aquarell auf Velin. 1947. 38,6 x 28,2 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "H. Uhlmann“ und datiert. Nicht bei Thiele. Provenienz: Privatsammlung Berlin Hans Uhlmann, der während der Zeit des Nationalsozialismus wegen einer Flugblattaktion verurteilt wurde und in der Haftanstalt Berlin-Tegel seine Strafe verbüßen musste, nutzte die Zeit um seine Mitgefangenen zu portraitieren. "Köpfe" sind daher lange sein vorherrschendes Thema. Dies ändert sich nach dem Krieg, bedingt auch durch seine Arbeit als Ausstellungsleiter in der Galerie Gerd Rosen. Seine figuralen Darstellungen werden zunehmend abstrakter. Zwischen 1946 und 1949 entstehen zahlreiche Arbeiten, die sich hauptsächlich mit Paaren und Gruppen befassen. Unser Blatt stellt hierbei eine Ausnahme dar. Das farblich überaus ansprechende Aquarell präsentiert uns einen Narren. Es handelt sich möglicherweise um Till Eulenspiegel, der uns hier (s)einen Spiegel vorhält, sind doch die beiden Attribute des Narren der Spiegel und die Eule, welche wohl in der Hand des Narren dargestellt sind. Till Eulenspiegels Spruch "ick bin ulen spegel", der so viel bedeutet wie "Ich bin euer Spiegel", scheint Leitmotiv des Blattes zu sein.

      • Hans Uhlmann (1900 Berlin 1975) - o.T. (Paar).
        Apr. 29, 2023

        Hans Uhlmann (1900 Berlin 1975) - o.T. (Paar).

        Hans Uhlmann (1900 Berlin 1975) o.T. (Paar). Bronze mit goldbrauner Patina. Um 1946. 18,3 x 7 x 8,5 cm. Signiert (geritzt) u. nummeriert "7/7". Mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin". Nicht bei Lehmann-Brockhaus - Vergleiche die Skulpturen "Gruppe I-III" 1945-46 (Lehmann-Brockhaus 29-31).

      • Uhlmann, Hans (Berlin 1900-1975)
        Oct. 06, 2022

        Uhlmann, Hans (Berlin 1900-1975)

        Est: €2,400 - €2,880

        ohne Titel Sign. u. dat. 1964. Kreide auf festem Papier mit Prägestempel "Schoellerhammer" und "Spitta & Leutz", 62×88 cm. Rücks. Widmung von Hildegard Uhlmann, Juni 1976. (Gebrauchsspuren). WVZ Thiele 1103. R. (59891)

        Oct. 06, 2022

        Est: €1,400 - €1,680

        ohne Titel Sign. u. dat. (19)49. Rohrfeder auf gelblichem Papier 50×37,5 cm. (Gebrauchsspuren, kl. Blatteinrisse am rechten u. unteren Blattrand, ein Einriss an unterer Blattkante rücks. geklebt, linke obere Ecke Knickspuren). WVZ. Thiele 441. R. (59891)

      • Uhlmann, Hans: Ohne Titel
        Jun. 12, 2021

        Uhlmann, Hans: Ohne Titel

        Est: €4,000 - €6,000

        Ohne Titel Kohle und Kreide in Schwarz auf Schoellershammer-Velin. 1960. 61,5 x 86,7 cm. Unten links mit Bleistift (schwach leserlich) signiert "Uhlmann" und datiert, verso bezeichnet "Nr. 31". Thiele 905. Schwarze Keile und präzise umrissene weiße Flächen schieben sich ineinander, bilden Verschachtelungen und machen zugleich auch die angrenzende Leere sichtbar. Mit meisterlich eingesetzter Vehemenz setzt die großformatige Kreidezeichnung Spannungsfelder ins Bild. Um 1960 hat Uhlmann alle figürlichen und gegenständlichen Zusammenhänge hinter sich gelassen, und so erzeugen gerade schwarze Linien und geometrische Flächen ein Spiel mit Positiv-negativ-Effekten und suggerieren mit pfeilähnlicher Bewegung innere Energien und Geschwindigkeit. Die technisch-konstruktiv wirkende Komposition offenbart vielfältige Spannungsverhältnisse als Ausdruck einer abstrakten Gestaltungsenergie. Uhlmann studierte erst Maschinenbau, dann Bildhauerei, und lehrte 1926-33 an der Technischen Universität in Berlin. In dieser Zeit entstanden erste geometrische Köpfe, die er 1930 in der Galerie Fritz Gurlitt in Berlin ausstellte. 1933 wurde er bei einer antifaschistischen Flugblattaktion festgenommen, bis 1935 in Berlin-Tegel inhaftiert. Seine Werke wurden als "entartet" eingestuft und aus den Museen entfernt. Nach seiner Freilassung schuf Uhlmann konstruktive Metallplastiken und stellte sie 1945 in der Galerie Gerd Rosen aus. 1950 wurde er von der Hochschule der Künste Berlin zum Professor für Bildhauerei berufen. Viele seiner geometrischen Figurationen befinden sich heute im öffentlichen Raum. - Provenienz: Galerie Günther Franke, München Mr. Bareiss, USA Villa Grisebach, Berlin, Auktion 14, Los 413, 2.6.1990 - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hans Uhlmann (German 1900-1975), Figures, Signed and Dated, Framed, Ink on Paper, Sheet size: 23-3/4 x 16-3/4 inches
        Mar. 11, 2021

        Hans Uhlmann (German 1900-1975), Figures, Signed and Dated, Framed, Ink on Paper, Sheet size: 23-3/4 x 16-3/4 inches

        Hans Uhlmann (German 1900-1975) Figures Signed H. Uhlmann and dated 48 l.r. Ink on paper; apparently in good condition. Framed.* Sheet size: 23-3/4 x 16-3/4 in (60.3 x 42.5 cm)

        Weschler's
      • Uhlmann, Hans Erregt. 1964. Lithographie auf cremefarbenem BFK Rives. 47 x 60,7 cm (50,4 x 65,2 cm)
        Sep. 12, 2020

        Uhlmann, Hans Erregt. 1964. Lithographie auf cremefarbenem BFK Rives. 47 x 60,7 cm (50,4 x 65,2 cm)

        Uhlmann, Hans Erregt. 1964. Lithographie auf cremefarbenem BFK Rives. 47 x 60,7 cm (50,4 x 65,2 cm). Signiert, datiert und nummeriert in Graphit. Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - In wohlerhaltenem Zustand. Eines von 65 Exemplaren. - Aus der Edition Wolfgang Ketterer, München.

        Jul. 25, 2020

        Est: €1,500 - €2,500

        Hans Uhlmann. 1900 Berlin - 1975 Berlin - Komposition - Tusche und Aquarell/Papier. 28,5 x 44,2 cm. Sign. und dat. r. u.: Uhlmann 1957. Auf der Rückseite des Unterlegkartons mit persönlicher Widmung: Mit herzlichen Wünschen für Helga Hermann, / Ihre Hildegard Uhlmann. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Provenienz: Privatbesitz, Hannover. Geschenk von Hildegard Uhlmann, Witwe des Künstlers.

        Jul. 25, 2020

        Est: €1,000 - €2,000

        Hans Uhlmann. 1900 Berlin - 1975 Berlin - Vier Figuren - Aquarell/Papier. 42 x 30 cm. Sign. und dat. r. u.: Uhlmann (19)48. Rückseitig mit der Zeichnung eines Kopfes (durchstrichen). Das Blatt liegt lose. - Provenienz: Privatbesitz, Hannover. Geschenk von Hildegard Uhlmann, Witwe des Künstlers.

        Jul. 25, 2020

        Est: €1,000 - €2,000

        Hans Uhlmann. 1900 Berlin - 1975 Berlin - Ohne Titel - Aquarell/Karton. 35 x 25 cm. Sign. und dat. l .u.: H. Uhlmann (19)48. Rückseitig mit persönilcher Widmung: Meiner lieben Helga mit herz- / lichen Grüßen und guten Wünschen! / Deine Hildegard / Hannover, d. 5.1.1990. Das Blatt liegt lose. - Prov.: Privatbesitz, Hannover. Geschenk von Hildegard Uhlmann, Witwe des Künstlers.

      • Uhlmann, Hans Erregt. 1964. Lithographie auf cremefarbenem BFK Rives. 47 x 60,7 cm (50,4 x 65,2 cm).
        Jun. 26, 2020

        Uhlmann, Hans Erregt. 1964. Lithographie auf cremefarbenem BFK Rives. 47 x 60,7 cm (50,4 x 65,2 cm).

        Est: €300 - €360

        Uhlmann, Hans Erregt. 1964. Lithographie auf cremefarbenem BFK Rives. 47 x 60,7 cm (50,4 x 65,2 cm). Signiert, datiert und nummeriert in Graphit. Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - In wohlerhaltenem Zustand. Eines von 65 Exemplaren. - Aus der Edition Wolfgang Ketterer, München. RefPri19620

      • Hans Uhlmann - Berlin 1900 - 1975 Berlin
        May. 09, 2020

        Hans Uhlmann - Berlin 1900 - 1975 Berlin

        Ohne Titel (Paar). Tusche und Aquarell. 1947. 54 x 41,3 cm. Signiert und datiert. (14) Stark stilisierte, einer kompakten und skulptural anmutenden Großform eingeschriebene Komposition mit zwei einander zugewandten Profilen. – Auf leicht bräunlichem, genarbtem Aquarellpapier. – Rückseitig von fremder Hand mit "Hertz Nr.20" bezeichnet. – Sehr schön erhalten. – Ehemals: Galerie Michael Hertz, Bremen, Galerie Rudolf Springer, Berlin und Privatsammlung Hamburg.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Hans Uhlmann - "Untitled"
        Nov. 30, 2019

        Hans Uhlmann - "Untitled"

        Est: €2,000 - €3,000

        Hans Uhlmann "Untitled" Chalk, partially incised, on paper Signed and dated lower right with faded pen and India ink: Uhlmann 1964 22 7/8 × 34 5/8 in.

        Grisebach