Irmgard Uhlig Sold at Auction Prices

b. 1910 -

    • Irmgard Uhlig, Sächsische Schweiz – Herbst – Blick von Rathen auf die Gans-Felsen. 2nd half 20th cent.
      Nov. 02, 2024

      Irmgard Uhlig, Sächsische Schweiz – Herbst – Blick von Rathen auf die Gans-Felsen. 2nd half 20th cent.

      Est: €600 - €700

      Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden Aquarell über Blei auf Bütten. Signiert u. li. "Irmgard Uhlig". Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden 1930–33 Studium der Kunsterziehung am Pädagogischen Institut der TU Dresden. 1933 Beitritt zur Sektion Dresden des Deutschen Alpenvereins. Mehrere Hochalpentouren, 1934 Besteigung des Piz Bernina. Arbeit als Lehrerin bis 1945. Danach freischaffend in Dresden tätig.

    • Irmgard Uhlig, Sächsische Schweiz – Apfelblüte mit Blick über die Elbe auf Bastei und Steinschleuder. 1951.
      Nov. 02, 2024

      Irmgard Uhlig, Sächsische Schweiz – Apfelblüte mit Blick über die Elbe auf Bastei und Steinschleuder. 1951.

      Est: €600 - €700

      Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden Aquarell über Blei. Signiert und datiert u. li. "Irmgard Uhlig 51". Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden 1930–33 Studium der Kunsterziehung am Pädagogischen Institut der TU Dresden. 1933 Beitritt zur Sektion Dresden des Deutschen Alpenvereins. Mehrere Hochalpentouren, 1934 Besteigung des Piz Bernina. Arbeit als Lehrerin bis 1945. Danach freischaffend in Dresden tätig.

    • Uhlig, Irmgard
      Oct. 15, 2022

      Uhlig, Irmgard

      Est: €280 - €400

      (1910 Oberwiesenthal - Dresden 2011). Weite Landschaft mit Bergen (Elbsandsteingebirge). Aquarell. 1954. 37,7 x 38 cm. Auf Karton montiert. Sign. u dat. - Oben u. re. leichte Spur von früherer Rahmung. Etw. nachgedunkelt. R

    • Irmgard Uhlig, Polenztalwächter, Sächsische Schweiz. Wohl Late 20th cent.
      Jun. 19, 2021

      Irmgard Uhlig, Polenztalwächter, Sächsische Schweiz. Wohl Late 20th cent.

      Est: €500 - €600

      Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden Aquarell über Bleistift auf Bütten. Signiert u.re. "Irmgard Uhlig". Im einfachen Passepartout montiert und hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.

    • Irmgard Uhlig, Saechsische Schwei – Herbst am Rauschenstein und Schuetzelkopf. 1970.
      Dec. 05, 2020

      Irmgard Uhlig, Saechsische Schwei – Herbst am Rauschenstein und Schuetzelkopf. 1970.

      Est: €240 - €280

      Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden Aquarell. Signiert "Irmgard Uhlig" und datiert u.re. Hinter Glas in einer hellen, profilierten Holzleiste mit Textilapplikation gerahmt.

    • Irmgard Uhlig, Saechsische Schweiz – Bielatal. 1956.
      Dec. 05, 2020

      Irmgard Uhlig, Saechsische Schweiz – Bielatal. 1956.

      Est: €280 - €350

      Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden Aquarell. Signiert "Irmgard Uhlig" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer hellen, profilierten Holzleiste gerahmt.

    • Irmgard Uhlig, Saechische Schweiz – Blick auf die Falkensteine von Osten. 1955.
      Dec. 05, 2020

      Irmgard Uhlig, Saechische Schweiz – Blick auf die Falkensteine von Osten. 1955.

      Est: €220 - €250

      Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden Aquarell. Signiert "Irmgard Uhlig" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer hellen, profilierten Holzleiste gerahmt. .

    • Uhlig, Irmgard. 1910 Oberwiesenthal-2011 Dresden
      Dec. 08, 2012

      Uhlig, Irmgard. 1910 Oberwiesenthal-2011 Dresden

      Est: - €300

      Uhlig, Irmgard. 1910 Oberwiesenthal-2011 Dresden Felsformation (sog. "Amselspitze") in der Sächsischen Schweiz. 1950. Aquarell, re. u. sign. und dat. 39,5 x 29 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Irmgard Uhlig, Blick auf Dresden. Um 1970.
      Jun. 04, 2011

      Irmgard Uhlig, Blick auf Dresden. Um 1970.

      Est: €200 - €240

      Watercolour and pencil. U.li. signiert "IRMGARD UHLIG".Blatt etwas gebräunt und minimal angeschmutzt.

    • Irmgard Uhlig, Schloß Moritzburg von Südwesten. 1961.
      Jun. 12, 2010

      Irmgard Uhlig, Schloß Moritzburg von Südwesten. 1961.

      Est: €140 - €170

      Watercolour auf Velin. In Tusche signiert u.re. "Irmgard Uhlig" und datiert. Im Glashalter gerahmt.Minimal gebräunt.Lit.: Häckel, Iris: Bergmalerin Irmgard Uhlig, Dresden 2006.