Joseph Uhl Sold at Auction Prices

Etcher, Landscape painter

      • Uhl, Joseph | 1877 New York, USA - 1945 Bergen
        Jun. 01, 2024

        Uhl, Joseph | 1877 New York, USA - 1945 Bergen

        Uhl, Joseph 1877 New York, USA - 1945 Bergen "Das Welträtsel" Radierung · 32 x 31 cm (Plattengröße). Unten rechts handsigniert: Joseph Uhl. Unten links betitelt: Das Welträtsel. Leicht gebräunt. Ohne Rahmen.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        Jun. 01, 2024

        Uhl, Joseph 1877 New York, USA - 1945 Bergen "Tanz der Gemeinheit" Radierung · 27 x 43,5 cm (Plattengröße). Unten rechts handsigniert: Joseph Uhl. Unten links betitelt: Tanz der Gemeinheit. Leicht gebräunt. Ohne Rahmen.

      • JOSEPH UHL (GERMANY, 1877-1945) - CHILD WITH A DOLL AND A DOG, ETCHING.
        May. 30, 2024

        JOSEPH UHL (GERMANY, 1877-1945) - CHILD WITH A DOLL AND A DOG, ETCHING.

        Joseph Uhl (Germany, 1877-1945) - Child with a Doll and a Dog, Etching. Signed. Sheet: 25x20cm. Plate: 16x13cm.

        Pasarel
      • Uhl, Joseph: Mädchen mit schwarzem Hut
        May. 30, 2024

        Uhl, Joseph: Mädchen mit schwarzem Hut

        Est: €260 - €350

        Mädchen mit schwarzem Hut (Tochter Marion). Radierung, Kaltnadel und Aquatinta in Schwarzbraun auf Velin. 24,6 x 20,3 cm. Signiert, unten links bez. "Marion". Um 1911. Ganz ausgezeichneter, prägnanter und teils gratiger Druck mit breitem Rand. Kaum merkliche Stockfleckchen und Gebrauchsspuren im Außenrand, montagebedingt zwei dünne Stellen im Oberrand, sonst in sehr schöner Erhaltung. Selten. - Provenienz: Kunsthandlung B. Koestler, München (Stempel verso). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Uhl, Joseph: Mädchen mit hohem Hut
        May. 30, 2024

        Uhl, Joseph: Mädchen mit hohem Hut

        Est: €360 - €450

        Mädchen mit hohem Hut. Radierung, Kaltnadel und Aquatinta in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem Similijapan. 26,3 x 21 cm. Signiert und eigenh. bez. "Probedruck". Um 1911. Joseph Uhl wurde in New York als Kind katholischer Eltern geboren, die bald nach seiner Geburt nach Deutschland zurückkehrten. Seit 1899 war er an der Akademie der Schönen Künste in München eingeschrieben. Zur Druckgraphik, der das Gros seiner künstlerischen Bemühungen gelten sollte, fand er jedoch weitgehend autodidaktisch. Neben der Max Klinger verpflichteten Motivwelt finden sich in dem noch unerforschten Œuvre Uhls auch eine Reihe intimer Portraits, die mehrfach seine Tochter Marion zum Gegenstand haben. Die weiche Modellierung der Gesichter durch zarte Kreuzschraffuren und die überzeugende Nuancierung von Hell und Dunkel verleihen den Bildnissen die Unmittelbarkeit der realen Präsenz und erinnern an die Portraitblätter Karl Stauffer-Berns. Doch schwingt in der liebevollen Hinwendung zum Sujet auch spürbar die Intimität der Familienbande mit. Das vielleicht eindringlichste Bildnis ist das Vorliegende, in dem das Gesicht des Mädchens von den schwarzen Flächen eines hohen Hutes und einer ärmellosen Schürze eingerahmt und hevorgehoben wird. Die Dargestellte wirft uns einen glühenden, aber auch reservierten Blick zu, der gleichermaßen fesselt und auf Abstand hält. Prachtvoller, prägnanter Druck mit Rand um die teils leicht gratige Facette. Schwache Knickspur im linken Rand, Bleistiftannotationen unten links und verso, ebenda Montierungsrestchen, sonst in sehr schöner Erhaltung. Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Uhl, Joseph: Der Sturz
        May. 30, 2024

        Uhl, Joseph: Der Sturz

        Est: €400 - €600

        Der Sturz. Radierung, Aquatinta und Kaltnadel in Braunschwarz auf Bütten. 38,4 x 34,5 cm. Signiert. (1923). Matuszak 4680. Prachtvoller, differenzierter Druck mit dem wohl vollen Rand. Geringfügige Gebrauchsspuren, minimal angestaubt, hinterlegter diagonaler Randeinriss in der Ecke links oben, weiteres kurzes Einrisschen links mittig, sonst in sehr schöner Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Uhl, Joseph: Die große Prüfung
        May. 30, 2024

        Uhl, Joseph: Die große Prüfung

        Est: €400 - €600

        Die große Prüfung. Radierung, Aquatinta und Kaltnadel in Braunschwarz auf Bütten. 37,8 x 34,5 cm. Signiert. (1923). Matuszak 4678. Aus der in 50 Exemplaren erschienen Serie "Per aspera ad astra (Zweiter Teil)", wie auch die folgende Losnummer. Prachtvoller, samtiger Druck allseitig mit Schöpfrand. Unbedeutende Altersspuren, wenige kaum merkliche Fleckchen, sonst vorzügliches Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Uhl, Joseph: ...ad astra
        May. 30, 2024

        Uhl, Joseph: ...ad astra

        Est: €400 - €600

        ...ad astra. Radierung, Kaltnadel und Aquatinta in Braun auf Velin. 37,6 x 34,9 cm. Signiert und eigenh. bez., nummeriert und betitelt "Dritter Zustand 1/15 / II ... ad astra". (1921). Matuszak 4668. Ganz ausgezeichneter, in den Details feinzeichnender Druck mit breitem, wohl dem vollen Rand. Die Außenkanten gelegentlich knitterfaltig und mit vereinzelten Einrisschen, kleine Fehlstelle am Rand links unten, marginale Bleistiftannotationen, sonst in sehr guter Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Uhl, Joseph: Per aspera...
        May. 30, 2024

        Uhl, Joseph: Per aspera...

        Est: €400 - €600

        Per aspera... Radierung, Kaltnadel und Aquatinta in Braun auf Velin. 35,8 x 35 cm. Signiert und eigenh. bez., nummeriert und betitelt "Dritter Zustand 11/15 / I Per aspera...". (1921). Matuszak 4667. Aus der in 50 Exemplaren erschienen Serie "Per aspera ad astra (Erster Teil)", wie auch die folgende Losnummer. Ganz ausgezeichneter, wunderbar nuancierter Druck mit breitem, wohl dem vollen Rand. Minimal angestaubt, punktuell kleine Randläsuren, horizontale Falzspur im Oberrand, Knitterspuren rechts, marginale Bleistiftannotationen, sonst in sehr guter Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Uhl, Joseph: Rückerinnerung
        May. 30, 2024

        Uhl, Joseph: Rückerinnerung

        Est: €300 - €400

        "Rückerinnerung". Radierung auf Velin. 26,2 x 34 cm. Unten rechts in Bleistift signiert "Joseph Uhl" sowie unten links eigenh. betitelt "Rückerinnerung". (1913). Ganz ausgezeichneter Druck mit breitem, wohl dem vollen Rand, unten und rechts mit den Schöpfrändern. Etwas stockfleckig, kleiner hinterlegter Einriss im oberen Rand, leicht vergilbt, weitere leichte Altersspuren, sonst schönes Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Uhl, Joseph: Morgendämmerung
        May. 30, 2024

        Uhl, Joseph: Morgendämmerung

        Est: €300 - €400

        Morgendämmerung. Radierung und Kaltnadel in Schwarzbraun auf Japan. 29,9 x 40,2 cm. Signiert, datiert sowie unten links (eigenh.?) betitelt. 1911. Auf die selbstvergessene Liebeswonne des "Liebes-Mysteriums" (Los 6308) folgt das Verlassen, um der Pflicht - in Gestalt einer vermummten, todesähnlichen Gestalt - Folge zu leisten. Ganz ausgezeichneter, differenzierter Druck mit breitem, unten dem vollen Rand. Schwach lichtrandig und angestaubt, vereinzelt unauffällige Knick- und Knitterspuren, Randeinrisschen unten mittig, weitere geringe Gebrauchsspuren, im Gesamteindruck gleichwohl schön. - Ausstellung: Naumburg, Galerie im Schlösschen Naumburg, Oktober-November 2020: Wahlverwandtschaften. Künstler um Max Klinger. Sammlung Bodo Pientka. - Literatur: Richard Hüttel und Bodo Pientka: Wahlverwandtschaften. Künstler um Max Klinger. Sammlung Bodo Pientka. Ausst. Kat. Naumburg (Galerie im Schlösschen) 2020, S. 70 (nur Abb.). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Uhl, Joseph: Liebes-Mysterium
        May. 30, 2024

        Uhl, Joseph: Liebes-Mysterium

        Est: €300 - €400

        Liebes-Mysterium. Radierung und Kaltnadel auf China, orig. aufgewalzt auf Japan. 29,7 x 39,5 cm. (1911). Uhl schuf dieses und folgendes Blatt 1911 und veröffentlichte sie 1913 im 12-teiligen Zyklus gleichen Titels. Prachtvoll nuancierter, in den Schatten prägnanter Druck mit breitem Rand. Dieser oben und unten leicht wellig, in der Unterkante und linken Ecke mit unauffällige Knickspuren, insgesamt minimal gegilbt, im Gesamteindruck jedoch schön. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Joseph Uhl (Ger. 1877-1945), Woman and Fairy, Etching with aquatint, unframed
        Apr. 13, 2024

        Joseph Uhl (Ger. 1877-1945), Woman and Fairy, Etching with aquatint, unframed

        Joseph Uhl (Ger. 1877-1945) Woman and Fairy Etching with aquatint, unframed Signed in pencil l.r., editioned "25" and indistinct inscription in pencil l.l. 22 3/4" x 16 3/8" actual

        Barridoff Auctions
      • Joseph Uhl (Ger. 1877-1945), Erwachen (Awakening), Etching with aquatint, unframed
        Apr. 13, 2024

        Joseph Uhl (Ger. 1877-1945), Erwachen (Awakening), Etching with aquatint, unframed

        Joseph Uhl (Ger. 1877-1945) Erwachen (Awakening) Etching with aquatint, unframed Signed in pencil l.r., "Heinr. Welleroth MŸnchen gdr." inscribed in pencil l.l. 16 1/4" x 22 3/4" actual

        Barridoff Auctions
      • Uhl, Joseph: Die Wegstärkung (Mutter Natur)
        Nov. 29, 2023

        Uhl, Joseph: Die Wegstärkung (Mutter Natur)

        Est: €400 - €600

        Die Wegstärkung (Mutter Natur). Radierung, Aquatinta und Kaltnadel in Braunschwarz auf Bütten. 34,7 x 34,5 cm. (1923). Signiert. Matuszak 4679. Wz. Blume, Nebenmarke Schrift. -- -- Aus der in 50 Exemplaren erschienen Serie (Zweiter Teil). Prachtvoller, feinzeichnender Druck mit Schöpfrand an drei Seiten. Schwach lichtrandig, die oberen Ecken montagebedingt mit unauffälligen Knickspuren, ebenda verso kleine Montierungsreste, sonst in schöner Erhaltung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Uhl, Joseph: ...ad astra
        Nov. 29, 2023

        Uhl, Joseph: ...ad astra

        Est: €400 - €600

        ...ad astra. Radierung, Aquatinta und Kaltnadel in Braunschwarz auf Bütten. 38,2 x 34,7 cm. (1923). Signiert. Matuszak 4676. -- -- Aus der in 50 Exemplaren erschienen Serie (Zweiter Teil)". Prachtvoller Druck mit Schöpfrand an drei Seiten. Unbedeutende Gebrauchsspuren, kleine Montierungsreste verso, sonst vorzüglich erhalten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Uhl, Joseph: Das Heilige Feuer
        Nov. 29, 2023

        Uhl, Joseph: Das Heilige Feuer

        Est: €700 - €900

        Das Heilige Feuer. Radierung und Aquatinta in Braunschwarz auf Bütten. 34,4 x 42,6 cm. (1921). Signiert. Matuszak 4675. Wz. Blume. -- -- Aus der in 50 Exemplaren erschienen Serie (Erster Teil). Prachtvoller, wunderbar effektvoller Druck mit Schöpfrand an drei Seiten. Zwei kurze, lediglich oberflächliche Kratzer unten mittig, sonst in vorzüglicher Erhaltung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Uhl, Joseph: Der Führer
        Nov. 29, 2023

        Uhl, Joseph: Der Führer

        Est: €400 - €600

        Der Führer. Radierung und Aquatinta in Braunschwarz auf Bütten aus der Folge Per Aspera ad Astra, wie auch die folgenden drei Losnummern. 37,8 x 34,3 cm. (1921). Signiert. Matuszak 4669. Wz. Blume. -- -- Aus der in 50 Exemplaren erschienen Serie (Erster Teil). Prachtvoller, differenzierter Druck mit Schöpfrand an drei Seiten. Minimal angestaubt, sonst vorzüglich erhalten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • JOSEPH UHL (1877-1945), RÜCKE
        Nov. 14, 2023

        JOSEPH UHL (1877-1945), RÜCKE

        Joseph Uhl (1877-1945), Rückerinnerung, etching on copperplate printing paper, signed by hand lower right, titled lower left, 26 x 34 cm, sheet measures 43 x 55 cm

      • UHL, JOSEPH (1877 NEW YORK CITY - 1945 BERGEN). PORTRÄT EINES MÄDCHENS MIT HUT.
        Oct. 26, 2023

        UHL, JOSEPH (1877 NEW YORK CITY - 1945 BERGEN). PORTRÄT EINES MÄDCHENS MIT HUT.

        UHL, Joseph(1877 New York City - 1945 Bergen) Porträt eines Mädchens mit Hut Radierung. Unsigniert. Druckplatte: 20,5 x 16,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 60 x 50 cm. Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:20 Uhr (CET) UHL, Joseph(1877 New York City - 1945 Bergen) Portrait of a Girl with Hat Etched. Unsigned. Printing plate: 20.5 x 16.5 cm. Framed & behind glass : 60 x 50 cm. Call time 26th | Oct 2023 | expected 17:20 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Joseph Uhl, Bayerischer Bauer mit Pfeife
        Aug. 26, 2023

        Joseph Uhl, Bayerischer Bauer mit Pfeife

        Joseph Uhl, Bayerischer Bauer mit Pfeife links unten signiert und datiert "Jos. Uhl – 1944", Öl auf Holz, rs. nummeriert No. 19, reinigungsbedürftig, zwei minimale Farbverluste am Rand, in defektem Rahmen der Zeit, IM 30 x 28 cm. Künstlerinfo: Joseph Uhl (1877 New York bis 1945 Bergen (Traunstein)), Radierer, Grafiker, Landschaftsmaler, in New York geboren, von deutschen Eltern abstammend, kam als junger Mann nach Deutschland, war kurze Zeit an der Münchner Akademie, Malschüler von Schmid-Reutte, gilt im Bereich der Radierung als Autodidakt, sein künstlerisches Schaffen vollzog sich in der Abgeschiedenheit der Kunstszene, in den Bergen bei Traunstein (Oberbayern), schuf Blätter meist symbolischen Inhalts von trefflicher Schwarz-Weiß-Wirkung. Joseph Uhl, Bavarian Peasant with Pipe signed and dated lower left "Jos. Uhl - 1944", oil on wood, numbered No. 19 on the reverse, in need of cleaning, two minimal paint losses at the margins, in defective frame of the time, IM 30 x 28 cm. signed and dated lower left "Jos. Uhl - 1944", oil on wood, numbered No. 19 on the reverse, in need of cleaning, two minimal paint losses at the margins, in defective frame of the time, IM 30 x 28 cm. Artist info: Joseph Uhl (1877 New York to 1945 Bergen (Traunstein)), etcher, graphic artist, landscape painter, born in New York, descended from German parents, came to Germany as a young man, was at the Munich Academy for a short time, painting pupil of Schmid-Reutte, is considered self-taught in the field of etching, his artistic work took place in the seclusion of the art scene, in the mountains near Traunstein (Upper Bavaria), created sheets mostly of symbolic content of apt black and white effect.

      • Uhl, Joseph (New York 1877-1945 Bernau im Chiemgau),
        Jun. 23, 2023

        Uhl, Joseph (New York 1877-1945 Bernau im Chiemgau),

        Est: €260 - €400

        "Askese". Radierung. In der Platte betitelt, e. num. und sign., nicht dat. (um 1920). 23,5 x 16,5 cm (Plattengr.; Blattgr.: 40 x 29 cm). (53) Thieme/Becker XXXIII, 548 (Biographie). - Symbolistische Darstellung einer Nonne als stehender Frauenakt mit Dornenkranz um die Hüften und in die Brüste gekrallten Händen. - Wohl Probedruck Nr. I mit dem Titel in der Platte. - Die num., in 100 Exemplaren erschienene "Normalausgabe" mit hs. Betitelung.

      • UHL, JOSEPH (1877 NEW YORK CITY - 1945 BERGEN). "JUGENDTRÄUME".
        Jun. 22, 2023

        UHL, JOSEPH (1877 NEW YORK CITY - 1945 BERGEN). "JUGENDTRÄUME".

        UHL, Joseph(1877 New York City - 1945 Bergen) "Jugendträume" Radierung. Bleistiftsignatur. Exemplar: 13/50. Abbildung: 20,5 x 29 cm. Gerahmt & hinter Glas45 x 55 cm. Blatt etwas lichtgebräunt und stockfleckig. UHL, Joseph(1877 New York City - 1945 Bergen) "Jugendträume" Etching. Pencil signature. Copy: 13/50. Image: 20.5 x 29 cm. Framed & behind glass45 x 55 cm. Sheet somewhat light browned and foxed. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Uhl, Joseph: Per Aspera ad Astra (Erster Teil)
        Jun. 07, 2023

        Uhl, Joseph: Per Aspera ad Astra (Erster Teil)

        Est: €3,000 - €4,000

        Per Aspera ad Astra (Erster Teil). 7 (von 9) Radierungen mit Kaltnadel und Aquatinta in Braunschwarz auf dünnem Japan, zzgl. typogr. Titel u. Erläuterung, lose in der orig. HLeinen-Mappe mit goldgeprägtem Titel (partiell stockfleckig, Kanten teils beschabt). Folio - Gr.Folio. 1921. Auflage 50 num. Ex. Sämtlich signiert. -- -- "Vorliegende neun Radierungen ... stellen den Versuch dar, die innere Entwicklung des zur Höhe strebenden Menschen in künstlerischer Form dazustellen. Vom ersten Erwachen des Ehrgeizes an durchlaufen die Blätter in großen Zügen die Bemühungen, Gefahren und Hemmungen, die erfahrungsgemäß die natürlichen Begleiter des Aufwärtsstrebenden sind" (Erläuterung). Die Blätter 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 der Folge in prachtvollen, herrlich differenzierten und wirkungsreichen Drucken mit Rand bzw. auf den vollen Bögen, am Oberrand montiert in den orig. Passepartouts. Lediglich vereinzelt minimal wellig sowie mit unerheblichen Knitterspuren, sonst in vorzüglicher und originaler Erhaltung. Rarissimum, selbst Einzelblätter aus der Serie sind selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Joseph Uhl "Goldene Zeit". Wohl 1910.
        Mar. 25, 2023

        Joseph Uhl "Goldene Zeit". Wohl 1910.

        Est: €400 - €450

        Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein) Aquatintaradierung in Schwarzbraun. U.re. in Blei signiert "Joseph Uhl". Hinter Glas gerahmt. Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein) Radierer, Grafiker, Landschaftsmaler, Maler. In New York geboren, von deutschen Eltern abstammend. Kam als junger Mann nach Deutschland, war kurze Zeit an der Münchner Akademie, Malschüler von Schmid-Reutte. Gilt im Bereich der Radierung als Autodidakt. Sein künstlerisches Schaffen vollzog sich in der Abgeschiedenheit der Kunstszene, in den Bergen bei Traunstein (Oberbayern). Schuf Blätter meist symbolischen Inhalts von trefflicher Schwarzweißwirkung.

      • Joseph Uhl "Wenn der Frühling auf die Berge steigt". Wohl 1910.
        Mar. 25, 2023

        Joseph Uhl "Wenn der Frühling auf die Berge steigt". Wohl 1910.

        Est: €400 - €450

        Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein) Radierung in Schwarzbraun. U.re. in Blei signiert "Joseph Uhl" sowie u.li. betitelt. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein) Radierer, Grafiker, Landschaftsmaler, Maler. In New York geboren, von deutschen Eltern abstammend. Kam als junger Mann nach Deutschland, war kurze Zeit an der Münchner Akademie, Malschüler von Schmid-Reutte. Gilt im Bereich der Radierung als Autodidakt. Sein künstlerisches Schaffen vollzog sich in der Abgeschiedenheit der Kunstszene, in den Bergen bei Traunstein (Oberbayern). Schuf Blätter meist symbolischen Inhalts von trefflicher Schwarzweißwirkung.

      • Joseph Uhl (1842-1916), 'Mädchen mit Hut' / 'Girl with hat', um 1900
        Mar. 24, 2023

        Joseph Uhl (1842-1916), 'Mädchen mit Hut' / 'Girl with hat', um 1900

        Est: €120 - €240

        Technik: Radierung auf Büttenkarton, aus der Edition 'Zeitschrift für Bildende Kunst', N.F. XXII, Heft 5, Maße: 20 x 16 cm (Plattenmaß), 32 x 23,5 cm (Blattmaß), Zustand: gut, etwas stockfleckig

        Auktionshaus Schwab
      • UHL, JOSEPH (1877 NEW YORK CITY - 1945 BERGEN). PUTTEN ZWISCHEN HIMMEL UND ERDE.
        Mar. 04, 2023

        UHL, JOSEPH (1877 NEW YORK CITY - 1945 BERGEN). PUTTEN ZWISCHEN HIMMEL UND ERDE.

        UHL, Joseph(1877 New York City - 1945 Bergen) Putten zwischen Himmel und Erde Radierung. Unsigniert. Platte: 36,5 x 30,5 cm. Gerahmt & hinter Glas66,5 x 52,5 cm. UHL, Joseph(1877 New York City - 1945 Bergen) Putting between Heaven and Earth Etched. Unsigned. Plate: 36.5 x 30.5 cm. Framed & behind glass66.5 x 52.5 cm. . *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • UHL, JOSEPH (1877 NEW YORK CITY - 1945 BERGEN). 3 KLEINE JUNGEN BEIM BETRACHTEN EINES VOGELNESTES.
        Mar. 04, 2023

        UHL, JOSEPH (1877 NEW YORK CITY - 1945 BERGEN). 3 KLEINE JUNGEN BEIM BETRACHTEN EINES VOGELNESTES.

        UHL, Joseph(1877 New York City - 1945 Bergen) 3 kleine Jungen beim Betrachten eines Vogelnestes Radierung. Bleistiftsignatur. Platte: 27 x 26 cm. Gerahmt & hinter Glas52 x 42 cm. UHL, Joseph(1877 New York City - 1945 Bergen) 3 small boys looking at a bird's nest Etching. Pencil signature. Plate: 27 x 26 cm. Framed & behind glass52 x 42 cm. . *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Uhl, Joseph
        Feb. 18, 2023

        Uhl, Joseph

        Est: €100 - €150

        (1877 New York - Bergen (Chiemgau) 1945). Studienkopf. Kopfbild der Tochter Marion 1910 mit Knotenfrisur von links. Radierung mit Plattenton auf festem Papier 1910. 28 x 20,7, Blgr. 58 x 39 cm. Unt. re. sign. u. dat., unt. li. mit Nr. 8, am unt. li. Rd. betitelt. - Etw. stockfl., vereinz. Knicksp. D

      • Uhl, Joseph
        Feb. 18, 2023

        Uhl, Joseph

        Est: €800 - €1,200

        (1877 New York - Bergen (Chiemgau) 1945). Unschuld. Radierung auf Japan. Mit 6-zeiligem Gedicht von Hebbel im unt. Plattenrand rechts. 29,9 x 21,4, Blgr. 57,5 x 41,7 cm. Unt. re. vom Künstler sign., unt. li. mit Nr. 33, im unt. li. Eck wohl von and. Hand betitelt u. mit zusätzl. Signatur des Druckers Heinz Wetteroth, München links unter d. Darstellung. - Stellenw. etw. stockfl., ob. Rd. etw. knittrig. D

      • Uhl, Joseph
        Feb. 18, 2023

        Uhl, Joseph

        Est: €300 - €450

        (1877 New York - Bergen (Chiemgau) 1945). Vorfrühling. Eine Frau mit abgewandtem Kopf im Blümchenkleid einen Triangel schlagend, schreitet über ein Plateau, hinter ihr Vögel, im Hintergrund Berge. Radierung auf Japan. 28,8 x 39,5, Blgr. 42 x 58 cm. Unt. re. sign., unt. li. mit Nr. 3, im unt. li. Eck betitelt u. mit der Sign. des Druckers Heinrich Wetteroth München unt. li. unter d. Darst. - Vereinz. stockfl., tls. etw. knittrig. D

      • Uhl, Joseph
        Feb. 18, 2023

        Uhl, Joseph

        Est: €200 - €300

        (1877 New York - Bergen (Chiemgau) 1945). Portrait eines Mädchens mit langen Haaren und Hut ohne Krempe, wohl Ulrike von Bühlmann-Stumm. Radierung mit Plattenton 1916. 35 x 29, Blgr. 52 x 43 cm. Unt. re. sign. u. mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. - Etw. stockfl., vereinz. knittrig, re. Rand angestaubt. D

      • Uhl, Joseph
        Feb. 18, 2023

        Uhl, Joseph

        Est: €280 - €400

        (1877 New York - Bergen (Chiemgau) 1945). Scherzo II. Auf Wolken sitzende Putti li. mit Taubengespann. Radierung mit Aquatinta auf aufgew. China auf festem Papier. 12,7 x 31,8, Blgr. 39,5 x 48 cm. Unt. re. sign., unt. li. unter d. Darst. mit Sign. des Druckers Heinrich Wetteroth München, im unt. li. Eck betitelt u. bez. "Probedruck". - W. Rd. stellenw. etw. stockfl., tls. leicht lichtrandig. D

      • Uhl, Joseph
        Feb. 18, 2023

        Uhl, Joseph

        Est: €200 - €300

        (1877 New York - Bergen (Chiemgau) 1945). Marion V. Kopfbild er Tochter Marion im Dreiviertelprofil von rechts mit Hut u. Pelzkragenmantel. Radierung mit Plattenton auf chamoisfarb. Japan. 18,6 x 16, Blgr. 32 x 26 cm. Unt. re. sign., unt. li. bez. "Zweiter Plattenzustand 5. Druck". - Etw. stockfl. D

      • Uhl, Joseph
        Feb. 18, 2023

        Uhl, Joseph

        Est: €200 - €300

        (1877 New York - Bergen (Chiemgau) 1945). Erste Kindheit. Ein Engel hat ein Kind auf seinem Schoß sitzen. Radierung auf Japanbütten. 24,5 x 35,7 cm. Unt. re. sign., mit Nr. 9 unt. li. u. im unt. li. Eck betitelt. - Überwieg. im w. Rd. vereinz. etw. stocklf. D

      • Uhl, Joseph
        Feb. 18, 2023

        Uhl, Joseph

        Est: €200 - €300

        (1877 New York - Bergen (Chiemgau) 1945). Marion VI. Kopfbild der Tochter Marion von links. Radierung auf festem Papier. Plgr. ca. 26 x 24, Blgr.54,5 x 41,7 cm. Unt. re. sign., unt. li. bez. "Vierter Zustand "Bildniss". - Etw. gebr., stellenw. lichtrandig, tls. stockfl. D

        Jan. 05, 2023

        Est: €120 - €240

        Auktionshaus Schwab
      • Joseph Uhl (German, American, 1877-1945) A Boy With His Toys
        Dec. 12, 2022

        Joseph Uhl (German, American, 1877-1945) A Boy With His Toys

        YOUNG BOY WITH TOYS. Joseph Uhl original etching pencil signed by the artist, Joseph Uhl (lower right). Etching on cream wove paper. Dimensions: image: 15 cm. x 13 cm. (5.9 in. x 5.1 in.). Condition: good original unframed estate condition. Provenance: New Haven, Connecticut Estate.

        Kensington Estate Auctions
      • Joseph Uhl "Verirrt". Wohl um 1910.
        Dec. 03, 2022

        Joseph Uhl "Verirrt". Wohl um 1910.

        Est: €300 - €320

        Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein) Radierung. Unter der Darstellung in Blei betitelt und signiert "Joseph Uhl". Im Bereich der Plattenkante u.li. mit dem Trockenstempel "Wohlgemuth Lissner Berlin". Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein) Radierer, Grafiker, Landschaftsmaler, Maler. In New York geboren, von deutschen Eltern abstammend. Kam als junger Mann nach Deutschland, war kurze Zeit an der Münchner Akademie, Malschüler von Schmid-Reutte. Gilt im Bereich der Radierung als Autodidakt. Sein künstlerisches Schaffen vollzog sich in der Abgeschiedenheit der Kunstszene, in den Bergen bei Traunstein (Oberbayern). Schuf Blätter meist symbolischen Inhalts von trefflicher Schwarzweißwirkung.

      • Uhl, Joseph: Die Schande
        Nov. 30, 2022

        Uhl, Joseph: Die Schande

        Est: €200 - €300

        "Die Schande". Radierung und Aquatinta in Schwarzbraun auf Velin. 39,4 x 31,8 cm. Im Unterrand mit Bleistift signiert, betitelt und nummeriert. -- -- Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand, rechts dem Schöpfrand. Vor allem im weißen Rand etwas fleckig, rechts unten kleine Bleistiftannotationen, sonst noch sehr gut erhalten. Beigegeben von demselben, ebenfalls signiert, nummeriert, datiert und betitelt, "Amors Huldigung" von 1910. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Uhl, Joseph: Scherzo
        Nov. 30, 2022

        Uhl, Joseph: Scherzo

        Est: €200 - €300

        "Scherzo!". Radierung und Aquatinta in Schwarzbraun auf gewalztem China. 14,2 x 32,7 cm. Signiert, nummeriert und betitelt "18. / Joseph Uhl / Scherzo!". -- -- Prachtvoller Druck mit sehr breitem Rand. Im weißen Rand vereinzelt etwas fingerfleckig und leicht fleckig, kleiner Randeinriss rechts, sowie im äußersten weißen Rand mit kleinen Bleistiftannotationen, sonst sehr gut erhalten. - Beigegeben von demselben die Radierung "Goldene Zeit", ebenfalls signiert, nummeriert und betitelt. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Uhl, Joseph: Diogenes
        Nov. 30, 2022

        Uhl, Joseph: Diogenes

        Est: €300 - €450

        "Diogenes". Radierung und Aquatinta auf festem Velin in Schwarzbraun. 33 x 42,6 cm. Im Unterrand mit Bleistift signiert, betitelt und bezeichnet "Zweiter Plattenzustand / Diogenes / Joseph Uhl". -- -- Joseph Uhl wurde in New York als Kind katholischer Eltern geboren, die bald nach seiner Geburt nach Deutschland zurückkehrten. Seit 1899 war Uhl an der Akademie der Schönen Künste in München eingeschrieben, in München verbrachte er einen wesentlichen Teil seines Lebens. Neben einigen wenigen Gemälde hat sich Uhl ganz der Radierung verschrieben und schuf mehrheitlich symbolistische Darstellungen und intime Portraits. Max Klinger und sein Werk hatten nachhaltigen Einfluss auf den Stil Uhls. - Prachtvoller, zarttoniger Druck mit breitem Rand an den Seiten und schmalem Rand oben und unten. Im weißen Rand minimal fingerfleckig, rechts unten kleine Bleistiftnummerierung, sonst sehr gut erhalten. - Beigegeben ein weiteres Exemplar des Drucks im vierten Druckzustand, ebenfalls bezeichnet, signiert und betitelt. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Uhl, Joseph (1877-1945) „Die Sorge" 1910, Radierung, 3/10, u. sign./dat./num., Druckerangabe, im Passepartout montiert, PM 21x30,3cm, BM 41,5x57cm (m.PP. 47x57,3cm)
        Nov. 19, 2022

        Uhl, Joseph (1877-1945) „Die Sorge" 1910, Radierung, 3/10, u. sign./dat./num., Druckerangabe, im Passepartout montiert, PM 21x30,3cm, BM 41,5x57cm (m.PP. 47x57,3cm)

        Uhl, Joseph (1877-1945) „Die Sorge" 1910, Radierung, 3/10, u. sign./dat./num., Druckerangabe, im Passepartout montiert, PM 21x30,3cm, BM 41,5x57cm (m.PP. 47x57,3cm) Uhl, Joseph (1877-1945) "The Worry" 1910, etching, 3/10, b. sign./dat./num., printer's indication, mounted in passepartout, PM 21x30,3cm, SM 41,5x57cm (w.PP. 47x57,3cm)

        Kendzia
        Sep. 26, 2022

        Est: €120 - €240

        Auktionshaus Schwab
        Jul. 04, 2022

        Est: €150 - €300

        Auktionshaus Schwab
      • Joseph Uhl "Marion". Wohl 1912.
        Jun. 18, 2022

        Joseph Uhl "Marion". Wohl 1912.

        Est: €180 - €200

        Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein) Radierung mit leichtem Plattenton auf festem Papier. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Joseph Uhl". Am u. Blattrand und verso jeweils von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein) Radierer, Grafiker, Landschaftsmaler, Maler. In New York geboren, von deutschen Eltern abstammend. Kam als junger Mann nach Deutschland, war kurze Zeit an der Münchner Akademie, Malschüler von Schmid-Reutte. Gilt im Bereich der Radierung als Autodidakt. Sein künstlerisches Schaffen vollzog sich in der Abgeschiedenheit der Kunstszene, in den Bergen bei Traunstein (Oberbayern). Schuf Blätter meist symbolischen Inhalts von trefflicher Schwarzweißwirkung.

      • Joseph Uhl "Der Heuschreck". Um 1910.
        Jun. 18, 2022

        Joseph Uhl "Der Heuschreck". Um 1910.

        Est: €500 - €600

        Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein) Radierung in Braun auf festem, chamoisfarbenen Papier. U.re. in Blei signiert "Joseph Uhl", u.li. betitelt. Am u. Blattrand li. von fremder Hand nummeriert, beschriftet und beziffert. Verso u.re. in Blei bzw. gestempelt nummeriert. Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein) Radierer, Grafiker, Landschaftsmaler, Maler. In New York geboren, von deutschen Eltern abstammend. Kam als junger Mann nach Deutschland, war kurze Zeit an der Münchner Akademie, Malschüler von Schmid-Reutte. Gilt im Bereich der Radierung als Autodidakt. Sein künstlerisches Schaffen vollzog sich in der Abgeschiedenheit der Kunstszene, in den Bergen bei Traunstein (Oberbayern). Schuf Blätter meist symbolischen Inhalts von trefflicher Schwarzweißwirkung.