Carl Wilhelm Uhl Sold at Auction Prices

Painter, Miniature painter, b. 1812 - d. 1859

    • Carl Wilhelm Uhl (1812-1859) Rastende Viehhirten
      Aug. 30, 2016

      Carl Wilhelm Uhl (1812-1859) Rastende Viehhirten

      Carl Wilhelm Uhl (1812-1859) Rastende Viehhirten mit Planwagen abendlich gestimmte pittoreske Szene an einem Fluss im Süden der USA bzw. im Norden Mexikos fein gemaltes spätromantisches Werk des an der Berliner Akademie ausgebildeten Künstlers der Genrebilder und historische Darstellungen schuf. Es gehört zu den frühen Darstellungen aus dem Volksleben in Nordamerika. Der Maler wanderte in den Jahren 1840-1844 in die USA nach Charleston in South Carolina aus. Öl/Lwd.: M. u. sign. 'Carlos Uhl' u. dat. 1859 43 x 54 cm ger. 45 x 59 cm

    • Carl Wilhelm Uhl (1812-1859), Rastende Viehhirten mit Planwagen, abendlich gestimmte, pittoreske Szene an einem Fluss im Süden der USA bzw. im Norden Mexikos, fein gemaltes, spätromantisches Werk des an der Berliner Akademie ausgebildeten
      Dec. 02, 2015

      Carl Wilhelm Uhl (1812-1859), Rastende Viehhirten mit Planwagen, abendlich gestimmte, pittoreske Szene an einem Fluss im Süden der USA bzw. im Norden Mexikos, fein gemaltes, spätromantisches Werk des an der Berliner Akademie ausgebildeten

      Carl Wilhelm Uhl (1812-1859), Rastende Viehhirten mit Planwagen, abendlich gestimmte, pittoreske Szene an einem Fluss im Süden der USA bzw. im Norden Mexikos, fein gemaltes, spätromantisches Werk des an der Berliner Akademie ausgebildeten Künstlers, der Genrebilder und historische Darstellungen schuf. Es gehört zu den frühen Darstellungen aus dem Volksleben in Nordamerika. Der Maler wanderte in den Jahren 1840-1844 in die USA nach Charleston in South Carolina aus. Öl/Lwd.: M. u. sign. 'Carlos Uhl' u. dat. 1859, 43 x 54 cm, ger. 45 x 59 cm