Maria Uhden Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter

    • MARIA UHDEN : Kuh und Frau mit Kind.
      Oct. 19, 2024

      MARIA UHDEN : Kuh und Frau mit Kind.

      Est: €180 - €250

      MARIA UHDEN Coburg 1892 - 1918 München Kuh und Frau mit Kind. Illustration für das Titelblatt für „Der Sturm“ (10. Jg, Heft 10, 1919). Holzschnitt 1918. Hofmann-Präger H 1918/3. - Nachlassdruck Expl. „Nr. 27“. Mit der Stempelsignatur sowie der Nachlaßsignatur „Maria Uhden 1918 / sig. Schrimpf“. Auf chamoisfarbenem Simili-Japan. 18,3 x 14 cm. Ränder gering unregelmäßig. Sammlung Prof. Dr. Mladen Rupec, Marburg („MHR“ ligiert; nicht bei Lugt). [ms]

    • Uhden, Maria
      May. 25, 2023

      Uhden, Maria

      Est: €650 - €1,000

      (1892 - 1918). Mann und Frau mit Kind und Tieren in Landschaft. Lithographie. Li. unt. num. 9/30. Re. unt. sign. 22,5 x 13,5 cm. Hint. Glas. ger. D

    • MARIA UHDEN (1892 COBURG - 1918 MUNICH), 'RASTENDE ZIGEUNER', 1918
      Nov. 30, 2022

      MARIA UHDEN (1892 COBURG - 1918 MUNICH), 'RASTENDE ZIGEUNER', 1918

      Est: €250 - €400

      Maria Uhden (1892 Coburg - 1918 Munich), 'Rastende Zigeuner', 1918, Woodcut on brownish vellum. 25.5 cm x 20.2 cm (plate), 43.5 x 32.0 cm (frame). Monogrammed on the plate: MU, inscribed below the depiction: Aus dem Nachlass Maria Uhden Schrimpf (pencil), embossed stamp lower left: DIE SCHAFFENDEN. One copy from an edition of 125 copies. Framed under glass.,

      Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
    • MARIA UHDEN Coburg 1892 - 1918 München: Acht Akte und Reiter - Tiere und Menschen - Himmel - Gaukler - Insel.
      Oct. 22, 2022

      MARIA UHDEN Coburg 1892 - 1918 München: Acht Akte und Reiter - Tiere und Menschen - Himmel - Gaukler - Insel.

      Est: - €200

      MARIA UHDEN Coburg 1892 - 1918 München Acht Akte und Reiter - Tiere und Menschen - Himmel - Gaukler - Insel. 5 Bll. Holzschnitte 1915-18. Hofmann-Präger 1915/5, 1917/3, 1917/4, 1918/4 und 1918/13. - Teils mit dem Monogramm im Stock sowie sämtlich typographisch bezeichnet und verso mit typographischem Text. Auf leichtem bräunlichem Vélin. 18 x 14 bis 29 x 27 cm. Sämtlich gebräunt, vereinzelt fleckig sowie mit Randläsuren und -fehlstellen. Erschienen in „Der Sturm“, 8. und 9. Jg. , 1917/18. [bg]

      Jun. 30, 2022

      Est: €350 - €500

    • Maria Uhden – 2 Bll.: Ruhende Zigeuner – Zirkusszene
      Jun. 15, 2022

      Maria Uhden – 2 Bll.: Ruhende Zigeuner – Zirkusszene

      Est: €600 - €800

      Holzschnitt auf chamoisfarbenem Velin bzw. auf Japan. 1918 und 1916. Ca. 26 x 20 cm (Blattgröße ca. 41,5 x 31 cm) und ca. 21 x 23 cm (Blattgröße ca. 23,5 x 25,5 cm). Eines von 125 bzw. 20 Exemplaren. Posthum jeweils bezeichnet und datiert von Georg Schrimpf, dem Mann der Künstlerin. „Ruhende Zigeuner“ erschienen als Blatt 10 in „Die Schaffenden“, 1. Jg., 3. Mappe, herausgegeben von Paul Westheim im Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar 1919, mit dem Trockenstempel. – 1 Bl. mit Kleberesten alter Montierung an den oberen Ecken. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Uhden, Maria Fischer. 1918. Holzschnitt auf Japan. 10 x 11 cm (15,5 x 19,5 cm). Nachlassigniert, abg
      Jun. 26, 2020

      Uhden, Maria Fischer. 1918. Holzschnitt auf Japan. 10 x 11 cm (15,5 x 19,5 cm). Nachlassigniert, abg

      Est: €250 - €300

      Uhden, Maria Expressionismus Fischer. 1918. Holzschnitt auf Japan. 10 x 11 cm (15,5 x 19,5 cm). Nachlassigniert, abgezogen sowie mit zusätzlicher Stempelsignatur und Nummerierung durch Georg Schrimpf. Auf Unterlage punktuell und unter Passepartout montiert. - Das Papier sehr zart und gleichmäßig gebräunt und leicht angeschmutzt, sonst in wohlerhaltenem Zustand. Eines von 40 Exemplaren. RefPri19620