Fritz von Uhde Sold at Auction Prices

      • FRITZ VON UHDE : Portätkopf einer jungen Frau, nach links blickend.
        Oct. 19, 2024

        FRITZ VON UHDE : Portätkopf einer jungen Frau, nach links blickend.

        Est: €600 - €750

        FRITZ VON UHDE Wolkenburg/Sachsen 1848 - 1911 München Portätkopf einer jungen Frau, nach links blickend. Oel auf Leinwand um 1894. 40 x 31,5 cm. Das vorliegende Gemälde steht in Zusammenhang mit dem sich unter der Inventarnummer „7944“ in der Neuen Pinakothek befindlichen Gemälde „Noli me tangere“ von 1894. Die weibliche Gestalt der vor Christus knienden Maria Magdalena ist das gleiche Modell, sowohl die Kopfhaltung als auch die Frisur zeigen große Übereinstimmung. Provenienz: Anna von Uhde (1881 - 1970) Tochter des Künstlers. Gerahmt. [bg]

      • Uhde, Fritz von Uhde (1848 Gutsbezirk Wolkenburg, Sachsen - München 1911)
        Jun. 22, 2024

        Uhde, Fritz von Uhde (1848 Gutsbezirk Wolkenburg, Sachsen - München 1911)

        Est: €500 - €600

        Brustportrait eines Mädchens im Profil. Öl/Karton (Retuschen), li. u. sign. 49x 36 cm. Impressionisten-Rahmen.

      • Uhde, Fritz von
        Jun. 08, 2024

        Uhde, Fritz von

        Uhde, Fritz von 1848 Gutsbezirk Wolkenburg, Sachsen - 1911 München. Spinnende Bäuerin. Zeichnung auf Papier. Unten rechts Schriftzug. Verso eine handgezeichnete Skizze. Auf dem aufklappbaren Rückdeckel die Bestätigung von Alma von Uhde im Namen aller Erben. Das Blatt ist im Nachlasskatalog von Hugo Helbing aus dem Jahr 1911 als Nummer 114 unter dem Titel Spinnende Bäuerin verzeichnet und ca. 1892 - 93 datiert. Ebenfalls ist die Skizze auf der Rückseite beschrieben. Blattgröße ca. 29 x 21 cm (Passepartout), hinter Glas gerahmt ca. 44 x 35,5 cm. Uhde, Fritz von 1848 Wolkenburg estate, Saxony - 1911 Munich. Spinning peasant woman. Drawing on paper. Inscription lower right. Hand-drawn sketch on verso. Confirmation by Alma von Uhde on behalf of all heirs on the hinged back cover. The sheet is listed in Hugo Helbing's estate catalogue from 1911 as number 114 under the title Spinnende Bäuerin and dated ca. 1892 - 93. The sketch is also inscribed on the reverse. Sheet size approx. 29 x 21 cm (passepartout), framed behind glass approx. 44 x 35.5 cm.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Uhde, Fritz von | 1848 Wolkenburg, Sachsen - 1911 München
        Jun. 01, 2024

        Uhde, Fritz von | 1848 Wolkenburg, Sachsen - 1911 München

        Uhde, Fritz von 1848 Wolkenburg, Sachsen - 1911 München Entwurf zu einem Bild: Sitzende Frau vor einem Tisch, Äpfel schälend · um 1881. Feder auf Papier · 26,5 x 22,3 cm. Unten rechts von Anna von Uhde bezeichnet: A(nna) f(ür) F. v. Uhde. Rückseitig mit Echtheitsbestätigung von Anna von Uhde: Unterzeichnete bestätigt hiermit namens aller Erben Professors von Uhde, daß die Handzeichnung: Entwurf zu einem Bild Kat.=Nr. 47 aus dem Nachlaß und von der Hand Professors Fritz von Uhde stammt. München, den 31. Mai 1911. [mit Siegelresten]. Rahmen mit Glas. Literatur: Aukt. Kat. München: Nachlass Professor Fritz von Uhde München, Gemälde und Handzeichnungen, Hugo Helbing 1. Juni 1911, Kat. Nr. 47.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      • Fritz von Uhde (1848 Wolkenburg, Sachsen - 1911 München)
        May. 25, 2024

        Fritz von Uhde (1848 Wolkenburg, Sachsen - 1911 München)

        Est: €22,000 -

        Fritz von Uhde (1848 Wolkenburg, Sachsen - 1911 München) Das Weihnachtsfest, Öl auf Leinwand, 101 cm x 121 cm Leinwandmaß, signiert, leicht craqueliert, partiell retuschiert, Leinwand an einer Stelle eingedrückt mit kleinen Farbabplatzern English Translation Fritz von Uhde (1848 Wolkenburg, Saxony - 1911 Munich) A Christmas Eve, oil on canvas, 101 cm x 121 cm canvas dimensions, signed, slightly craquelured, partially retouched, canvas dented in one place with small flakes of paint

        Wettmann
      • Fritz von Uhde Interior with seated young woman
        May. 08, 2024

        Fritz von Uhde Interior with seated young woman

        Est: €4,000 - €5,000

        Fritz von Uhde 1848 Wolkenburg (Sachsen) - 1911 München Interior with seated young woman Signed lower right. Oil auf cardboard on plywood. 65.5 x 53.3 cm. Restored. Minor damage. Framed (74 x 62 cm). Bei der Dargestellten handelt es sich um eine Tochter des Künstlers. provenance: Neumeister, Munich, Auction 231, 4-5 December 1985, catalogue number 1424 (plate 168). - Collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

      • Fritz von Uhde
        Mar. 16, 2024

        Fritz von Uhde

        Est: €2,500 - €4,000

        Fritz von Uhde 1848 Gutsbezirk Wolkenburg, Sachsen - 1911 München - "Holländerin" - (1882) Öl/Lwd. 30,2 x 23 cm. Sign. u. dat. l. o.: F. v. Uhde / 1882. Ziehrrahmen. - Lit.: Rosenhagen, Hans. Fritz von Uhde. Des Meisters Gemälde in 285 Abbildungen. Stuttgart, Leipzig 1908, Abb. S. 32.

      • Fritz von Uhde
        Mar. 16, 2024

        Fritz von Uhde

        Est: €12,000 - €20,000

        Fritz von Uhde 1848 Gutsbezirk Wolkenburg, Sachsen - 1911 München - "Zwei Mädchen im Balkonzimmer" - Öl/Karton. 68,5 x 51,5 cm. Sign. l. u.: F v Uhde. Rückseitig mit altem Zeitungsausschnitt sowie altem Katalogvermerk mit Abbildung (dort jeweils mit Hinweis auf die Ausstellung des Gemäldes in der Münchener Secession 1917). Zierrahmen. - Ausstellung: Münchener Kunst-Ausstellung. Kgl. Glaspalast 1917, Münchner Secession 1917, Nr. 2472. - Lit.: Münchener Kunstausstellung 1917, verbunden mit einer kunstgewerblichen Abteilung zugunsten der Nationalsammlung für die Hinterbliebenen der gefallenen Krieger im königlichen Glaspalast, veranstaltet von Münchener Künstlergenossenschaft und der Secession. 1. Juli bis Ende September. Bruckmann 1917, Nr. 2472, (Abb. S. 77). Fritz von Uhde war ein deutscher Maler des Impressionismus und des Jugendstils, der für seine intimen und atmosphärischen Darstellungen des häuslichen Lebens bekannt ist. Eines seiner charakteristischen Werke ist das Gemälde "Zwei Mädchen im Balkonzimmer". Uhde zeichnet sich durch seinen einfühlsamen Einsatz von Licht und Farbe aus, wodurch er die Stimmung und den Charme des Moments einfängt. Der Impressionistische Einfluss ist in der lockeren Pinseltechnik und der Fokussierung auf die Atmosphäre statt auf klare Details zu erkennen.

      • ”Der Heilige Abend”
        Nov. 30, 2023

        ”Der Heilige Abend”

        Est: €50,000 - €70,000

        Signed and titled on the lower left: F v. Uhde. Der heilige Abend [eng.: Christmas Evening]

        Grisebach
      • Fritz von Uhde, Grain Harvest with Small Pond in the Foreground
        Nov. 18, 2023

        Fritz von Uhde, Grain Harvest with Small Pond in the Foreground

        Est: €4,000 - €5,000

        Signed lower right: FvUhde This work is not listed in Hans Rosenhagen's 1908 catalogue of works. It was presumably painted later.

      • Fritz von Uhde, Girl playing with a Dog (presumably the Artist's Youngest Daughter Sophie)
        Nov. 18, 2023

        Fritz von Uhde, Girl playing with a Dog (presumably the Artist's Youngest Daughter Sophie)

        Est: €5,000 - €7,000

        Signed and dated upper right: F Uhde 18 [rest of the date indistinct, probably 89]

      • Fritz von Uhde, In the Garden
        Nov. 18, 2023

        Fritz von Uhde, In the Garden

        Est: €5,000 - €7,000

        Signed lower right: F. v. Uhde Framed under glass Titled on an old label on the reverse. Fritz von Uhde was influenced on his journey toward modernism by the Hungarian painter Mihály Munkácsy and by Max Liebermann. The sunny mood and the motif of the child in the present work allow it to be dated to the late 1890s. It could have been created in Percha on Lake Starnberg, where Uhde spent the summer months together with his daughters. Here he painted pictures such as “Two Girls in the Garden” or “In the Gazebo”, which, like this pastel, show a light and cheerful side to his oeuvre characterised by impressionism, as all his works were during these years.

      • Fritz von Uhde Crucifixion of Jesus
        Jun. 29, 2023

        Fritz von Uhde Crucifixion of Jesus

        Est: €3,000 - €5,000

        Fritz von Uhde 1848 Wolkenburg (Sachsen) - 1911 München Crucifixion of Jesus Signed "F. v. Uhde" lower right. Oil study auf plywood. 66 x 91 cm. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (90 x 116.5 cm). Mit Gemälden wie "Lasset die Kindlein zu mir kommen" aus dem Jahr 1884 hatte Fritz von Uhde die Darstellung religiöser Themen revolutioniert, indem er die Szenen aus dem historischen Zusammenhang nahm und in das ausgehende 19. Jahrhundert übertrug. Um 1892 vollzog er dann einen Wandel und kehrte zurück zu einer traditionelleren, an den alten Meistern der Renaissance und des Barock orientierten Bildsprache. In diesem Kontext der späten religiösen Schaffensphase Uhdes ist die vorliegende "Kreuzigung Christi" einzuordnen - erinnert uns doch der starke Licht-Schatten-Effekt sehr an barocke Vorbilder, wie beispielsweise Rembrandt. Gutachten PD Dr. Gerd-Helge Vogel, Berlin, vom 9. Mai 2023. Die Studie wird in die Schaffensphase um 1892/96 eingeordnet.

      • Fritz von Uhde (1848 Wolkenburg - München 1911) – Im Garten (In the garden)
        May. 25, 2023

        Fritz von Uhde (1848 Wolkenburg - München 1911) – Im Garten (In the garden)

        Est: €10,000 - €15,000

        Oil on cardboard, laid down on panel. (1904). Signed lower left. Framed.

        Karl & Faber
      • Fritz von Uhde- Girls doing needlework in a room
        Mar. 30, 2023

        Fritz von Uhde- Girls doing needlework in a room

        Est: €6,000 - €8,000

        Fritz von Uhde 1848 Wolkenburg (Saxony) - 1911 Munich Girls doing needlework in a room Signed \"F. Uhde\" lower left. Oil study on canvas. 40 x 33 cm. Relined. Restored. Framed (56.5 x 49 cm). Expert report: PD Dr. Gerd-Helge Vogel, Berlin 30 November 2022.

        May. 21, 2022

        Est: €5,000 - €7,000

      • Fritz von Uhde, Study sheet with antique boar sculpture
        May. 07, 2022

        Fritz von Uhde, Study sheet with antique boar sculpture

        Est: €120 -

        Attributed, Study of roman boar from the Uffizi Gallery in Florence, charcoal drawing with highlights, around 1866/68, unsigned, backside with attribution by unknown and collector's stamp, good age-appropriate condition, a bit rubbed, top corners cut off, backside with brown tan, unframed, mounted German Description Fritz von Uhde, Studienblatt mit dem antiker Eber-Skulptur Kavallerieoffizier und Maler, bekannt durch seine religiösen Motive (1848 Wolkenburg, Sachsen - 1911 München) zugeschrieben, Kohlezeichnung, weiß gehöht/Papier, unsigniert, um 1866/68, rückseitig von unbekannter Hand bezeichnet, Sammlerstempel, fein gearbeitete Studie der in der Sammlung der Uffizien in Florenz befindlichen römischen Marmorkopie eines griechischen Ebers des Hellenismus, Inv. Nr der Uffizien: 1914 no. 63, nach diesem Vorbild wurde im Auftrag Cosimo II de Medici durch den Bildhauer Pietro Tacca eine Bronzefigur geschaffen und in der Loggia am Neuen Markt in Florenz errichtet, diese Skulptur ist bis heute eine beliebte Attraktion und wird liebevoll "Porcellino" (Ferkel) genannt, Uhde wurde in seiner Studienzeit an der Dresdner Kunstakademie im naturgetreuen Abbilden geschult - dieses Blatt wird daher in die Studienzeit um 1866 datiert, altersgemäß guter Zustand, leicht berieben, Ecken oben diagonal beschnitten, rückseitig Verbräunung erkennbar, Darstellung 20,5 x 28 cm (HxB), ungerahmt, auf Untersatz

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Uhde, Fritz von. 1848 Gutsbezi
        Apr. 02, 2022

        Uhde, Fritz von. 1848 Gutsbezi

        Uhde, Fritz von. 1848 Gutsbezirk Wolkenburg - 1911 Munich. Study sheet with Borghesian fencer. 1866. charcoal pencil/paper, signed lower right a. dated F. Uhde 1866, sheet 55.2 x 40.5 cm, minimally stained, damaged, upper right crease mark, unframed.- The sheet was created in the first year of Uhde's studies at the Dresden Art Academy.

      • FRITZ VON UHDE - Interior scene with girls sewing
        Feb. 08, 2022

        FRITZ VON UHDE - Interior scene with girls sewing

        Est: €500 - €1,000

        FRITZ VON UHDE Wolkenburg, Saxony 1848 - Munich 1911 Interior scene with girls sewing Oil on panel Size 24.5 x 34 cm

        Subastas Segre
      • Fritz VON UHDE (1848-1911), Kunstmappe des Kunstwartes
        Dec. 18, 2021

        Fritz VON UHDE (1848-1911), Kunstmappe des Kunstwartes

        Fritz VON UHDE (1848-1911), Kunstmappe des Kunstwartes, um 1914, mit 31 Blättern und ein Begleitheft, BG ca. 42x32 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • UHDE, FRITZ von (1848-1911), "Frau am Gartentisch vor dem Haus",
        Nov. 27, 2021

        UHDE, FRITZ von (1848-1911), "Frau am Gartentisch vor dem Haus",

        UHDE, FRITZ von (1848-1911), "Woman at the garden table in front of the house", charcoal / gray-toned hand-made paper (lower right blind stamp 'Ganymed'), lower right signed 'F. Uhde ', HxW: sheet approx. 27 cm. Browned, signs of age and use. Mounted on cardboard (external dimensions approx. 52x38 cm, browned and stained).

      • FRITZ VON UHDE Wolkenburg/Sachsen 1848 - 1911 München: Kniende junge Frau mit ausgebreiteten Armen. Figurenstudie zu dem 1897 entstandenen, sich in der Neuen Pinakothek, München befindlichen Gemälde „Christi Himmelfahrt“.
        Oct. 23, 2021

        FRITZ VON UHDE Wolkenburg/Sachsen 1848 - 1911 München: Kniende junge Frau mit ausgebreiteten Armen. Figurenstudie zu dem 1897 entstandenen, sich in der Neuen Pinakothek, München befindlichen Gemälde „Christi Himmelfahrt“.

        Est: €260 - €320

        FRITZ VON UHDE Wolkenburg/Sachsen 1848 - 1911 München Wolkenburg/Sachsen 1848 - 1911 München Kniende junge Frau mit ausgebreiteten Armen. Figurenstudie zu dem 1897 entstandenen, sich in der Neuen Pinakothek, München befindlichen Gemälde „Christi Himmelfahrt“. Stellenweise weißgehöhte Kohlezeichnung um 1897. Vgl. D. Hansen (Hrsg.), Fritz von Uhde / Vom Realismus zum Impressionismus, Ausst.-Kat. Neue Pinakothek, München 1999, S. 27, kleine Abb. (dort o. g.Gemälde). - Monogrammiert. Auf graugrünem Bütten. 36,5 x 26,5 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Gering angestaubt. [bg]

      • UHDE, Fritz von (1848 Wolkenburg - 1911 München). Uhde, Fritz von: Erntelandschaft mit Bauernvolk.
        Jun. 26, 2021

        UHDE, Fritz von (1848 Wolkenburg - 1911 München). Uhde, Fritz von: Erntelandschaft mit Bauernvolk.

        UHDE, Fritz von(1848 Wolkenburg - 1911 München) Erntelandschaft mit Bauernvolk Öl/Leinwand. Links unten signiert. 35 x 61 cm. Framed : 47 x 77 cm. Die Bauern beim Sammeln der Ähren auf dem Feld im Sonnenschein . Altersspuren. Deutscher Maler, Schüler der Akademie Dresden, Mitbegründer der Münchner Sezession. Literature: Thieme/Becker.

      • FRITZ VON UHDE Wolkenburg, Saxony 1848 - Munich 1911
        May. 18, 2021

        FRITZ VON UHDE Wolkenburg, Saxony 1848 - Munich 1911

        Est: €1,200 - €2,400

        FRITZ VON UHDE Wolkenburg, Saxony 1848 - Munich 1911 Indoor scene with girls sewing Oil on panel size 24.5 x 34 cm

        Subastas Segre
      • Fritz von Uhde, Studienblatt mit dem antiker Eber-Skulptur
        May. 08, 2021

        Fritz von Uhde, Studienblatt mit dem antiker Eber-Skulptur

        Kavallerieoffizier und Maler, bekannt durch seine religiösen Motive (1848 Wolkenburg, Sachsen - 1911 München) zugeschrieben, Kohlezeichnung, weiß gehöht/Papier, unsigniert, um 1866/68, rückseitig von unbekannter Hand bezeichnet, Sammlerstempel, fein gearbeitete Studie der in der Sammlung der Uffizien in Florenz befindlichen römischen Marmorkopie eines griechischen Ebers des Hellenismus, Inv. Nr der Uffizien: 1914 no. 63, nach diesem Vorbild wurde im Auftrag Cosimo II de Medici durch den Bildhauer Pietro Tacca eine Bronzefigur geschaffen und in der Loggia am Neuen Markt in Florenz errichtet, diese Skulptur ist bis heute eine beliebte Attraktion und wird liebevoll "Porcellino" (Ferkel) genannt, Uhde wurde in seiner Studienzeit an der Dresdner Kunstakademie im naturgetreuen Abbilden geschult - dieses Blatt wird daher in die Studienzeit um 1866 datiert, altersgemäß guter Zustand, leicht berieben, Ecken oben diagonal beschnitten, rückseitig Verbräunung erkennbar, Darstellung 20,5 x 28 cm (HxB), ungerahmt, auf Untersatz; Attributed, Study of roman boar from the Uffizi Gallery in Florence, charcoal drawing with highlights, around 1866/68, unsigned, backside with attribution by unknown and collector's stamp, good age-appropriate condition, a bit rubbed, top corners cut off, backside with brown tan, unframed, mounted

      • Fritz von Uhde (1848-1911), vielleicht? Junges Mädchen. Öl/Lw/Platte. Maß c
        Apr. 24, 2021

        Fritz von Uhde (1848-1911), vielleicht? Junges Mädchen. Öl/Lw/Platte. Maß c

        Fritz von Uhde (1848-1911), vielleicht? Junges Mädchen. Öl/Lw/Platte. Maß ca. 61x46cm. Rahmen. .

        Auktionshaus Rosenlund
      • von Uhde Fritz (1848 - 1911) Germany - By the fireplace
        Dec. 05, 2020

        von Uhde Fritz (1848 - 1911) Germany - By the fireplace

        Est: €7,000 - €10,000

        Pastel on paper - Sig.

        De Vuyst
      • Fritz von Uhde - Ein Schimmel
        Dec. 02, 2020

        Fritz von Uhde - Ein Schimmel

        Est: €25,000 - €35,000

        Ein Schimmel Signed lower right: F Uhde. Label of the Moderne Galerie Heinrich Thannhauser, Munich on the stretcher upper right Uhde, Fritz von

        Grisebach
      • Uhde, Fritz von: Flucht nach Ägypten
        Nov. 27, 2020

        Uhde, Fritz von: Flucht nach Ägypten

        Est: €300 - €400

        Flucht nach Ägypten Kreide in Schwarz und Dunkelgrau auf Velin. 31 x 22 cm. Unten links mit Bleistift signiert "F. Uhde". Joseph führt den Esel, der Maria und den Jesusknaben auf seinem Rücken trägt. Die locker gezeichnete Szene lässt die Landschaft im Ungefähren, mit nur wenigen Strichen angedeutet, während die von hinten gesehenen Figuren mit weichen Schraffuren plastisch ausformuliert sind. Verso eine weitere Skizze des Künstlers. � Beigegeben: Eine Zeichnung von Wenzel Hablik, "Fliegender Vogel", 1910. - Provenienz: Sammlung Heinrich Stinnes, mit dessen handschriftlicher Bezeichnung und Stempel verso (Lugt 1376a) - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Uhde, Fritz von: Mutter mit Kind und Wärterin
        Nov. 26, 2020

        Uhde, Fritz von: Mutter mit Kind und Wärterin

        Est: €1,500 - €1,800

        Mutter mit Kind und Amme. Öl auf Papier, kaschiert auf Malkarton. 30,2 x 35,7 cm. Unten links signiert und datiert "F. Uhde / [18]74", verso mit einem bezeichneten Etikett "[Nr.] 63 Uhde, v. Fritz / Mutter mit Kind und Wärterin [...]". Uhdes künstlerische Begabung wurde früh durch den ebenfalls begabten Vater gefördert. Uhdes Talent wurde nach Vorlegen einiger Zeichnungsproben bei Kaulbach in München von diesem bestätigt und auch Julius Schnorr von Carolsfeld stimmte ihm zu. So begann Uhde 1866 an der Kunstakademie Dresden. Sein zunehmender Unmut mit den sich immer wiederholenden, akademischen Lehren führte jedoch nach nur drei Jahre zu seinem Austritt aus der Akademie und dem Einritt ins Militär, mit dem er schon seit 1866 liebäugelte. Von 1867 an verfolgte er eine militärische Karriere und wurde Berufsoffizier, bis er 1878 seine aktive militärische Laufbahn aufgab und sich in München wieder intensiv der Kunst zuwandte. Aber auch während der Zeit beim Militär legt Uhde die Kunst nie ganz nieder. In dieser Zeit entstanden Ölbilder, in denen er malerisch viel experimentierte und sich von verschiedenen Vorbildern inspirieren ließ. Seine eigene Handschrift sollte er in den kommenden Jahrzehnten erst noch entwickeln. Einige lockere, wischende Ölstudien, wie die vorliegende mit Mutter und Kind, ließ Uhde später jedoch nicht für das noch zu Lebzeiten entstandene Werkverzeichnis von Hans Rosenhagen autorisieren. Um die Jahrhundertwende war Uhde schließlich ein bekannter, geschätzter aber auch wegen seiner realistischen Darstellungen religiöser Sujets umstrittener Maler. Uhde brach mit der idealisierten Salonmalerei seiner Kollegen, widmete sich im Laufe der Jahre einer zunehmend realistischen Darstellungsweise und wandte sich auch dem Impressionismus zu. Wir danken Dr. Gerd-Helge Vogel für die Bestätigung der Autorschaft Fritz von Uhdes auf Grundlage einer digitalen Abbildung (E-Mail 7. September 2020). - Provenienz: Aus der Sammlung Alexander Olek (laut Aussage des Einlieferers). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Uhde, Fritz von (1848 Wolkenburg (Sachsen) - 1911 München), zugeschrieben, ''Studie eines bärtigen Mannes'', Öl auf Leinwand, verso beschriftet Studie F.v. Uhde Mitte 1890, 41 x 33 cm
        Oct. 02, 2020

        Uhde, Fritz von (1848 Wolkenburg (Sachsen) - 1911 München), zugeschrieben, ''Studie eines bärtigen Mannes'', Öl auf Leinwand, verso beschriftet Studie F.v. Uhde Mitte 1890, 41 x 33 cm

      • Uhde, Fritz von 1848 Wolkenburg - 1911 München
        Sep. 26, 2020

        Uhde, Fritz von 1848 Wolkenburg - 1911 München

        Uhde, Fritz von 1848 Wolkenburg - 1911 München Plauderei. Signiert. Datiert (19) 01. Pastell. 62 x 50 cm.

      • Uhde, Fritz von (1848 Wolkenburg (Sachsen) - 1911 München), zugeschrieben
        Jun. 20, 2020

        Uhde, Fritz von (1848 Wolkenburg (Sachsen) - 1911 München), zugeschrieben

      • FRITZ VON UHDE
        Jun. 19, 2020

        FRITZ VON UHDE

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        FRITZ VON UHDE (Wolkenburg 1848–1911 Munich) Im Garten. Circa 1908. Oil on canvas. Signed lower left: F. v. Uhde. 70 × 90 cm. Provenance: - Auction Kunstkabinett Ketterer, Stuttgart, May 1955, Lot 721 (label on the reverse). - Galerie Dr. Hans-Peter Bühler, Munich. - Swiss private collection, acquired from the above gallery in 1986. Literature: - Weltkunst 1983, p. 834 and p. 1733. - Dorothee Hansen: Fritz von Uhde. Vom Realismus zum Impressionismus, Bremen/Leipzig 1998, p. 174–175, second version of cat.no. 60 (with col. ill.), footnote 5. With confirmation on the reverse by Hans Rosenhagen: Das umseitige Bild 'im Garten' ist meiner Überzeugung nach ein signifikantes Werk von Fritz von Uhde und dürfte 1907 gemalt sein. Berlin, 30. September 1920. (The picture on the opposite side 'im Garten' is, in my opinion, a significant work by Fritz von Uhde and may have been painted in 1907. Berlin, September 30, 1920.) --------------- FRITZ VON UHDE (Wolkenburg 1848–1911 München) Im Garten. Um 1908. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: F. v. Uhde. 70 × 90 cm. Provenienz: - Auktion Kunstkabinett Ketterer, Stuttgart, Mai 1955, Los 721 (verso mit Etikett). - Galerie Dr. Hans-Peter Bühler, München. - Schweizer Privatsammlung, 1986 bei obiger Galerie erworben. Literatur: - Weltkunst 1983, S. 834 und S. 1733. - Dorothee Hansen: Fritz von Uhde. Vom Realismus zum Impressionismus, Bremen/Leipzig 1998, S. 174–175, Zweitfassung von Kat. Nr. 60 (mit Farbabb.), Fussnote 5. Mit rückseitiger Bestätigung von Hans Rosenhagen: Das umseitige Bild 'im Garten' ist meiner Überzeugung nach ein signifikantes Werk von Fritz von Uhde und dürfte 1907 gemalt sein. Berlin, 30. September 1920. In variierender Form greift Fritz von Uhde in den Jahren von 1904 bis 1908 die Darstellung seiner drei Töchter in seiner Malerei auf. Davon zeugt auch vorliegende Arbeit, in der zwei seiner Töchter bei der Handarbeit und beim Lesen im Garten dargestellt werden. Gemäss Dorothee Hansen fertige Uhde um 1908 die Erstversion dieses Motivs an und um dieselbe Zeit muss auch die hier zum Verkauf stehende Darstellung in fast identischer Ausführung entstanden sein. Diese brilliert besonders durch eine leuchtende Farbpalette, einen virtuosen Malduktus und eine stimmige Gesamtkomposition.

      • Fritz von Uhde, 1848 Gutsbezirk Wolkenburg bei Leipzig – 1911 München
        Apr. 02, 2020

        Fritz von Uhde, 1848 Gutsbezirk Wolkenburg bei Leipzig – 1911 München

        Est: €4,000 - €6,000

        LESENDE FRAU AUF BALKON Öl auf Karton. 34 x 28,5 cm. Rechts unten signiert „F. v. Uhde“. In dekorativem Rahmen. Durch die geöffnete teilverglaste Holztür eines Innenraums fällt der Blick nach draußen auf eine hölzerne Balkonbrüstung und ein auf einem Stuhl sitzendes Mädchen in weißer Bluse und blauem Rock. Sie hat ihren Kopf leicht nach unten gerichetet und scheint einen in ihren Händen befindlichen Brief zu lesen. Auf der Brüstung dieses Balkons stehen drei Blumentöpfe mit leuchtenden Blüten. Dahinter erstreckt sich der Blick in eine weite Landschaft in frischem leuchtendem Grün mit Gebirgszügen in blau-grauer Farbgebung. Feine stimmungsvolle, impressionistisch wirkende Malerei in frischer Farbgebung. Bei der dargestellten Lesenden könnte es sich auf dem um 1902/05 entstandenen Gemälde um die Tochter des Künstlers handeln. Kleine Retuschen. (1221634) (18)

      • Fritz Von Uhde - "Auer Dult in München" ("Auer Dult in München")
        Nov. 08, 2019

        Fritz Von Uhde - "Auer Dult in München" ("Auer Dult in München")

        Est: €3,000 - €4,000

        Oil on board. 40.5 x 57.5 cm. Signed lower rigt. Titeled and inscribed “München“ on the reverse.

        Karl & Faber
      • FRITZ VON UHDE | Rottach on Lake Tegernsee
        Dec. 12, 2018

        FRITZ VON UHDE | Rottach on Lake Tegernsee

        Est: £6,000 - £8,000

        oil on canvas laid on board

      • FRITZ UHDE INTERIOR WATERCOLOR
        Oct. 21, 2018

        FRITZ UHDE INTERIOR WATERCOLOR

        VON UHDE, Fritz, German (1848-1911): Great Room Interior Scene with Figure, Watercolor, sight size 9" x 12, signed lower right and dated '72, framed, 24" x 28".

        Burchard Galleries Inc
      • Fritz von Uhde, Little Girl with Trees
        Mar. 15, 2017

        Fritz von Uhde, Little Girl with Trees

        Est: €2,000 - €2,500

        Signed lower right: F v. Uhde

      • Fritz von Uhde - Kopf einer jungen Holländerin
        Nov. 30, 2016

        Fritz von Uhde - Kopf einer jungen Holländerin

        Est: €1,800 - €2,400

        Fritz von Uhde Kopf einer jungen Holländerin Signed and inscribed upper right (slightly scuffed): F. Uhde Zandv[oor]t Oil on canvas on cardboard 11 3/4 x 8 7/8 in.

        Grisebach
      • Fritz Von Uhde (1848-1911 German)
        Nov. 15, 2016

        Fritz Von Uhde (1848-1911 German)

        Est: $1,500 - $2,000

        Little girl holding flowers with a dog in a forest interior, signed lower right: Fritz Von Uhde, oil on canvas, 14'' H x 12'' W, est: $1500/2000.

        John Moran Auctioneers
      • UHDE, FRITZ VON
        Sep. 23, 2016

        UHDE, FRITZ VON

        Est: CHF30,000 - CHF40,000

        UHDE, FRITZ VON (Wolkenburg 1848 - 1911 Munich) Study of two girls. Oil on canvas. Signed right on the edge: F. v. Uhde. 150.5 x 90.5 cm. Provenance: - Acquired in 1910 by Carl August Jung, Elberfeld from the artist via Brakls moderne Kunsthandlung, Munich. - The same family collection until 2014. - Lempertz auction, Cologne, 17.05.2014, Lot 1582. - Private collection, Germany. Exhibited: - Salon Cassirer, Berlin 1902 (label verso). - Kunstsalon Hermes, Frankfurt am Main 1902 (label verso). - Sächsische Kunstausstellung Dresden 1903, No. 159. - Sächsischer Kunstverein Dresden o. J., No. 35 (label verso). - Leipziger Kunstverein o. J., No. 3254 (label verso). - Kunsthalle Bremen / Museum der bildenden Künste Leipzig 1998/1999. Literature: - Rosenhagen, Hans: Über Ausstellungen. Salon Cassirer in: Die Kunst für Alle 17, 1901/1902, p. 261. - Von Ausstellungen und Sammlungen. Frankfurt am Main. In: Die Kunst für Alle 18, 1902/1903, p. 342. - Rosenhagen, Hans: Uhde. Des Meisters Gemälde, Stuttgart/Leipzig 1908, No. 48 with ill. - Hansen, Dorothee: Ausst. - Kat.: Fritz von Uhde. Vom Realismus zum Impressionismus, Bremen/Leipzig 1998, No. 14 with ill. --------------- UHDE, FRITZ VON (Wolkenburg 1848 - 1911 München) Studie von zwei Mädchen. Öl auf Leinwand. Rechts am Rand signiert: F. v. Uhde. 150,5 x 90,5 cm. Provenienz: - 1910 erworben durch Carl August Jung, Elberfeld, vom Künstler über Brakls moderne Kunsthandlung, München. - Bis 2014 in selbigen Familienbesitz. - Auktion Lempertz, Köln, 17.05.2014, Los 1582. - Privatsammlung Deutschland. Ausstellung: - Salon Cassirer, Berlin 1902 (verso Etikette). - Kunstsalon Hermes, Frankfurt am Main 1902 (verso Etikette). - Sächsische Kunstausstellung Dresden 1903, Nr. 159. - Sächsischer Kunstverein Dresden o. J., Nr. 35 (verso Etikette). - Leipziger Kunstverein o. J., Nr. 3254 (verso Etikette). - Kunsthalle Bremen / Museum der bildenden Künste Leipzig 1998/1999. Literatur: - Rosenhagen, Hans: Über Ausstellungen. Salon Cassirer in: Die Kunst für Alle 17, 1901/1902, S. 261. - Von Ausstellungen und Sammlungen. Frankfurt am Main. In: Die Kunst für Alle 18, 1902/1903, S. 342. - Rosenhagen, Hans: Uhde. Des Meisters Gemälde, Stuttgart/Leipzig 1908, Nr. 48 mit Abb. - Hansen, Dorothee: Ausst. - Kat.: Fritz von Uhde. Vom Realismus zum Impressionismus, Bremen/Leipzig 1998, Kat. Nr. 14 mit Abb. Dieses Bildnis zweier Mädchen entstand in den achtziger Jahren in Zusammenhang mit dem grossen Hauptwerk "Lasset die Kinder zu mir kommen" von 1884, heute in Leipzig im Museum der bildenden Künste (Inv. Nr. 550), als sich Fritz von Uhde intensiv mit dem Thema Kind, Familie und Glaube befasste. Das hier angebotene Gemälde stellt eines von drei grossen Kinderbildern dar, die in diesem Kontext entstanden sind und variiert Aufnahme in das grosse Gemälde fanden. 1902 wurde das Gemälde erstmals im Kunstsalon Cassirer in Berlin ausgestellt und zu einer der besten künstlerischen Leistungen Fritz van Uhdes gezählt (Siehe Rosenhagen 1901/02, S. 261). Im Jahre 1910 erwarb Carl August Jung die hier angebotene ‚Kinderstudie‘ über Brakls moderne Kunsthandlung, und sie befand sich bis 2014 in dessen Familienbesitz.

      • UHDE, FRITZ VON
        May. 13, 2016

        UHDE, FRITZ VON

        Est: €40,000 - €45,000

        UHDE, FRITZ VON 1848 Wolkenburg - 1911 Munich The Old Sewist. 1891. Oil on canvas. 61,5 x 43cm. Signed lower left: F. Uhde. Framed. Verso: - stamped on the canvas: Münchener Künstlerbedarfs A. Schutzmann; - on the frame and on the stretcher various inventory stamps and labels e.g. of the German Federal Republic as well as of the State Gallery Stuttgart inv.no. L906. Literature: - Rosenhagen, Hans: Uhde. Des Meisters Gemälde in 285 Abbildungen, Stuttgart and Leipzig 1908, p. 108 with ill.; - Staatsgalerie Stuttgart: Neuerwerbungen 1966, Gemälde. In: Jahrbuch der Staatlichen Kunstsammlungen in Baden-Würtemberg 4, 1967, p. 181; - Mochon, Anne: Fritz von Uhde and Plein-Air Painitng in Munich 1880-1900. diss. Yale University New Haven 1973, Michigan 1974, p. 198; - "'Paris bezauberte mich...' Käthe Kollwitz und ide französische Moderne." exhibition cat. Cologfne, Käthe Kollwitz Museum 2010, p. 41, ill. 37. Exhibitions: - Deutsche Malerei in den letzten 50 Jahren. Neue Staatsgalerie Munich 1924; - Von Liebermann zu Kollwitz. Von-der-Heydt-Museum Wuppertal 1977; - Fritz von Uhde. Vom Realismus zum Impressionismus. Kunsthalle Bremen and Museum der Bildenden Küsnte Leipzig 1998/99, cat.no. 43. Provenance: - 1893 Art dealer's R. Bangel, Frankfurt/Main; - collection Martin and Florence Flersheim, Frankfurt/Main; - 1938 Compulsory sale by Florence Flersheim; - 1938 Galerie Hermes, Frankfurt/Main and München; - special order Linz, no. 216; - Central Collecting Point of the Allied Forces, Mü 8939; - Property of the Federal German Republic, since 1966 as a permanent loan to the State Gallery Stuttgart, inv.no. L906; - 2010 restituted to the heirs Flersheim; - 2010 North German private collection. Only after a long-term career as a soldier Fritz von Uhde dedicated himself completely to painting in 1877. For his studies he first went to Vienna then to Munich and Paris, where he was Munkàcsy's student. In 1880, he returned to Munich where his works, that can be seen as a mixture between realism, symbolism, and impressionism, played an important role. He was a founding member of the Munich Secession and was elected its chairman in 1899. Among other topics, Uhde was particularly interested in the depiction of his three daughters. These paintings show an intimate subject, with which he revolutionized the genre of children portraits and formally found his way to the modernity of expression. In the 1880s Uhde traveled the Netherlands where he found numerous motifs that accompanied him in the following years. The works in the tradition of Dutch interiors impress with their lighting. In the present work from 1891 the light coming from a light winter landscape incides through the window behind the depicted old sewist and illuminates flowers and fabrics in a virtuoso manner. Uhde shows this model of the woman in another, very similar painting from the same year: the "Conversation". Today Uhde's works can be found in numerous museums such as the New Pinacotheca in Munich, the National Gallery in Berlin, and in the State Art Collections in Dresden.

      • Uhde, Fritz von
        Mar. 23, 2016

        Uhde, Fritz von

        Est: €8,000 - €10,000

        Uhde, Fritz von 1848 Wolkenburg (Sachsen) - 1911 München Bergpredigt L. u. signiert und Widmung "With my best compliments to Mr. Halsey C. Ives". Öl auf Lwd. 77 x 60 cm. Aufgezogen. Rahmen min. besch. Zweite Fassung des Motivs mit leicht verändertem Blickwinkel und von reduziertem Figurenrepertoire; die erste und monumentale Fassung aus dem Jahr 1887 (Rosenhagen 75) befindet sich im Szépmuvészeti Múzeum, Budapest. - In der Entstehungszeit des vorliegenden Gemäldes enthebt Uhde seine religiösen Motive zunehmends der sozialen Schärfe und "läßt seinen Christus in die bürgerliche Welt zurückkehren. Gleichzeitig aber entsteht ein profanes Werk aus schlichten und spontan wirkenden Bildern; ein krasser Gegensatz zur religiösen Malerei. Auch in diesen Jahren zieht Uhde Kritik auf sich. Zwar schließen seine Widersacher aus dem konservativen Lager der evangelischen Kirche nun Frieden mit ihm, aber die liberale Kunstkritik übergeht ihn. Sein profanes Werk nimmt sie erst Ende der 90er Jahre anerkennend wahr" (Brand, Bettina, Fritz von Uhde - Das religiöse Werk zwischen künstlerischer Intention und Öffentlichkeit. Diss., Heidelberg 1978, S. 223). Die Widmung richtet sich an den Amerikaner Halsey Cooley Ives (1847-1911). Ives war nicht nur Landschaftsmaler, sondern auch Initiator der Saint Louis School and Museum of Fine Arts, aus der später das Saint Louis Arts Museum hervorging. Er bereiste Europa, um dort Kunstwerke zu erwerben, u.a. führte ihn seine Reise wie belegt ist, auch nach München. Provenienz: Ehemals Galerie Konrad Bayer, München (verso mit dem Etikett). Vgl. Rosenhagen, Hans, Uhde - Des Meisters Gemälde. Stuttgart/Leipzig 1908, Tafel 75. Berichtigung: rest.

      • Uhde, Fritz von
        Mar. 23, 2016

        Uhde, Fritz von

        Est: €1,200 - €1,500

        Uhde, Fritz von 1848 Wolkenburg (Sachsen) - 1911 München In der Heiligen Nacht R. u signiert. Öl auf Lwd. 82,5 x 100,5 cm. Min. besch. Aufwändig stukkierter Rahmen der Zeit. Das Sujet "Die Heilige Nacht" beschäftigte Uhde immer wieder aufs Neue. Seine erste Fassung, die als Triptychon konzipiert war, malte er 1888/89, eine weitere modifizierte Fassung schuf er direkt im Anschluss, nachdem die erste Version wegen ihres individualisierten Realismus auf starke Kritik gestoßen war. Der Mittelteil zeigt bei beiden Fassungen die Geburt Christi, die seitlichen Flügel den Zug der Hirten und den Gesang der Engel (vgl. Gemäldegalerie Dresden, Inv.-Nrn. 1769 u. 1768). Unser Werk steht in Zusammenhang mit der dritten und in der Anlage freieren Fassung in kleinerem Format aus dem Jahr 1893, die sich heute in den Kunstsammlungen Chemnitz befindet, und einen etwas größeren Bildausschnitt zeigt. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland. Vgl. Rosenhagen, Hans, Uhde - Des Meisters Gemälde. Stuttgart/Leipzig 1908, Tafel 81/82 und 137 (die Fassung von 1893).

      • FRITZ VON UHDE (Wolkenburg Saxe 1848-1911 Munich) Cuisine à la cheminée
        Mar. 19, 2016

        FRITZ VON UHDE (Wolkenburg Saxe 1848-1911 Munich) Cuisine à la cheminée

        Est: €5,200 - €5,800

        FRITZ VON UHDE (Wolkenburg Saxe 1848-1911 Munich) Cuisine à la cheminée Huile sur toile Signé F. v Uhde en bas à droite Dimensions : 81 x 100 cm

        Accademia Fine Art
      • FRITZ VON UHDE (Wolkenburg Saxe 1848-1911 Munich) Allée dans le village
        Mar. 19, 2016

        FRITZ VON UHDE (Wolkenburg Saxe 1848-1911 Munich) Allée dans le village

        Est: €2,400 - €2,800

        FRITZ VON UHDE (Wolkenburg Saxe 1848-1911 Munich) Allée dans le village Huile sur panneau arrondi sur le haut Signé Fritz Uhde en bas à gauche Dimensions : 30 x 25,5 cm

        Accademia Fine Art
      • UHDE, FRITZ VON
        Sep. 22, 2015

        UHDE, FRITZ VON

        UHDE, FRITZ VON "Am Morgen" (in the morning), colour etching after a painting by F.v.Uhde (1848-1911), inscribed with pencil, titled and indistinctly signed, 21x27cm, framed.

        Sigalas